Голосование

Перспективы в России

В России все замечательно, отличные перспективы, никогда отсюда не уеду
В России нет никаких перспектив, единственный правильный вывод - свалить куда угодно, как можно раньше
В России можно рубить бабло, зарабатывая лопатой или пилой. Накопив на инвестиционную эмиграцию - валить. Чтобы дети, не дай Бог, здесь не жили.
У России есть шанс, в наших силах сделать нашу страну страной, в которой хочется жить.

Автор Тема: Почему в России плохо и почему нет перспектив  (Прочитано 807150 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн valid name

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Skype: mymobiado
Нет. Я ничего не путаю. Живу не в России, но то, на сколько лучше становится жить людям замечаю.
«ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЕ, ТОВАРИЩИ!» (Сталин И.В., 17 ноября 1935 года) :)
молодость, энергия, мытищи!

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Во времена Сталина каждый год первого апреля происходило снижение цен. В наше время каждый год с первого января подорожание.
Под руководством Сталина за пять лет были ликвидированы последствия второй мировой войны, причём СССР не взял ни одного кредита на Западе. А как быстро и без всякой войны превратили нашу страну в сырьевой придаток наши доблестные руководители?
Сталин на ХIХ съезде партии говорил, что каждый советский человек со временем должен иметь высшее образование, а лучше два высших. А для того, чтобы люди могли без отрыва от производства учиться, надо сократить рабочий день до пяти часов. Сейчас же говорят о том, что людей с высшим образованием слишком много развелось, а рабочий день, вообще, стоит увеличить до 16 часов в день.

Налицо прогресс! Всё во имя народа и его процветания! Ура, товарищи!!

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Чувствуется таки тоска у многих людей по Сталинским временам, а?
И в Брежневские времена были снижения цен. Но ведь никто не вспоминает, что  наряду со снижением цен на определенные товары, были увеличения цен на другие товары.

Оффлайн valid name

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Skype: mymobiado
А все зависит от того, кто как видит
 Один видит, что стакан наполовину пустой, а другой видит, что стакан наполовину полный ;)
 И что интересно, -  оба правы ::)
Я тоже придерживаюсь тоже , что жизнь стало несколько лучше, т.е. считаю, что стакан наполовину полный :)
по стране в 2008-2010 много ездил на авто, был от забайкальска до сочи, впечатления нехорошие. У "Несчастного случая" таки очень оптимистичная песня в последнем альбоме "Шла Саша..", как нельзя лучше всю полноту картины передаёт. Почитайте на досуге о жизни детей в России http://rusbereza.ru/ Это - как? От какого момента лучше жизнь-то начала становиться? Все итоги в интернетах: на каком месте в мире по уровню детской смертности или средней продолжительности жизни. По всем вопросам откат назад. Русские вымирают по полмиллиона в год. Это лучше? Это чё, стакан вообще? Называй горшком, как говорится... Только в печь не ставь.  >:(
молодость, энергия, мытищи!

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Каждый видит то, что хочет видеть.
 То что в ваших ссылках, это было всегда.

А уровень детской смертности увеличился не от того , что смертность увеличилась, а от от того, что критерий изменился, медики Вам объяснят.
Русские вымирают по полмиллиона в год.
А , что, раньше вымирали меньше?

Оффлайн valid name

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Skype: mymobiado
Каждый видит то, что хочет видеть.
 То что в ваших ссылках, это было всегда.

А уровень детской смертности увеличился не от того , что смертность увеличилась, а от от того, что критерий изменился, медики Вам объяснят. А , что, раньше вымирали меньше?
ну какбе вообще не разговор, что хотите, то и смотрите, в таком случае :)
молодость, энергия, мытищи!

Оффлайн LN

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
ну какбе вообще не разговор, что хотите, то и смотрите, в таком случае :)

вы высказались и "умываете руки", а не задавались ли вопросом за счет чего те, вами восхваляемые достижения происходили?? а пол-страны по лагерям - условно-бесплатная рабочая сила? как вам? видимо ваших предков в Сибирь и дальше не ссылали.....
To my surprise with half-closed eyes things looked even better, then when they were open

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Нет! Всё зависит от того, что ставится во главу угла – личное материальное благополучие или …
Или что?
Кого волнует что-то, кроме личного материального благополучия?
Вот лично вы, ради чего готовы отказаться от личного материального благополучия? (здоровье/жизнь родственников/близких людей не в счёт).

Оффлайн valid name

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Skype: mymobiado
вы высказались и "умываете руки", а не задавались ли вопросом за счет чего те, вами восхваляемые достижения происходили?? а пол-страны по лагерям - условно-бесплатная рабочая сила? как вам? видимо ваших предков в Сибирь и дальше не ссылали.....
Я никаких лучей добра не посылал сталинизму, это другой автор. К сталинизму имею совершенно идентичное вашему отношение. Я про другое говорил. Что итоги за 10..20.. лет неутешительные и это объективно, и не связано с нашими взглядами на стакан Россия (таки хоть как неполный).
молодость, энергия, мытищи!

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
А все зависит от того, кто как видит
 Один видит, что стакан наполовину пустой, а другой видит, что стакан наполовину полный ;)
 И что интересно, -  оба правы ::)
Я тоже придерживаюсь тоже , что жизнь стало несколько лучше, т.е. считаю, что стакан наполовину полный :)
А может ли вообще мироустройство быть идеальным для всех и каждого? И какая гос. система может дать эту райскую жизнь?

Не возьмусь глобально оценивать, плохо ли в России, и есть ли перспективы, но вот о себе лично и своем окружении что-то сказать могу.

Трудности бывают. Тяжело бывает. Но плохо становится, только тогда, когда  забредают  мысли о тяготах нашей жизни (особенно после прочтения/просмотра новостей ;D). Вот, думаю,  что за жизнь такая. А вот  как бы предки мои восприняли наши «проблемы»?

Бабушка, которую выгнали из школы как дочь врага народа. Тяжелейшая работа всю жизнь. И, при этом, веселая и здравая до сих пор.  Дедушка, проживший полжизни не по своей воле на Колыме и умерший там же. Отец, голодным беспризорником проболтавшийся все детство и только чудом избежавший криминальной среды. Родители, приехавшие на Север и несколько лет жившие во времянке без водопровода, с печным отоплением. На дворе до -50. И прежде, чем идти на работу отец приносил лед с реки и дрова.

Что-то кажется мне, что не была их жизнь легче, проще, комфортнее. А вот нытья, думаю, было меньше. Они просто жили, работали, радовались тому, что есть и старались быть счастливыми, т.к. знали, что  другой жизни и другого времени для этого не будет.
 
Так что, по «теории стакана», у меня достаточно причин, чтобы считать свою жизнь в России НЕ плохой (хотя, можно и лучше).  И я даже смею надеяться на лучшее в перспективе.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Долго ждал подобного поста. Браво! Мой респект
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн valid name

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Skype: mymobiado
Знаете, а если сравнивать с каменным веком, то прогресс ещё заметней. Речь-то не об этом. Я конкретно о последних 10-20 годах говорю. Вот, китайцы за 30 лет, куда ушли, и куда ушли мы, хотя бы так вопрос поставим. Будьте объективны, товарищи, очень вас прошу. Сухие факты плюсов не добавляют, и это, увы, вывод, с которым не поспоришь.  Как относиться к нему - дело другое. Как хотите, так и относитесь. Это не меняет реальность. Это лишь может улучшить ее восприятие вами  :)

В северной корее, говорят, до сих пор живут очень счастливые люди. Нужно ли оно, такое счастье?

молодость, энергия, мытищи!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Знаете, а если сравнивать с каменным веком, то прогресс ещё заметней. Речь-то не об этом. Я конкретно о последних 10-20 годах говорю.
Сравните конкретно вашу семью в 96 и 2006, или 2010.
Новогодний стол, банковский счёт, сколько раз и куда ездили отдыхать в 96-м и сейчас.
Табличку составьте.
Если окажется, что Мальдивы в 96-м стали дачей в 2010, я вам поверю. Если дача переехала на Мальдивы за это время - то нет.

Я вот помню, что в те годы, з/п 200-300 долларов это были ого-го какие деньги.
Сейчас как минимум к этому прибавился нолик. Ну, или на пол порядка эта планка поднялась.

Вот, китайцы за 30 лет, куда ушли, и куда ушли мы, хотя бы так вопрос поставим.
Вопрос в том, откуда они ушли. У Америки и Японии темпы роста тоже не такие, как у Китая. Китай - круче?
Второй вопрос, как они шли? Раковые деревни в Гуандуне - погуглите на досуге. Фото работы в покрасочной камере - я вам и сам могу скинуть. 

В северной корее, говорят, до сих пор живут очень счастливые люди. Нужно ли оно, такое счастье?
А что нужно человеку вообще?

Оффлайн valid name

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Skype: mymobiado
Я сравню конкретно свою страну в 1980 и 2010 гг., например.
Какие мальдивы? какой стол? какие дачи? Вы такой россиянин, мне аж неудобно. Я вам не про стол, а про страну, товарищ. Вы если думаете, что у вас на столе за десять лет стало больше в десять раз, то страна стала жить лучше в десять раз? А вы не путайте свою шерсть с государственной. Сходите, поглядите бабулькам в глаза в любом Сбербанке . И спросите у них,  Как они жили в 1980 и как они живут сейчас. Они вам всё расскажут подробненько.
молодость, энергия, мытищи!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Я сравню конкретно свою страну в 1980 и 2010 гг., например.
Какие мальдивы? какой стол? какие дачи? Вы такой россиянин, мне аж неудобно. Я вам не про стол, а про страну, товарищ.
Неудобно - привстаньте.

Что, россияне не ездят на Мальдивы? На всякие другие курорты? Не поверите - ездят. И не мало. И не олигархи, а самые обычные люди.
В 1980 году меня ещё не было. Так что не знаю.
А кроме бабушек в сбербанке - у нас что, нет в стране других примеров? Только бабушки - вся наша страна? Дети у бабушек есть?
Кстати, открою вам страшнейший секрет: в вашем любимом Китае пенсии нет. Вообще. Только для сотрудников госпредприятий.  И бабушки дружно осваивают мусорки на предмет пластиковых баночек. Ну, те, кто детей нормальных воспитать не смог.
Жизнь по сравнению с СССР поменялась только в одном: у человека больше риска остаться без средств к существованию, если он бездельник, неумёха и тунеядец. С другой стороны - гораздо больше возможностей чего-то в жизни добиться. Опять же, кому не нравится - имеют полную свободу валить на все четыре стороны. Это ещё не принимая во внимание количество сортов колбасы в магазине.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
А причём тут 80-й и 2010-й? Две разные страны, какую свою вы сравниваете? С разным политическим и экономическим устройством. СССР уже нет, чего о нём горевать. Причём переход это был болезненный, т.к. и экономические связи были разорваны и рынки сбыта нарушены, добавьте к этому происходящую научно-техническую революцию, из-за которой очень быстро устаревают знания старших поколений и уровень их доходов соответственно падает.
Причём, если уж говорить про уровень жизни обывателя в 80-м и 2010-м, то это действительно можно ещё и посравнивать.
А вот с пенсионерами сложнее. Но вы выкладки vandal-а читали в этой теме? Не зыбывайте, что сейчас происходит переход в пенсионной системе, с того, чтобы текущее поколение работающих содержало ушедших на пенсию, осуществляется переход к системе, когда работающий сам себе на пенсию накапливает. Причём текущие пенсионеры, когда работали в основном содержали поколение куда менее малочисленное (революция, голод, война), чем нынешнее. Т.е. нагрузка на работающих выше, а пенсионеров с ними соизмеримо.
Т.е. не всё так просто в черно-белых тонах, как вы тут выставляете.

Вопрос в том, что и в 80-х и в 2000-х значимая часть уровня жизни, обеспечивается импортом за счет продажи нефти, ресурса в будующем исчерпаемого и соответственно детям, такой халявы не достанется. Что для этого делает текущее поколение, только проедает - дайте больше бюджетникам и пенсионерам, повысьте зарплаты и т.п., т.е. нарастите добычу нефти?
« Последнее редактирование: 17 Января 2011 15:33:41 от Куминов Андрей »

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Чувствуется таки тоска у многих людей по Сталинским временам, а?
Сам не сталинист (хоть в антисталинисты тоже не записывался), но иногда хочется, чтобы случилась вот такая Новогодняя сказка.

Сорри за офф.
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн valid name

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Skype: mymobiado
РФ правопреемник СССР, включая все внешние долги, членство в Конвенциях, международных договорах и т.д. Т.о. страна одна и та же. Я не горюю, я вам про то, что могло иначе сложится, намного успешнее. Верить в езду на мальдивы мне? Верю. Но видел много чего другого в РФ, своими глазами. Я всю проехал её, поверьте, от Якутии до Псковской области, от Сочи до Забайкальска и знаю о чём говорю. Местами такая разруха, что люди люки канализационные чугунные в приёмку сдают. А вы говорите мне бабушки в китае баночки собирают.  :) Вы в каком городе живёте, Chivas? Вы по стране передвигаетесь? Или только ОРТ смотрите?
молодость, энергия, мытищи!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
и её проезжал с востока на запад и севера на юг: в 2000-2002 и в 2007-2009, разница существенная.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Я сравню конкретно свою страну в 1980 и 2010 гг., например.
Какие мальдивы? какой стол? какие дачи? Вы такой россиянин, мне аж неудобно. Я вам не про стол, а про страну, товарищ. Вы если думаете, что у вас на столе за десять лет стало больше в десять раз, то страна стала жить лучше в десять раз? А вы не путайте свою шерсть с государственной. Сходите, поглядите бабулькам в глаза в любом Сбербанке . И спросите у них,  Как они жили в 1980 и как они живут сейчас. Они вам всё расскажут подробненько.
Возможно, это цинично, но бабушки не отражают всю картину, хотя, конечно, являются её частью.
 Бабушки есть разные. В любом Сбербанке, действительно, не с самой удавшейся жизнью. Есть бабушки в переходах с протянутой рукой. Есть бабушки, которые помогают своей пенсией детям и внукам пережить временные трудности или даже улучшить благососояние (среди моих друзей таких много, мне мама тоже помогла в своё время, без неё бы пропала).

 А есть бабушки, сознательно выбравшие путь духовный, о котором говорят многие, но... говорят :). Знаю о двух женщинах, живущих в заброшенном в болота Новгородской области монастыре. Одна, правда, не бабушка, бывший геолог, а другая- бабушка как раз-таки. Живут своим трудом, пенсия, конечно, подспорье. Без громких деклараций, поучений, осуждения, смиренно, т.е. в соответствии со своим пониманием христианства :) и духовных ценностей.

 А в 1980 году статистические данные по пенсионерам, возможно, были лучше...Но попробуйте поговорить со свидетелями. Например, с теми, кто имел возможность пообщаться с бабушками в заброшенных деревнях.
 Эти люди умели трудиться. Это было нормально.
 А сейчас важнее заработать. Возможно, ошибаюсь. :-\
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
...
Без громких деклараций, поучений, осуждения, смиренно, т.е. в соответствии со своим пониманием христианства :) и духовных ценностей.
...

А вот здесь деклараций много, а как жить в соответствии с ними никто объяснить не рискует. Власть долой, но кого вместо нее поставить - не важно, следующую власть все равно долой. Царя поставить, кого в царя выбирать - не ясно, а еще более не ясно, кто его будет слушаться, тот кто его на должность поставит что ли? Честно, я ничего против лозунгов не имею. Я просто не пойму, по какому критерию оценивать какой лозунг лучше.

Будет полная Ж, не будет ее - судя по дискуссии все уверены в том, что изменить развитие событий можно всего лишь высказав свое пророчество  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Знаете, а если сравнивать с каменным веком, то прогресс ещё заметней. Речь-то не об этом. Я конкретно о последних 10-20 годах говорю. Вот, китайцы за 30 лет, куда ушли, и куда ушли мы, хотя бы так вопрос поставим. Будьте объективны, товарищи, очень вас прошу. Сухие факты плюсов не добавляют, и это, увы, вывод, с которым не поспоришь.  Как относиться к нему - дело другое. Как хотите, так и относитесь. Это не меняет реальность. Это лишь может улучшить ее восприятие вами  :)

В северной корее, говорят, до сих пор живут очень счастливые люди. Нужно ли оно, такое счастье?

Да и я не о каменном веке и не о прогрессе. Я не политический и не экономический аналитик. И достоверными цифрами не владею (хотя знаю, что такое статистика :)).
Я просто о жизни и об отношении к ней обычного человека.

Да, в 80-х было стабильно. Было ли лучше? По-разному.
В 90-х был хаос и мрак. Социальные условия сложные. Трудности во всем.
Сейчас легче во всех отношениях.
Хочу ли я перемен? Улучшения нужны и желательны, но без надрыва. Хватило 90-х. Здесь, возможно, опыт Китая был бы интересен.

Удивительно, как мое личное мнение снизило карму аж на 4 пункта.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
    8-)
Может, уже и было, но че-то навеяло...
http://community.livejournal.com/pora_valit/
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн valid name

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 0
  • Skype: mymobiado
Возможно, это цинично, но бабушки не отражают всю картину, хотя, конечно, являются её частью.
 Бабушки есть разные. В любом Сбербанке, действительно, не с самой удавшейся жизнью...

 А в 1980 году статистические данные по пенсионерам, возможно, были лучше...Но попробуйте поговорить со свидетелями. Например, с теми, кто имел возможность пообщаться с бабушками в заброшенных деревнях.
 Эти люди умели трудиться. Это было нормально.
 А сейчас важнее заработать. Возможно, ошибаюсь. :-\

Отношение к пожилым людям это лакмусовая бумажка состояния здоровья в обществе. В любом сбербанке сейчас все пенсионеры вынуждены получать и пенсии и компенсации по вкладам, уничтоженным мудрой политикой партии и правительства.  В 1980 году моя бабушка, Анастасия Яковлевна, проработав в условиях Крайнего Севера 30 лет, и выйдя на пенсию в 55 лет, уехала в солнечную Украину, где пенсию, в заработанную ей двухкомнатную кооперативную квартиру, приносил почтальон. Еще бабушка имела автомобиль ВАЗ с капитальным гаражом, и дачный участок с домиком. При этом, как ветерану ВОВ ей ежемесячно подгоняли продуктовые наборы, какие-то промтовары продавали по очередной системе, вроде цветного телевизора или (конец СССР уже) Москвича-412ИЭ. Это обычный пенсионер, проработавший на севере, участница войны, беспартийная, рабочей специальности. Я вам не о том, как хорошо было тогда, я о том, как сейчас стало по сравнению с тем периодом.. Как хорошо, что она не увидела этот бардак.

И я очень хорошо помню, как в ранние 1990-е все началось разваливаться, в Украине появились купоны, начались перебои с бензином, в Москве стала пропадать колбаса в магазинах и появился Макдональдс... Потом "реформа" Павлова 1991 г.и.. пошло-поехало.  И вы мне будете говорит о том, что как хорошо, мы можем летать на Мальдивы? Бугага. 95% граждан (из тех, кто ездит за рубеж) дальше Турции и Египта не выезжают, а основной массе и это не по карману. Ладно, бабушки вам не подходят, поинтересуйтесь как народ на Кузбассе живёт, простые работяги - шахтёры, металлурги. Про Распадскую уже и забыли все? Как в Калининграде народ вышел, в прошлом году? Во Владике - ОМОН самолётами возили для решения вопросика. Кавказ - что ни день то взорвут, то застрелят. Это чё? В Курганскую область заедьте, посмотрите, на что люди живут, и поудивляйтесь, что есть такой субъект федерации. Вас устраивает ездить на Мальдивы в такой ситуации? Это знаете, как купить квартиру (в России) за ... млн. рублей, и ездить в неё в пропахшем мочой лифте каждый день (нюхать бесплатно! это выгодно!). Так себе перспективка.
« Последнее редактирование: 17 Января 2011 19:53:49 от oooza »
молодость, энергия, мытищи!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Итак, постепенно приходим к выводу: Так жить нельзя.

Мысли? Кто виноват? Что делать?

Есть ли варианты? Я считаю - что нет. Живём так, как заслуживаем. Причём, благодаря демократии и тому, что надо перед выборами и вообще - подбадривать - очень даже ничего живём.

Что делать? Менять себя, своих близких, знакомых, друзей, соседей, их друзей - и так, к гражданскому обществу. Ну и, попутно, к счастью.

P.S. вместе с людьми, страдающими по СССР, можно встретить такое же количество людей, говорящих про СССР - ни за какие коврижки! Причём среди людей успешных таких больше.