Голосование

Перспективы в России

В России все замечательно, отличные перспективы, никогда отсюда не уеду
В России нет никаких перспектив, единственный правильный вывод - свалить куда угодно, как можно раньше
В России можно рубить бабло, зарабатывая лопатой или пилой. Накопив на инвестиционную эмиграцию - валить. Чтобы дети, не дай Бог, здесь не жили.
У России есть шанс, в наших силах сделать нашу страну страной, в которой хочется жить.

Автор Тема: Почему в России плохо и почему нет перспектив  (Прочитано 807198 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Ага, как сказал Серега Брин (ну вы его знаете - он основатель одного доткома ;) ) РОССИЯ - ЭТО НИГЕРИЯ СО СНЕГОМ. Вынужден с ним согласиться.
Сколько атомных станций в Китае строит Нигерия?
Сколько непригодной для жизни территории в Нигерии?
Сколько урожаев в год можно снимать на её полях?
К посылам Вашингтонского обкома тоже нужно относиться критически.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Сколько атомных станций в Китае строит Нигерия?
Сколько непригодной для жизни территории в Нигерии?
Сколько урожаев в год можно снимать на её полях?
К посылам Вашингтонского обкома тоже нужно относиться критически.
Не понимаю Вашей иронии, посему отвечаю по пунктам:
1. Нигерия не строит атомных станций в Китае, ибо не умеет (Россия же, если Вы на это намекали, пару-тройку строит, но это скорее заслуги совсем другой страны - Союза Советских и Социалистических Республик)
2. В Нигерии нет непригодных для жизни территорий. Равно как и у нас с Вами на Родине. Жить можно везде, более того - везде можно жить ОХРЕНЕННО. Но для того, чтобы жить охрененно - надо работать. В Нигерии никогда этого не умели, а в России - позабыли.
3. На полях Нигерии - так же, как и на полях России - уже давно ничего не созревает. Зачем? Проще прокрутить дырку в земле и откачивать бурую жижу, засирая все вокруг.
4. Ну насчет вашингтонского обкома мы можем вместе посмеяться. Лет через тридцать. Если доживем.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Не понимаю Вашей иронии, посему отвечаю по пунктам:
Вот именно поэтому сравнения считаю не совсем корректными.
Ну и соседи у Нигерии - все как на подбор.

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
Подозреваю, что экспортировалась в основном в страны социалистического лагеря, так сказать в добровольно-принудительном порядке, или в третьи  страны.   Хотя, тонкостей не знаю... :-\

А как промышляющие спекуляцией поляки тащили от нас утюги / нагреватели?
Вопрос не в том, хорошее это было или нет, а в том, что имея потенциал для развития мы им не воспользовались.... Вон, Корея тоже с Дэу Тико начинала.... А сейчас? Киа Соренто. Хундай Тибурон.....  Вполне достойные машинки (ИМХО) Дорогу осилит идущий.
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
имея потенциал для развития мы им не воспользовались....
Не мы.
Это, скорее всего, было решение узкого круга людей. В то время (1991 г.) 90% населения страны не имело ни малейшего понятия, что такое рынок, рыночная экономика и как всё это может работать при правильной налоговой системе. Причём, в самом самом начале так всё и развивалось. Если бы эти процессы не были искусственно остановлены тогда, мы бы жили в абсолютно другой стране. Китай бы нервно курил в сторонке.
Причём, сейчас можно всё это сделать буквально за 1 миг. Только это никому не нужно.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Лучше, когда есть в стране производство, чем когда его нет. Наверное, это аксиома. А увод денег, полученных кем-то от этого производства, за границу — это другой вопрос. Это российская специфика. И до Октябрьской революции 1917 года российская элита уводила деньги туда и после декабрьского переворота 1991 года возобновила.

И все же не стоим на месте. И Ё-мобиль вырывается вперед
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-352263.html

и спутники ГЛОНАСС со скрипом, но, запускают.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2011 00:55:11 от vn »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
А увод денег, полученных кем-то от этого производства, за границу — это другой вопрос.
Решается очень просто.

И все же не стоим на месте. И Ё-мобиль вырывается вперед
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-352263.html
Кроме электромотора в автомобиле есть ещё кузов, ходовая часть, салон, магнитола, в конце концов.
Об успехе продукта можно будет говорить, когда первые партии отправятся в Америку и Японию.
Мне бы было гораздо приятнее, если бы Лады колесили просторы не только России, но и других стран, таких, как Китай, Филиппины, Таиланд и прочие.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
......
И все же не стоим на месте. И Ё-мобиль вырывается вперед
.......

Не ту букву выбрали в качестве национального символа прорыва. В старом алфавите была у нас буква Ъ (ять). Надо было ее применить.
Kaycheng Sasha

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Лучше, когда есть в стране производство, чем когда его нет. Наверное, это аксиома.

Верно, аксиома! Но для русских и  аксиома не дышло...
Попадалось высказывание какого-то мудреца про "сырьевое проклятие России":

Ворвань, воск, пенька, рухлядь, чугун, нефть, газ....  И такая фигня вот уже 500 лет!
В 22 веке Россия будет вывозит питьевую воду.
Kaycheng Sasha

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Не мы.
Это, скорее всего, было решение узкого круга людей. В то время (1991 г.) 90% населения страны не имело ни малейшего понятия, что такое рынок, рыночная экономика и как всё это может работать при правильной налоговой системе. Причём, в самом самом начале так всё и развивалось. Если бы эти процессы не были искусственно остановлены тогда, мы бы жили в абсолютно другой стране. Китай бы нервно курил в сторонке.
Причём, сейчас можно всё это сделать буквально за 1 миг. Только это никому не нужно.

Вы противоречите сами себе. С одной стороны "решили не мы", с другой стороны "это никому не нужно". Правда только одна - "это никому не нужно" ни тогда, ни сейчас. У СССР не было и не могло быть никаких вариантов развития, кроме того который существует. Все остальные были более напряжными, а значит никому не нужными. Можно называть это "проклятием", но как не назови, оно никуда не денется. Можно считать стоящих у власти тупыми, но правда жизни в том, что они гораздо умнее многих других, так как они умеют использовать неизбежное себе на пользу.

Если бы у Китая была нефть, там также предпочитали бы ее продавать, а не вкалывать на производстве.

Я ничего не имею против смены людей в российской власти. Я всего лишь осознаю, что никакой смены ситуации при этом не произойдет. Пока есть нефть и газ и есть богатые покупатели на них, готовые платить втридорога, Россия будет экспортировать нефть и закупать готовые товары на полученные фантики. Все остальное "производство" будет обслуживать тех, чья доля с продажи нефти слишком мала.

Перспективы Китая ничем не отличаются от перспектив США. Как только на юани станет можно покупать готовые товары за границами Китая, тут же производство в Китае начнет загибаться, также как оно загибается в США и Европе.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2011 17:03:09 от v_andal »
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Вы противоречите сами себе.
Люди в СССР ничего не смыслили ни в рынке, ни в чём.

Не так уж много в России нефти, и сама она из дырок не бьёт.
Производство в России могло бы существовать исключительно при нормальных административных условиях.
Однако, чем дальше, тем меньше возможностей его воссоздать.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Люди в СССР ничего не смыслили ни в рынке, ни в чём.

Не так уж много в России нефти, и сама она из дырок не бьёт.
Производство в России могло бы существовать исключительно при нормальных административных условиях.
Однако, чем дальше, тем меньше возможностей его воссоздать.

Администрирование есть полная противоположность "свободного рынка" :) СССР пытался администрировать против воли рынка, и проиграл. К сожалению, "рынок" не является гарантией успеха. Это всего лишь набор закономерностей, против которых невозможно администрировать. Наличие нефти приносящей сверхприбыли является одной из таких закономерностей. Ее количества недостаточно, чтобы обеспечить достойный уровень жизни всем, однако достаточно, чтобы оттянуть большое количество людей от участия в иных сферах экономики.

В общем, можно утверждать, что Россия - страна с высочайшей степенью рыночной свободы. Количество производства полностью определяется рыночными потребностями. Потребности в собственном производстве невелики, так как импорт удовлетворяет спрос. Собственное производство возникает только там, где этот спрос не удовлетворен. Безусловно, можно волюнтаристскими путями создавать собственное производство, но на его поддержание будет уходить слишком много усилий и в конечном итоге оно все равно погибнет, как погиб СССР.

Власти России конечно треплют языком на тему высоких технологий, но это не более чем попытка умиротворить людей с ущемленным чувством национальной гордости. Рынок не позволит создать такие производства, а рычагов для принуждения у нынешней власти просто нет.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Борода

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Action: Don`t touch!
ОК. Не будем делить прибыль от нефтяной трубы и алмазных приисков.

Только личное:
Мне 40. Среднее-техническое. После армии восстановился в институте. но надо было кушать - пришлось выбрать второе. Аккорды / без выходных / сверхурочные... Работал грузчиком. потом - завскладом. Моего среднего технического хватило для того. чтобы я организовал снабжение сети наших магазинов таким образом, что это было выгодно и моей фирме, и поставщикам. Откаты брал! :) Технической литературой. Через два года сел в кресло менеджера по управлению розничными магазинами у одного из поставщиков. (Это я к тому, что не дурак и не лентяй (вероятно).
Кресло / компьютер / обеды в офисе кончились в августе 98-го. Трезво рассудил, что таких как я  - целые толпы безработных - нашёл работу должностью пониже (в русле которой, меняя места работы, я развиваюсь). Подрабатывал ремонтом мотиков. Полагаю - успешно. На отсутствие клиентов не жаловался. (Видимо, руками работать тоже умею).
В своё время хотел завербоваться на Автофрамос (Москвич-Рено)... Так и видел себя в чистом синем халате стоящего у конвейера. Нравится мне гайки крутить! Да и к управленческой работе я не стремлюсь - у нас каждый второй руководитель - надо кому- то подчинённым быть. Уже не помню, почему не устроился. Автофрамос обанкротился, а я продолжаю обманывать владельцев автомобилей, чтобы вечером меня обманули в продуктовом.
Какое-то время я ещё буду работать. Но... Беда не в том, что мы смертны - самое противное, что мы стареем......
Половина пенсии бабушки уходила бы на квартплату. А ещё надо кушать, покупать лекарства, одеваться....Хорошо, было кому помочь ей. Моя внучка живёт далеко... Я окажусь в другой ситуации. Собирать бутылки по урнам, чтобы купить жене цветы ко дню рождения? Нет, спасибо! Лучше я сдам квартиру и уеду. Для меня здесь перспектив нет.
1612 - восстание Минина
1812 - изгнание Наполеона из России
2012 - ?
А вы знаете, что в России есть традиция - каждые 200 лет выгонять
"запрещено администрацией" из Крем�

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Лучше я сдам квартиру и уеду. Для меня здесь перспектив нет.

Личная ситуация это не больше, чем личная ситуация. К примеру, у моего коллеги, живущего сейчас в Германии, возникли трения с местной властью по вопросам воспитания детей. Местная власть считает, что они воспитывают детей неправильно и намеревается их отнять. Ему ничего не остается, как уехать обратно в Россию. Личная ситуация вынуждает.

Не сотвори себе кумира

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
рычагов для принуждения у нынешней власти просто нет.
Вы или новостей в этой сфере не читаете, или подумав две мысли не думаете третью.

Вот, например, если сейчас убрать все взносы во все социальные фонды - как думаете это скажется на бизнесе?
Если бы была гарантия сохранения собственности?

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Вы или новостей в этой сфере не читаете, или подумав две мысли не думаете третью.

Вот, например, если сейчас убрать все взносы во все социальные фонды - как думаете это скажется на бизнесе?
Если бы была гарантия сохранения собственности?

Да никак не скажется. Просто все кто потребляет из социальных фондов перестанут покупать товары этих бизнесов и бизнесы будут вынуждены снизить свои цены. Как следствие, их доходы вернутся на прежний уровень. А если откажутся снизить цены, то просто разорятся.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Манипулируя финансами, можно изменить ситуацию в одной области жизни, но всегда за счет другой области жизни. Как следствие средний уровень останется неизменным (в лучшем случае, в реальности общий уровень чаще ухудшается). Общее улучшение ситуации возможно только при увеличении работы совершаемой членами общества. Этого (увеличения работы) можно добиться только отнимая результаты труда. Во всех остальных случаях, количество работы определяется только желанием отдельного человека. А средний человек предпочитает меньше работать, но больше иметь  ;) Но и отнимать не так-то просто. Отними слишком много и средний человек предпочтет опуститься на более низкий уровень жизни, вместо того, чтобы увеличить объемы своих работ.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Да никак не скажется. Просто все кто потребляет из социальных фондов перестанут покупать товары этих бизнесов и бизнесы будут вынуждены снизить свои цены. Как следствие, их доходы вернутся на прежний уровень. А если откажутся снизить цены, то просто разорятся.
А мысль о том, что бизнес, если бы на него меньше давили работал бы лучше и по-другому - не приходит?

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
А мысль о том, что бизнес, если бы на него меньше давили работал бы лучше и по-другому - не приходит?
Это только в идее. В практике нет. Модель свободного рынка, потерпела крах в еще в начале прошлого столетия. Великую депрессию США вспомните. Рынок не может существовать без кризисов, а во время кризисов ресурсы рынка - рабочие, если не проводилась социальное страхование рисков государством - просто банально вымирают. Кроме того, если они не накормлены - они бунтуют. И тогда вообще никакого бизнеса, никакого роста.
в общем не стоит недооценивать благотворность влияния и защиты интересов бизнеса институциональной экономикой. Другое дело, что в РФ - эти институты направлены на защиту крупного бизнеса, как дающие наибольшую занятость в экономике населения и объемов налогообложения, а конечно полезно было бы малый бизнес поддерживать. Но как на переходном этапе, когда с него налогов нет выполнять другие гос.функции?
С другой стороны - для малого бизнеса существуют и программы и поддержка, например фонды поддержки малого предпринимательства, ей мало пользуются - конкуренция очень низка. А те кто пользуются, по практике часто просто разворовывают деньги.

Касаемо же влияния социальных налогов - если на всех одинаково,то для бизнеса в целом нет проблемы. Проблема для тех, кто платит, по сравнению с теми, кто не платит. Так как последние имеют РЕАЛЬНОЕ конкурентное преимущество в своем продукте на рынке и более конкурентоспособны, соответственно выживают именно такие бизнесы.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
полезно было бы малый бизнес поддерживать. Но как на переходном этапе, когда с него налогов нет выполнять другие гос.функции?
Я где-нибудь говорил о поддержке?
Доходов от нефти, пошлин - на госфункции не хватит?

Касаемо же влияния социальных налогов - если на всех одинаково,то для бизнеса в целом нет проблемы. Проблема для тех, кто платит, по сравнению с теми, кто не платит. Так как последние имеют РЕАЛЬНОЕ конкурентное преимущество в своем продукте на рынке и более конкурентоспособны, соответственно выживают именно такие бизнесы.
Не совсем.
Бизнес уходит в тень. Он заинтересован только в получении денег - быстром, и в том, чтобы спрятать эти деньги подальше. Он всегда не легален, соответственно, он не будет вкладывать в развитие в таких условиях - вот и всё. Нарастит обороты, в лучшем случае. Вот именно это - и опасно.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
v_andal, Куминов Андрей, советского человека видно сразу: ему должны что-то дать, отняв у других.

Моя идея была именно в том, чтобы не мешать работать тем, кто это способен, может и хочет делать. И, ещё раз повторюсь, делал, пока лавочку не прикрыли.

Ярчайший пример - Китай. В России (СССР) могло бы быть всё то же самое, причём гораздо лучше.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Доходов от нефти, пошлин - на госфункции не хватит?
Нефтяных денег, скорее всего, хватило бы и на армию, и на социалку, и на хорошие дороги. И даже на модернизадницуцию скорее всего тоже бы осталось.
Но тогда их не хватило бы отдельным товарищам, которых в "красные директора" уже не заманишь - привыкли быть дохераолигархами.
А поскольку те же армия и социалка все таки требуют каких-то средств, то средства эти выкачиваются из бизнеса, которому не устают рассказывать про его всемерную поддержку.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Нефтяных денег, скорее всего, хватило бы и на армию, и на социалку, и на хорошие дороги. И даже на модернизадницуцию скорее всего тоже бы осталось.
Вот и я о том же.
А от остального бизнеса - отстать вообще, оставив налог на прибыль, или НДС (очень хитрая штука!) или негласную минималку - как в Китае.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
v_andal, Куминов Андрей, советского человека видно сразу: ему должны что-то дать, отняв у других.

Моя идея была именно в том, чтобы не мешать работать тем, кто это способен, может и хочет делать. И, ещё раз повторюсь, делал, пока лавочку не прикрыли.

Идея - это всего лишь звук. На практике, всякий человек кому-то мешает. И уж тем более это правда для бизнеса. Если бизнесу не будет мешать чиновник, значит ему будет мешать бандит. Если не бандит, то потребитель.

В любом деле нужно совершать работу, будь-то продавливание чиновников или защита от бандитов. В ситуации, когда есть выбор - человек предпочтет вариант с наименьшим напрягом. В России такой выбор есть, поэтому никто не ставит чиновников на место. Это никому не надо, есть более простой вариант - наживаться на экспорте/импорте.

Вы хотите, чтобы чиновники добровольно усложнили свою жизнь, ради того, чтобы облегчилась жизнь у бизнесменов - это абсурд. Это противоречит человеческой природе. Всякое созидательное действие является результатом чьей-то работы.

Я не предлагаю ни у кого ничего отнимать. Я только сказал, что вынудить кого-то больше работать можно только отняв у него результаты его труда. Лично я делаю все возможное, чтобы у меня никто ничего не отнимал :)

Все мои рассуждения направлены на доказательство того, что экономическая ситуация в России обусловлена рыночными отношениями, а не административными недочетами. Можно много рассуждать о том, как было бы хорошо, если бы доходы от нефти распределялись иначе, но существует рынок на котором люди продают, покупают и подкупают. В результате доходы от продажи нефти распределяются так, как они распределяются. А вот Вы предпочли бы отнять эти доходы у тех кто их имеет сейчас и отдать кому-то другому, кто с Вашей точки зрения более достоин их иметь :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Вот и я о том же.
А от остального бизнеса - отстать вообще, оставив налог на прибыль, или НДС (очень хитрая штука!) или негласную минималку - как в Китае.
Налог на прибыль должен быть минимальный или нулевой (выше налог - больше желания от него уйти, т.е. занизить прибыль; нет "белой" прибыли - нет легальных инвестиций, зато растет вывод капитала в серый и черный сектор).
НДС (так же как и импортные/экспортные пошлины) должны в первую очередь выполнять регулирующие функции, и лишь во вторую - бюджет-формирующие.
Акцизы (кроме топливных) - да, фигачить в полный рост ;)
Сырьевых денег бы хватило на функционирование государства - точно.

Но сейчас некоторые меня обвинят, что я предлагаю все отнять и поделить :)