Голосование

Перспективы в России

В России все замечательно, отличные перспективы, никогда отсюда не уеду
В России нет никаких перспектив, единственный правильный вывод - свалить куда угодно, как можно раньше
В России можно рубить бабло, зарабатывая лопатой или пилой. Накопив на инвестиционную эмиграцию - валить. Чтобы дети, не дай Бог, здесь не жили.
У России есть шанс, в наших силах сделать нашу страну страной, в которой хочется жить.

Автор Тема: Почему в России плохо и почему нет перспектив  (Прочитано 807172 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
С начала года на Родине произошло два примечательных события, которые наглядно демонстрируют любовь и заботу нашей власти о народе. Событие №1.  Двукратное увеличение взносов в Пенсионный фонд с 1 января 2013 года. Для живущих в китях-япониях - это не событие, оно прошло мимо и незаметно. А вот тот, кто верит в светлое будующее своей страны, тот вздрогнул и закрыл свой бизнес.  Т.к. наша дума приняла решение о двукратном увеличении размера платежа пенсионных страховых взносов для самозанятого населения, то есть до 26% от двух МРОТ. Вроде бы немного, для тех, у кого есть какаое-то производство или нефтяная скважинка, но если сесть с калькулятором и посчитать расходы ИП, которые и так еле-еле выживали, то картинка получается грустная. И народ стал массово сдавать свидетельства о регистрации. Тысячи предпринимателей в разных регионах самоликвидировались. Для правительства и думцев это не проблема. Для них проблема событие №2. А именно. Введение налога на    дипозиты в банках Кипра. Вот они зашивилились! Даже Сам высказался, что мол, это безобразие и демократией не пахнет в этих самых объединенных штатах Европы!  Думаю, понятно, что проблема банков Кипра намного ближе, чем проблема собственных граждан. И какие перспективы?

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Вообще-то, душить малый бизнес у нас всегда любили при любой власти. Тех же самых крестьян-середняков, приравнивая их к махровым эксплуататорам трудового народа. И одновременно любили всяких миллиардеров типа Хаммера или брата Я.Свердлова, жившего в Америке.
Наверное, по взглядам правительства, чиновник-казнокрад, ворующий из армии миллиарды не так опасен как ИП, вытачивающий на станке ключи.
Жаль, лишатся поддержки довольно большого социального слоя. Это и водители, и фрилансеры, и швеи-индивидуалы, и инвалиды, которых не бурут на работу в банки и лощеные фирмы,  и т. д.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2013 01:02:47 от vn »

Оффлайн Tinkie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Многие, кричащие "Пора валить из России!", на самом деле ведут себя как попугаи - повторяют за кем то чужие слова, хотя у всех ситуация, знания и профессия разные! Да, есть категория россиян, которые спокойно устроятся в любой стране, но это связано лишь с тем, что их профессия позволяет им работать в любой точке мира или профессия сверх востребована - брокеры, программисты, интернет - бизнесмены, наворовавшие в РФ в 90-е и сейчас меньжующие бизнесмены, они могут дальше не читать. Но таких - не более 5% от всех "валильщиков".
ЗачОООтище!! Никогда не понимала, зачем неистово рваться в страну, о которой имеешь в лучшем случае представление по Википедии, картинкам в нете и 7 дневной тур поездке. А еще больше не понимала людей, которые тупо орут о том, что "там" лучше, не имея даже набора "знаний" первых, а просто потому, что сейчас хаять Россию вроде как в тренде. Волею судеб жила в Евро несколько лет, благо не пришлось видеть ни стойки Мака ни чьих-то задниц. Просто у родителей была длительная командировка от рос. компании. И вопрос о том, чтобы "зацепиться" ТАМ никогда не рассматривался в принципе, потому как моя семья исповедует любовь к Родине, и вполне неплохо живет в стране, которую искренне любит. А уж где пожила, поездила, посмотрела перечислять не хочу. Благо, красивые фасады никогда не затуманивали мозг, потому что работая на Родине могу позволить себе регулярно видеть эти фасады именно с внешней стороны, не заглядывая в крошечные комнатухи кредитного гипсокартона )) Сейчас в Китае, так же, в командировке, тоже длительной, но мысли остаться даже в бреду не возникают. Путешествовать - люблю, ощущение непременного возвращения Домой всегда со мной. Не завидую людям, у которых этого ощущения нет. Без якоря жить нельзя..
P.S. особенный респект за фразу о нормальном таком вкалывании в России, чтобы на все хватало. Нормально работая и зарабатывая, у меня, например, не возникает желания копаться в грязном белье правительства. Есть более продуктивные русла, куда энергию направить, например приютам помогать, чего и всем желаю! Предвижу конечно гневные выкрики о том, что вот из-за такого аполитичного стада, хавающего правительственную лабуду и не ходящего на митинги, у нас и руководство страны такое и блабла.. Про контенгент, тусующийся на всяких маршах несогласных, у меня свое совершенно четкое мнение, так что надеюсь здесь мы с ним, контенгентом, не сойдемся в неконструктивном споре, ибо лениво :)

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Это как в анекдоте;   попадает мужик в рай, хорошо всё, спокойно, красиво, тишина, благодать. Наскучило, просит бога - а можно глянуть, как там в аду? Ну что же, отчего нельзя, давай глянь. Попадает в ад. Народ там весь в разгуле, делай что хошь, вино, разгул,  женщины, полная свобода. Вернувшись, подумал мужик и просит снова - а давай меня в ад на постоянку, не хочу в раю. Ну чтож, дело личное давай в ад и отправляет его туда. А там его в котел и черти измываются, в общем жуть по полной программе. Взмолился мужик - да что же это такое? Не так же было...
А ты не путай - говорит ему бог - туризм с эмиграцией

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Да ладно. Есть, конечно, и клинические случаи, когда действительно люди в эмиграции чуть ли не по-помойкам шарятся, но обратно возвращаться не хотят, но в большинстве своём эмигранты в Европе и Штатах устроены пусть и весьма скромно, но всё же спокойней чем в России. Россия - страна для активных и пробивных людей. На запад люди едут по большей части за спокойствием и обустроенностью. Для них не играет роли где и кем работаешь, по большей части они и в России занимались аналогичной работой. Для таких людей главное то, что если они не будут работать, им станут чего-то платить, обеспечат медицинской поддержкой, помоют пол в подъезде, заделают дырки на асфальте - и всё это без какого-то ни было участия с их стороны. Другие ценности у людей :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Россия - страна для активных и пробивных людей

"Хорошо излагает, собака, — шепнул Остап на ухо Ипполиту Матвеевичу. — Учитесь" (С)  ;D

как красиво вы обозвали отсутствие моральных тормозов  ::)

до сих пор в моей коллекции перлов первое место было за индусами-торгованами, которые написали, что нарушить закон их заставило-де passion for trading ;D это они так красиво жажду наживы придумали назвать.

но вы конечно их умыли, без вопросов.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Россия - страна для активных и пробивных людей.
Да, скажите уж прямо - для мошенников. О бывшем министре обороны ничего не могу сказать - суда не было. А сколько еще таких вот полковников?
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-384851.html

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Да, скажите уж прямо - для мошенников.

Ну ребята, ну вы совсем испорчены  ;D Если говорить серьёзно, то у меня куча знакомых, в том числе и родственников, не являющихся ни мошенниками, ни моральными уродами, и тем не менее живущих очень богато. Мне в Германии так жить и не снилось. Просто они действительно люди очень активные и хорошо умеющие взаимодействовать с окружающими. Ну и они ничего не имеют против того, чтобы заниматься торговлей или финансами, а не увлекаться ковырянием в компьютерах  :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Если говорить серьёзно, то у меня куча знакомых, в том числе и родственников, не являющихся ни мошенниками, ни моральными уродами, и тем не менее живущих очень богато.

Ничего не имею против фордов, гейтсов, джобсов, савв морозовых и т.п. И даже, против золотоискателей Аляски, которые тоже производили некий осязаемый продукт.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Ничего не имею против фордов, гейтсов, джобсов, савв морозовых и т.п. И даже, против золотоискателей Аляски, которые тоже производили некий осязаемый продукт.

Ну вот видите. А я всего лишь сказал, что в России для предприимчивых людей сейчас раздолье, не сравнить с Европой. Вне всякого сомнения, среди предприимчивых много и неприятных типов, однако это относится далеко не ко всем  :)

Нет, понятно, что если бы все были вежливые и уступали друг другу дорогу, то это было бы гораздо приятнее, но чего нет, того нет  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн OLGDEM.123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Ну вот видите. А я всего лишь сказал, что в России для предприимчивых людей сейчас раздолье, не сравнить с Европой. Вне всякого сомнения, среди предприимчивых много и неприятных типов, однако это относится далеко не ко всем  :)

Нет, понятно, что если бы все были вежливые и уступали друг другу дорогу, то это было бы гораздо приятнее, но чего нет, того нет  ;D
Раздолье для предпринимателей в России?! Где?! У меня небольшое издательство. С некоторых пор вынуждена вывести коллектив за штат, офорить сотрудникам ИП, потому, что в штате на все отчисления наработать НЕВОЗМОЖНО!!! С 10 000 рублей (для примера) , выплаченных на руки работнику почти 5 надо отдать еще в разные фонды. От ПФР до соцстраха и прочего! То же медицинское страхование. А когда человек с полисом, оплаченным такими деньжищами, приходит в нашу больницу то ему либо говорят, что нужного врача (аппаратуры, медикаментов и т д ) нет, либо в наглую требуют оплатить лечение. Вот вам конкретный пример. Я живу в поселке Ванино, Хабаровский край. Небольшой посенлок, 20 тысяч население. И... "все олигархи в гости к нам". Вся портовая линия (огромная территория!) выкуплена такими гигантами, как Мечел, СУЭК (угольщики +сталь), здесь выкупили земли и строят свои порты - терминалы и Дерипаска, и Тимченко, и Саха-транс (Якутский уголь) и многие и многие (откройте Форбс - там весь список). Что имеет местное население? Дорог нет - все разбиты, средняя зарплата тысяч 25 рублей. При этом за стандартную двушку коммуналка составит 5 тысяч, +свет, газ, телефон. Безлимитный интернет - примерно 1500 рублей в месяц. Медицины нет вообще, врачи разбежались, потому, что жить на зарплату 12 тысяч рублей оперирующий хирург не может в принципе. Да на такие деньги никто жить не может. Цены на продукты - умножай как минимум на 2 от китайских. Это - как минимум. Экология - в глубокой "заднице". Господа олигархи совершенно бессовестным образом организовали здесь перевалку угля и глинозема открытым способом. Жилые массивы - впритык, гигантские тучи пыли летят на дома, Ванино устойчиво держит первое место на Дальнем Востоке по детской астме. И всем - по фигу. Вопреки элементарным законам экономики, рядом с крупным бизнесом здесь мелкий не развивается: зарплаты низкие, покупательская способность тоже, цены бешеные. Вот вам и "перспективы фантастические" по-российски.

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Уважаемый v_andal  как раз и имел ввиду Мечел, СУЭК (угольщики +сталь), Дерипаску,  Тимченко, и проч Саха-транс. А всякие ИП и другие мелкотравчатые ООО - это что, люди? С ними разве кто считается? Их что, за граждан держат? Граждане у нас - это Роман Абрамович, Прохоров Михаил  и прочие, их список полный посмотрите в Форбс. Вот о них и идет речь. О них наш солнцеликий и печется, т.к. на Кипре 30 млрд. евро - это не всякие ИП держат, а исключительно предприимчивые люди, имеющие доступ в закрома.  А вы кто?
« Последнее редактирование: 24 Марта 2013 08:51:55 от tozhe »

Оффлайн OLGDEM.123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Интересный взгляд на кипрские события:
Хвост Виляет собакой или что на самом деле произошло на Кипре


Итак, что произошло.

Начну издалека.
В прошлом году Кипр ввел, специально под Китайцев упрощенную процедуру выдачи ПМЖ за два месяца: для получения оного надо было заморозить в кипрском банке депозите до 250 000 евро. С одной стороны хорошо, деньги хлынули рекой (о чем я уже писал), а с другой стороны Кипрским банкирам захотелось еще больше и они стали капать правительству на мозги: «А почему мы должны платить по этим деньгам проценты, если они кладут их не ради процентов, а ради ПМЖ. Вот пусть и получают ПМЖ, а не проценты».

Правительство, как и положено запросило банковские власти Евросоюза о допустимости такой практики. Евросоюз вел себя уклончиво, не говоря, ни «да», ни «нет».
Это завязка.

А дальше события развивались уже вот так. На очередных переговорах по выделению Кипру кредита в прошлую пятницу, произошел примерно такой диалог:

Европа:
— ОК! Дадим вам 10 миллиардов.
Кипр:
— Ни фига, у нас речь шла о 17.
— А помните вы спрашивали можно ли не платить проценты по гарантийным депозитам? Мы разрешаем. Отдайте проценты не кэшем, а акциями банков, вот вам и деньги.
— Ни фига, не хватит, китайских депозитов намного меньше, чем нужно.
— А вы со всеми депозитами так сделайте, не только с китайскими.
— Вы что с ума сошли, никто на это не пойдет.
— Ну это не вы, это ваш парламент должен решить. Езжайте к себе и обсудите.
— Да чего обсуждать, и так понятно, что никто на это не пойдет.
— А вы все же езжайте, вы обязаны донести до парламента наше предложение.
— Ну хорошо, донесем, но вы особо не расчитывайте.

На этом и разошлись.

А
Т
Начиная от теории заговора "Кто устроил эту спецоперацию" и кончая прогнозами, что будет, если Кипр нажvет свою ядерную кнопку. Или не нажмет.
И стоит ли выгребать бабло из советских банков, если нажмет.

Голосование назначено через час.

Не факт, что состоится, но - кто знает.


http://shipilov.com/index.p....emid=16
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013 12:16:43 от Андрей Бронников »

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Что-то давно отечественные СМИ так дружно негодовали по поводу событий в забугорной жизни. На моем веку последний раз пресса и ТВ была единодушна по вопросам расовой сегрегации в Североамериканских штатах. А тут.... даже Юлия Латынина взвизгнула от сих безобразий. Казалось бы, а вам мадам зачем, у вас тоже евро там? Во как... зато понятно теперь, ху из ху, а кого на....  последних с целую страну наберется.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
да хорошо в России! Людей-мало, леса-много! Этопонимаешь когда через месяц возвращаешься из КНР. Конечно грязь Владивостока не радует и бомжацкий автовокзал после 3 терминала Пекина тоже не айс, но удочку возьмешь и на речку - чистую, струящуюся, звенящую, игристую с тихими затонами и первозданными корягами, под которыми живут саморощенные хариусы... :D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Вся портовая линия (огромная территория!) выкуплена такими гигантами, как Мечел, СУЭК (угольщики +сталь), здесь выкупили земли и строят свои порты - терминалы и Дерипаска, и Тимченко, и ...

И Дворкович? Или не?

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Раздолье для предпринимателей в России?! Где?!

Всё познаётся в сравнении. Мой шеф в Германии - владелец маленькой фирмы. Уже два раза отлежал в больнице с предъинфарктным состоянием. Каждый год хоронит фирму, постоянно изобретает способы спрятаться от налогов, и клянётся что готов всё бросить. Вы полагаете, что это "поддержка мелкого бизнеса"? У нас по соседству есть несколько помещений для мелких фирм, так эти помещения чуть ли не каждый год меняют владельцев, мелкие фирмы постоянно разоряются. Для сравнения, мой брат имеет небольшую фирму в России, уже несколько раз рассматривал вариант перенести бизнес в Германию, но всякий раз вынужден был отсупить - шансов никаких.

Опять же, если Вы обратите внимание, то изначально речь шла о том, что в России сейчас чувствуют себя "хорошо" только пробивные люди, остальным было бы проще в Европе. Речь не шла о том, что предпринимателям в России - жизнь мёдом мазана. Речь шла только о том, что людям "не активным" в России не сахар :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Прочитал сегодня о курьезном случае в американском малом бизнесе. Правда, это было давно.
До появления АТС абонентов телефонных сетей, как известно, подключали барышни с штеккерами в руках.
Строуджер - владелец одного похоронного бюро в Канзас-Сити стал терять клиентов. Выяснилось, что жена его конкурента, работавшая такой барышней, переключала звонивших ему клиентов на похоронную контору своего мужа.
После этого в Канзас-Сити появилась первая в мире АТС. Схему (в том числе диск с 10 цифрами) разработал сам Строуджер и добился ее внедрения на станции.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Прочитал сегодня (25.03.13) о курьезном случае из российской жизни.

"Сотрудник Генпрокуратуры Николай Иванов вечером в воскресенье получил ножевые ранения в драке на юго-западе Москвы. Прокурор, управлявший автомобилем "Хендай", подрался с водителем "Мерседеса". По словам очевидцев, пострадавший получил ранения в бедро и живот"

встретились двое активных и пробивных, ага :o
"остальным было бы проще в Европе"(c) что правда, то правда.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Прочитал сегодня (25.03.13) о курьезном случае из российской жизни.

"Сотрудник Генпрокуратуры Николай Иванов вечером в воскресенье получил ножевые ранения в драке на юго-западе Москвы. Прокурор, управлявший автомобилем "Хендай", подрался с водителем "Мерседеса". По словам очевидцев, пострадавший получил ранения в бедро и живот"

встретились двое активных и пробивных, ага :o
"остальным было бы проще в Европе"(c) что правда, то правда.

Ну если уж хочется поближе к криминалу, то в этом плане в Европе и США не намного лучше. Всякие любители пострелять развлекаются. Да и ножами в бытовых разборках тоже пользуются. Вы почитайте местную жёлтую прессу. Так что "всем остальным" можно и в Европах от страха трястись, другое дело, что имея чистый подъезд и дармовое проживание на это уже внимание обращать никто не хочет  ;)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Ну если уж хочется поближе к криминалу

криминал - это сотрудник Генпрокуратуры, между прочим. ага. все смешалось в доме (с)

что плавает в водах, омывающих этот айсберг Закона - даже и думать не хочу, увольте.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
криминал - это сотрудник Генпрокуратуры, между прочим. ага. все смешалось в доме (с)

что плавает в водах, омывающих этот айсберг Закона - даже и думать не хочу, увольте.

Ах ну да, как я упустил, Вы же в основном властями интересуетесь. Мне власти по барабану, так что тут мы с Вами ни о чём не договоримся :)

Моему отцу уже почти 70 и за всю жизнь он с Законом сталкивался всего лишь раз (лет 7 назад обращался в суд) и тогда суд вынес решение в его пользу, и провёл решение в жизнь (стопроцентно положительный опыт). Сам я, конечно, моложе, и до сих пор опыта общения с Законом не имел, так что и говорить ничего не могу  :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн максим шанхай

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
Почему в России плохо и почему нет перспектив.

потому что даже офицеры центрального аппарата ФБС отказываются выходить на службу!
Таким образом, они протестуют против решения суда, вынесенного неделю назад, в соответствии с которым из-под стражи были отпущены чеченские полицейские, обвиняемые в похищении человека и вымогательстве.

 Все обвиняемые являются сотрудниками личной охраны Рамзана Кадырова. Именно этим фактом офицеры ФСБ и объясняют изменение им меры пресечения на подписку о невыезде. Понимаете, - цитирует одно из известных изданий, слова неназванного полковника ФСБ, - нам не просто плюнули в душу – наши семьи поставили под удар. Зачем мы ездили в Чечню и собирали доказательную базу? Помощник директора ФСБ заявил, что есть указание с самого верха: до окончания Олимпиады в Сочи окружение Кадырова не трогать, - добавил офицер. Газета напоминает, что речь идет о событиях полуторалетней давности, когда злоумышленники похитили в Москве уроженца Грузии. Его отвезли в частный дом в Подмосковье, где, избивая его в течение нескольких дней, требовали отдать им автомобиль Лексус. Человек, которого в материалах дела называют Григорием, лечился несколько месяцев, после чего обратился в полицию. Подозреваемых в преступлении силовиков из Чечни задержали в ходе спецоперации в одном из столичных торговых центров.


Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Ах ну да, как я упустил, Вы же в основном

а это вы сейчас с кем и о чем? если не секрет, конечно.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
а это вы сейчас с кем и о чем? если не секрет, конечно.

О том что

криминал - это сотрудник Генпрокуратуры, между прочим

вроде бы цитата была вставлена. Как уже сказал, я не обратил внимание на то, кого там "порезали", сотрудника или нет. Должности или их отсутствие мне не интересны. Поэтому Вас не понял, и решил, что речь просто о повышенном уровне криминала в России. Ну без разницы мне чиновники и то, что они делают  ;D

Я развеял непонимание?  :)
Не сотвори себе кумира