Голосование

Перспективы в России

В России все замечательно, отличные перспективы, никогда отсюда не уеду
В России нет никаких перспектив, единственный правильный вывод - свалить куда угодно, как можно раньше
В России можно рубить бабло, зарабатывая лопатой или пилой. Накопив на инвестиционную эмиграцию - валить. Чтобы дети, не дай Бог, здесь не жили.
У России есть шанс, в наших силах сделать нашу страну страной, в которой хочется жить.

Автор Тема: Почему в России плохо и почему нет перспектив  (Прочитано 807159 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Пока все дружно углублялись в жопоглизм обсуждали себестоимость ремонта подъезда, ЖЖ-френды разразились постами:

Тов. Потёмкин написал то, что я вам не рекомендовал бы читать ни в коем случае:

Я помню – в прошлый раз, когда я вышел из аэропорта «Кольцово» в Екатеринбурге на морозный воздух, я был невероятно удивлен количеством припаркованных внедорожников. В этот раз внедорожников было вдвое больше. И по количеству, и по стоимости!

Растет благосостояние народа! – подумал я, – еще как растет!

Год назад, гуляя по городу, я удивлялся тому, как много новых строек. В этот раз я не верил своим глазам. Десятки новых зданий! И там, где раньше стояли кривые бараки, сейчас сверкают стеклянными фасадами новые дома. Центр города изменился до неузнаваемости!

Разве не круто? Круто!

Город меняется к лучшему. Это заметно. Мне сложно судить о том, как все это выглядит изнутри, я далек от политики (к счастью), но то, что снаружи – мне нравится определенно. Ярко подсвеченные улицы. Гигантские сугробы. Новые высотки. Украшенные мишурой автомобили. Новогоднее настроение. Неизменно красивые и модные девушки. Я взглянул на город глазами иностранца. Я остался доволен.
(Вся статья)

Ну а тов. Чичваркин так вообще пересказал мои мысли, только своими словами:

-А как Вы считаете, чего не хватает нашей стране для того, чтобы стать европейской по духу, более развитой и цивилизованной?

-Надо изначально, наверное, ещё с детского сада и школы ввести другое образование, и добавить один очень важный предмет. Здесь есть этот предмет, но он не такой, на мой взгляд, каким должен быть, и как было бы правильно его преподавать. Что-то наподобие предмета "Человек в мире".  Где рассказывается о человеке, о базовых правах, инстинктах и свободах, о социуме и личности. Мне кажется, в России это нужно вводить прямо с первого класса, на ближайшие 75 лет.  Потому что вся советская, да и постсоветская система пытается принизить людей, свести их по уровню к животным: вороватым, пугливым злобным существам. А в последнее время это ещё и усиливается, на это делаются всё большие акценты. Особенно меня беспокоит националистическая тема, которая, видимо, станет основной на выборах — это просто отвратительно. Отвратительно принуждение нации деградировать.

Интервью Техномаду дал.

Так как обоих граждан считаю людьми умными, то за себя невероятно горд.


Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
А эти два умных человека не замечают рост числа бездомных, побирающихся и голодающих? Ни в одной европейской стране их нет в таком количестве. Но зато они с детства будут знать, что они - граждане мира!
Хотя, в Индии тоже много бедных и живет ведь как-то.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
А эти два умных человека не замечают рост числа бездомных, побирающихся и голодающих? Ни в одной европейской стране их нет в таком количестве. Но зато они с детства будут знать, что они - граждане мира!

С чего Вы это взяли? Разница между "этими двумя" и Вами в том, что Вы старательно доказываете, что сделать ничего нельзя и поезд идет в пропасть, а "эти двое" доказывают, что делать нужно и предлагают варианты которые в общем по силам, хоть может и не решают всех проблем. Варианты не идеальные, но других вообще никто не предлагает.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
С чего Вы это взяли? Разница между "этими двумя" и Вами в том, что Вы старательно доказываете, что сделать ничего нельзя и поезд идет в пропасть, а "эти двое" доказывают, что делать нужно и предлагают варианты которые в общем по силам, хоть может и не решают всех проблем. Варианты не идеальные, но других вообще никто не предлагает.

Я не была в Екатеринбурге, и не могу сказать меняется город к лучшему или нет. Но по поводу Москвы и Питера я виду, что меняется, но не к лучшему.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Я не была в Екатеринбурге, и не могу сказать меняется город к лучшему или нет. Но по поводу Москвы и Питера я виду, что меняется, но не к лучшему.

Хм. Это такой хитрый способ уходить от ответа? Каким образом Екатеринбург, Москва и Питер связаны с вопросом о том, можно и нужно ли что-то делать?  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Чисто для более точной разбивки. Желают изменений - 100% людей. Даже те, кто во власти. Готовы активно действовать - тоже 100%, но только в том случае если действия обещают реальные дивиденты в кратчайшие сроки. Рисковать и играть в рулетку готовы те самые 5-10%. Часть этих людей во власти, другая часть на митингах.

Далее, есть некая неувязка. С одной стороны речь идет о том, что с "пивасиком и колбаской" большинство вполне удовлетворено жизнью. С другой стороны постоянно подчеркивается факт, что население недовольно и жизнь ужасна.
Так все-таки, довольно население "пивасиком и колбаской" или всем этого мало?
Ну еж если пошли к точности :-). То изменений желают далеко не 100% людей, а готовы активно действовать и того меньше.
Здесь нужно рассматривать побудительные мотивы и главное какие действия (последствия от них). Их соотношение в виде разницы между позитивным ожиданием от изменений, вероятностью их наступления и проблемами и потерей других удовольствий от действия - и определяют активность.

Кроме того это функция от характера человека. Т.е. скажем меланхолики в принципе не способны активно действовать (высокий уровень торможения, низкий уровень возбудимости) - предположу, что только под угрозой насилия, флегматиков - не раскачаешь обычно, обычно тоже насилие. Остаются сангвиники и холерики. Последние быстро сгорят в своей мотивации, особенно после первых трудностей и отсутствия успеха. Остаются сангвиники :-), т.е. примерно 25% общества из которых только 20% (5% от всей популяции) - готовы рисковать.

Сюда можно ещё добавить возрастные изменения, распределения по социальным слоям (экономическим поведенческим моделям) - т.е. преследующие разные интересы.

В результате на самом деле - революцию делают "100 матросов" и мужик на броневике в 2,5 миллионном городе, когда все в растерянности и задаются вопросом что делать. Но вот довести до такого состояния общества - призывами невозможно, должны быть реальные проблемы (которые правда можно раскачивать). И тут конечно Vadim70 и иже с ним - правы, должно быть сильное потрясение - война, разруха, нефть 5$ за баррель или её отсутствие. Вопрос впрочем тот же, смена власти, не есть обязательно решение проблем жизни.
« Последнее редактирование: 21 Января 2011 18:53:37 от Куминов Андрей »

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
т.е. вы сводите русского человека к только лишь животным инстинктам?
т.е. а не русские вполне себе обезьяны? Не волнуйтесь, русские тоже произошли от них. И ничего животное, человеку (даже русскому) не чуждо.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
С чего Вы это взяли? Разница между "этими двумя" и Вами в том, что Вы старательно доказываете, что сделать ничего нельзя и поезд идет в пропасть, а "эти двое" доказывают, что делать нужно и предлагают варианты которые в общем по силам, хоть может и не решают всех проблем. Варианты не идеальные, но других вообще никто не предлагает.

как правило самые рьяные "жопоголики" - это те, кто пытался/пытается что-то делать и лучше остальных знает, как обстоят дела.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
т.е. а не русские вполне себе обезьяны?

создайте другую тему и спрашивайте. А эта тема касается России. В России русские, как в Китае китайцы (хоть там и 56 национальностей).

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
как правило самые рьяные "жопоголики" - это те, кто пытался/пытается что-то делать и лучше остальных знает, как обстоят дела.

А Вам кажется, что это знаете Вы  ;D

Право слово, уважаемый Chivas уже писал

Итак, все сходятся в едином мнении: в России - ж.

То есть реального спора о том "как обстоят дела" и нет. Вы его только воображаете. Про то, что и как делать лучше тоже никакого спора нет. На любую попытку заговорить о том, что можно сделать, в ответ сыплются только намеки что человек не знает как обстоят дела. Причем способы ухода от этой темы иной раз просто виртуозны.

Поверьте, мне в общем-то без разницы, кто знает обстановку лучше. Меня интересует только, какие возможные действия человек предлагает исходя из своего видения обстановки  ;)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
т.е. а не русские вполне себе обезьяны? Не волнуйтесь, русские тоже произошли от них. И ничего животное, человеку (даже русскому) не чуждо.
А Вы уверены в том, что люди произошли от обезьян, а не наоборот? Откуда такая уверенность? Только потому что эту теорию навязывают в школе? А Вы, вообще-то, в курсе, что учёными давным-давно доказано, что человек генетически ЗНАЧИТЕЛЬНО старше обезьяны?

К тому же ещё ни одна обезьяна не превратилась в человека, тогда как обратное вполне допустимо и происходит, если ребёнок изолирован от человеческого общества и живёт среди обезьян.   


Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
А Вы уверены в том, что люди произошли от обезьян, а не наоборот? Откуда такая уверенность? Только потому что эту теорию навязывают в школе? А Вы, вообще-то, в курсе, что учёными давным-давно доказано, что человек генетически ЗНАЧИТЕЛЬНО старше обезьяны?

К тому же ещё ни одна обезьяна не превратилась в человека, тогда как обратное вполне допустимо и происходит, если ребёнок изолирован от человеческого общества и живёт среди обезьян.
вообще это был намёк на националистическую позицию bumali, и как следствие приверженности её принципу избранности (он как видно универсален в оценках: русского ли, человека ли, православного ли и т.д.). А обсуждение происхождение человека - это совсем другая тема. Если именно она вам интересна - развивайте, выделим её потом в отдельную тему. Только не на уровне давным-давно доказано - а кем, когда и желательно источник :-). Удачи.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
создайте другую тему и спрашивайте. А эта тема касается России. В России русские, как в Китае китайцы (хоть там и 56 национальностей).
лично я "дальневосточник", так и в переписи записано. Так что не все в России "русские".

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
То есть реального спора о том "как обстоят дела" и нет. Вы его только воображаете. Про то, что и как делать лучше тоже никакого спора нет.
Да в общем-то это давно понятно, никакая реальная проблема не обсуждается 23 страницы - это все психологические игры, времяпровождение, спор, удовольствие от победы над оппонентом.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Да в общем-то это давно понятно, никакая реальная проблема не обсуждается 23 страницы - это все психологические игры, времяпровождение, спор, удовольствие от победы над оппонентом.

не судите о всех по себе

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
не судите о всех по себе
да в общем-то не вам было адресовано. А вот почему вас это беспокоит, уже действительно интересно :-P

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Я не была в Екатеринбурге, и не могу сказать меняется город к лучшему или нет. Но по поводу Москвы и Питера я виду, что меняется, но не к лучшему.
Не скажите. В тех моментах, о которых пишет Потемкин в соотв-м посте Шиваса, они тоже меняются к лучшему. Новые дома и внедорожники растут как грибы, и дома мгновенно заселяются. Глядя на эти дома я даже иногда недоумеваю: откуда у стольких людей столько денег? Это что - все алчные откатчики и продажные чиновники мгновенно заселяют и ремонтируют новые 20-этажные кварталы? Летом ремонтных рабочих не найти - все заняты.
Дворы заполнены мамашами с колясками. На детских площадках пыль столбом и дым коромыслом.
То есть, если не смотреть телек и не читать данную ветку Полушария, то, во всяком случае в столицах, жизнь выглядит (или может быть даже является?) вполне хорошей. За провинцию судить не берусь, не был там давненько.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
откуда у стольких людей столько денег? Это что - все алчные откатчики и продажные чиновники мгновенно заселяют и ремонтируют новые 20-этажные кварталы? Летом ремонтных рабочих не найти - все заняты.
Дворы заполнены мамашами с колясками. На детских площадках пыль столбом и дым коромыслом.
То есть, если не смотреть телек и не читать данную ветку Полушария, то, во всяком случае в столицах, жизнь выглядит (или может быть даже является?) вполне хорошей. За провинцию судить не берусь, не был там давненько.

Это Вы про какую-то другую планету, наверно, пишете. У меня на детских площадках только таджики в футбол играют, а новые дома в основном ими же и заселяются + приезжими других национальностей или стоят пустые.
А внедорожники - так при возможности взять что угодно в кредит (хоть мобильный хоть квартиру) - вот она и видимость благополучия. Только рост кредитования - это относительный показатель роста общего благополучия в стране.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
bumali ! Снимите Вы эти темные очки! :) Не так уж все плохо ;)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
bumali ! Снимите Вы эти темные очки! :) Не так уж все плохо ;)

все хорошо, прекрасная маркиза  ;)

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Розовые тоже не стоит надевать :)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Это Вы про какую-то другую планету, наверно, пишете. У меня на детских площадках только таджики в футбол играют, а новые дома в основном ими же и заселяются + приезжими других национальностей или стоят пустые.
А внедорожники - так при возможности взять что угодно в кредит (хоть мобильный хоть квартиру) - вот она и видимость благополучия. Только рост кредитования - это относительный показатель роста общего благополучия в стране.
Ну, видимо, или мне с районом больше повезло, или это из серии полу-полного и полу-пустого сосуда)).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Укенг, нас уже двое "везунчиков"
  Детская площадка есть! Даже чуть более того. Дети от 7 лет играют в футбол Кто постарше - в волейбол. (на специально оборудованном  поле - крыша подземных гаражей) Иногда мужики "рубятся"
Всё чисто и аккуратно. Бывает попадют мячами по авто, но никто не "рычит", а те (вы не поверите) извиняются.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Укенг, нас уже двое "везунчиков"
  Детская площадка есть! Даже чуть более того. Дети от 7 лет играют в футбол Кто постарше - в волейбол. (на специально оборудованном  поле - крыша подземных гаражей) Иногда мужики "рубятся"
Всё чисто и аккуратно. Бывает попадют мячами по авто, но никто не "рычит", а те (вы не поверите) извиняются.

может, "везунчиков" перенести в специально созданную тему, где все хорошо?  :-\
http://polusharie.com/index.php?topic=126140.0

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Розовые тоже не стоит надевать :)

О, кажется я ошибся. Есть  люди которые хотят поспорить на тему чье видение обстановки "правильнее"  ;D

Уважаемый taranchi. Ни в коей мере не ставлю под сомнение, что Вы знаете ситуацию не хуже чем уважаемая Bumali. Хотел только уточнить, так ли это важно для Вас доказать что она ошибается? Вы уже свели все к цвету очков, а спорить о вкусах вроде бы не принято  ;)

Иными словами, почему Вас не устраивает что кто-то видит ситуацию иначе, чем Вы?
Не сотвори себе кумира