Автор Тема: Набор иероглифов на компьютере  (Прочитано 117157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #150 : 09 Июня 2012 15:55:15 »
А есть какие-либо способы упрощения и набор без использования программ?

китайская винда + китайская клава ;)
« Последнее редактирование: 10 Июня 2012 13:16:07 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн WERTA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #151 : 10 Июня 2012 11:13:38 »
Китайская винда и китайская клава - это не решения. Часто сталкиваюсь с проблемой. Установлена например ХР на другом компьютере, в инсталляшке которой были кастрированы все азиатские компоненты и ничего с вводом тогда невозможно сделать. Поэтому я давно делал параллельно свой вариант ввода на макросах для Ворда.
http://ifolder.ru/31025341
Просто распакуйте на диск С и запускайте C:\CJKV_VBA\CHI_IME.dot
Плюсов здесь  много. Не зависим вообще ни от чего. Лишь бы был МС Ворд 2000-2003. И в добавок к вводу я делал еще функции конверсии текстов JT->FT, FT->JT, HZ->PY  и  тому подобное. И вообще, очень удобно когда IME  и конверсия текста всегда вместе в одном приложении.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2012 11:26:32 от WERTA »

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #152 : 20 Сентября 2013 14:37:49 »
Китайская винда и китайская клава - это не решения. Часто сталкиваюсь с проблемой. Установлена например ХР на другом компьютере, в инсталляшке которой были кастрированы все азиатские компоненты и ничего с вводом тогда невозможно сделать...
     Когда-то у меня была такая проблема, решалась просто - возил с собой папку LANG от ХР и саму винду даже, где надо - там и ставил поддержку. Если рабочие компьютеры - можно и начальству вопрос поставить, что нужна языковая поддержка, пусть ай-тишники займутся. Если у друзей в инет выходить и лень ковыряться, при этом надо лишь несколько иероглифов набрать, порой достаточно в байду пиньин вбить, а потом нужные иероглифы скопировать. На последних версиях ХР иерглифы несмотря на отсутствие установленной поддержки зачастую в поисковике всё же отображаются.

Оффлайн WERTA

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #153 : 20 Сентября 2013 19:29:51 »
     Когда-то у меня была такая проблема, решалась просто - возил с собой папку LANG от ХР и саму винду даже, где надо - там и ставил поддержку. Если рабочие компьютеры - можно и начальству вопрос поставить, что нужна языковая поддержка, пусть ай-тишники займутся. Если у друзей в инет выходить и лень ковыряться, при этом надо лишь несколько иероглифов набрать, порой достаточно в байду пиньин вбить, а потом нужные иероглифы скопировать. На последних версиях ХР иерглифы несмотря на отсутствие установленной поддержки зачастую в поисковике всё же отображаются.
Согласен, сейчас столько развелось сетевых ресурсов предлагающих и ввод, и конверсию для CJK, что можно вообще ничего не устанавливать в систему. Просто мне  нравилось собирать все эти IME функции в один надежно работающий VBA-клубочек, был бы только MS Word>=2000 под рукой. А еще я понял, что объединение средств ввода и средств текстовой  конверсии CJK знаков под одной "крышей" очень удобно. В особенности это очень удобно, наглядно и познавательно для начинающего изучение азиатских языков пользователя. В этом году свои наработки я привел в порядок. Вот ссылка
http://baron-werta666.narod.ru/CJKV_VBA/CJKV_VBA_IME_for_MS_Word_v3_0.html

Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #154 : 19 Февраля 2014 22:15:09 »
     Может быть, кто-нибудь знает, как ввести рисованием (brush tool) иероглиф
 (если это выполнимо), например, в WenLin?

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #155 : 20 Февраля 2014 00:41:50 »
В виндоусе в языковой панели есть такая возможность, можно мышкой рисовать, когда включён китайский язык. Если надо принтскрин, пишите на [email protected] Там единственное - в первый раз эту кнопку вывести надо, то бишь языковую панель настроить. В виндоусах ХР и 7 точно есть. Не помню только, обязательно ли устанавливать офис при этом, у меня офис всегда на всех компьютерах стоял.

Оффлайн anima***

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #156 : 20 Февраля 2014 01:12:12 »
Да, получается в IME, спасибо!

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Набор иероглифов на компьютере
« Ответ #157 : 16 Мая 2017 13:50:02 »
     Ну вот, в win10 ввода IME не нашёл, офис попробовал поставить 13-й, но не вышло - нет уже этого ввода. Отдельное скачивание ввода с сайта микрософта тоже ничего не дало - не ставится

     Нашёл 华宇拼音输入法 (Huayu) www.unispim.com. На вид выглядит приятно. И не грузит комп всякой дурацкой рекламой, как Sougou. Однако, проблему полностью не решило. В вводе Huayu есть функция 使用汉字声调辅助, и она даже по-умолчанию установлена. Но работает, к сожалению только с шифтом! Например, для иероглифа 我 надо набрать w, o, shift+3. Однако, на каждый иероглиф колотить шифт как-то не очень  :-\.
     И рукописного ввода там пока что не нашёл. То есть, незнакомый иероглиф мышкой не отрисовать. В микросовтовском вводе, который шёл с офисом под windows 7, можно было вывести кнопку для отрисовки иероглифа вручную.