Автор Тема: Набор иероглифов на компьютере  (Прочитано 117158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #50 : 28 Ноября 2006 10:03:38 »
Две винды - китайскую и русскую. И обе с поддержкой всех четырёх письменностей. Можно.
"Все" так и делают. И "всем" от этого очень хорошо.
Но самый простой и надежный: пакет NJStar, который работал и работает под 98-ой виндой!!!
Тут LiBEiFeng прав, стартовый вариант - всё же "НаньЦзи_СТАР".
Да и не только стартовый, вот например эта прога в пиньин конвертирует - я другой такой вообще не знаю! И нашёл мне её "в далекие грозовые" мой товарищ, который китайским вообще не владеет.
Рома, ПРИВЕТ!!!
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2006 10:05:40 от Zalesov »

Оффлайн direqtor

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • ASIADATA
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #51 : 12 Декабря 2006 21:29:22 »
Хотелось бы знать, насколько актуален и необходим сервис под кодовым названием Китайская клавиатура. Т.е. онлайн-средство для набора  китайского текста для тех у кого отсутствует поддержка ввода китайского?
Как программер, готов попрограммировать подобную вещь...
Например, используя пиньинь или другой метод ввода иероглифов...

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #52 : 22 Декабря 2006 03:33:08 »
Хотелось бы знать, насколько актуален и необходим сервис под кодовым названием Китайская клавиатура. Т.е. онлайн-средство для набора  китайского текста для тех у кого отсутствует поддержка ввода китайского?
Как программер, готов попрограммировать подобную вещь...
Например, используя пиньинь или другой метод ввода иероглифов...

Вопрос в том, что есть ведь стандартные программы для набора. Те же стандартные микрософтовские фитчи (IME) вполне доступны для самостоятельной установки (китайская винда для этого не нужна), правда они довольно большие. Ок,  если по каким-то причнам нельзя установить стандартные системы ввода, то из средств наиболее компактных и не требующих почти ничего есть ведь тот же упомянутый к слову NJStar Communicator, который позволяет набирать текст даже на 3 восточных языках (в т.ч. поддерживает несколько наборов для китайского), а также обладает другими функциями (вьювера, конвертора и др.) и при этом достаточно компактен. Т.е. с этой точки зрения имеет смысл заниматься написанием собственной самостоятельной системы ввода только если у вас действительно есть какие-то свои оригинальные идеи которые бы вы хотели реализовать.  Иначе просто вы потратите кучу времени повторив в результате то что уже есть, только вероятно на более низком уровне (надо отметить, что то что реализовано для китайского набора в том же NJStar Communicator-е уже само по себе достаточно сложно)
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2006 03:39:53 от LiBeiFeng »
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн direqtor

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • ASIADATA
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #53 : 27 Декабря 2006 12:22:19 »
Как я понимаю (времени сегодня мало, чтоб разыскивать) NJStar Communicator это все-таки прога устанавливаемая на компьютере.
Если так, то я не имел в виду написание программы. Я имел в виду ОНЛАЙН-сервис.
К примеру, вы в Китае, а надо написать письмо на русском. Вы идете в интернет-кафе и, опа. Клава англо-китайская, поддержки русского нет. Тогда вы идете на Яндекс, нажимаете ссылку «Русская клавиатура» и набираете текст, тыкая мышкой по картинкам русских букв. Ctrl-C, Ctrl-V - готово.
Обратная ситуация. Вы в России а вам надо отправить письмо на китайском с компа, где поддержки ввода нет и нет возможности поставить нужную программу (интернет-кафе). Тогда вы идете на сайт с таким сервисом, набираете там иероглифы латинницей (pinyin), по мере набора вам вываливаются варианты иероглифов и вы выбираете нужный для вставки в текст. Короче, QuanPin-online.
В общем, я хотел бы знать, будет ли востребован такой сервис? Запрограммировать мне его вполне по силам. :)
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2006 12:38:39 от direqtor »

Оффлайн cybermouse

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
    • Общение, мобила, видео, музыка, программы, скрипты, программирование...
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #54 : 29 Января 2007 03:57:50 »
direqtor, как интересно, я тоже об этом задумывался - хотел создать полноценный портал с разными вещами вроде он-лайн перевода, переаод имени, сервис набора, ну и т.п. И мне этот вопрос тоже очень интересен. Собственно задумывался даже о написании программы после создания такового портала =)
http://www.forum.for-site.ru/ - Общение, мобила, видео, музыка, программы, скрипты, программирование...
http://www.forum.for-site.ru/index.php?showtopic=9&pid=189&st=0&#entry189 - Раздача коротких номерков ICQ

Оффлайн direqtor

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • ASIADATA
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #55 : 30 Января 2007 11:52:06 »
Собственно на моем сайте (см. профиль) кое-какие сервисы уже реализованы. Транскрипции, например.
« Последнее редактирование: 30 Января 2007 11:55:19 от direqtor »

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #56 : 07 Февраля 2007 03:23:16 »

Если желаете двигаться дальше - то не следует тратить время на отстойный пиньинь, находите Kingsoft TypeEase  (Jinshan dazi  金山打字) и овладевайте вводом по методу УБи WuBi 五笔 "Пять черт". В полной версии там стоит обучалка, в одной из вкладок.


Ребя, всем привет.

Может кто укажет ссылку в инете, где моно качнуть такую прогу и лекарства от жадности к ней.

Я пытался сам найти, но англоязычных ссылок не так много и я ничего не понял.
А китайский -  :( :( :(

Надеюсь на Вашу помощь. Очень хоцца попробовать.

спасибо.
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #57 : 10 Февраля 2007 03:46:23 »

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #58 : 10 Февраля 2007 23:17:57 »
Для всех интресующихся данным вопросом - пожалуй один из наиболее полных каталогов в "синанете" где собраны в одном месте ссылки на всевозможные системы ввода иероглифики для китайского языка:
http://input.foruto.com/ (中文輸入法世界)
(извиняюсь, но сайт на китайском языке)

Среди них: как наиболее распространённые - ввод по пиньиню, графические методы типа "Цанцзе" и "Уби" так и прочие включая самые экзотические, например сделанные всевозможными энтузиастами и т.п..  :) Надеюсь, каждый найдёт здесь для себя тот метод, которого ему больше всего не хватает.  :)
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2007 23:23:25 от LiBeiFeng »
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #59 : 11 Февраля 2007 05:08:21 »
http://shu-ba.ru/docs.php?topic=51
тут все

Орешк знаний твёрд, собака!
Качнул я эту Вуби.
инструкция на доступном языке - просто супер.
Но тут проблемемка.
Прога то совершенно китаяйская. Прямо так и написала, что комп использует другой язык.
В окошках и на вкладках ероги не отображаются.
Короче, картина Репкина - "приехали"

Люди, скажите, кто знает: эта ВуБи бывает с английским интерфейсом?
Если знаете, что есть - дайте ссылку.

отчаянью нет предела.
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #60 : 11 Февраля 2007 16:47:58 »

Люди, скажите, кто знает: эта ВуБи бывает с английским интерфейсом?
Если знаете, что есть - дайте ссылку.

C английским - не знаю. Знаю, есть прога 极品五笔 - она юникодная. Иероги в интерфейсе должны нормально отображаться. Во всяком случае, у меня нормально работает на русской винде ХР.  :)

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #61 : 12 Февраля 2007 17:44:38 »

Люди, скажите, кто знает: эта ВуБи бывает с английским интерфейсом?
Если знаете, что есть - дайте ссылку.

C английским - не знаю. Знаю, есть прога 极品五笔 - она юникодная. Иероги в интерфейсе должны нормально отображаться. Во всяком случае, у меня нормально работает на русской винде ХР.  :)

Кстати полностью юникодная и вполне "рабочая" под русской виндой "Уби" входит в состав кит. проф. тулсов. (национальной языковой поддержки) идущей как расширение к Офису XP (или 2000), если у кого таковые имеются. Язык - китайский (упрощённый). Во всяком случае я её устанавливал даже на русскую винду - всё работало без проблем. Кроме того, в состав комплекта языквой поддержки для языка китайский (традиционный) там же, входит чем-то схожая система ввода - "Цанцзе" (базируется на классических начертаниях иероглифов), которая более расппространена на Тайване и в Гонконге (она кстати появилась исторически раньше и вполедствии послужила основой для разработки КНР-овской "5 черт").
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #62 : 13 Февраля 2007 03:16:52 »
Орешк знаний твёрд, собака!
Качнул я эту Вуби.
инструкция на доступном языке - просто супер.
Но тут проблемемка.
Прога то совершенно китаяйская. Прямо так и написала, что комп использует другой язык.
В окошках и на вкладках ероги не отображаются.
Короче, картина Репкина - "приехали"

Люди, скажите, кто знает: эта ВуБи бывает с английским интерфейсом?
Если знаете, что есть - дайте ссылку.

отчаянью нет предела.
Отчаиваться рано. Вероятно в таких случаях можно попробовать Microsoft Applocale, чтобы использовать для запуска другой язык. Но конечно же это очень неудобно. Попытайтесь воспользоваться советами наших старших товарищей и найти более дружелюбные программы по их наводкам. Я сам к сожалению таких не знаю.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #63 : 13 Февраля 2007 04:37:35 »
[Кстати полностью юникодная и вполне "рабочая" под русской виндой "Уби" входит в состав кит. проф. тулсов. (национальной языковой поддержки) идущей как расширение к Офису XP (или 2000), если у кого таковые имеются. Язык - китайский (упрощённый). Во всяком случае я её устанавливал даже на русскую винду - всё работало без проблем.

Здравствуйте!
Спасибо, что не оставляете жаждущих вниманием.
А может скажете, куде в Ворде тыкать нужно, чтобвы отыскать этот инструмент?.
Я так понимаю, что должна поменятся и раскладка клавиатуры.
Но тогда интересно - есть ли гдето в инструкция?

А так полёт проходит нормально. За неделю ПОМНЮ(а это главное) уже 100 радикалов(из тех что прописывал).
И могу воспроизвести немного тех, которые просматриваю. Так как они на сайте советуют.
Во всяком случае смог определить все ключи в присланной мне китайской "Папке для бумаг"

Я понимаю, что в них вложен другой смысл, чем, скажем "крышка от кастюли" - но мне так легче.
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #64 : 13 Февраля 2007 04:46:51 »
C английским - не знаю. Знаю, есть прога 极品五笔 - она юникодная. Иероги в интерфейсе должны нормально отображаться. Во всяком случае, у меня нормально работает на русской винде ХР.  :)

Спасибо за название программы.
Кинул название в Гуглы. Наткнулся на, я так понял хакерский сайт, качнул - сразу схрупал два трояна. Правда антивирус отдуплился и покрамсал их в капусту. Но горячь осталась.
Может, если не трудно, дадите рабочую ссылку для скачивания. У меня найти просто не получится  - пока только 100 радикалов. :'( :-\

Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #65 : 14 Февраля 2007 04:26:45 »
А вот наткнулся на сайт
http://www.kepuit.com/

Может кто из понимающих глянет и прокоментирует коротко( так минут на 40 ;D ;D ;D) увиденное.
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн Абдумaнон

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #66 : 14 Февраля 2007 04:43:13 »
А вот наткнулся на сайт
http://www.kepuit.com/

Может кто из понимающих глянет и прокоментирует коротко( так минут на 40 ;D ;D ;D) увиденное.

Хрен там коментировать: тоже полностью китайская прога. "Канот оф курент кантри"  мать её.
А на картинках - так красиво............ ??? ??? :'( :'(
Мне бы духу, изменить то, что по силам.  Душевного покоя, смириться с непосильным.
И мудрости - отличить первое от второго.

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #67 : 15 Февраля 2007 03:10:23 »
[Кстати полностью юникодная и вполне "рабочая" под русской виндой "Уби" входит в состав кит. проф. тулсов. (национальной языковой поддержки) идущей как расширение к Офису XP (или 2000), если у кого таковые имеются. Язык - китайский (упрощённый). Во всяком случае я её устанавливал даже на русскую винду - всё работало без проблем.

Здравствуйте!
Спасибо, что не оставляете жаждущих вниманием.
А может скажете, куде в Ворде тыкать нужно, чтобвы отыскать этот инструмент?.
Я так понимаю, что должна поменятся и раскладка клавиатуры.
Но тогда интересно - есть ли гдето в инструкция?
.........

Это не совсем в Ворде. Тут вот какая штука - отдельно к офису-2000 и ХР в принципе есть еще доп. CD, ну или во всяком случае можно его найти попробовать (эта вещь вещь системная и экзотической не является). Называется то что на нём Proofing Tools - в состав этого диска входят различные языковые "примочки" для всех языков, поддерживаемых мелкософтом. Часть этих примочек устанавливается действительно в офисе (в национальных офисах она устанавливается для данного языка по умолчанию), например проверка грамматики для европейских языков, конвертация между полными и упрощёнными формами для китайского и т.д., часть же к собственно офису не имеет прямого отношения (к ним относятся например системы доп. ввода для китайского полного и упрощённого в их число и входит "Уби") и устанавливается в винде если выбран сооответвующий языковой пакет, но то же всё это на этом диске. Там вообще-то не только китайский но все остальные языки тоже и куча всякого "барахла". Так что если такой диск найдёте - при установке надо будет прейти в режим выборочной установки (и выделить что нужно, т.е поставить допустим галочки напротив китайского упрощённого и традиционного (пошёлкайте и посмотрите что внутри, наример можно смело выбросить поддержку голосовых команд и прочие подарки), а иначе установится всё что только на нём есть от проверки индонезийской грамматики до поддержки слияний арабицы).
Как переключаться чтобы работать с этой самой IME "пять черт" после установки - там всё просто: в наборе китайский (КНР) у вас просто добавится ещё один метод к пиньиню. В принципе можно для китайского языка установить только этот самый "Уби", а всё остальное не устанавливать. Хотя там есть полезные вещи, например конвертор между полными и упрощёнными формами, встроенный китайско-английский словарь,  работающие в Ворде и т.д. В общем там возможна любая выборочная установка компонентов - а система выбора во многом аналогичная той которая при установке собственно Офиса.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2007 03:22:26 от LiBeiFeng »
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн d900

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: diman_lee
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #68 : 11 Июля 2007 09:41:03 »
C английским - не знаю. Знаю, есть прога 极品五笔 - она юникодная. Иероги в интерфейсе должны нормально отображаться. Во всяком случае, у меня нормально работает на русской винде ХР.  :)

Спасибо за название программы.
Кинул название в Гуглы. Наткнулся на, я так понял хакерский сайт, качнул - сразу схрупал два трояна. Правда антивирус отдуплился и покрамсал их в капусту. Но горячь осталась.
Может, если не трудно, дадите рабочую ссылку для скачивания. У меня найти просто не получится  - пока только 100 радикалов. :'( :-\



http://dl.pconline.com.cn/html_2/1/77/id=4763&pn=0.html    я здесь качнул. Вроде заработало, Винда английская, только при установке программы меню было зябликами. И Касперский чё-то ругался на какие-то подозрительные действия.

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #69 : 20 Февраля 2008 16:28:32 »
Обратная ситуация. Вы в России а вам надо отправить письмо на китайском с компа, где поддержки ввода нет и нет возможности поставить нужную программу (интернет-кафе). Тогда вы идете на сайт с таким сервисом, набираете там иероглифы латинницей (pinyin), по мере набора вам вываливаются варианты иероглифов и вы выбираете нужный для вставки в текст. Короче, QuanPin-online[/u].
+1. Тоже Очень надо было.

Эврика! Нашёл вот что:
http://app.chinesesavvy.com/services/tools/OnlineToolsBoxHome.ot?toolId=com.chinesesavvy.online.tools.ChineseInputTools

Ещё для кого-то может быть вариантом (вводим на английском, а гугл переводит на китайский):
http://translate.google.com/translate_t?langpair=en|zh-CN
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2008 17:12:04 от g1007 »

Оффлайн Дэн-СЯОПЕНЬ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #70 : 30 Октября 2008 04:44:14 »
Дайте пожалуйста ссылку на программу с возможность ввода методом 五笔
Просто ту что предлагают скачать в статье на Шу-Бе, не получается поставить на Висту :(

Оффлайн direqtor

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • ASIADATA
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #71 : 30 Октября 2008 10:52:35 »
не получается поставить на Висту :(
Там же есть режим совместимости...

Оффлайн Дэн-СЯОПЕНЬ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 2
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #72 : 11 Ноября 2008 06:10:01 »
Там же есть режим совместимости...
Не запустить, а поставить... при установке выдаёт ошибку, и ставится не до конца

Оффлайн direqtor

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • ASIADATA
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #73 : 11 Ноября 2008 13:06:34 »
Видимо, тогда никак, но попробуйте запустить инсталлятор в режиме совместимости с ярлыка.

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #74 : 22 Ноября 2008 18:23:46 »
подскажите кто чем может :)

есть такой иероглиф - 沈. У него есть старый вариант написания (показан на вложенной картинке), но напечатать в компе его не могу, т.е. его нет. Хоть поставить на "упрощённые", хоть на "традиционные" в языковой панели.
На ИМЕ Пэде рисую - там тоже нет.
вероятно он может быть в символах, но там разве найдёшь... :-\