Голосование

Перспективы в России

В России все замечательно, отличные перспективы, никогда отсюда не уеду
В России нет никаких перспектив, единственный правильный вывод - свалить куда угодно, как можно раньше
В России можно рубить бабло, зарабатывая лопатой или пилой. Накопив на инвестиционную эмиграцию - валить. Чтобы дети, не дай Бог, здесь не жили.
У России есть шанс, в наших силах сделать нашу страну страной, в которой хочется жить.

Автор Тема: Почему в России плохо и почему нет перспектив  (Прочитано 807181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Вам стоит последовать мудрой поговорке и один раз увидеть, чем семь раз услышать, да еще и непонятно что.

Вы знаете, мы с Вами видим то, что происходит в России, а объясняем происходящее по разному. Так же китайцы, они видят улучшения в стране, но кто-то объясняет их "мудростью власти", а кто-то "упорством людей продавившим глупую власть". Как Вы думаете, какой вариант увижу я?
Не сотвори себе кумира

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Ну да. Вы в стаде с плохим козлом и Вам только остается ждать, пока Вас сожрут волки.
Как ни натянута аналогия, к сожалению, множество людей в России именно так себя чувствуют.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Ну да. Вы в стаде с плохим козлом и Вам только остается ждать, пока Вас сожрут волки.
ну да. вы конечно вне любого стада и в башне из слоновой кости. А дело обстоит именно так. Человек - это существо не живущее вне общества, сиречь стада. И стадо с плохим козлом обречено быть сожрано волками, а стадо с хорошим пастухом - жиреет и приумножается.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Ну да. Вы в стаде с плохим козлом и Вам только остается ждать, пока Вас сожрут волки.
Тем более, откуда стадо знает, хороший козел, или плохой
пока не начнут жрать волки, тогда и козлу конец

Оффлайн вячеслав 12

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
коли уж вы сами заговорили о стаде ...

посмотрите, или почитайте, как стадо обороняется от волков. быки образуют круг и помещают коров внутри, не оставляя волкам никакого шанса, но если быки "проспали" и волки забрались внутрь етого круга, то стаду конец.

альфа дог, даже большой и сильный, шансов против волков не имеет, так как у тех тактика работы в стае и техника драки против любого одинокого противника. даже медведь пасует. почитайте рассказ одного грузина (имени не помню), который прожил в стае волков несколько лет.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Ну это как ,грубо говоря, стадо. Хороший козел- хорошее стадо, тупой козел - пропало стадо, сожрали волки      Я вроде так понял... :-\
а как вам такая аналогия >:(
Цитировать
...
российская «распределенная власть» – это неустойчивое энергетическое наполнение социального пространства,
суть которого сводится к тому,
что множество разнообразных волков неспешно охотятся на овец, которым законодательно запрещена самозащита.
Верховная власть – просто самая сильная волчья стая, способная создать овцам больше всего проблем.
Но это вовсе не значит, что она будет мешать охотиться другим волкам,
поскольку другие волки чаще всего аффилированы с ней тем или иным способом.
Все, что увидит овца в своей короткой жизни – это волчий пиар и клыки.
...
нежен ад

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
А разница какая ентому народу?

Оффлайн вячеслав 12

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
а какие еще народы кроме "ентого" вас интересуют. меня никакие,.. хотя, может, еще одного ... и, думаю, что многих тут тоже ... думаю, что история еще не закончилась и для него

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Вы знаете, мы с Вами видим то, что происходит в России, а объясняем происходящее по разному. Так же китайцы, они видят улучшения в стране, но кто-то объясняет их "мудростью власти", а кто-то "упорством людей продавившим глупую власть". Как Вы думаете, какой вариант увижу я?
Вы знаете, приезжая в Москву, я вижу Замоскворечье, которое со времен дяди Гиляровского никак не поменялось, несмотря на мега прибыли от продажи нефти в нулевых годах. А в Пудуне, (это Шанхай если что), который был пустым картофельным полем еще 30 лет назад, я вижу один из 5 крупнейших финансовых центров мира. И мне глубоко пох честно говоря если вы слепой или прикидываетесь. Покажите мне вторых, китайцев "упорством людей продавившим глупую власть".  Вы в очередной раз написали бред сивой кобылы. В Китае, всегда была мощная вертикаль власти, впрочем как и в России. Только состояние страны определялось личностями, стоящими при ней. И я знаю какой вариант вы увидите. Неважно в Китае, России или Германии - это вариант "назло маме - не одену шапку зимой и отморожу себе уши". Вы уже сами сто раз писали, что европейцы такое же тупое быдло, как русские и китайцы, которых имеет их власть. Только почему, то вы предпочитаете, чтобы вас "имели" в Германии, я в Китае, а Куминов уже свалил обратно в Хабаровск подальше от Питера.

Оффлайн TBopeLl,

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 6
TBopeLl, не передёргивайте
Так это я передёргиваю? А мне, грешным делом, показалось, что это г-н затейник_темы сильно передёрнул с названием.
Как будто никто в России ничего не делает, никто не радуется, никто не рожает детей и не строит планов. "Плохо и нет перспектив" - название в духе "мы все умрём".
« Последнее редактирование: 14 Января 2011 05:02:05 от TBopeLl, »

Оффлайн TBopeLl,

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 6
А разница какая ентому народу?
Ентому? Вы иностранец? Каких кровей будете? Почему вообще наш народ Вас волнует?

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
 Да, вот это отдельная песня. :(

 Почему-то мы нормально воспринимаем "инородцев", когда они скребут лёд, ремонтируют дороги, выполняют всякую непрестижную работу.
 Да и продуктом, произведённым китайцами, "белый человек" не брезгует, а если и брезгует- куда денется?

 Работаете- вот и работайте, радуйтесь, что здесь вам платят. А рассуждать о судббах России, мы уж как-нибудь сами сумеем. Это же не сельское хозяйство возрождать или на огромных фабриках, превращённых в торгово-развлекательные центры, восстанавливать производство.
 Ну, а те, кто послужил России, не будучи русским, в СССР- какое они имеют отношение к России нынешней? Отдыхайте, граждане, в своём ближнем зарубежье, всё в прошлом.

 Так получается?

 Откуда это высокомерие?

Извините, не сдержалась.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн вячеслав 12

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Это же не сельское хозяйство возрождать или на огромных фабриках, превращённых в торгово-развлекательные центры, восстанавливать производство.

 

дойдет ли дело до етого в ближайшем будущем? ???

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
а Куминов уже свалил обратно в Хабаровск подальше от Питера.
Просто ход конем какой-то :D. А что, в Хабаровске лучше что ли?
И, пользуясь случаем, еще вопросец:
Вы высказывали мысль, что что-то изменится в России только когда кончатся ресурсы на экспорт.
Местные наши эксперты сошлись в мнениях, что лет на 100 их еще должно хватить (см. ответ 102).
Если Вы согласны с этой цифрой, считаете ли Вы, что в ближайшие сто лет в России будет сырьевая экономика, доходы от которой будут прикарманивать власть имущие, а лишь когда лет через 100 все спустят и свалят, начнется "В нашем смехи и в наших сердцах и в пульсации вен..."
Или предполагаете какой-то иной сценарий?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн вячеслав 12

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
считаете ли Вы, что в ближайшие сто лет в России будет сырьевая экономика, доходы от которой будут прикарманивать власть имущие

если все так и дальше будет развиваться, то русским уже не будет никакого дела ни до економики, ни до власть имущих, ни до доходов от етих ресурсов

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
 И раз уж пошло такое дело...
 Нельзя говорить обо всём народе. Но в целом, конечно, мы не рабы и не бараны. Это уж, господа-товарищи, перебор.

 Но потребители из на получаются отменные.
 Причём без западного законопослушия и восточного почитания иерархии.

  Живём мы не так уж плохо.
 Каждый может вспомнить гораздо худшие времена и в материальном, и в духовном плане.
 Обидно за державу, имевшую не так давно мощнейший ВПК,  передовую науку и достаточно хорошую социальную защиту граждан. Но спросите у свидетелей тех времён, живших не в Москве и Ленинграде, как они получали продуктовые наборы к праздникам, проводили лето не в Турции, а на сенокосе или уборке, как ездили за колбасой в столицу, стояли годами в очередях на жильё ...Про талоны на водку спросите.

 А подобные обсуждения вообще, наверное, могли вестись только на кухнях и только с самыми близкими людьми.

 Живём мы даже хорошо. И у нас тоже всё меняется.
 Больше стало ларьков, магазинчиков, магазинов, супер-, гипер-, мега-маркетов.
 Гораздо меньше производств.
 Больше стало маркетологов, мерчендайзеров, менеджеров, дилеров, брокеров и всяческих посредников.
 А рабочих всё меньше и меньше. Да и те, что остались, не всегда с работой. Так что и новых готовить не надо.

Только очень многие соотечественники, попадая в тот же Китай, резко падают духом.
В этот раз я решила сфотографироваться на фоне жалких лачуг на берегу канала, где в ледяной воде китаянка полоскала бельё. Знакомый китаец засомневался- мол, фон так себе. На что я ему ответила. что через полгода этого уже не будет. И он согласился. Потому что полгода назад на другом берегу канала была такая же картина, а сейчас там симпатичные дома с садом.

Кстати, познакомилась с одним китайским олигархом-лайт ;D. Скромного вида мужичок, владелец обувного производства, нехилого отеля и ювелирного магазина. Есть у него бизнес и в России. По-английски бойко разговаривает. И вот он мне говорит: "I like Putin very much!"- "Why?"- "He is very strong man. I mean you are happy to have similar leader in Russia"
Вот так. :)

 
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн вячеслав 12

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской

 Живём мы не так уж плохо.
 
 Живём мы даже хорошо. И у нас тоже всё меняется.
 


возможно, из Москвы, с 11 етажа виднее  :(

вот только даже вдоль дороги москва-петербург деревни, как после бомбежки ... а в 100 километрах от обеих столиц как-будно бомбили еще вчера, а сегодня еще отравляющими газами все залили  >:(


Оффлайн Draghead

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Что тут искать причины, посмотрите статистику, они на поверхности.
http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский

возможно, из Москвы, с 11 етажа виднее  :(

вот только даже вдоль дороги москва-петербург деревни, как после бомбежки ... а в 100 километрах от обеих столиц как-будно бомбили еще вчера, а сегодня еще отравляющими газами все залили  >:(


Ну да. ну да...
 По этой дороге каждую неделю езжу.
 В областном городе Тверь (180 км от МКАД) разметку на дороги нанесли перед приездом Медведева. Ну, а одну дорогу заасфальтировали по-новой.
В Тверской области тоже бывать приходится. Где-то- убитые деревни, а где-то новые дома, обшитые пластиковой вагонкой. Наверное, хозяева из Москвы или из Питера, мурманчан в этих краях тоже много.

 Примерно раз в два месяца приходится двигаться на восток от столицы километров 800. Там даже коровы пасущиеся ещё встречаются, но засеянные поля- редко.

 Может, потому что у меня было время, когда приходилось работать в трёх местах, но оплатить счёт за квартиру была не в состоянии, теперешние времена кажутся не такими уж и плохими. Но, повторяю, что не претендую на глобальный охват проблем, это чисто обывательский взгляд. :)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Просто ход конем какой-то :D. А что, в Хабаровске лучше что ли?
И, пользуясь случаем, еще вопросец:
Вы высказывали мысль, что что-то изменится в России только когда кончатся ресурсы на экспорт.
Местные наши эксперты сошлись в мнениях, что лет на 100 их еще должно хватить (см. ответ 102).
Если Вы согласны с этой цифрой, считаете ли Вы, что в ближайшие сто лет в России будет сырьевая экономика, доходы от которой будут прикарманивать власть имущие, а лишь когда лет через 100 все спустят и свалят, начнется "В нашем смехи и в наших сердцах и в пульсации вен..."
Или предполагаете какой-то иной сценарий?
я не эксперт по оценкам запасов ресурсов. Скажу лишь, что, достаточно хорошо зная воровато-плутоватую натуру нынешний власти, доверять информации обслуживающих эту власть экспертов, я бы не стал. Если они говорят какие-то сроки наступления светлого будущего, то верить не стоить совсем, а названные ими сроки наступления апокалипсиса надо делить на 3 или даже 4. Так, что скорее я поверю в цифру ЧРД - 20-30 лет, да и то при условии, что Европа и прочие не введут режим тотального энергосбережения  и массово пересядут на велики и электромобили.
Естественно перед часом Х как при предыдущих обменах денег и кризисах никто ничего не объявит народу, дабы была возможность спокойно покинуть родные пенаты, не выставляя полк омона в аэропорту.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Ентому? Вы иностранец? Каких кровей будете? Почему вообще наш народ Вас волнует?

Это не Вы на заборах пишите  "Россия - для русских?"

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский

 Больше стало ларьков, магазинчиков, магазинов, супер-, гипер-, мега-маркетов.
 Гораздо меньше производств.
 Больше стало маркетологов, мерчендайзеров, менеджеров, дилеров, брокеров и всяческих посредников.
 А рабочих всё меньше и меньше.
Nematahariya, Вы же сама ответили на основной вопрос потока - именно производство почти развалено, страна превращена в сырьевой придаток, все продают и перепродают.  Это не называется жить лучше. Хотя я тоже испытала на себе все прелести 90-х годов, - но тогда, может быть, мы были лучше (моложе) и не замечали так остро фарисейства власти.

При этом я тоже испытываю боль, когда про мою страну, где живут мои друзья и родные, где я выросла и получила неплохое образование, где и сейчас полно великодушных, талантливых и честных людей, говорят "все плохо и нет перспектив".  Это приговор? Только Бог может судить, но и он не делает этого.
« Последнее редактирование: 14 Января 2011 11:30:41 от daisul »
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Стоит ли называть наших людей рабами?
А как назвать крепостное право в России?
Это что - крайняя степень проявления свободолюбивого характера?

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
ну да ну да. Китай тоже наверное типа размеров города, только схема "мудрого правителя" с КПК как руководящей небольшой группой мудрых правителей уже третий десяток лет дает очень неплохие результаты. Пролетает группа ворья вместе с руководимой ими Россией.
У России главный ресурс - природные ресурсы. Чем меньше людей, тем на меньшее количество это богатство нужно делить. Для добычи много людей не нужно.
В Китае главный ресурс - люди, рабочая сила. Чтобы её грамотно использовать, нужно поддерживать определённый порядок и делать людей довольными, постоянно повышая уровень их жизни что, кстати, уже начинает иметь определённые последствия: р.с. становится слишком дорогой и привередливой.
Вот как-то примерно так.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
В Китае, всегда была мощная вертикаль власти, впрочем как и в России. Только состояние страны определялось личностями, стоящими при ней.
Именно это я и хотел сказать, в принципе.
Россия - она страна патриархальная. Единственный строй, который ей подходит - это абсолютная монархия. Церковность. Царь - наместник бога на земле. Царь плохой не потому, что мерзавец, а потому что народ прогневал бога неповиновением и грехами, и нужно раскаяться и выносить страдания, тогда бог сменит гнев на милость и будет добрый царь. Слуги государевы - они как бэ слуги божьи, и не бесчинства человеческие вершат, а волю божию.

Посему более верный путь для России - уроки богословия в школах, вместо истории. Строительство церквей. Объединение церкви с государством. Будем молиться и ждать милости.