Голосование

Перспективы в России

В России все замечательно, отличные перспективы, никогда отсюда не уеду
В России нет никаких перспектив, единственный правильный вывод - свалить куда угодно, как можно раньше
В России можно рубить бабло, зарабатывая лопатой или пилой. Накопив на инвестиционную эмиграцию - валить. Чтобы дети, не дай Бог, здесь не жили.
У России есть шанс, в наших силах сделать нашу страну страной, в которой хочется жить.

Автор Тема: Почему в России плохо и почему нет перспектив  (Прочитано 807153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Ну, в опять...
http://top.rbc.ru/incidents/30/03/2012/644102.shtml
Участковые — это отдельная "песня". Большинство - конечно честные люди, беззаветно преданные своему долгу, но, попадаются и вымогатели.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Мощь маленького человечка

Цитировать

***

Одно правильное агентство подвизалось писать речи для одного уже министра. Конкретно задача внутри конторы пала на не чурающегося наркоты толстого человека в старом разноцветном свитере. Скажем, на Андрюху. Министр, конечно, не догадывался никогда о существовании Андрюхи. Тексты ему выдавала уже по цепочке сама контора. Но когда коллеги Андрюхи за ланчем обсуждали, почему министр во вчерашней публичной речи нес такую злую и забористую пургу, то понимали, что просто у Андрюхи опять проблемы дома, плохое настроение и вообще весь мир — отстой.

***

Был такой хороший человек, умный нормальный парень. Брал он заказы на всякую информационную аналитику, начиная от банальных мониторингов и заканчивая исследованиями по всяким зарубежным опытам. Заказчиком выступали очень известные фирмы, которые работают с правительством РФ. Цепочка выглядит так.

1) Министерство отжимает себе определенный бюджет.
2) В бюджете прописана жирная строка на всякие исследования, информационное сопровождение, оценку и т.п. неких решений и мер, шагов, уже предпринятых или только планируемых Министерством.
3) Естественно, всё эта работа отдается на исполнение неким фирмам-подрядчикам. Правильным таким фирмам, которые связаны тесными взаимовыгодными узами с людьми из Министерства.
4) Фирмы эти, естественно тоже, берут просто на исполнение заказа уже непосредственных исполнителей. В данном случае, моего знакомого.

В Министерстве, чтобы лишний раз не рисковать, большой заказ дробят на под-части, дают нескольким фирмам (но всё равно только своим «друзьям», чужие там не ходят), чтобы отвести подозрения в коррупционных связях, да и чтобы просто разнообразить финальную бумагу, чтобы она имела вид проделанной масштабной и массовой серьезной работы многих умных коллективов.

В финансовом выражении это выглядит примерно так: Министерство отжимает, скажем, 100 тыс. долларов на какой-то информационный и необходимый проект, в реальности сдает его фирме уже за 20 тыс. долларов, а фирма платит непосредственному создателю документа 1 тыс. долларов. Все в сладком шоколаде, кроме потеющего и офигевающего от объема работ исполнителя. 99% чистого навара из воздуха!. Вполне нормальный откато-попил такой. Кто в своем уме откажется от такой сказки?

Со знакомым же получилось на тот раз смешно. К нему обычно обращается много всяких контор. Так вот, ему предложили поработать сразу несколько фирм, и оказалось, что все они предложили ему разные куски, но одного и того же проекта одного Министерства! Т.е. в принципе, один человек в итоге писал на коленке в своей конуре где-то в Подмосковье самостоятельно документ приличной такой важности и приличных же итоговых последствий на гос.уровне. Т.е. он лично, человек из трущоб, аккумулировал волею случая информационный поток, замкнул на себе. Спрашивал, помню, не написать ли какую убойную доктрину на благо Родины или в особо циничных выражениях «высказать всё, что наболело».

***

В одной семье муж и жена работают в одной индустрии но в разных компаниях - он в частной, она в государственной. Мужу звонит корреспондент и говорит - я буду брать интервью у ведомственного министра. Не в службу а в дружбу набросай мне список умных вопросов. Он набросал. Корреспондент послал их министру, министр референту, референт замдиректору госкомпании, замдиректора своему заму, то есть жене. Жена целый день отдувалась, писала ответы. Потом выходит интервью в бизнес газете. И они все поняли :-)

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
о российской деревне, мнение :-\
Цитировать
Россия опасна мизерностью своих потребностей

«Россия опасна мизерностью своих потребностей», - сказал в позапрошлом веке Отто Бисмарк. Опасна она не только для врагов, но и для самой себя. Западные системы мотивации эффективного труда кое-как приживаются в крупных городах, но терпят полное фиаско за их пределами. Да и Советский Союз погиб в первую очередь из-за того, что социалистическая концепция «морального и материального поощрения ударного труда» не работала.

В российской провинции большинство составляют люди, которых работать не заставят ни деньги, ни власть, ни слава, потому что они им не нужны. А что нужно? Ответ на этот вопрос корреспондент "Эксперта" получил в беседе с Валерием Кустовым - генеральным директором компании ЭФКО, которая производит продукцию под известными торговыми марками "Слобода" и Altero. Разговор наш состоялся в его кабинете на масложировом заводе в городе Алексеевке Белгородской области.
... ...
http://al-lobanov.livejournal.com/60904.html
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012 01:12:41 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
о российской деревне, мнение :-\

А чего так грустно? Радоваться надо, что хоть где-то в России люди не гоняются за идеями и обещаниями, а держатся друг друга. Приехал наивный менеджер, думал в благодетели записаться, а выяснилось, что придётся самому под людей подстраиваться  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
А чего так грустно? Радоваться надо, что хоть где-то в России люди не гоняются за идеями и обещаниями, а держатся друг друга. Приехал наивный менеджер, думал в благодетели записаться, а выяснилось, что придётся самому под людей подстраиваться  ;D
И это все, что вы вынесли из этого материала? А ведь это исключительно наглядная, жуткая иллюстрация страшной пустоты, царящей в душах, той самой основной беды, которая и есть причина всех остальных бед страны.

Слова Бисмарка можно понимать по-разному, нужно знать в связи с чем это было сказано. Но в том, что Россия опасна мизерностью своих потребностей для самой себя, он прав. Строитель единой Германии, он, видимо, уже тогда строил планы захвата нового "жизненного пространства", мечтал о переделе колониального пирога, о сокрушении владычества британцев на море.

Если нет устремлений, не и результата. Любой человек строит свое будущее сам. Для этого нужно очень сильно чего-то захотеть. Если замысел верный, результат не замедлит сказаться. А пассивность - результат неверия и страха. Результат страшных прошлых десятилетий. Молодым современникам, наверное, трудно даже представить, как жили тогда. Разве что, перечитав/прочитав "1984" Оруэлла.

И далеко не всем удается превозмочь себя. Без царя небесного в голове.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Это не пустота в душах селян. Это пустота в головах у "манагеров". Нет в селе никакой пассивности. Просто нет желания гоняться за журавлями в небе. Я вырос в селе и сейчас регулярно подолгу там бываю. Читая эту статью я вижу ситуацию изнутри. Сельчанам впихивали в головы "царя небесного" в течении столетий. И в течении всех этих столетий люди в селе вынуждены были довольствоваться мизерными потребностями. И после этого все удивляются "Ах какая пассивность и бездушие".

Заметьте, сам менеджер в этой статье вполне оптимистичен. Контакт с людьми он вроде бы наладил, значит и жизнь у людей будет налаживаться. А если продолжать бессмысленно твердить о царствии небесном, то только ещё меньше будешь понимать реальных людей.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Не уверен, что нравственность и духовность измеряется потребностями, а тем паче их материальным  наличием. Отсутствие желания к обогащению не есть пустота души.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Это не пустота в душах селян. Это пустота в головах у "манагеров". Нет в селе никакой пассивности. Просто нет желания гоняться за журавлями в небе. Я вырос в селе и сейчас регулярно подолгу там бываю. Читая эту статью я вижу ситуацию изнутри. Сельчанам впихивали в головы "царя небесного" в течении столетий. И в течении всех этих столетий люди в селе вынуждены были довольствоваться мизерными потребностями. И после этого все удивляются "Ах какая пассивность и бездушие".

Заметьте, сам менеджер в этой статье вполне оптимистичен. Контакт с людьми он вроде бы наладил, значит и жизнь у людей будет налаживаться. А если продолжать бессмысленно твердить о царствии небесном, то только ещё меньше будешь понимать реальных людей.
Вы, надо признаться, выражаете точку зрения многих. К сожалению. Я вырос не в селе, но это не значит, что я далек от трагедии и села, и всей страны. И "реальных людей", как вы пишете, все же понимаю. И отдаю себе отчет в том, как еще далеко до тех идеалов, о которых я "бессмысленно твержу". Так что не надо меня в "кремлевские мечтатели" записывать.

Менеджер, по-вашему, оптимистичен. Что ж, оптимистично все наше замечательное правительство. "Контакт с людьми он вроде бы наладил, значит и жизнь у людей будет налаживаться". Чем не сталинское "жить стало веселей".

Вы ценны как стопроцентный выразитель безверия селян и стремления найти причину своих неудач в ком угодно, но только не в себе любимом. После 70 с лишним лет вакханалии большевизма никакого "царствия небесного" давно не осталось, даже если когда-то его, как вы выпадаетесь, "впихивали". Коли впихнули бы, и люди были бы другими, и тех же большевиков не допустили бы до власти.

Что касается "царя в голове", "царствия небесного", этих символов духовной полноты, сокрушающей всякий страх веры, творческого, созидательного труда в деле, к какому ты призван, искренне желаю вам обрести сие "бессмысленное" для своего же блага и блага ближних ваших. Вот тогда и вспомните yeguofu, который упрямо талдычил вам про это.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Нет в селе никакой пассивности.

Сделайте поправочку на географию. Русский крестьянин в Белгородской области и в Сибири разный.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Вы знаете, Бисмарк говорил свои слова в те времена, когда поисками "небесного царя" в России были обязаны заниматься все. Из чего можно сделать вывод, что найти его никто не смог. В то же время крестьяне Германии не искали себе "духовной полноты", а совершенно бездуховно держались за синицу в руках, превратив её со временем во вполне осязаемого журавля.

В России же продолжают заклинать искать "небесного царя". Самое смешное, что при этом ссылаются на слова немцев, никогда этим не занимавшихся.

Кстати, народ в деревнях сейчас весьма набожный. Люди типа меня, искренне пренебрегающие "божественным" - большая редкость. Проблема только в том, что никто из "служителей божьих" не стремится в деревню. Не по ним жизнь с мизерными потребностями.

Так что для меня, приведённая статья является символом того, что люди в деревнях всё ещё не опустили руки и всё ещё готовы биться за свою выгоду в жизни. Ну а то, что горожане их не понимают - проблема горожан, а не сельчан :)

Сделайте поправочку на географию. Русский крестьянин в Белгородской области и в Сибири разный.

Да пожалуйста. Чего не видел, о том говорить не буду. Только написанная статья слово в слово может быть отнесена и к моему селу. То, что "аналитики" принимают за пассивность, в реальности всего лишь нежелание дёргаться из-за мизера. Сделай правильное предложение и никакой пассивности не останется. Люди в деревнях не голодают, чтобы кидаться на шею первому попавшемуся богатенькому буратине  O:)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Вы знаете, Бисмарк говорил свои слова в те времена, когда поисками "небесного царя" в России были обязаны заниматься все. Из чего можно сделать вывод, что найти его никто не смог. В то же время крестьяне Германии не искали себе "духовной полноты", а совершенно бездуховно держались за синицу в руках, превратив её со временем во вполне осязаемого журавля.

В России же продолжают заклинать искать "небесного царя". Самое смешное, что при этом ссылаются на слова немцев, никогда этим не занимавшихся.
История отхода человечества от духовного уходит далеко в прошлое. Бисмарк и Duetschland uber alles, как, впрочем, и традиционная политика Британии и других европейских стран - это уже плоды Реформации, упрощения и оскопления христианства, приспособления его для "удобства потребления".

Да, отказ от духовной полноты и "бездуховная синица в руках" в течение веков привели к индустриальному развитию. Но ценой невероятного духовного падения. Вся глубина и отвратительная суть этого падения заботливо прикрывается, но все равно выходит наружу. Самые яркое проявление этого - войны, готовность задушить противника, чтобы только отстоять свои интересы.

Все это можно отчетливо проследить на примерах истории хотя бы 20 века. Боюсь, что и этот век не станет исключением. Печально, что понимание того, что Запад нисколько не пример для подражания, придет, похоже, лишь после того, как стремящиеся ощутить в руке "вполне осязаемого журавля" почувствуют на своей шкуре "миролюбие" НАТО. Как в Сербии, Ливии, Афганистане.

Цитировать
Кстати, народ в деревнях сейчас весьма набожный. Люди типа меня, искренне пренебрегающие "божественным" - большая редкость. Проблема только в том, что никто из "служителей божьих" не стремится в деревню. Не по ним жизнь с мизерными потребностями.
Чтобы хоть нам хоть в чем-то договориться, мне надо как-то донести до вас, что "набожность", привычное соблюдение установлений церкви, и "духовность", СОЗНАТЕЛЬНОЕ приятие ОСМЫСЛЕННЫХ символов и догматов - абсолютно разные вещи. А служители божьи - да, всякие бывают.

Цитировать
люди в деревнях ... готовы биться за свою выгоду в жизни
Ну да, "где сокровище ваше, там и сердце ваше". :(
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Ну да, "где сокровище ваше, там и сердце ваше". :(

Совершенно с Вами согласен, а потому искренне не понимаю, как можно предлагать искать "царствие небесное", сокрушаясь о бедности человеческой. Экономика и духовность две взаимоисключающие вещи. Если уж взялся переживать о бедности и неустроенности, то признай, что не ищешь духовности. И наоборот, если ищешь духовность, что тебе бедность твоя и других?

Моё сокровище в этом мире. Я этого не скрываю. Наоборот, понимание этого позволяет мне жить свободно и с удовольствием, я живу тем, что мне нравится.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Совершенно с Вами согласен, а потому искренне не понимаю, как можно предлагать искать "царствие небесное", сокрушаясь о бедности человеческой. Экономика и духовность две взаимоисключающие вещи. Если уж взялся переживать о бедности и неустроенности, то признай, что не ищешь духовности. И наоборот, если ищешь духовность, что тебе бедность твоя и других?

Моё сокровище в этом мире. Я этого не скрываю. Наоборот, понимание этого позволяет мне жить свободно и с удовольствием, я живу тем, что мне нравится.
v_andal, спасибо за искренность, живите "свободно и с удовольствием", тем, что вам нравится. Большая просьба: мои сокрушенные сообщения больше не читайте - ведь вам и так все предельно ясно - и не трудитесь на них отвечать.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Все это можно отчетливо проследить на примерах истории хотя бы 20 века

чего ж не проследили? тогда по крайней мере не писали бы такой чуши, валя в ОДНУ кучу Duetschland uber alles и "традиционную политику Британии и других европейских стран". вы в одном лишь предложении ухитрились наворотить столько нелепиц - назвать Британию "европейской страной", да еще сложить туда же же немецкий национализм, который противопоставил германскую именно духовность европейскому жидокапиталлистическому бездушию, и определил целью Германии - Восток.

« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012 16:21:51 от Андрей Бронников »
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Большая просьба: мои сокрушенные сообщения больше не читайте - ведь вам и так все предельно ясно - и не трудитесь на них отвечать.

Странно. Я читаю то, что пишут другие в открытом форуме. Комментирую то, что мне кажется интересным, не выделяя, кем это было написано. Ваши слова мне кажутся противоречащими наблюдаемым закономерностям этого мира. Поэтому я предлагаю альтернативный взгляд на вещи. Я не предлагаю Вам сменить веру, я всего лишь хочу услышать мнение (не обязательно Ваше) об обоснованности предложенной мной альтернативы. Жалко, что в результате получается только выяснение отношений.

Однако, я хотел бы вернуться к статье приведённой уважаемым Fu Manchu. История изложенная в ней - это банальные разборки между работодателем и наёмными работниками. Статья излагает точку зрения работодателя и понятно, что в его представлении работники это тупые и зацикленные люди не способные оценить его заботу о них. Но есть ведь и другая сторона - работники. Они сумели заставить работодателя считаться с их мнением. Добились компромисса. И сделали это без митингов, лозунгов и без помощи президента. Как-то симптоматично, что подобный способ решения проблем оценивается кислыми рожицами.

Неужели, было бы лучше, если бы сельчане смиренно согласились на все условия благодетеля? Или может быть им надо было вообще гордо отказаться от этого договора и продолжать без работы искать духовного совершенства? А, наверное им надо было собраться и поехать в Москву на митинг, требовать от президента благ?
Не сотвори себе кумира

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
чего ж не проследили? тогда по крайней мере не писали бы такой чуши, валя в ОДНУ кучу Duetschland uber alles и "традиционную политику Британии и других европейских стран". вы в одном лишь предложении ухитрились наворотить столько нелепиц - назвать Британию "европейской страной", да еще сложить туда же же немецкий национализм, который противопоставил германскую именно духовность европейскому жидокапиталлистическому бездушию, и определил целью Германии - Восток.
Зачем же вы так сразу расписываетесь в ограниченности своего кругозора, любезный? Ведь именно это присуще тем, кто называет мнение собеседника "чушью".

А впрочем что можно противопоставить таким перлам как "немецкий национализм, который противопоставил германскую именно духовность европейскому жидокапиталлистическому бездушию" ? "Я милого узнаю по походке" (С)
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
... ...
Однако, я хотел бы вернуться к статье приведённой уважаемым Fu Manchu. История изложенная в ней - это банальные разборки между работодателем и наёмными работниками. Статья излагает точку зрения работодателя и понятно, что в его представлении работники это тупые и зацикленные люди не способные оценить его заботу о них. Но есть ведь и другая сторона - работники. Они сумели заставить работодателя считаться с их мнением. Добились компромисса. И сделали это без митингов, лозунгов и без помощи президента. Как-то симптоматично, что подобный способ решения проблем оценивается кислыми рожицами.

... ...

нет, способ сельчан как раз гут
кислая рожица - это рожица работодателя, который какбэ не совсем доволен, но
надо отдать ему должное, суть проблемы ухватил верно и, даже худо-бедно её решил :)
нежен ад

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
нет, способ сельчан как раз гут
кислая рожица - это рожица работодателя, который какбэ не совсем доволен, но
надо отдать ему должное, суть проблемы ухватил верно и, даже худо-бедно её решил :)

Тогда понятно. Вопросов больше нет  :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Я вот читаю и удивляюсь.
Что изобрели девайс определяющий духовность целых народов ?
Или это частное мнение Кирилла Табачного или священника в бане с проститутками ?

По-моему в один срез времени духовность целой Земли в разных её частях находятся примерно на одном уровне, это как воздух, сильные подтягивают слабых.
Но вот результаты этой духовности у разных народов различные.

По делам вы узнаете их. Вера без дел мертва.
Мертвые дела в России, ИМХО, таков и уровень духовности.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Я вот читаю и удивляюсь.
Что изобрели девайс определяющий духовность целых народов ?
...

Я бы тоже очень хотел узнать ответ на этот вопрос  :)

Пока у меня складывается впечатление, что эксперты по вопросам духовности выбирают себе несколько человек из той или иной страны (народа) и растягивают уровень этих "избранных" на всех в стране (или в народе). Поэтому получается каша. С одной стороны утверждается, что "немцы с их потребительством - бездуховны". Тогда значит большевики, так же клеймившие потребительство позором, должны быть высоко-духовными. Ан нет, большевики тоже гады бездуховные. Ещё пример, если думаешь как выбраться из бедности - ты человек бездуховный ибо твоё сокровище в этом мире. Однако если ты священнослужитель и не хочешь жить в бедной деревне - то что поделаешь, священнослужители всякие бывают. А ежели вообще ни один священнослужитель не захотел жить в бедной деревне? Какая разница, зато они служат самой духовной в мире религии. А немцы, тоже не желающие жить бедно, значит всё-таки бездуховны?  ;D

Как следствие, в моей шкале ценностей, "духовность" заняла прочное последнее место. На первом месте - терпимость по отношению к окружающим, в пределах разумного конечно  O:)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
А чем покупка в магазине не является ДЕЛОМ ?
Ты выбираешь товар, голосуешь рублем за качественного и недогорого производителя.
Экономике нужен оборот средств, как организму циркуляция Ци.
Любые застойные процессы ведут к болезни, что мы и увидели на примере СССР.

Что прикажите над златом чахнуть, как гоголевский Плюшкин ?

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
По-моему в один срез времени духовность целой Земли в разных её частях находятся примерно на одном уровне

Если отрезать крайности, например, племена людоедов, а остальное осреднить, то возможно Вы окажетесь правы.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Да и самого понятия духовность нет в Новом Завете.
Это новодел прихлебателей, эксплуатирующих чувства верующих.

Оффлайн magbat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
А можно привести список тех тех народов, которые не вошли в Российскую  империю, и тем самым не сохранили свой язык и культуру?

Маньчжуры - практически полное поглощение в китайском этносе

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Вера без дел, новодел от прихлебателей... "духовность" гомосапиенсов завсегда была на полузверином уровне, просто в момент написания всяких там "заветов" плебсу приходилсь тратить больше времени на физическое выживание, меньше оставалось на всякую ерунду. Заветы подлежат техническому редактированию, как ноотропы или антибиотики: если их доктрины не отвечают действительности момента, то они как минимум бесполезны, а чаще вредны.

Цитировать
Мы окружены лицемерием в его апогее. Милиционер, расстреливающий посетителей магазина, сотрудник ГИБДД, пьяным сбивающий людей, оперативник госнаркоконтроля, загибающийся от передозы, это знаки нашего общества. Они не более моральны, чем изображение хлюпающих гениталий на вашем экране. Но осуждаете и прячете Вы только порнографию, а всем остальным Вы просто возмущены.
...   ...   ...
Разница между порнографией и сексом такая же, как между религией и Богом. Как религия в большинстве случаев есть надругательство над Богом, так же и порнография есть надругательство над сексом. Вопрос в том, чего ты хочешь. Ты можешь искать женщину или Бога, а можешь – церковь или порносайт. Те, кто производят порнографию и религию, прекрасно видят эту разницу, прокладывая легкий путь к тому, что заменит тебе откровение на мгновенную и яркую сублимацию, разрядку мутной действительностью в воображаемое лицо. Добро пожаловать в свою потребительскую нишу!

Может быть, все проще, ребята? И все вот отсюда же: http://flibusta.net/b/203100/read ...

;)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!