Голосование

Перспективы в России

В России все замечательно, отличные перспективы, никогда отсюда не уеду
В России нет никаких перспектив, единственный правильный вывод - свалить куда угодно, как можно раньше
В России можно рубить бабло, зарабатывая лопатой или пилой. Накопив на инвестиционную эмиграцию - валить. Чтобы дети, не дай Бог, здесь не жили.
У России есть шанс, в наших силах сделать нашу страну страной, в которой хочется жить.

Автор Тема: Почему в России плохо и почему нет перспектив  (Прочитано 807187 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1925 : 02 Сентября 2011 13:30:03 »
Ну, меняются у них только лица и названия. Суть остаётся. Но - согласен.


Нельзя не признать очевидного факта:
Власть в России - легитимна.
Причём, альтернатива:
1. Отстутсвует.
2. Никому особо нафик была не нужна.

Сейчас, в условиях мало-мальской сытости, люди начинают задумываться о других вопросах: почему милиция не ловит преступников? почему дороги плохие? почему в подъезде нассано?
Вопрос только в том, проснутся ли люди и начнут ли проявлять активность?

Что касается Народного фронта, то тут как на него посмотреть. Внешнее оформление - как раз как инструмент формирования этого самого гражданского общества. И, ещё раз подчеркну - альтернатив никаких нет.
Именно. У них есть принципы и суть власти. В основе их - гражданский договор. Это и есть легитимность власти.
Власть в России, с момента отречения Николая-2, перестала быть легитимной и с тех пор, так и не обрела даже некоего подобия легитимности.
До отречения царя, был пусть некий и ущербный, но общественный и негласный договор, суть которого была в том, что монарх - помазанник Божий и вся полнота власти у него. Случись в 17-м убедить общество, например кадетам, что монарх и премьер+дума - суть нового общественного договора и соблюдение его будет во благо всем - может и пошла бы Россия по пути Англии или Норвегии, например.
Как верно и часто повторяет В_андал одну мысль на разные лады, я обобщаю: люди сами кузнецы своего счастья. Никакое гражданское общество не строится по приказу сверху, и никакого "фронта" или иной идеи сверху для этого не нужно. Нужно только желание СООБЩЕСТВА людей выполнять для себя некий свод правил и делать определенный набор ежедневных усилий. Вот вы уехали в "командировку" на энное количество лет в Китай, В_андал уехал в Германию "чисто потому что там лучше на данный момент". Ну вот и ответ на ваш вопрос "что делать"? А те, кто остались и не просто тупо жуют сено-солома, что дадут, а задают вопросы и выступают, их по одиночке система перемалывает и выплевывает. Данная система власти ориентирована на 100% слив бензина и уход на острова или в Ниццу. Гражданскому обществу они просто не дадут поднять голову. Не входит в планы.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1926 : 02 Сентября 2011 13:44:24 »
люди сами кузнецы своего счастья. Никакое гражданское общество не строится по приказу сверху, и никакого "фронта" или иной идеи сверху для этого не нужно. Нужно только желание СООБЩЕСТВА людей выполнять для себя некий свод правил и делать определенный набор ежедневных усилий.
Абсолютно согласен.

Кстати, начал изучать, что предлагает сегодня власть.
Смотрим:
http://narodfront.ru/docs/about/declaration.html — вот лично вы с чем можете не согласиться в их Декларации? Я таких пунктов не нашёл.
Шаг "вглубь":
http://2020strategy.ru

Чем не гражданское общество? Чем не группы, отстаивающие свои интересы?

Понятное дело, что всегда будет получаться как со всякими меньшинствами: меньшинства отстаивают свои права - объединяются - ведут борьбу - к их интересам начинают прислушиваться - их замечают - их требования выполняют. Группа, пусть она даже будет большинством, не оформившая свои требования и пожелания в какую-либо программу никем поддержана и услышана не будет. Мое мнение - есть интересы? Сформируй - найди единомышленников - ищи способы их отстоять. Не делаешь всего этого? Будь добр подчиниться решениям тех, кто это делает.

P.S. В Народный фронт написал, буду ждать ответа.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1927 : 02 Сентября 2011 13:57:00 »
Абсолютно согласен.

Кстати, начал изучать, что предлагает сегодня власть.
Смотрим:
http://narodfront.ru/docs/about/declaration.html — вот лично вы с чем можете не согласиться в их Декларации? Я таких пунктов не нашёл.
Шаг "вглубь":
http://2020strategy.ru

Чем не гражданское общество? Чем не группы, отстаивающие свои интересы?

Понятное дело, что всегда будет получаться как со всякими меньшинствами: меньшинства отстаивают свои права - объединяются - ведут борьбу - к их интересам начинают прислушиваться - их замечают - их требования выполняют. Группа, пусть она даже будет большинством, не оформившая свои требования и пожелания в какую-либо программу никем поддержана и услышана не будет. Мое мнение - есть интересы? Сформируй - найди единомышленников - ищи способы их отстоять. Не делаешь всего этого? Будь добр подчиниться решениям тех, кто это делает.

P.S. В Народный фронт написал, буду ждать ответа.
Красиво излагаете. Будете ждать ответа, как соловей лета? Вы бы лучше вернулись в Россию и там начали, так сказать, засучив рукава. А то как-то несподручно, наверное, дистанционно бороться за свое и общее благо в России из Китая.
А вот это перл, с чем бы я не согласился, и который всю их прочую брехню выдает с головой:
Участники «Народного фронта» совместно примут участие в выборах в Государственную Думу, по общему согласию сформируют список кандидатов от «Единой России».
Просто тупо поимеют народ, чтобы протащить все тех же ЖиВ, которые со своей партией уже полностью обанкротились за все время своего существования вмест со своим лидером.
Вам, чтобы убираться в парадном и восстановить палисадник, чтобы отказать пожарнику во взятке или потребовать от чиновника, восстановить дорогу к дому - нужен лидер??? Он не ваш лидер и это не ваша партия, если вы конечно не Ж или В. Он их лидер, и "крыша", надежа и опора. С вами просто играют в наперстки.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1928 : 02 Сентября 2011 14:38:05 »
Ваше подозрение - абсолютно справедливо.

Но ниже, смотрите:

Наши кандидаты пойдут на выборы с общей программой, которую мы подготовим на основе самого широкого обсуждения во всех общественных организациях, вошедших в Общероссийский народный фронт.
 
Мы хотим, чтобы создателями этой народной программы, а значит, и курса, которым будет идти страна, стали миллионы наших сограждан. Задача Общероссийского народного фронта – открыть дорогу новым идеям, привлечь гражданское общество (молодежные, женские, ветеранские организации, деловые круги, профессиональные союзы и объединения), всех неравнодушных людей к решению важнейших вопросов развития страны, сделать так, чтобы профессиональный, творческий потенциал граждан, их общественная инициатива были востребованы.

Все понимают, что ЕР - это, по сути, партия без идеологии. Точнее, идеологии, которую можно было бы кому-нибудь показать :) .
С этой точки зрения, данная структура и выглядит как инструмент для формирования этой идеологии и программы.
И, кстати, тов. Навальный тоже очень органично вписывается в эту картину.  ;D

То есть я вижу в этом как раз инструмент. Им можно попытаться воспользоваться, или оплевать его. Тогда им воспользуются всё те же, кого вы так не любите.

Ну и, наконец, альтернативы:
Демшиза - нафик. Вместе со всей правой шушерой и Новодворской во главе.
Совкодрочеры - морально устарели. Социализм спасёт мир, но мир к нему сейчас не готов.
Прохоров - это крупнейший капиталист и олигарх. С ним точно не по пути.
Vadim70 - пока ничего не предложил.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1929 : 02 Сентября 2011 14:54:57 »
Цитата: Yangguizi
Я вам из личного историю расскажу.
У меня у дома три ночных магазина.    В них продают пиво.   
А прямо под окнами сквер.    Там это пиво пьют.    Ночью.    С криками, битьём бутылок, ссанием, мусорением.
Ментам (полиции) - им насрать.    Несмотря на нарушение закона (конкретного и предусматривающего немалые штрафы в качестве минимальной санкции), менты ничего не делают.    В лучшем случае - приедут, скромно пожурят и отвалят.
В доме моём все боятся связываться с этой шпаной.    Я один хожу с ними разбираться.    Иногда приходится драться.   
Но один раз, совсем вот недавно, полтора месяца назад, эта разборка закончилась для меня не очень удачно: меня здорово избили шесть человек (ну, то есть, я их первый начал бить и им тоже досталось, но меньше), в общем меня сбили с ног в какой-то момент, и дальше уже били ногами, а потом ещё и прыгали по мне - ну вы наверно видели как это делается.     Может быть даже бы и убили, и имя Yangguizi так бы тихо и кануло в на этом форуме, но повезло - мимо ехала видимо машина ОВО и они свалили.    А менты проехали спокойно мимо и даже не поинтересовались дракой.    До дома я дошёл кое как.    Вызвал скорую.    в общем, перелом кисти, трещина в височной части черепа, две сечки на морде, вывих обеих плечевых суставов, перелом одной плечевых костей в месте присоединения к плечевому суставу, ушибы почек, рёбер, головы (хорошо, обошлось без внутренних гематом).    В итоге - две недели в больнице, в одном плече две спицы.    А вам кстати сверлили когда-нибудь кость так что вы всё чувствуете и даже дым от костей, и даже свёрла окровавленные видите, но крикнуть не можете? 
Менты в удовлетворении моей заявы отказали.    И даже больше: сказали мне, чтобы я им не надоедал, а не то на меня самого заведут дело (за терроризм или там наркотики - им виднее).   СКП пока тоже ничего не делает.
У меня пока ограниченная подвижность, и вообще неизвестно чего там дальше с руками будет.    Не, я уже даже на машине езжу, но заживают суставы плохо.    Менты искать никого не хотят, хотя я даже сам нашёл по крайней мере двоих из тех шестерых.
От так от.    И вот чего мне их - убивать? так поганая милиция, которая занимается только тем чем сама хочет - она же меня первого подозреваемым сделает.    Я конечно постараюсь всё решить законным путём, но вот трудности неимоверные создаются.
Так шо вы там со своими метафорами или аллегориями про злово дядю с дубиной насилующего бедную маму - вы там перед кем нибудь другим выступайте (вон в Лаовайкасте например повторно).    Этот злой дядя уже давно ходит по рашке и насилует дубинами всяких там матерей и сестёр и ботинки ему чистят.    Так шо, хуже уж не будет, для меня, по крайней мере.    Это вот хорошо, я такой борзый всегда могу за себя постоять и в борьбе против государства и личных разборках с его отдельными представителями.    А остальные 99% - они просто тухло помалкивают в тряпочку.

Санкт-Петербург, 41 ОМ Фрунзенского района, случай произошёл в ночь с 20 на 21 июля.
 
О том, что такие случаи как со мной возможны (не случаи один против шестерых, не случаи умышленного нанесения тяжких телесных повреждений - когда не в запарке драки, а вот специально прыгают по лежащему человеку, стараясь причинить ему максимально возможные повреждения; а вот именно случаи желания ментов слить подобное дело втихую на тормозах) - в этом каждый может убедиться при известном желании.    Либо на собственной голове.    Либо покопав интернет на предмет похожих прецентов.
Поскольку я сам немалую часть жизни прожил в городе Туапсе Краснодарского края, и очень часто там бываю, то дам ссылку на историю, произошедшую в моём городе и получившую широкую огласку в городе почти сразу после проишествия.    Каждый может набрать в интернете имя Костя Войняк и сам всё увидит.
Вкратце: во время празднования 9 мая (хехе, как символично, в день когда все говорят об этой стране с большой буквы Родина), в этой самой Родине, в городе среди большого скопления людей вот прямо на главной площади, трое 15-ти летних парней забили другого 15-ти летнего из соседней школы.    Этот другой умер в больнице через несколько дней.   Уголовное дело по статье нанесение тяжких телесных приведшее к сметри завели только через три месяца, после неоднократных отказов родителям потерпевшего , и то, только потому, что уже случай стал очень известен и делом занялась краевая прокуратура.

Думаю, мы не должны закрывать глаза на такие события. На них надо реагировать, и их надо обсуждать, и как можно шире.
Я только уберу некоторые предложения. Особенно последние Они, на мой взгляд, слишком оскорбительны и возможно, в них вся причина.

Не знаю. Может, я вижу то, что хочу видеть. А на самом деле это мираж. Но мне кажется, что гражданское (общественное) пробуждение уже началось. Потихоньку. Та же Сагра, например. Или история с дачниками. Или наша Владивостокская «песочница» в ЖЖ. Вы не поверите, но местные власти стали даже реагировать на некоторые особенно острые темы. Своеобразно, конечно. Но уже что-то.
Вот только куда этот пробуждающийся коллективный разум направится?

Кстати, о случае с Yangguizi.
Yangguizi, а мы можем чем-то помочь Вам? Может написать письмо какое-нибудь, с настоятельной просьбой разобраться. Не знаю -  какое и куда. Может, будут предложения?




Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1930 : 02 Сентября 2011 15:19:43 »
Ваше подозрение - абсолютно справедливо.

Но ниже, смотрите:

Наши кандидаты пойдут на выборы с общей программой, которую мы подготовим на основе самого широкого обсуждения во всех общественных организациях, вошедших в Общероссийский народный фронт.
 
Мы хотим, чтобы создателями этой народной программы, а значит, и курса, которым будет идти страна, стали миллионы наших сограждан. Задача Общероссийского народного фронта – открыть дорогу новым идеям, привлечь гражданское общество (молодежные, женские, ветеранские организации, деловые круги, профессиональные союзы и объединения), всех неравнодушных людей к решению важнейших вопросов развития страны, сделать так, чтобы профессиональный, творческий потенциал граждан, их общественная инициатива были востребованы.

Все понимают, что ЕР - это, по сути, партия без идеологии. Точнее, идеологии, которую можно было бы кому-нибудь показать :) .
С этой точки зрения, данная структура и выглядит как инструмент для формирования этой идеологии и программы.
И, кстати, тов. Навальный тоже очень органично вписывается в эту картину.  ;D

То есть я вижу в этом как раз инструмент. Им можно попытаться воспользоваться, или оплевать его. Тогда им воспользуются всё те же, кого вы так не любите.

Ну и, наконец, альтернативы:
Демшиза - нафик. Вместе со всей правой шушерой и Новодворской во главе.
Совкодрочеры - морально устарели. Социализм спасёт мир, но мир к нему сейчас не готов.
Прохоров - это крупнейший капиталист и олигарх. С ним точно не по пути.
Vadim70 - пока ничего не предложил.
Я ничего и не собираюсь предлагать. Особенно тут, на форуме, где большинство для себя уже свой выбор сделали, свалив из России вопреки всему ее "хорошему" и ее "блестящим" перспективам. Не суть, в каком статусе - командировочных, хозяев своего бизнеса,на ПМЖ, дауншифтеров, женившись или выйдя замуж.  Не суть. Можно понять командировочного живущего в общей сложности месяц в году тут наездами и искренне верящего в будущее России. Теже командировочные, кто наездами бывает в России месяц за два-три года, ну никак не пропагандирует развитие своей промышленности или науки у себя на Родине. Не верю я им и их уверениям, что все хорошо. Да и лента новостная в этом не убеждает.
Все что я могу предложить, вы назовете в юношеском задоре "позицией пораженца". Вернее даже порОженца. Но я имею право на эту позицию, хотя бы потому, что неоднократно получал по рОже (и в прямом и переносном смыслах), от подобных анонимов типа тех, чьи слова вы привели выше: Мы хотим, чтобы создателями этой народной программы, а значит, и курса, которым..... и прочие ляля-тополя, на которые вы развесив уши ведетесь в пылу юношеского задора. Задайте себе простой и прямой вопрос - кто это такие "МЫ"? Вернее "ВЫ" из этой цитаты. А я уже писал. Это игра. Игра в наперстки. И эти "МЫ-ВЫ" - наперсточники. С теми же наперстками и тем же резиновым шариком между пальцами, как и в 90-е. Только стало больше гламура и лоска от нефтяного жирка у "катал" и мозги у "пассажиров" тоже снова жирком заплыли.
Так вот я предлагаю - не играть. Работать если получается там - очень хорошо. Нет - уезжать и не видеть всего этого фарса.
Так что моя позиция - пораженца, но она выстрадана опытом своим и чужим дополнена. Я был бы только рад, увидеть реальные успехи прошедших лет и светлое будущее, если бы хоть кто-то тут, вместо тыканья пальцем в язвы китаев, америк и вообще ковыряния в чужом гондурасе показал бы мне бесплатный и чистый туалет на Павелецком вокзале, нормальные, на 100% засыпанные черноземом клумбы во дворах, а не проваленные ямы, в силу того, что сперли не только чернозем, но и щебень и песок при благоустройстве муниципальной территории и прочие простые вещи, за которые с нас берутся нормальные налоги, а потом мы вынуждены сами доплачивать за туалет, за обустройство своих дворов, за докторов, т.к. по полису никто нормально не вылечит.
Так что увольте. Призывать к насилию я никого не хочу и не буду. А путь мирных переговоров с оккупационной властью, которая дерет с нас 3 раза  1) в виде налогов 2) в виде прямых поборов за оплаченные в виде налогов услуги 3) и в виде скрытой коррупционной составляющей в каждом товаре или услуге  - тупиковый.
 

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1931 : 02 Сентября 2011 15:57:07 »
уезжать и не видеть всего этого фарса.
К сожалению, вариант для меня не приемлемый. Потому и столько мыслей.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Однако
« Ответ #1932 : 02 Сентября 2011 17:24:04 »
Совершенно очевидно, что для такой страны как Россия, уровень эмиграции в любом ее виде очень мал. Ее уровень примерно как в Швеции, которая в 14 раз меньше России, - http://www.ssd.scb.se/databaser/makro/SaveShow.asp . И практически вдвое меньше, чем в Германии - http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_OFFPUB/KS-SF-11-001/EN/KS-SF-11-001-EN.PDF. И в среднем впятеро меньше чем в США.

Ясно, что страна замкнута в себе и мало общается с миром. Мне кажется, это не очень хорошо, на мир надо смотреть и смотреть внимательно.

В любом случае, показатели эмиграции в России ничтожны, каковы бы ни были причины этого.
в любом случае, не стоит считать количество уехавших из России и постоянно проживающих за ее пределами по "показателям эмиграции в России". По приведенной мной ссылке, очевидно, что на 6-7 официальных эмигрантов, отказавшихся от российского гражданства - приходится по 200 и более человек в странах, где получить второе гражданство можно без отказа от первого. А количество народа уехавшего на ПМЖ вообще без всяких попыток получить даже новое гражданство - вообще никакому учету не поддается. Так что, приведенные вами ссылки, кстати по Америке ссылки нет, а по Швеции она битая, ничего не объясняют. 

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1933 : 02 Сентября 2011 19:09:43 »
  Считаю, что это прямая заслуга нынешней власти, и не ЕБНа, а вот именно ВВП.

Недооцениваете БН, недооцениваете... если Вы 20 лет назад бегали по Москве с поднятыми вверх двумя пальцами и кричали "Ельцин! Ельцин!" я еще могу Вас понять - была эйфория. А если с позиций сегодняшнего дня - то неправы. Опошление процесса приватизации, снижение обороноспособности, уменьшение населения, уменьшение продолжительности жизни, рост бандитизма - все это пошло с 1991 года.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1934 : 02 Сентября 2011 19:35:07 »
Недооцениваете БН, недооцениваете... если Вы 20 лет назад бегали по Москве с поднятыми вверх двумя пальцами и кричали "Ельцин! Ельцин!" я еще могу Вас понять - была эйфория. А если с позиций сегодняшнего дня - то неправы. Опошление процесса приватизации, снижение обороноспособности, уменьшение населения, уменьшение продолжительности жизни, рост бандитизма - все это пошло с 1991 года.
И как ни крути, именно с 2000 года началось улучшение во всех этих сферах.
Сказать можно хотя бы по тому, что сейчас у нас полный двор ночующих машин, чего в 90-е никогда не было.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1935 : 02 Сентября 2011 23:57:08 »
И как ни крути, именно с 2000 года началось улучшение во всех этих сферах.
Сказать можно хотя бы по тому, что сейчас у нас полный двор ночующих машин, чего в 90-е никогда не было.
Это так, только вот имущественное расслоение...
Прежняя уравниловка - не выход.
Выход, наверное в другом - высокий доход должен быть у того, кто делает вклад в какое-то новое производство. А сейчас его имеют те, кто делит, ворует, распределяет, охраняет деньги. Спекулятивный капитализм чистой воды.
Где наши генри форды, эдисоны, боинги?

Оффлайн Медвежака

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 231
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1936 : 02 Сентября 2011 23:59:28 »
Там же, где Сикорские, Зворыкины, Леонтьевы...
Мы с тобой - страна героев, а не уют для дураков

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1937 : 03 Сентября 2011 01:37:45 »
Там же, где Сикорские, Зворыкины, Леонтьевы...
Умерли?!

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Однако
« Ответ #1938 : 03 Сентября 2011 03:45:20 »
в любом случае, не стоит считать количество уехавших из России и постоянно проживающих за ее пределами по "показателям эмиграции в России". По приведенной мной ссылке, очевидно, что на 6-7 официальных эмигрантов, отказавшихся от российского гражданства - приходится по 200 и более человек в странах, где получить второе гражданство можно без отказа от первого. А количество народа уехавшего на ПМЖ вообще без всяких попыток получить даже новое гражданство - вообще никакому учету не поддается. Так что, приведенные вами ссылки, кстати по Америке ссылки нет, а по Швеции она битая, ничего не объясняют.

Конечно, не стоит.

Поэтому я и привел статистику стран, которые иммигрантов принимают. Приехал человек в Америку или там Чехию, а его и записали. В Америке и в Чехии. И в интернете опубликовали. И никаких госкомстатов российских тут не требуется, иммиграционные ведомства ведут статистику вполне серьезно.

И из этой статистики выходит, что из России, строго говоря, практически никто не едет. Хорошо это или плохо, дело десятое, оценочное. Факт прост: не едут. Не интересно.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1939 : 03 Сентября 2011 05:52:17 »
В каком возрасте не поздно эмигрировать

Цитировать
Я сижу и смотрю, как мой средний внук Вова лопает салат из помидоров и огурцов — это напоминает средиземноморскую битву на помидорах. Я понимаю, что скоро мне придется учить португальский. Потому что Вова еще так мал, что в Португалии, где он будет жить, он, конечно, первым нормальным языком возьмет португальский. Пусть дома и говорят на русском, более мощный лингвистический фон, как правило, все равно побеждает. А я хочу с ним разговаривать. Мне кажется, нам есть о чем поговорить. Я тоже люблю салат.

Но я смотрю на дочь, ее мужа и их двоих детей и думаю, что они, конечно, безбашенные люди. Берут и в свои 30 просто сваливают и, похоже, даже не собираются жить на две страны.

А вы заметили, что тенденция налицо? Не знаю как в провинции, а из Москвы люди так и едут. В последние годы люди молодые (да и не очень тоже) приняли правила игры, согласно которым не зазорно сдать собственную МСК-квартиру — а то и вовсе ее продать — и уехать туда, где воздух явно чище, еда качественнее и дешевле, нет Капотни под боком и ментов на дорогах.

***

И вот уже года четыре как идет нормальный процесс отъезда тех, кто раньше не мог себе этого позволить, — спасибо заоблачным ценам на московское жилье. Жалко, что Еврокомиссия сильно хитрит и никак не обнародует реальные законы о предоставлении вида на жительство тем, кто покупает недвижимость. Иначе цифры отбывших увеличились бы многократно.

Я знаю людей, живущих в Таиланде,  Аргентине,  Чили,  Черногории (хотя там-то что делать?), Чехии, Германии, Польше, Испании, Италии. Правда, иногда все это совпадает с очередной европейской кампанией по распродаже страны — типа Болгарии. Вдруг все ломанулись в Болгарию. Хотя это еще одна бессмысленная трата денег, по-моему. (Купившие, молчать!) Кстати, те, кто свалил удачно, сидят тихо. И не отсвечивают, и не выступают с рассказами о процессе в Forbes.

***

Может, если тебе в 28 было поздно валить, в 33 — неинтересно, в 40 — опять поздно, то сейчас в самый раз?

Тем более если экономика позволяет, политика отсутствует, завтра все потоки опять окажутся в руках единой семьи и конторы, что тут делать? Нет смысла.

Читать статью полностью.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1940 : 03 Сентября 2011 11:29:44 »
Умерли?!

В США уехали, после того как большевики пришли к власти
Сикорский (лучшие в мире вертолеты)
Зворыкин (изобретатель телевидения)
Леонтьев (выдающийся экономист Нобелевский лаурет кажется)
Если кто  забыл и чтоб не лазить в поисковик
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2011 12:29:25 от Андрей Бронников »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1941 : 03 Сентября 2011 11:43:14 »
ни дмитрию ни владимиру я не завидую и валить никогокуда не собираюсь
нежен ад

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1942 : 03 Сентября 2011 20:22:03 »
В каком возрасте не поздно эмигрировать

Читать статью полностью.
Статейка оставляет недопонимание.
Экономически автора московское житье-бытье вроде как устраивает, но все же он решает уехать, та как "при первых звуках нового-старого гимна, стало понятно, что ничего уже не будет".
Чего не будет, не уточняет. Ну думаю, сейчас он будет описывать про заграницу и станет ясно, чего он там такого замечательного получил, чего ему в России уже никогда не дождаться.

Читаю:

"Еще вчера я бродил по самому трендовому району немецкой столицы Фридрихсхайну. Это советская зона, сильно обезображенная советской же архитектурой. Но в последнее время там стали селиться приличные люди, не только по деньгам приличные, но и по креативной энергии — художники, дизайнеры, студенты. Тут отдали под рок-клубы старые железнодорожные склады, и артисты играют отличные — вон 12 октября будет играть Atari Teenage Riot (из тех, кто известен в России). Да и вообще такое впечатление, что тут прямо какой-то Camden Lock. Только дешевле в восемь раз.

Раньше я думал, что хотел бы жить в Британии. Даже если 180 суток в году. В Шотландии или в Кемдене. И музыка вся знакомая, и народ любит пошутить со стаканом, и книжки-то у нас все общие. Из числа хороших «Винни-Пух» там, «Алиса в Стране чудес». «Гарри Поттера» не предлагать — то ли идиотские переводы, но там ведь ни одного смешного слова. Что удерживает? Цена вопроса, раз. Островной комплекс, два. Я тут не так давно провел лишнюю неделю из-за исландского вулкана в Лондоне. И опять вернулось это камчатское чувство: когда пурга, то самолеты не летают, пароходы пассажирские уже давно отменили, пешком не дойдешь. А тут с британской визой только на самолет до Москвы. Никаких туннелей и паромов — шиш тебе без Шенгена. И тут я понял, что, наверное, повременю сюда перемещаться.

И я вот сижу и думаю: из Берлина мне до внуков будет летать проще, и быстрей, и дешевле. Квартира в аренду — от €200 kaltmiete (без расходов на тепло и содержание). Ирландское рагу на углу Боксхагенерштрассе — €6. Каждый день пара хороших концертов по городу. Интернет везде работает, если поставить правильно вопрос (немцы оказались не самые продвинутые в этом деле)".

Я лично так и не понял из-за чего автор свалил и чего он там такое долгожданнное обрел. Возможность читать "Винни Пуха" что ли? Так его и тут никогда не запрещали, даже при Андропове.
Статья была бы логичной, если бы автор относил себя просто к категории "странников", перекати-поле. Захотелось вот сменить обстановку, взял да уехал. Так нет, он диссидент по жизни, и ему за границей надо чего-то такого, что здесь никак не получить. Так и написал бы хоть в двух словах, что он там такое обрел, что здесь при звуках старо-нового гимна навеки гикнулось. Но все, что автор описывает в 3 абзацах, посвященных закордонным радостям, не добавляет принципиально ничего к тому, что он имел и в России. Но тем не менее вывод: надо валить. По-моему бессмыслица полнейшая. Если у автора и имелось что-то важное сказать читателю, то ему это не удалось.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1943 : 03 Сентября 2011 21:32:40 »
Статейка оставляет недопонимание.
Естественно.
Так как это банальный пропагандистский вброс, рассчитанный на подготовленную аудиторию.
Посмотрите, там в комментах говорят только "эта страна".
Подкорм кучи дурочья.

Оффлайн valid name

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Skype: mymobiado
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1944 : 04 Сентября 2011 00:02:19 »
Корми-не корми, а народ-то валит. "Эта" страна, или не "эта"...  Называй хоть горшком, да только в печь не ставь. И очень правильно в комментариях поднят встречный вопрос: не нужны никому за границей? А кому нужны в свой стране? Ответ известен.
молодость, энергия, мытищи!

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1945 : 04 Сентября 2011 01:47:42 »
Естественно.
Так как это банальный пропагандистский вброс, рассчитанный на подготовленную аудиторию.
Посмотрите, там в комментах говорят только "эта страна".
Подкорм кучи дурочья.
ну да ладно. Чего волнуетесь? "Дурочьем" обзываетесь. Вашим же селигерским гопникам больше достанется с "папкиного" стола карамелек и крошек от пряников, если якеминки не зажмут как всегда.
З.Ы. Кстати из народного Фунта  фронта ответ получили? Что-то типа того "иди погуляй мальчик - не мешай взрослым дядям"? Ась?

Оффлайн TBopeLl,

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 6
А власти скрывают!!!!!!!!11111адин
« Ответ #1946 : 04 Сентября 2011 03:42:22 »
О цифрах:
Последние доступные широкому кругу читателей серьезные научные работы социологов на тему эмиграции из России относятся к 2002 году. Данные же Росстата в большинстве случаев подразумевают под выездом из нашей страны, связанным с эмиграцией, непосредственный выход из гражданства РФ. Возможно, поэтому официальная статистика столь оптимистична: по данным ФМС РФ, за последние полгода гражданство России прекратили всего шесть (!) человек (данные на ноябрь 2008 г.). Очевидно, что в эту статистику не попадает 251 человек из России, ставшие в нынешнем году гражданами Нидерландов, где разрешено двойное гражданство.
Проклятый Путин скрыл 251 новогражданина Нидерландов! Ужас, в корне меняет дело.
При этом непонятно, где эти двойные граждане живут, для чего они это 2-е гражданство приобретают. Может в Нидерландах негражданам жильё не продают или налоговая нагрузка больше.
Полностью читать тут: http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=44&idArt=1286
Ужас! Прочитал, волосы дыбом встали, пот прошиб!!! А власти скрывают!  :o Главное источник авторитетный, без ссылок на первоисточники и аппеляцией к австралийской доске объявлений! Им то можно верить! Столько раз за руку ловили, но теперь то точно не врут!
Так что данные Госкомстата в данном случае совершенно не характеризуют реальную ситуацию с бегством россиян от "непрерывного роста ВВП, улучшения жизни и климата для бизнеса ", о которых врут по 100% придворных тв и газетах.
Конечно нет, Вадим. То Вы сами даёте ссылки на Госкомстат, а то не характеризует...  ???
И главное, что BBC не врут или CCTV там. Всю правду-матку своим гражданам про уйгуров, Ирак и уол-стрит вещают. Только 1-й канал поганый один врёт  >:(
Уезжают себе люди, получают или второе гражданство или живя с российским паспортом и видом на жительство в выбранной стране.
Да, там выше авторитетный источник рассказал, в одном абзаце 3 заскока! Этим можно верить.
И Yangguizi и многие тут помимо него обоснованно рассказали ОТ ЧЕГО они уехали или хотят уехать. Заметье - не К ЧЕМУ, а ОТ ЧЕГО.
И тут я соглашусь с Yangguizi, что будущего нет у России, пока вместо поддержки таких сознательных как он граждан в борьбе с быдлом, 99% хомячков будут смотреть из окон, как его топчет 6 уродов, за его и ИХ законное право отдыхать ночью, а полицаи мало того, что не обеспечивают ему это право, но еще отказываются наказывать негодяев. 
Ужас! Вот толи дело в Китае, можно выйти и навалять люлей шестерым пьяным лаобайсинам, конечно они не будут возражать, только хао-хао скажут. А в благословенных_СыША так можно ещё и из короткоствола всех отстрелять - праздник какой то!
И нигде, кроме нашей страны тебе за это слово не скажет полицейский - ведь подонки пили пиво, да ещё ночью(со слов Янгуизы, а что там на самом деле было, никто не знает), тяжкий грех, достойный четвертования.
Только у нас вот так начнёшь жизни учить шестерых мужиков, не слушают, ты им по морде, а они(вот скоты!) тебе по морде, ты в полицию, - "помогите, я напал на пьяных мужиков, а они дали сдачу", а они - "ты же напал", а ты - "они пиво пили и ссали на деревце", они с пониманием - "тяжкий грех, в Америке за такое бы расстреляли, а у нас нужно звонить 02, а если не позвонил, помочь не можем". Ну как тут не свалить?
Пусть они живут с тем и теми - что и кто им нравится. С быдлом и социально близкими к ним полицаями, ведущими душеспасительные беседы вместо работы дубиналом по их быдлячим конечностям и почкам.
А Вы кста, где обитаете? В России или за пределами нашей могучей Родины? Ну чтобы определиться, Вы полицай и быдло или СВОБОДНЫЙ_ЧЕЛОВЕК? Спаслись уже или ещё терпите?
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2011 03:58:07 от TBopeLl, »

Оффлайн TBopeLl,

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 6
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1947 : 04 Сентября 2011 04:05:05 »
И еще пример свежий. Пусть не такого уровня трагизма как приведенный Yangguizi, но очень хорошо показывающий "наличие перспектив". Москва, Павелецкий вокзал. Один из крупнейших вокзалов страны. Единственный вокзальный туалет. При входе сидят две тетки с крайнего юга и собирают с входящих по 20руб. Состояние заведения ничем не отличается от бесплатных времен СССР. Если не хуже. Тетки, которые, по идее должны за такие деньги зубной щеткой драить каждый сантиметр пространства, тупо смотрят как народ кидает бабки в миску не требуя ни чека ни говоря уже объяснений на основании чего, они пассажиры, купившие билеты - за немалые, кстати, сейчас деньги, должны еще платить кому-то еще 20 руб, за СОСТАВЛЯЮЩУЮ услуги транспортной перевозки???
Я представил себе на минутку, чтобы стало с туалетом и его персоналом на пекинском или шанхайском вокзалах, если бы там вывесили табличку - вход в туалет 5ю.
И вот с этих 20руб или 5ю и начинается тот "черенок лопаты" про который тут уже говорили.

Для пассажиров туалет бесплатный, если чо. Достаточно показать билет. По этому же билету могут сходить провожающие/встречающие. Свинство лишь то, что не висит табличка "для пассажиров бесплатно".

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1948 : 04 Сентября 2011 09:28:01 »
Для пассажиров туалет бесплатный, если чо. Достаточно показать билет. По этому же билету могут сходить провожающие/встречающие. Свинство лишь то, что не висит табличка "для пассажиров бесплатно".
"Если чо", то вы сами-то в каком зазеркалье обитаете? Давно ли посещали столь дивные места? Попробуйте прорваться туда размахивая билетом. Вам живо ткнут в нос бумажку-прейскурант от какого-нибудь левого ООО которое получив в "БЕССРОЧНУЮ АРЕНДУ", не неся никаких расходов по эксплуотации и ремонту ( "Вокзальные туалеты отданы в аренду коммерческим организациям, - объяснил газете представитель Дирекции железнодорожных вокзалов Дмитрий Писаренко. - Они и назначают цену, и отвечают за качество услуг. Договоры аренды у фирм, как правило, бессрочные. Ну а вся инфраструктура - наша. Ремонт всех коммуникаций, сантехники и канализации вокзальных туалетов мы планируем начать в будущем году". http://www.newsmsk.com/article/18Oct2010/vokzal_sortir.html ), тупо пилит бабло с такими вот писаренками, который вешает на МПС всю расходную часть, довольствуясь копеечной фиктивной арендой. Незаконные доходы в виде живого и неучтенного кеша идут частично нижнему канализационному слою "деятелей", а основное конечно уходит вверх по канализационной "вертикали" вопреки всем законам физики, но в полном соотвествии с негласными законами "суверенной демократии". Суверенной от морали, совести и других смешных "общечеловеческих ценностей".
Попробуйте растолкав теток у входа пройти в туалет без денег. Живо появятся полицаи, которые вдруг сразу осознают необходимость защиты частного предпринимательства.
И какое милое определение всему этому - "свинство". Все-навсего. То, что это не "лишь", а общий принцип существования нынешний власти - глаз не режет? Тут и злоупотребление служебными полномочиями и взятки чиновников МПС и мошенничество липового ООО, которое только гребет кеш не платя ни налогов, ни вкладываясь поддержание и ремонт. И все это в центре города. На глазах у всех. Власть слепа к самим оголтелым мошенникам, когда она имеет долю и принципиальна в разгоне старушек торгующих малиной или семечками от метро, поскольку от них нет навара.  http://pravo.ru/news/view/53194/

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Почему в России плохо и почему нет перспектив
« Ответ #1949 : 04 Сентября 2011 14:04:23 »
И очень правильно в комментариях поднят встречный вопрос: не нужны никому за границей? А кому нужны в свой стране?

Никто нигде никому не нужен. За исключением самых близких людей. Востребованность - понятие лучше. Пока за границей востребованность в людях, могущих производить какой-то продукт, в т.ч. интеллектуальный, выше, чем в России. У нас же пока востребованность выше в людях, умеющих что-то разруливать, водить руками, вовремя поздравлять вышестоящих и "нужных" людей с днями рождения. То есть, в имитаторах.