Автор Тема: Преступность в Шэньчжэне  (Прочитано 86201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 64
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #125 : 07 Января 2011 17:18:35 »
Факты:
купюры, которые подделывают 100, 50, 20, 10 и 5 - как отличить, инструкция ниже.
монеты 1 юань - легко отличаются рантом (торцом, он рваный) и общим видом, границы рисунка не резкие,
0. Если таксист, доехав до места, при расчете не включает свет, то НИЧЕГО НЕ ДАЕМ ЕМУ В РУКИ ПОКА НЕ ВКЛЮЧИТ СВЕТ!
1. Запоминаем, последние цифры (сколько можем, но не менее трех).
2. Полученные купюры:
2.0 если вернули вашу сотку или 50, то сверяем запомненный номер. Если другой, то возвращаем в "рожу".
сдачу -
2.1 щупаем, деньги делаются из хлопка, а не из дерева, как обычная бумага, и поэтому дают особое ощущение при ошупывании. 2.2 смотрим на цвет, у поддельных обычно есть оттенок.
2.3 смотрим на просвет - у поддельных, водяной знак отличается от настоящего, тем что он НАРИСОВАН, это заметно, оттенок как у сгущенного/концентрированного молока, а НЕ ВЫДАВЛЕН.
2.3 обращаем внимание на блестящую полоску - в дешевой подделке она обычно нарисована, и, соответственно, не видна на просвет, но у более сложных подделок, она уже вплетена, но не так хорошо как у настоящих купюр.

Пожелание всем: Упаси вас Боже от фальшивок!  ;)

в пункте 2.0 уже ошибка - "возвращаем в рожу" это по-моему выражение личных отрицательных эмоций.. и ничего больше ::)

Мой небольшой опыт мне говорит ВСЕГДА давать только под расчет, никаких соток. Уж лучше потерять 5мин и в 7/11 купить колу и разменять сотку, чем садится без мелких купюр.

буквально вчера сел к частнику, показал на мобилке цифру 30, он уверенно утвердительно кувнул, мол, окей, поехали. по приезду обнаружил что нет мелочи. дал 100. обратно получил 50 и мятую газетенку в которой написано про повышение цен на бензин. и естеств счастливый фейс бомбилы.
и все! никаких подделок, фальшивок. просто сидит и улыбается. за 15 мин разговоров, звонков и проч получил еще 10 обратно. итого -10 за урок :)

а хамство и битие в китае, по-моему, контрпродуктивны.

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #126 : 07 Января 2011 17:42:01 »
Мда, спасибо за советы. Есть над чем задуматься и быть осторожным...

Факты:
монеты 1 юань - легко отличаются рантом (торцом, он рваный) и общим видом, границы рисунка не резкие
Особенно страшны фальшивые одноюаневые монеты!  8-) ;D Покупая баоцзы и доуцзян будьте бдительны! ;D

ЗЫ честно говоря, я б купил такую монетку, очень любопытно, например за "равноценный" тру-юань, а може и за два ;D
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #127 : 07 Января 2011 22:22:37 »
У меня их штук десять лежит. Могу подарить :)

Раньше впаривали везде, даже в МакДональдсе.

Сейчас почти пропали, но все равно еще встречаются изредка.

Оффлайн Алекс_77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexandr_iozas_algirdasovich
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #128 : 09 Апреля 2011 13:29:48 »
Вчера ночью у меня из под подъезда скамуниздили велик! СЦУКИ! Не помог даже замок на колесе. Не так велика жалко, а обидно то, что из 20-25 рядом стоящих все под тем-же подъездом сперли МОЙ.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #129 : 09 Апреля 2011 21:25:10 »
У меня украли три велика.
Четвертый я сам отдал (когда съезжали с квартиры).
Больше я велики не покупаю и не езжу на них.

Оффлайн Переводчик в Китае

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
    • Переводчик в Китае, переводчик в Гуанчжоу
  • Skype: annatranslate
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #130 : 09 Апреля 2011 23:46:10 »
Всегда предупреждаю своих клиентов быть бдительными на выставках, но уже как дважды хитроумные китайцы в толпе вытягивают из кармана деньги. У одного после моего предупреждения, пока пробирались через толпу к стойке регистрации, открыли карман. Хорошо, что в кармане были только пара купюр 港币. А вот у другого, окружив нас в узком проходе сумками, на Кантонской ярмарке вытащили 3500 долл из переднего кармана. Так что будьте всегда и везде осторожны. Хотя правда, береженого Бог бережет,  с любым может случиться разное. Я наблюдала, как китайцы  в Шэньчжэне пытались вытащить из сумки у занятой беседой женщины деньги, но не удалось. Если честно, я потеряла дар речи, когда увидела это, и смогла только рукой указать на них.. не могла даже крикнуть.. а если бы крикнула, то не знаю, где бы они меня потом поджидали.. Видимо, поэтому китайцы так безразличны к проблемам другого и по большей части игнорируют подобные ситуации, дабы самим не влипнуть. С тех пор ношу сумку только через плечо спереди и никогда не надеваю на плечо.
tel: +86-13668922294 | skype: annatranslate | e-mail: [email protected]

Оффлайн Impexon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #131 : 10 Апреля 2011 02:11:48 »
Меня тоже не обошли стороной китайские карманники. Причем работают они достаточно ловко и быстро.
..Еду в метро говорю по телефону, поезд останавливается, я выхожу из вагона и кладу телефон в боковой карман куртки, тут же захожу на эскалатор, поднявшись по нему лезу в карман за аппаратом, но почему-то не обнаруживаю его там. На верхней площадке начинаю судорожно шарить по карманам, но увы тщетно..
Т.е. свой телефон я оставил без присмотра всего на 30 СЕКУНД!!! И он сразу же сделал ноги.
Самое интересное, что в метро везде видеонаблюдение и было очень забавно, когда мы с метрополицаями просматривали занятное видео, как я хлопая ушами выворачиваю пустые карманы, а воришка в этот момент находится в 3-х метрах за моей спиной и оценив мое недоумение, сняв свою камуфляжную бейсболку Гуччи, спокойно отваливает в другую сторону, радостно блестая лысиной.
Но и на этом карманная наглость не заканчивается. Этот умелец спокойно отвечает на звонки и на предложение отдать мой Айфон 4, предлагает гениальную сделку. Мы оплачиваем деньги на его счет, а он после этого кладет телефон в ячейку супермаркета. На вопрос о гарантиях он недоуменно спарировал "-вы что, мне не верите??".
Хороший урок, занятное видео, так мы лучше узнаем Китай!
Благословенны Препятствия — Ими Растём!

Оффлайн Переводчик в Китае

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
    • Переводчик в Китае, переводчик в Гуанчжоу
  • Skype: annatranslate
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #132 : 10 Апреля 2011 23:38:23 »
мы, иностранцы, для карманников просто семечки... на выставке был свидетель кражи - другой иностранец, который нам и показал, что из кармана вытащили деньги, но когда мы поняли, в чем вообще дело и повернулись назад - карманник уже исчез.  Мы подошли к охраннику, тот сказал писать заявление, на что я спросила его, есть ли в этом смысл.. он, естественно, покачал головой отрицательно. Так что нам никто не поможет, к тому же кто найдет этого миллиардного китайца... 
А еще случаи бывают, когда таксисты подменивают сотню юаней и потом из такси не выпускают и предлагают позвать полицию. Лишняя трата времени и нервов. Поэтому всегда запоминайте хотя бы 4 последних цифры купюр или лучше имейте  мелкие деньги.
tel: +86-13668922294 | skype: annatranslate | e-mail: [email protected]

Оффлайн advante

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #133 : 11 Апреля 2011 10:39:16 »
Мой муж забыл во дворе на столике довольно дорогой телефон в прошлую пятницу. Когда вспомнил, вернулся, а его уже нет :( Стали звонить на номер, поднимает девушка - приходите, говорит, в 503 квартиру, ваш телефон у меня :) Она с дочечкой гуляла во дворе и нашла его. Забрали, поспасибкались :) А могла бы новенький айфончик оставить себе :)

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #134 : 11 Апреля 2011 11:00:05 »
В поезде в вагоне 硬卧 угнали пару кроссовок ;D ночью, когда спал, кроссы хоть и шаньчжайские, не дорогие, но обуть нечего больше было :-X
Хорошо хоть у коллеги-китайца шлепки были в чемодане запасные, а свои кроссы он под матрац спрятал, что и мне впредь посоветовал) Так и делаю теперь - в поезде ховаю обувь под матрац в ногах
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #135 : 11 Апреля 2011 11:14:25 »
Решетки эффективны до некоторой степени. Но совершенно запрещенны с противопожарной точки зрения.
В городе Вэньчжоу трудно найти квартиру без решеток.  Ощущение массовых тюрем. Но и это не спасает.

Оффлайн Zarra

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #136 : 11 Апреля 2011 15:35:38 »
Как-то была свидетелем, как девчонка с рюкзаком за спиной шла по улице, что напротив отеля Шанхай. видимо, не местная, шла, разглядывая все вокруг. А в это время у нее в рюкзаке копалась другая девочка. Вынула косметичку - не нужна, положила обратно. Вынула кошелек - самое оно, и сделала ноги. Страховали ее, немного позади, два дюжих молодца.  Да, я не предупредила девчонку о воровстве. Да, я испугалась тех больших парней. В подобные дела буду соваться лишь в том случае, когда нет угрозы лично мне.
А недавно мы и сами стали жертвами ворюг. Сперли две сумки - детскую с подгузниками и мужской планшет, которые висели на ручке коляски. В ресторане Гаучо, что в Шекоу. Хозяин сказал, что периодически у гостей подрезают сумки, преимущественно, фирменные.

Оффлайн mu:kemmel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #137 : 11 Апреля 2011 20:39:29 »
*по моему в Китае все мы через это прошли.
*и у меня в Старбаксе (вроде бы приличное место)
пока сидела пила кофе вытащили кошелек.
Как это сделали понять не могу.
* Также в многолюдных местах пару раз пытались вытащить телефон из кармана
* помогли включенные наушники
 Правда будте бдительны! а то фокусники ещё те!

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #138 : 11 Апреля 2011 20:58:35 »
В супермаркете сумку с деньгами и личными вещами прямо из тележки вытащили.Сама ворона виновата, с тех пор сумка только в руках
Вообще в крупных мегаполисах, которые притягивают людей на зароботки со всей страны, это  очень серьезная проблема.
Проблема социально острая.Приезжает заробитчанин в город, образования нет,знакомых нет, семью кормить надо, готов на любую работу.В случае потери работы и невозможности устроится на новую, идет кормится на улицу, воровство, грабеж и т.д.
Социалка на нуле, пенсий нет, на детей пособий тоже нет,медицина платная, школа платная, образование платное, страхование практически отсутсвует, прав у людей нет, постоянная погоня за деньгой как образ жизни среднестатистического китайца, прочие духовные ценности как правило отсутсвуют и моральными устоями мало кто отягощен как результат воровство и обман на каждом шагу. Лаовай вообще легкая мишень.
Найти такого вора невозможно, т.к регистрации нет, а Китай огромен.
Слышала последнюю страшилку от китайцев.Якобы в Шанхае таких безхозных заробитчан подкарауливают и на органы продают.Отследить таких махинаторов в десятимиллионнике практически невозможно, человеческая жизнь не ценится априори...

Оффлайн Karellen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #139 : 11 Апреля 2011 21:43:32 »
Напишу обратный опыт.

*по моему в Китае все мы через это прошли.

Мы не прошли. Полтора года живем - пока что впечатления от честности людской крайне положительные.

В последней квартире мы вообще полгода прожили с открытой дверью, закрывались только на внутреннюю на электронном замке. Первые месяца два периодически под дверями обнаруживали охранников комплекса, звонили они нам, приходили целыми делегациями - давайте чинить, небезопасно и т.п. Но чинить нам не хочется, пусть хозяйка сама этим занимается, а в небезопасность я априорно не верю, пока не доказано обратное. Да и кто сильно хочет залезть, тому дверь не помеха. Деньги, мобильник дорогой, карту визу золотую ношу в кармане штанов. В такси ни разу нам ничего не пытались подсунуть, всегда свет включали. Хотя мы мало ездим на такси, больше на автобусах как-то. Периодически бываем в ужасных трущобах, адских грязных чифаньках и прочих атрибутах жизни ваших "заробитчан" и везде встречаем только хорошее отношение. :)

В Хэйхе - ужасном северном приграничном городе - был недавно случай со мной. Оставили в поезде фотосумку с дорогой зеркалкой и всякими мелочами к ней. Прошли уже границу, спохватились. Ну я перекусил дома и поехал обратно в Китай - искать. Говорю с трудом, но тем не менее на вокзале объяснил, что сумка моя в поезде, номер такой-то. Мне написали на бумажке адрес депо, оно оказалось в каких-то ужасных трущобах, куда таксист отвез меня по честной таксе в 5 вместо лаовайских 10ти. Там я разбудил нескольких охранников, они проводили меня к поезду. Я в него залез, нашел моего проводника, разбудил его, и он вообще без вопросов мне сумку мою вернул. Все отнеслись очень доброжелательно, улыбались, хотя все считают, что в Хейхе обманщик на воре грабителем погоняет. :)

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #140 : 11 Апреля 2011 22:01:03 »
Не надо искушать людей.

У нас не было решетки на коридорном окне, выходящим на наш балкон. Три года не было, пока через него к нам на балкон не залезли (25 этаж).
На следующий день сразу поставил, чтобы не искушать.

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #141 : 11 Апреля 2011 22:10:00 »
Напишу обратный опыт.

Мы не прошли. Полтора года живем - пока что впечатления от честности людской крайне положительные.

В последней квартире мы вообще полгода прожили с открытой дверью, закрывались только на внутреннюю на электронном замке. Первые месяца два периодически под дверями обнаруживали охранников комплекса, звонили они нам, приходили целыми делегациями - давайте чинить, небезопасно и т.п. Но чинить нам не хочется, пусть хозяйка сама этим занимается, а в небезопасность я априорно не верю, пока не доказано обратное. Да и кто сильно хочет залезть, тому дверь не помеха. Деньги, мобильник дорогой, карту визу золотую ношу в кармане штанов. В такси ни разу нам ничего не пытались подсунуть, всегда свет включали. Хотя мы мало ездим на такси, больше на автобусах как-то. Периодически бываем в ужасных трущобах, адских грязных чифаньках и прочих атрибутах жизни ваших "заробитчан" и везде встречаем только хорошее отношение. :)

В Хэйхе - ужасном северном приграничном городе - был недавно случай со мной. Оставили в поезде фотосумку с дорогой зеркалкой и всякими мелочами к ней. Прошли уже границу, спохватились. Ну я перекусил дома и поехал обратно в Китай - искать. Говорю с трудом, но тем не менее на вокзале объяснил, что сумка моя в поезде, номер такой-то. Мне написали на бумажке адрес депо, оно оказалось в каких-то ужасных трущобах, куда таксист отвез меня по честной таксе в 5 вместо лаовайских 10ти. Там я разбудил нескольких охранников, они проводили меня к поезду. Я в него залез, нашел моего проводника, разбудил его, и он вообще без вопросов мне сумку мою вернул. Все отнеслись очень доброжелательно, улыбались, хотя все считают, что в Хейхе обманщик на воре грабителем погоняет. :)
безусловно, не все так плохо в датском царстве....у меня также было немало примеров бескорыстной и душевной помощи, но расклад сил знать необходимо и быть бдительным

Оффлайн Asalya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #142 : 01 Октября 2011 10:42:42 »
Люди помогите,украли сумку вчера в супермаркете ,с паспортом ,мобильником и камерой.Как вернуть документы,что делать?? есть только копия пасспорта и прописки,я гражданка Узбекистана..
Тебя оскорбили >:( - забудь , тебя обидели :'( - прости , тебя ударили :o - вспомни, нахер, все вспомни, и убей!  O:)

Оффлайн cargo968

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Доставка грузов из Китая в Россию
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #143 : 01 Октября 2011 11:57:34 »
Люди помогите,украли сумку вчера в супермаркете ,с паспортом ,мобильником и камерой.Как вернуть документы,что делать?? есть только копия пасспорта и прописки,я гражданка Узбекистана..

Мне вас очень жаль, в Китае многим приходится через это пройти. Вам нужно было обратится к персоналу супермаркета, чтобы они вызвали полицию и попробовали посмотреть видео запись если в супермаркете установлено видеонаблюдение. Шансов найти воришку очень мало, но нужно попробоавать. Далее обращайтесь в Посольство Узбекистана в Китае:

Пекин 11, Sanlutum Beixiaojie
Тел: (8610) 6532-6305
Факс: (8610) 6532-6304
E-mail: [email protected]

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #144 : 01 Октября 2011 12:00:55 »
Люди помогите,украли сумку вчера в супермаркете ,с паспортом ,мобильником и камерой.Как вернуть документы,что делать?? есть только копия пасспорта и прописки,я гражданка Узбекистана..
Заявить в полицию и обратиться в консульство.
Или вы думаете, что кто-то здесь напишет телефон местного дона Корлеоне, который руководит всей преступностью на районе?
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Asalya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #145 : 01 Октября 2011 16:03:20 »
Мне вас очень жаль, в Китае многим приходится через это пройти. Вам нужно было обратится к персоналу супермаркета, чтобы они вызвали полицию и попробовали посмотреть видео запись если в супермаркете установлено видеонаблюдение. Шансов найти воришку очень мало, но нужно попробоавать. Далее обращайтесь в Посольство Узбекистана в Китае:


Мы так и  сделали,сначала обратились к персоналу,потом приехала полиция,отвезли нас(меня и мужа ,его пасспорт тоже был в сумке,но ему легче он гражданин Китая)в ближайший участок,все объяснили,получили справку и обратно в маркет поехали,там нашли видеозапись,2 женщины ,долго караулили меня ,а потом при удобном случае одна схватила мою сумку и засунула к себе в портфель,нам очень повезло ,что муж свой кошелек с деньгами и банковской карточкой положил в карман,поэтому в сумке осталась моя сменная обувь,телефон,камера,2 паспорта и рабочий пропуск мужа.На записе очень хорошо видно лица *этих* твар...ей,персонал сказал нам ,что отдадут это видео полиции,те будут разбираться,но впереди праздники...,есть ли шансы найти их??или надо начинать делать новые документы?? такое состояние как будто все приснилось...,первый раз с таким сталкиваюсь...
Тебя оскорбили >:( - забудь , тебя обидели :'( - прости , тебя ударили :o - вспомни, нахер, все вспомни, и убей!  O:)

Оффлайн Asalya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #146 : 01 Октября 2011 16:07:36 »
Заявить в полицию и обратиться в консульство.
Или вы думаете, что кто-то здесь напишет телефон местного дона Корлеоне, который руководит всей преступностью на районе?

Было бы не плохо 8-)
Тебя оскорбили >:( - забудь , тебя обидели :'( - прости , тебя ударили :o - вспомни, нахер, все вспомни, и убей!  O:)

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #147 : 01 Октября 2011 19:42:47 »
В Посольстве, если Вы выписаны на ПМЖ и есть постоянный вид на жительство в Китае, то будут делать новый паспорт. Если нет, то по-идее дадут сертификат возвращения на родину. Тогда паспорт, получать, придется по месту прописки.

Оффлайн Asalya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #148 : 01 Октября 2011 22:22:22 »
В Посольстве, если Вы выписаны на ПМЖ и есть постоянный вид на жительство в Китае, то будут делать новый паспорт. Если нет, то по-идее дадут сертификат возвращения на родину. Тогда паспорт, получать, придется по месту прописки.
нет ,у меня туристическая виза на 1 месяц,билет уже куплен обратно  на 21 октября,а неподскажите где ближайшее посольство или консульство Узбекистана,чтоб не далеко от Шеньчженя,а то если самолетом  в Пекин лететь тоже паспорт нужен...,как быть??
Тебя оскорбили >:( - забудь , тебя обидели :'( - прости , тебя ударили :o - вспомни, нахер, все вспомни, и убей!  O:)

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Шэньчжэне
« Ответ #149 : 01 Октября 2011 23:47:34 »
А что в полиции говорят?
Со справкой из полиции, наверно можно будет пойти в городской иммиграционный отдел (за Диваном). Может чем-то помогут, в отношении документа по которому можно лететь в Пекин. Иначе ехать на поезде.
Посольство в Пекине. Есть еще консульство в Шанхае, то до них не реально достучаться. А даже если достучаться, то я уверен, что по паспортным делам (выдаче сертификата на возвращение) они отошлют в Пекин.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2011 09:30:59 от Слава (Shenzhen) »