Автор Тема: Все о наших детях в Пекине (воспитание, д/сады, школы)  (Прочитано 28532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Irina_Ermolina

  • Гость
В районе ФанДжуан я посетила 3 д.с , но ни один мне не понравился. Кругом кафель и бетон, теснота, по 30 детей в группе  и воспитатели не производят впечатления. И к тому же нигде нет мест! :o
Где можно найти информацию по частным д.с.?
Может чей-то ребенок посещает д.с, поделитесь опытом!!!   :)

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Посоветуйте детский сад в Пекине
« Ответ #1 : 26 Августа 2002 14:04:36 »
Цитировать
В районе ФанДжуан я посетила 3 д.с , но ни один мне не понравился. Кругом кафель и бетон, теснота, по 30 детей в группе  и воспитатели не производят впечатления. И к тому же нигде нет мест! :o
Где можно найти информацию по частным д.с.?
Может чей-то ребенок посещает д.с, поделитесь опытом!!!   :)


Ир, в посольстве, говорят, очень четкий, мои многодетные друзья туда детей отправляют на полдня, ради всяких развивающих игр и прочего общения. Говорят, дорогой, но в городе вряд ли дешевле.

Irina_Ermolina

  • Гость
Re: Посоветуйте детский сад в Пекине
« Ответ #2 : 26 Августа 2002 17:48:01 »

Ир, в посольстве, говорят, очень четкий, мои многодетные друзья туда детей отправляют на полдня, ради всяких развивающих игр и прочего общения. Говорят, дорогой, но в городе вряд ли дешевле.
[/quote]

Саша, я хочу китайский, чтобы Женюшка язык освоила. Она так тянется к китайским деткам...
А если мы в семье переходим на китайский, она в истерику: "Не надо так разговаривать"!
Я слышала, что в некоторых районах есть д.с. для иностранцев, более комфортабельные. Еще есть частные. Но где достать эту информацию???  Может у тебя знакомые какие есть... Будь другом, подскажи, что делать.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: Посоветуйте детский сад в Пекине
« Ответ #3 : 26 Августа 2002 19:51:47 »
Цитировать
Но где достать эту информацию???  Может у тебя знакомые какие есть... Будь другом, подскажи, что делать.

Ир, лаоваев с детьми детсадовского возраста - нету. Это скорее к пекинским жителям вопрос. Попробуй на форуме РКП то же самое спросить. А если чтобы язык освоить - можно вообще баому нанять местную. И дешевле будет, я думаю, и уход индивидуальный. Еще одна моя знакомая русско-китайская семья так, кстати и делают. :)

Irina_Ermolina

  • Гость
Re: Посоветуйте детский сад в Пекине
« Ответ #4 : 26 Августа 2002 20:04:42 »
. А если чтобы язык освоить - можно вообще баому нанять местную. И дешевле будет, я думаю, и уход индивидуальный. Еще одна моя знакомая русско-китайская семья так, кстати и делают. :)[/quote]

А есть ли в Пекине фирмы, занимающиеся подбором этих баому, чтоб с медсправкой и образованием, опыт работы - тоже важно. Те баому, которых я видела, были девчонки из глубокой провинции, таким я ребенка не доверю. Может, кто-нибудь порекомендует своих знакомых, желательно с пекинской пропиской.

Natashking

  • Гость
Re: Посоветуйте детский сад в Пекине
« Ответ #5 : 28 Августа 2002 13:40:13 »
Меня проблема пока не касается, но могу рассказать из опыта знакомых. Знакомые водят детей в посольский садик. СтОит около 90 долларов (не такие уж и сумасшедшие деньги), но только до обеда. Другие знакомые для языка водят в садик около нового большого здания милиции (где визы иностранцам делают), там на целый день до пяти и с едой около 1000 юаней. Там есть и иностранные детки, все учат китайский. Вот. А про баому тут передача по телевизору была. Они все из провинции и когда их показали - мама дорогая - ни за что бы такое не хотела. Хотя они были на официальной бирже по устройству этих самых баому

ra

  • Гость
5Re: Посоветуйте детский сад в Пекине
« Ответ #6 : 02 Сентября 2002 01:47:34 »
Я работаю в шикарном детском саду в районе ХайДиан. Стоит это удовольствие 6000 в семестр. С 8 утра до 5 вечера - музыка, рисование, иероглифы, бассейн, английский. Еще в районе Сан Ли Туна есть очень хороший садик, но интернациональный, правда китаиский, кажется тоже учат, могу узнать, если интересно, звоните 13161013905 или 88411056. Ольга
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2002 02:14:12 от Sergei_Litvin »

Irina_Ermolina

  • Гость
Re: 5Re: Посоветуйте детский сад в Пекине
« Ответ #7 : 14 Сентября 2002 17:33:49 »
Цитировать
Я работаю в шикарном детском саду в районе ХайДиан. Стоит это удовольствие 6000 в семестр


Огромное спасибо за ответ. Мы сейчас в России, но
праздник весны будем встречать в Китае. Я обязательно позвоню.  А место для моего ребенка в вашем детском саду найдется? Может нужно его бронировать. Может, мы свяжемся по мылу, если не возражаете, т.к. у меня масса вопросов.

Evita

  • Гость
Re: Посоветуйте детский сад в Пекине
« Ответ #8 : 22 Июля 2004 13:57:35 »
Всех в "Hui Jia"!!! Не названием единым пополнится культурный уровень ваших детей, начиная с детсадовского возвраста, хехехе.

Анна

  • Гость
Re: хочу купить собаку в Пекине
« Ответ #9 : 25 Августа 2004 14:07:45 »
Подскажите, пожалуйста, где в Пекине находится легальный собачий рынок.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Это конференция создана на базе предыдущих рассуждений о проблемах русскоговорящих детей Пекина и их родителей (см. несколько постингов в секции Русского клуба в Пекине в разделе "Рассуждение о клубе" и вопросы о детском саде тут).
Какие темы предполагается обсудить?
Многим прекрасно знакома проблема, когда родное дитя, постоянно общаясь с китайской няней, прекрасно овладевает китайским языком, при этом не владея родным. Как решить эту проблему?
Есть идея с созданием в Пекине детского садика на дому (начало обсуждения см. с разделе "Рассуждение о клубе" в секции Русского клуба в Пекине). Возможна ли реализация этого проекта и какими путями?
Детям нужно общаться не только с родителями и нянями, но и между собой. Предлагаю в  этой конференции обсуждать вопросов организации встреч для детей.
В общем, эта конференция для родителей, которым как-то хочется русифицировать жизнь их детей в Китае.

alisha

  • Гость
Re: Детские проблемы
« Ответ #11 : 27 Февраля 2003 00:14:39 »
Хотелось бы, чтобы откликнулись те, кто постоянно живёт в Пекине, имеет мальньких детей и кому знакома проблема "плохого русского" у своего ребёнка. Есть предложение собирать наших детей где-нибудь (об этом надо ещё думать), к примеру, по выходным. А повод может быть самым разным: обсуждение нового мультика или сказки, праздник (тот же новый год или рождество) и т.д. Это только мои предложения...может, кто-то ещё предложит что-нибудь? Или, хотя бы, поделится тем, как Вы решаете подобные проблемы?

iryna_S

  • Гость
Re: Детские проблемы
« Ответ #12 : 01 Марта 2003 19:15:59 »
Цитировать
Хотелось бы, чтобы откликнулись те, кто постоянно живёт в Пекине, имеет мальньких детей и кому знакома проблема "плохого русского" у своего ребёнка. Есть предложение собирать наших детей где-нибудь (об этом надо ещё думать), к примеру, по выходным. А повод может быть самым разным: обсуждение нового мультика или сказки, праздник (тот же новый год или рождество) и т.д. Это только мои предложения...может, кто-то ещё предложит что-нибудь? Или, хотя бы, поделится тем, как Вы решаете подобные проблемы?
Привет! У меня дочь 4,5 лет. Тоже ходит в китайский дет. сад. Я бы не сказала, что у неё проблемы с произношением, но определённые трудности имеются. Я тоже считаю, что общение, пусть даже только изредка, определённо благоприятно сказалось бы на речи детей. Если имеются похожие ситуации - пишите [email protected] Может даже встретимся?

kima

  • Гость
Re: Детские проблемы
« Ответ #13 : 02 Марта 2003 14:40:51 »
Моему сынульке 1год и 7 месяцев. Уже сейчас преобладает китайский язык, хотя дома говорим только на русском.
Поддерживаю предложения о встечах,только где?
Я живу на CHAO YANG QU .
Звоните 013305513085 или 64899837
« Последнее редактирование: 03 Марта 2003 16:30:14 от Serg »

iryna_S

  • Гость
Re: Детские проблемы
« Ответ #14 : 05 Марта 2003 22:45:29 »
Цитировать
Моему сынульке 1год и 7 месяцев. Уже сейчас преобладает китайский язык, хотя дома говорим только на русском.
Поддерживаю предложения о встечах,только где?
Я живу на CHAO YANG QU .
Звоните 013305513085 или 64899837

Привет, kima! Я тоже живу в этом районе, на Сан Ли Тор. Могли бы встретиться... Я свободна до 12 дня, потом работа. Если имеется желание - давай встретимся! д.т.64152235

Olga2

  • Гость
Re: Детские проблемы
« Ответ #15 : 14 Марта 2003 18:36:27 »
Двое моих детей ходят в китайскую школу (1 и 2 класс) и отдельно занимаются русским с преподавателем, приглашенным из Москвы, могу поделиться опытом
[email protected]

Dobraya babyshka :))

  • Гость
Re: Детские проблемы
« Ответ #16 : 28 Марта 2003 19:38:15 »
Privet!
Ideja sdelat' chto-to dlya russkogovoryachih detej prekrasna.
Podderzivau i predlagau pomochj- mogu v vide blagotvoritel'nosti zanimat's'a s det'mi, citat' im skazki, igrat'.
Mozno postavit' spektakl'.
Skoro Pasha - vot povod dlja vstreci detej.  

Tax

  • Гость
Re: Детские проблемы
« Ответ #17 : 18 Апреля 2003 19:56:11 »
Привет всем.  Мы с женой тоже живем с дочкой — 1 годик 10 месяцев недалеко от парка Хун Лин Дзин. За встречу двумя руками за. Если есть желание — звоните: 13683381414 или 85843450.

Толя и Лариса

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
Re: Детские проблемы
« Ответ #18 : 19 Апреля 2003 10:02:32 »
Хочу выдать наш семейный опыт "насаждения" русского языка по пунктам, так как ситуация чуть-чуть запущенная: у нас в семье в обиходе 3 языка
Действующие лица:
я - русский китаист
папа (муж) - француз
сын - неделю назад стукнуло 3 года, практически взрослый мужчина, на вопрос: "Ты француз или русский?" отвечающий с оскорбленным видом: "Нет, я не француз, я не русский, я хороший"  ;D
Живем во Франции на данный момент, страстно мечтая (Я  ;D) перебраться в Китай.
1. Еще будучи беременной я озаботилась проблемой, что может так случиться и мой сын никогда не козырнет фразой: "Лёд тронулся, господа присяжные заседатели". Ужас от такого открытия подтолкнул меня на поиск методик раннего развития. И когда родился сын, я дала ему передохнуть 3 месяца и после загрузила учебой по Доману (кому интересно спрашивайте по мэйлу).
2. В 1,4 малыш знал весь русский алфавит и говорил понятными словами по-русски + десяток слов по-фр.
в этот период мы съездили в Россию на 2 месяца и он заговорил фразами.
3. Далее я стала усиленно насаждать русский дома: все русские мультики и детские фильмы (порядка 80 кассет) + безусловно, книги. Чтение для него стало своеобразной игрой, теперь пока мама читала, он выискивал в тексте знакомые ему слова (та же методика) и страшно собой гордился. Тогда как читая с папой, он этого делать не мог - фр. буквы он тогда не знал.
4. Практически каждый день (уже более 2х лет) мы специально ездим гулять в парк, где собираются такие же обеспокоенные данной проблемой русские мамы, причем нерусских пап только 2, у всех остальных домашний язык русский, но дети ходят во фр.сад. Таким образом малышня подвигнута вариться в русскоговорящей среде, а так как дети с определенной переодичностью обновляются (родители работают в представительствах при Совете Евр. или Евр. парламенте, то есть через год-два одни уезжают и приезжают новые), то всегда есть несколько мелких человечков, которые совсем не понимают по-фр. То есть мелкий народ уже более или менее "местный" вынужден общаться на русском.
5. Самым важным в насаждении атмосферы определенного языка, мне представляются диалоги. У нас дома с этим проблемно, так как я с мелким - по-русски, папа - по-фр., а мы с папой (в силу привычки) - по-англ. Поэтому я усиленно читаю по ролям на разные голоса. В 2 сынище заговорил простыми предложениями, а в 2,3 стал читать слоги. Материнской гордости не было предела, и я решила, что вот теперь можно и в сад. И отдала. И взяли его (в его 2,5 года) во взрослую группу к 4х леткам. Через 2 недели он научился плеваться, пинаться и собирать за 10 сек. пистолет из конструктора, а еще через 2 перестал разговаривать с папой по русски. Совсем. Теперь ему 3 года. Фр и Русск. на равном уровне, но играя сам с собой, он говорит только по-фр.. В разговоре со мной фр. язык не употребляется, зато вставляются фразы из английского (диалоги-то он слышит именно на нем  :-/), зато с папой они очень резво общаются на детском жаргоне по-фр.
На днях мы отваливаем в Россию на 3 месяца, долгий срок и решающим моментом в определение срока являлась именно возможность погружения в детскую только русскоговорящую среду.
Хочу сдать в наш советский садик - они его там быстро научат и шнурки завязыват и правильно обзываться  :D)

Оффлайн aleksey

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Детские проблемы
« Ответ #19 : 21 Октября 2003 20:59:59 »
Если Вас, уважаемые родители, интересует как можно занять ребенка-дошкольника, Вы можете записаться в наш "кружок". Всю информацию можно узнать по тел. 13801232424


iryna_S

  • Гость
помогите устроить ребёнка
« Ответ #20 : 23 Сентября 2003 15:50:46 »
Ситуация такая: дочке 5 лет, ходит в китайский дет садик. Заканчивается он в 17,00, а потом 3-4 часа свободного времени. Вопрос  где и чем можно заняться ребёнку? Если кто знает про какие-нибудь кружки, секции (пение, рисование, танцы и т.д.) дайте адресочек, плиз! Можно на [email protected]  

iryna_S

  • Гость
Re:  помогите устроить ребёнка
« Ответ #21 : 23 Сентября 2003 18:04:51 »
Да Пекин, Пекин, район Чао Ян...

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Школы в Пекине. Вопрос...
« Ответ #22 : 15 Ноября 2003 04:29:57 »
:)Подскажите, пожалуйста, существует ли в Пекине русская школа или школа, в которой идет активное изучение русского языка., куда можно было бы пристроить ребенка 11 лет?
Заранее спасибо. ???
QQ 1306312096

Igor-Rostov

  • Гость
Re: Школы в Пекине. Вопрос...
« Ответ #23 : 19 Ноября 2003 18:33:05 »
Est' shkola pri posol'stve RF v Kitae. Tel. shkoly:010-65324852

Владимир

  • Гость
Re: Школы в Пекине. Вопрос...
« Ответ #24 : 01 Декабря 2003 03:03:23 »
Прошу сообщить существуют ли в Пекине школы бального танца и как с ними связаться?
Заранее благодарен.