Голосование

Какое гражданство вы дали ребенку?

китайское
20 (26.7%)
российское
40 (53.3%)
украинское
9 (12%)
другое
6 (8%)

Проголосовало пользователей: 75

Автор Тема: Какое гражданство дать ребенку, живущему в Китае??  (Прочитано 224318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Мы тоже после китайских каникул займемся отказом от китайского гражданства.Но мой муж хочет этого больше, чем я :) Китайское гражданство детям тоже никогда не предлагал оформлять. Думаю, это связано с тем, что он долго жил в России и видит больше плюсов в Российском гражданстве.

Уже были в местном "ОВИРе" и нам начальник сказал, что процедура не такая и сложная. Они сами советуют сделать отказ, так как в скором времени тунсинчжены не будут оформлять, сколько мы захотим. Визу ребёнку после отказа будут делать на 2 года.
Аолика, у ваших детей тоже такая виза сейчас?

Оффлайн Alexainlove

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Alexandra_kms
Всё реально, на днях получила корочки - за 10 с лишним мес. сделали отказ от гражданства двоим младшим сыновьям. Дети тоже метисы.
Муж Ваш либо не в курсе, либо с какой-то своей целью Вас обманывает.
Список необходимых документов для процедуры отказа я выкладывала в теме "Детские документы".
Без согласия мужа Вы не сделаете ничего.
При таком его категоричном настрое (у нас было абсолютно так же) вижу выход только в терпеливом ожидании и добровольном решении мужа о смене гражданства ребенку. С помощью спокойных аргументов в пользу российского гражданства. В нечастых беседах на эту тему  :). Знаете, капля камень точит. Мне помогло именно это, но у нас, возможно, другая ситуация - на решение мужа в некоторой степени повлияли суммы штрафов, т.к. у нас несколько детей. Спустя только 6 лет после рождения одного из детей он пришел к выводу, что российское гражданство ничем не хуже )). Дочке менять кит.гражданство на рос. он не хочет, она у нас единственная китаянка. Надеюсь, когда вырастет - сменит сама.
Ребенок у вас с мужем по-любому будет поначалу с китайским свидетельством о рождении и китайским же гражданством, против закона не попрешь. Именно поэтому советую не накалять обстановку и спокойно рожать. Дальше время покажет, всё потихоньку и спокойно решается.

Спасибо за ответ, Aolika! Загляну сейчас еще в темку "Детских документов". С мужем еще перед свадьбой обговорили, что у будущих детей будет российское гр-во, для меня это важно. Когда забеременела этот вопрос опять всплыл, путем долгих разговоров все же согласился на российское. А сейчас опять начал.. Мне через две недели рожать, а он опять давит. Не знаю кого он наслушался. Главные его доводы, что без шеньфеньчженя, хукоу у ребенка ничего тут не будет, ни мед страхования, квартиру на него не оформить, с поступлением в универ будут проблемы, пенсии не будет, и вообще мы живем в Китае зачем ему российское гр-во итд. Короче не хочет он лишних проблем... Тут еще у кого-то узнал, что от китайского отказаться будет нереально, ждать два года и то не факт, что дадут согласие на выход. И тунсинчжен ребенку не дадут для выезда.. А вашим младшим сколько лет? Отказаться от китайского можно в любом возрасте?
对身边的人好一点,下辈子不一定再遇到

Оффлайн Alexainlove

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Alexandra_kms
Мы тоже после китайских каникул займемся отказом от китайского гражданства.Но мой муж хочет этого больше, чем я :) Китайское гражданство детям тоже никогда не предлагал оформлять. Думаю, это связано с тем, что он долго жил в России и видит больше плюсов в Российском гражданстве.


Я вам по хорошему завидую :) Мой тоже 7 лет жил в России, учился. Но вот видит он больше плюсов в китайском гр-ве, хотя и со многими моими доводами согласен.
对身边的人好一点,下辈子不一定再遇到

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Я вам по хорошему завидую :) Мой тоже 7 лет жил в России, учился. Но вот видит он больше плюсов в китайском гр-ве, хотя и со многими моими доводами согласен.
Может его убедили его родственники и китайцы, которые не были в России и не представляют, какое соц.обеспецение есть у детей. Понятно, с некоторыми странами не сравнить, но всё-таки бесплатное образование ( ведь в Китае только 9 классов бесплатное обучение), бесплатная медицина (ДЛЯ детей особенно!), выплаты по рождению детей. Попробуйте расссказать мужу о некоторых плюсах.
Мой муж, например, доволен  материнским капиталом, мы уже им воспользовались и купили квартиру. И когда ребёнок вырастет, у него будет гораздо больше возможностей с поступлением в ВУЗ и поездками за границу.
Сейчас убеждать в свой правоте не то время и может навести на подозрение, попробуйте " от противного": как жаль, что у нашего ребёнка не будет такой-то возможности....и .т.д.....
А если ваш муж богат, то я его понимаю ;) Тогда хоть гражданство необитаемого острова  :)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Уже были в местном "ОВИРе" и нам начальник сказал, что процедура не такая и сложная. Они сами советуют сделать отказ, так как в скором времени тунсинчжены не будут оформлять, сколько мы захотим. Визу ребёнку после отказа будут делать на 2 года.
Аолика, у ваших детей тоже такая виза сейчас?
Меня, наоборот, в ОВИРе настраивали на всякие сложности и уговаривали оформить заново китайские свидетельства о рождении детей, чтобы там корешок был на месте. И потом платить по частям штрафы, потому что без кит. гражданства в Китае ну никааак, Вы что, не понимаете? ))). В общем, давили на мою несознательность и безответственность, что не думаю о будущем детей. На это было весело смотреть, пришлось четко и несколько раз повторить, что это решение не только моё, но и китайского отца детей (документы сдавала сама, поэтому им не очень верилось).

Визу пойду на днях оформлять в ОВиР. Сказали, что выезд в Россию и въезд уже в качестве иностранцев не нужен для этого.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
И тунсинчжен ребенку не дадут для выезда.. А вашим младшим сколько лет? Отказаться от китайского можно в любом возрасте?
Тунсинчжэн я два раза на обоих детей умудрилась получить )
Младшеньким нашим на момент подачи документов было 6,5 лет и 4 года.
Про возраст не скажу, не знаю, надо читать законодательство.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Меня, наоборот, в ОВИРе настраивали на всякие сложности и уговаривали оформить заново китайские свидетельства о рождении детей, чтобы там корешок был на месте. И потом платить по частям штрафы, потому что без кит. гражданства в Китае ну никааак, Вы что, не понимаете? ))). В общем, давили на мою несознательность и безответственность, что не думаю о будущем детей. На это было весело смотреть, пришлось четко и несколько раз повторить, что это решение не только моё, но и китайского отца детей (документы сдавала сама, поэтому им не очень верилось).

Визу пойду на днях оформлять в ОВиР. Сказали, что выезд в Россию и въезд уже в качестве иностранцев не нужен для этого.
В нашем ОВИРе тоже сидела такая дама и настоятельно рекомендовала отказаться от российского гражданства, потому что дети - китайцы! Она махала перед моим лицом российским загранпаспортом дочери и спрашивала, где мы его получили ;D Тоже было весело её слушать, казалось, что дети её  ;D В прошлом году она ушла, умудрившись оформить нам тунсинчжен с выездом, НО без обратного въезда в КНР! Поволновались мы тогда!Хорошо, что такого не должно быть, и на границе этот факт посчитали ошибкой.
А сейчас заметно, что люди спокойные работают и более того, идут навстречу. Сегодня получила тунсинчжен во второй раз, оформили за 10 дней, единственное неудобство, ехать за ним за 600 км в Шицзячжуан, но нам повезло, что там сейчас наш друг на стажировке, получил и переслал экспресс-почтой.

Оффлайн Alexainlove

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Alexandra_kms
Может его убедили его родственники и китайцы, которые не были в России и не представляют, какое соц.обеспецение есть у детей. Понятно, с некоторыми странами не сравнить, но всё-таки бесплатное образование ( ведь в Китае только 9 классов бесплатное обучение), бесплатная медицина (ДЛЯ детей особенно!), выплаты по рождению детей. Попробуйте расссказать мужу о некоторых плюсах.
Мой муж, например, доволен  материнским капиталом, мы уже им воспользовались и купили квартиру. И когда ребёнок вырастет, у него будет гораздо больше возможностей с поступлением в ВУЗ и поездками за границу.
Сейчас убеждать в свой правоте не то время и может навести на подозрение, попробуйте " от противного": как жаль, что у нашего ребёнка не будет такой-то возможности....и .т.д.....
А если ваш муж богат, то я его понимаю ;) Тогда хоть гражданство необитаемого острова  :)

К сожалению он не миллионер, а может и к счастью ;) Все это я ему говорила. И про образование и медицину бесплатную. И про то, что возможно ребенок в России учиться и жить захочет, а может в Европе. В общем буду дальше продолжать гнуть свою линию)) Еще он утверждает, что в случае если ребенок по совершеннолетию захочет поменять российское гр-во на китайское, то он не сможет этого сделать, что китайцы просто так свое гражданство не раздают ;D. И спасибо мне не скажет, что я в свое время дала ему российское гр-во и он теперь сталкивается с трудностями жизни в Китае (опять же нет хукоу и тд)  В общем надеюсь в скором времени мы придем к одному мнению.
对身边的人好一点,下辈子不一定再遇到

Оффлайн AlexPudong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Добрый день


у меня вопрос не знаю может уже кем то задавался, если так то пните пжл в ту сторону

получение мат капитала при наличии ребенка от гражданки иностранного государства может быть получино гражданином РФ?

вроде как и на 1 ребенка тоже эта фишка распространяется, если ребенка записать "русским"? читал статьи по этому поводу, но так и не понял. Просветите пжл.

возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

в данном случае муж является единственным усыновителем? с женщинами то все понятно  ;D

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Еще он утверждает, что в случае если ребенок по совершеннолетию захочет поменять российское гр-во на китайское, то он не сможет этого сделать, что китайцы просто так свое гражданство не раздают ;D. И спасибо мне не скажет, что я в свое время дала ему российское...
Сейчас китайцам вернуть своё гражданство намного легче, чем раньше. Китай повернулся лицом к своим бывшим гражданам, которые когда-то уехали на ПМЖ в другие страны. Где-то здесь на сайте читала, к сожалению, не помню в какой теме.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45

у меня вопрос не знаю может уже кем то задавался, если так то пните пжл в ту сторону

получение мат капитала при наличии ребенка от гражданки иностранного государства может быть получино гражданином РФ?

вроде как и на 1 ребенка тоже эта фишка распространяется, если ребенка записать "русским"? читал статьи по этому поводу, но так и не понял. Просветите пжл.

Точно скажу, что гражданами РФ должны быть двое детей! Только в этом случае получите мат-капитал. То, что мужчины получают мат.капитал, видела на ТВ такую историю ( новости 1 канала). Но мужчине не легко было этого добиться.


 

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Может его убедили его родственники и китайцы, которые не были в России и не представляют, какое соц.обеспецение есть у детей. Понятно, с некоторыми странами не сравнить, но всё-таки бесплатное образование ( ведь в Китае только 9 классов бесплатное обучение), бесплатная медицина (ДЛЯ детей особенно!), выплаты по рождению детей. Попробуйте расссказать мужу о некоторых плюсах.
Мой муж, например, доволен  материнским капиталом, мы уже им воспользовались и купили квартиру. И когда ребёнок вырастет, у него будет гораздо больше возможностей с поступлением в ВУЗ и поездками за границу.
Сейчас убеждать в свой правоте не то время и может навести на подозрение, попробуйте " от противного": как жаль, что у нашего ребёнка не будет такой-то возможности....и .т.д.....
А если ваш муж богат, то я его понимаю ;) Тогда хоть гражданство необитаемого острова  :)

Всё это конечно хорошо, если жить в России, но думаю знание того, что всё бесплатно в России, мало украсит жизнь в Китае (если планируется жить именно тут).

На мой взгляд, если жить в Китае, гораздо удобнее с китайскими документами. Можно останавливаться в любой гостинице (я например как-то в Пекине нашёл хостел за 25 юаней в день, но когда позвонил сказали принимают только с шэньфэньчженем), везде можно воспользоваться скидками где они предусмотрены (на поезда и паромы скидка только для студентов-граждан Китая, в некоторые туристические места тоже). Работать/подрабатывать тоже можно без каких либо ограничений. Например в старших классах или в ВУЗе ребёнок может на каникулах где-нибудь в Макдональдсе подработать, а иностранным студентам это категорически запрещено. Да и вообще, после окончания ВУЗа не факт что сразу удастся найти работу в какой-то крутой компании где смогут оформить рабочую визу иностранцу, а с китайским гражданством выбора гораздо больше.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Согласна с Вами. Всё зависит от семьи и построенных перспектив на будущее. Если семья уверена в своём завтрашнем дне в Китае, то гражданство должно быть китайским. Никогда бы не стала делать отказ от китайского гражданства, если бы не было сложно с оформлением документов и китайцы не стали бы настаивать на этом. Надо дать выбор ребёнку, когда он станет взрослым. А в идеале... детям - метисам (китайским) давать двойное гражданство :) Это я мечтаю ;)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Работать/подрабатывать тоже можно без каких либо ограничений.
...
а с китайским гражданством выбора гораздо больше.
Извините, что влезу в вашу беседу, просто посчитала нужным сказать.
Есть такая фишка - китайцы даже при наличии самых раскитайских документов не принимают наших метисов всерьез. И смотрите, что получается - документы все в норме, но конкуренция велика среди самих китайцев, молодежь из провинции мигрирует в поисках работы в крупные города, всеми силами пытаются зацепиться, и при прочих равных условиях отдается предпочтение, конечно же, своим. Китайцы в этом плане нетолерантны и подозрительны. Зачем им полулаоваи? Кровь всегда будет выдавать наших детей.
Еще момент - т.к. подавляющее большинство родителей из смешанных браков тем или иным боком связаны с внешней торговлей (контакты с фабриками, иностранными клиентами в случае собственного бизнеса, либо работа на лаобаня переводчиком, работа гидом, посредником и т.д.) , то и участь детей-метисов - хоть как-то быть прикоснутыми к этому труду, а там - разные возможности, и вроде не сворачивается эта область.
Хоть и не подросло еще и не начало трудоустраиваться то поколение метисов с кит.гражданством, на которое приходится бум смешанных браков, но мне слабо верится, что они легко будут устроены в гос.учреждения или еще куда на те же вакансии, что простые китайцы. Даже при наличии хукоу. Вот не представлю себе никак русско-китайского метиса-охранника или курьера, продавца в магазине или полицейского... Зато легко - реклама, кино, международная торговля, перевод, логистика, преподавание иностранных языков. Там они будут востребованы и всегда будут иметь преимущество перед туземцами. И иностранное гражданство не помешает им в этих областях трудиться, отрасли небедные, визовая поддержка по зубам. Как-то так мыслю.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Всё это конечно хорошо, если жить в России, но думаю знание того, что всё бесплатно в России, мало украсит жизнь в Китае (если планируется жить именно тут).

На мой взгляд, если жить в Китае, гораздо удобнее с китайскими документами. Можно останавливаться в любой гостинице (я например как-то в Пекине нашёл хостел за 25 юаней в день, но когда позвонил сказали принимают только с шэньфэньчженем), везде можно воспользоваться скидками где они предусмотрены (на поезда и паромы скидка только для студентов-граждан Китая, в некоторые туристические места тоже). Работать/подрабатывать тоже можно без каких либо ограничений. Например в старших классах или в ВУЗе ребёнок может на каникулах где-нибудь в Макдональдсе подработать, а иностранным студентам это категорически запрещено. Да и вообще, после окончания ВУЗа не факт что сразу удастся найти работу в какой-то крутой компании где смогут оформить рабочую визу иностранцу, а с китайским гражданством выбора гораздо больше.

Не соглашусь с Вами. Подайте на вечный вид на жительство и получите все то, о чем Вы здесь пишите, но без компромиссов, связанных с китайским гражданством ;)

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Ребенок у вас с мужем по-любому будет поначалу с китайским свидетельством о рождении и китайским же гражданством, против закона не попрешь. Именно поэтому советую не накалять обстановку и спокойно рожать. Дальше время покажет, всё потихоньку и спокойно решается.

Главное, чтобы отец ребенка тихонечко сам все не решил и втихоря не оформил хукоу, ребенок-то первый, никаких препятствий для этого нет. С оформленным хукоу уже не так все просто, не пойдешь и просто так не откажешься. К сожалению, знаю такие семьи, где вроде все обсуждали, договаривались, а вышло по-другому :-\ Если действительно не придете к единому мнению на момент родов, можете обождать с выбором имени/получением свидетельства о рождении, тем самым выиграв немного времени, т.к. без согласия матери отец не может получить свидетельство о рождении. А без свидетельства о рождении хукоу не оформить.

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Larina :А мой муж сам получал свидетельство о  рождении.Правда помоему я что-то дома подписывала,но уже если честно не помню.Свидетельство получали когда дочки почти месяц был.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Если действительно не придете к единому мнению на момент родов, можете обождать с выбором имени/получением свидетельства о рождении, тем самым выиграв немного времени, т.к. без согласия матери отец не может получить свидетельство о рождении. А без свидетельства о рождении хукоу не оформить.
Хотя намеренное затягивание может только к конфронтации привести. И чтобы за такой короткий срок муж изменил свое мнение на противоположное - маловероятно... Самое разумное - наслаждаться счастьем от появления малыша, а на тему гражданств говорить с мужем в русле сожалений о потерянных возможностях, как тут уже посоветовали.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Главное, чтобы отец ребенка тихонечко сам все не решил и втихоря не оформил хукоу, ребенок-то первый, никаких препятствий для этого нет. С оформленным хукоу уже не так все просто, не пойдешь и просто так не откажешься. К сожалению, знаю такие семьи, где вроде все обсуждали, договаривались, а вышло по-другому :-\
У нас всё как-то быстро произошло после рождения дочери (она - второй ребенок) - муж тогда сказал, что детей нам, наверное, уже хватит )), и будет удобно, если один ребенок будет с российским, а другой - с китайским гражданством, в случае чего оформить на них что-то в Китае или в России не составит проблем, и вообще ему сказали в органах - чего ты и первого китайцем не сделаешь? Случись чего - дети при тебе останутся. Он отмел такие предложения, но доче хукоу оформил - как же, детей уже двое, а у него в хукоуской книжице ни одного )). Мне только оставалось принять как факт.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Если действительно не придете к единому мнению на момент родов, можете обождать с выбором имени/получением свидетельства о рождении, тем самым выиграв немного времени, т.к. без согласия матери отец не может получить свидетельство о рождении. А без свидетельства о рождении хукоу не оформить.
Cвидетельство о рождении в больнице выдают уже с именем. И если имя не выбрано, наверно можно отложить его получение. Помню, что какие-то бумаги подписывала в роддоме и имя мы сразу записывали. Один вопрос: сколько времени можно тянуть с получением свидетельства и как быстро отец может изменить своё мнение, если за спиной папы ещё китайские родственники.

Оффлайн Alexainlove

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Alexandra_kms
Главное, чтобы отец ребенка тихонечко сам все не решил и втихоря не оформил хукоу, ребенок-то первый, никаких препятствий для этого нет. С оформленным хукоу уже не так все просто, не пойдешь и просто так не откажешься. К сожалению, знаю такие семьи, где вроде все обсуждали, договаривались, а вышло по-другому :-\ Если действительно не придете к единому мнению на момент родов, можете обождать с выбором имени/получением свидетельства о рождении, тем самым выиграв немного времени, т.к. без согласия матери отец не может получить свидетельство о рождении. А без свидетельства о рождении хукоу не оформить.

Мы с мужем много раз обсуждали тему гражданства, в итоге он был согласен на российское (знаю, что его родственники тоже не против). Но! до того момента, пока не узнал, что будет мафань с отказом от китайского. Наши знакомые (русско-китайская пара) тоже занимаются этим вопросом, и говорят что отказаться от китайского гр-ва практически невозможно. В 出入境管理处 тетенька им пояснила, если у ребенка нет хукоу, шеньфеньчженя, то есть китайских документов, то и китайцем он не считается, и никакого отказа от китайского гр-ва они оформлять не будут. Но и визу ребенку сделать не могут, так как он гражданин КНР по закону о гражданстве :-X  Короче замкнутый круг.. Может не офорлять пока в российское гр-во, а сделать ребенку хукоу? Затем отказываться от китайского гр-ва и уже потом оформить российское?  Уже и не знаю как лучше сделать :(
对身边的人好一点,下辈子不一定再遇到

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Наши знакомые (русско-китайская пара) тоже занимаются этим вопросом, и говорят что отказаться от китайского гр-ва практически невозможно. В 出入境管理处 тетенька им пояснила, если у ребенка нет хукоу, шеньфеньчженя, то есть китайских документов, то и китайцем он не считается, и никакого отказа от китайского гр-ва они оформлять не будут. Но и визу ребенку сделать не могут, так как он гражданин КНР по закону о гражданстве :-X  Короче замкнутый круг..
Какие противоречивые данные у всех... или некомпетентные! Мне буквально три недели назад говорили, что с отказом проблем не будет.
Приведите мужу пример людей, которые уже сделали отказ.Нет же таких на сегодня, кому не разрешили отказаться от кит.гражданства. И бывают ли такие случаи?

Оффлайн Alexainlove

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: Alexandra_kms
Какие противоречивые данные у всех... или некомпетентные! Мне буквально три недели назад говорили, что с отказом проблем не будет.
Приведите мужу пример людей, которые уже сделали отказ.Нет же таких на сегодня, кому не разрешили отказаться от кит.гражданства. И бывают ли такие случаи?

Да уж.. Но в Харбине именно так. Может в других городах по другому. Тут я с такими людьми (которые сделали отказ) не знакома.
对身边的人好一点,下辈子不一定再遇到

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Ларина :А мой муж сам получал свидетельство о  рождении.Правда помоему я что-то дома подписывала,но уже если честно не помню.Свидетельство получали когда дочки почти месяц был.

Вы доверенность на мужа подписывали, без доверенности он бы не получил сам ;)

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Извините, что влезу в вашу беседу, просто посчитала нужным сказать.
Есть такая фишка - китайцы даже при наличии самых раскитайских документов не принимают наших метисов всерьез. И смотрите, что получается - документы все в норме, но конкуренция велика среди самих китайцев, молодежь из провинции мигрирует в поисках работы в крупные города, всеми силами пытаются зацепиться, и при прочих равных условиях отдается предпочтение, конечно же, своим. Китайцы в этом плане нетолерантны и подозрительны. Зачем им полулаоваи? Кровь всегда будет выдавать наших детей.
Еще момент - т.к. подавляющее большинство родителей из смешанных браков тем или иным боком связаны с внешней торговлей (контакты с фабриками, иностранными клиентами в случае собственного бизнеса, либо работа на лаобаня переводчиком, работа гидом, посредником и т.д.) , то и участь детей-метисов - хоть как-то быть прикоснутыми к этому труду, а там - разные возможности, и вроде не сворачивается эта область.
Хоть и не подросло еще и не начало трудоустраиваться то поколение метисов с кит.гражданством, на которое приходится бум смешанных браков, но мне слабо верится, что они легко будут устроены в гос.учреждения или еще куда на те же вакансии, что простые китайцы. Даже при наличии хукоу. Вот не представлю себе никак русско-китайского метиса-охранника или курьера, продавца в магазине или полицейского... Зато легко - реклама, кино, международная торговля, перевод, логистика, преподавание иностранных языков. Там они будут востребованы и всегда будут иметь преимущество перед туземцами. И иностранное гражданство не помешает им в этих областях трудиться, отрасли небедные, визовая поддержка по зубам. Как-то так мыслю.

Ну если дискриминация против лаоваев настолько сильна, то следует предполагать, что с иностранным паспортом вообще никаких шансов устроиться в такое предприятие, а с китайскими документами хотя бы можно подкосить под 新疆人-а (даже если национальность указана как хань, можно сказать что один из родителей  少数民族). Думаю у взрослых людей с шэньфэньчженом никто до свидетельства о рождении докапываться не будет. Это не так уж и сложно, даже меня некоторые китайцы спрашивают 你是新疆人吗? не смотря на полностью славянское происхождение (разве что тёмный цвет глаз/волос).

Но на сколько я вижу, наоборот многие компании не против чтобы у них работали иностранцы, но далеко не у всех из них есть возможность предоставить визовую поддержку, по этому так много иностранцев работает полулегально по бизнес-визам с регулярными путешествиями в ГК. С китайскими документами же всё было бы гораздо проще, да и компании выгоднее ибо не пришлось бы рисковать штрафом. Кстати это вполне даже актуально и для приведённой Вами сферы внешней торговли, т.к. по моим наблюдениям многие соотечественники по F-кам работают именно в этой нише.