Голосование

Какое гражданство вы дали ребенку?

китайское
20 (26.7%)
российское
40 (53.3%)
украинское
9 (12%)
другое
6 (8%)

Проголосовало пользователей: 75

Автор Тема: Какое гражданство дать ребенку, живущему в Китае??  (Прочитано 224316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
По поводу переписи в новостях сказали, что на этот раз решили посчитать всех иностранцев, живущих в Китае длительное время.
Иностранцев гораздо проще пересчитать по данным визового отдела, все же там отмечаются.
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Иностранцев гораздо проще пересчитать по данным визового отдела, все же там отмечаются.
Логично, посчитать несложно.Но они ведь ещё другие данные вписывают, вопросы задают.Может решат упростить получение Вида на жительство ;) или наоборот...скажут, да ну их, так много развелось, этих иностранце в Китае, ещё и рожают здесь ;D

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Переписывали в этот раз всех, и китайцев, и иностранцев, иностранцев по данным ОВИРа, у них сейчас информация при продлении визы автоматически поступает в ваше местное отделение полиции практически сразу, потому многие лаоваи и не поняли, что их "переписали".  У моей мамы, например, на момент переписи заканчивалась виза, так насчет нее уточняли. На вопрос насчет нас, сказали, что вся информация у них имеется. Детей без визы (информации из ОВИРа), естественно, переписывали как китайцев.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
По поводу переписи в новостях сказали, что на этот раз решили посчитать всех иностранцев, живущих в Китае длительное время.Просто некоторые переписчики не совсем внимательно относлись к своей работе, или их плохо научили, что они длолжны делать ;).Нас записали всех, и меня и детей, указали гражданство РФ.
ух ты, нас все-таки считают тут! Значит, мои переписчики зря зарплату получают ), нас с сыном не удосужились обработать.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Значит, мои переписчики зря зарплату получают ), нас с сыном не удосужились обработать.

Я про Пекин писала, про вас с сыном у них имеется вся информация, потому лишнюю работу и не делали, возможно в других городах технологии еще не дошли до этого уровня, потому переписывали и иностранцев "вручную".

Здесь же уже несколько раз замечала, что стоит только получить новую визу, через пару дней приходишь за регистрацией, а она уже в распечатанном виде ждет со всеми новыми данными. Как раз во время переписи получала новую визу и спросила в полицейском участке.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Здесь же уже несколько раз замечала, что стоит только получить новую визу, через пару дней приходишь за регистрацией, а она уже в распечатанном виде ждет со всеми новыми данными. Как раз во время переписи получала новую визу и спросила в полицейском участке.
да, и нам так пару раз выдавали уже все готовое. Но когда я в последний раз визу продляла - в ОВИРе приняли уже все документы, решили временную регистрацию проверить (в бумажном варианте была опечатка), но компьютер в местном отделении полиции был недоступен. ОВИРЦы сказали, чтобы я позвонила и узнала, в чем дело, сами они звонками не занимаются. Оказалось, чинили проводку и отключили свет. В тот день мне визу из-за этого так и не дали, пришлось на следующий день приехать. Выходит, что вся инфа стекается из местных отделений полиции в ОВИР? Везде висят предупреждения, что иностранный гражданин обязан по приезду срочно зарегистрироваться в полицейском участке. Если ОВИР в курсе всего, зачем тогда такая спешка?
И когда сыну-россиянину продляла визу, в ОВИРе очень удивились, что он прожил в Китае 10 лет и ни разу не выезжал за границу. Так удивлялись, что друг другу показывали документы сына и мои (до оформления отдельного паспорта он был в моем). Значит, в ОВИРе не особо про нас знают? А вот что переписчики напомнили про визу Вашей мамы, так это логично - ведь они связаны с местной полицией. Мне тоже оттуда звонили заранее, когда срок визы истекал.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Выходит, что вся инфа стекается из местных отделений полиции в ОВИР? Везде висят предупреждения, что иностранный гражданин обязан по приезду срочно зарегистрироваться в полицейском участке. Если ОВИР в курсе всего, зачем тогда такая спешка?

Так если иностранный гражданин  не зарегистрируется ни в каком полицейском участке, не будет продлевать визу на террирории Китая, то каким образом его смогут "отслеживать"? Думаю, что это все из прошлого, когда компьютеры еще не были связаны между собой и выполняли больше роль печатной машинки, сейчас все модернизировалось, но правила остались прежними. Ну и легче так для них наверное.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
И когда сыну-россиянину продляла визу, в ОВИРе очень удивились, что он прожил в Китае 10 лет и ни разу не выезжал за границу. Так удивлялись, что друг другу показывали документы сына и мои (до оформления отдельного паспорта он был в моем). Значит, в ОВИРе не особо про нас знают?

Думаю, все они прекрасно знают, просто слишком много нерадивых чиновников там работает, для которых сложно лишнюю кнопку на клавиатуре нажать, это же не языком трепать. Но если нужно, вся информация прекрасно находится, сама как-то с этим сталкивалась, хотя была уверена в обратном.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Думаю, что это все из прошлого, когда компьютеры еще не были связаны между собой и выполняли больше роль печатной машинки, сейчас все модернизировалось, но правила остались прежними.
в этом году визу продляла, не такое уж далекое прошлое. Если все стало более оперативно, то это только радует  :)

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
в этом году визу продляла, не такое уж далекое прошлое. Если все стало более оперативно, то это только радует  :)

Вы о чем, удобстве иностранных граждан в Китае? Лично я на такое и не надеюсь. Может что-то когда-то будет удобнее и в ОВИРе, но пока я уже радуюсь удобству получения регистрации в местном отделении полиции, это занимает ровно 2 минуты вместо 20 раньше.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Вы о чем, удобстве иностранных граждан в Китае? Лично я на такое и не надеюсь. Может что-то когда-то будет удобнее и в ОВИРе, но пока я уже радуюсь удобству получения регистрации в местном отделении полиции, это занимает ровно 2 минуты вместо 20 раньше.
да, я про ОВИР - пусть уж у них наконец не будет таких косяков с отсутствием информации, для меня каждая поездка туда утомительна - очередь и меня, и ребенка изматывает окончательно. Как раз в местном отделении полиции мне выдают все быстро.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Так если иностранный гражданин  не зарегистрируется ни в каком полицейском участке, не будет продлевать визу на террирории Китая, то каким образом его смогут "отслеживать"? Думаю, что это все из прошлого, когда компьютеры еще не были связаны между собой и выполняли больше роль печатной машинки, сейчас все модернизировалось, но правила остались прежними. Ну и легче так для них наверное.
Я думаю, что у них имеются и другие источники прослеживания иностранцев.. Мы уже 2 года как переехали в Дзинань, но продолжаем стоять на учете и продлевать визу в Циндао..и вот неделю назад нас с дочкой приходили "переписывать "и предупредили, что пора бы на учет стать в милиции уже в этом городе.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Уважаемые формучане! Мы с мужем уже на 90 процентов определились, что своему ребенку мы оставим киатайское гражданство. Так как жить все равно будем в Китае, учитсья он будет в китайских школах ну и прочее. Остался для меня только один вопрос, подскажите знающие:
Если я еду с ребенком в Россию ( с мужем или без мужа), например на срок от месяца и выше - каким образом нам можно оформить визу ребенку для пребывании в России?  До 20 дней можно просто получить туристическую. а на больший срок?   (в моем городе, а так же в ближайшую тысячу км от него нет китайского посольства). И как этот вопрос можно решить наиболее быстрым (например заплатить кому-то) способом, или есть официальные легкие пути?  Спасибо всем.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Уважаемые формучане! Мы с мужем уже на 90 процентов определились, что своему ребенку мы оставим киатайское гражданство. Так как жить все равно будем в Китае, учитсья он будет в китайских школах ну и прочее. Остался для меня только один вопрос, подскажите знающие:
Если я еду с ребенком в Россию ( с мужем или без мужа), например на срок от месяца и выше - каким образом нам можно оформить визу ребенку для пребывании в России?  До 20 дней можно просто получить туристическую. а на больший срок?   (в моем городе, а так же в ближайшую тысячу км от него нет китайского посольства). И как этот вопрос можно решить наиболее быстрым (например заплатить кому-то) способом, или есть официальные легкие пути?  Спасибо всем.
Официальный путь: делаете визу здесь  в российском посольстве как родственнику (ребенку), обычно на 3 мес. дают. А дальше в России продливаете в ОВИРе по месту Вашего жительства. Китайское посольство вам там не понадобиться, если только паспорт ребенку не потребуется менять.
Кошка - друг человека

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Спасибо большое за ответ, теперь я вполне успокоилась за китайское гражданство)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Спасибо большое за ответ, теперь я вполне успокоилась за китайское гражданство)
Китайское гражданство вовсе не плохо до тех пор пока речь не заходит о разводе и "разделе" ребенка  :'(
Кошка - друг человека

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
Уважаемые формучане! Мы с мужем уже на 90 процентов определились, что своему ребенку мы оставим киатайское гражданство. Так как жить все равно будем в Китае, учитсья он будет в китайских школах ну и прочее. Остался для меня только один вопрос, подскажите знающие:
Если я еду с ребенком в Россию ( с мужем или без мужа), например на срок от месяца и выше - каким образом нам можно оформить визу ребенку для пребывании в России?  До 20 дней можно просто получить туристическую. а на больший срок?   (в моем городе, а так же в ближайшую тысячу км от него нет китайского посольства). И как этот вопрос можно решить наиболее быстрым (например заплатить кому-то) способом, или есть официальные легкие пути?  Спасибо всем.
Для визы нужно сделать приглашение, т.к он гр.Китая. Это можете сделать Вы в посольстве России. Приглашение делается на 3 месяца или пол года. На этот же срок и выдается виза. На вывоз ребенка в Россию, от папы китайца ни чего не нужно.
Ездим с сыном почти каждый год.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
Для визы нужно сделать приглашение, т.к он гр.Китая. Это можете сделать Вы в посольстве России. Приглашение делается на 3 месяца или пол года. На этот же срок и выдается виза. На вывоз ребенка в Россию, от папы китайца ни чего не нужно.
Ездим с сыном почти каждый год.
приглашения отменили ещё в прошлом году ,если вы ездите каждый год то должны это знать. виза даётся на 90 дней , где вы взяли сведения о том что даётся ещё и на полгода?

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
приглашения отменили ещё в прошлом году ,если вы ездите каждый год то должны это знать. виза даётся на 90 дней , где вы взяли сведения о том что даётся ещё и на полгода?
Спасибо всем за ответы, а если приглашения отменили, то что тогда требуется для получение визы в Россию китайскому ребенку? наличие заграна мамы?  Кстати, а китайским детям каким образом делается загран или по каким документам они выезжают? К сожалению, среди всех моих китайских родственников это первый ребенок за последние 30 лет, поэтому никто не в курсе )

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
Спасибо всем за ответы, а если приглашения отменили, то что тогда требуется для получение визы в Россию китайскому ребенку? наличие заграна мамы?  Кстати, а китайским детям каким образом делается загран или по каким документам они выезжают? К сожалению, среди всех моих китайских родственников это первый ребенок за последние 30 лет, поэтому никто не в курсе )
требуются документы подтверждающие ваше родство ,т.е для ребёнка это свидетельство о рождении . вам скажут отснять ксерокопии с документов которые требуются, напишете заявление в консульстве и получите визу. точно так же может получить визу ваш муж ,но ваше присутствие обязательно. по крайне мере мне так сказали . детям делают паспорт отдельный ,у нас в Шанхае это делается там где продлевают нам визы.ну а в вашем городе спросите в местном полицейском участке где у вас прописка .

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
приглашения отменили ещё в прошлом году ,если вы ездите каждый год то должны это знать. виза даётся на 90 дней , где вы взяли сведения о том что даётся ещё и на полгода?
Как где ? В Московском овире, маме как приглашающей стороне , всегда предлагали 2 варианта: 3 или 6 месяцев.

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
Как где ? В Московском овире, маме как приглашающей стороне , всегда предлагали 2 варианта: 3 или 6 месяцев.
интересные сведения давали вашей маме. а консульские работники сразу говорят что не больше 90 дней. я думаю что я здесь не одна такая кому так говорили.

Оффлайн MEILI-LILI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
  А кто-нибудь рожал в Гонконге и оформлял гонконгскую ID своим деткам? Просто получается, насколько я понимаю, что ребенок, рожденный на територии Гонконга автоматически признается жителем этого мегаполиса, со всеми вытекающими из этого преимуществами, плюс жителям Гонконга для въезда на территорию КНР не нужна виза. И в течение какого времени можно оформить ID? Причем Гонконг признает двойное гражданство, насколько я слышала. Поэтому, можно ли сначала оформить ребенку российское гражданство в нашем консульстве, а потом подавать на ID?

Меня тоже интересует этот вопрос? Может кто знает информацию?
钱不是问题,问题是没有钱!

Оффлайн 主播伊丽莎维塔

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 11
Меня волновал только один нюанс, но очень важный - ребенка с китайским гражданством в случае развода мне не видать. И хотя отношения с мужем хорошие, и о разводе не думаем, но жизнь то долгая... Так что у моего ребенка российское  ;)


у меня вопрос, муж китаец ,я русская хочУ родить в Гонконге, и чтобы малыш получил два гражданства, так можно? и что мне для этого нужно делать в смысле документов?
宝宝你要健康!

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Чисто теоретически можно, так как Китай признает детей китайцами, а если китаянка рожает в Гонконге, то ребенок может получить их гражданство. И даже кто-то на форуме даже так делал, но только информацию не выложил, к сожалению  :( Если у Вас все получится, то напишите. как Вы это сделали, пожалуйста, чтобы потом по Вашим следам можно было и другим действовать ;) Я, вот, думала, когда время придет обращаться в агенства, коих в Гонконге много и которые помогают оформлять гражданство китайским деткам. Они дают цены в районе 80 тас. гонконгских долларов, но это уже с родами и пр., а не просто оформление. Может, они за определенную плату возьмутся за оформление. Но пока нам не "горит", поэтому я просто полазила по интернету, поизучала их законы и все. И еще советую зайти на сайт их иммигрейшн департмент, там тоже можно найти информацию и даже задать им вопрос.