Автор Тема: Идентификация персонажей  (Прочитано 9435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Идентификация персонажей
« : 12 Июня 2007 00:46:00 »
Добрый день всем!

В "Основных записях" Шицзу (император Фулинь, девиз правления Шуньчжи 1644-1661) "Цин ши гао" под 1655 годом встретил ряд имен монгольских феодалов, присылавших своих послов к маньчжурам или же присоединившихся к империи Цин. Часть из них - например, Джэбдзундамба-хутухта (Дзанабадзар) или Тушету-хан, легко идентифицируется. Остальные вызвали затруднения при идентификации. Кто может помочь (с указанием аймака и правильного монгольского имени)?

Список:

Мэньчжан Мэргэн Чухур-тайджи (门章墨尔根楚虎尔台吉)
Ишисибу Эрдэни-тайджи  (伊世希布额尔德尼台吉)
тушетухановский лама Таэр Дархан-нойон (土谢图汗下喇嘛塔尔达尔汉诺颜)
ойратский Дулаэр Хуньцзинь-тайджи (厄鲁特部杜喇尔浑津台吉)
Дулаэр Хуньцзинь Элилукэсань-тойн (都喇尔浑津阿里录克三拖因)

Также вопрос - кто из халха-монгольских феодалов носил в это время титул Биширэлту-хан?


Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Идентификация персонажей
« Ответ #1 : 12 Июня 2007 20:22:51 »
Начинаю понемногу отвечать сам себе :(

Биширэлту-ханом оказался Дзасакту-хан Норбо (ум. 1661 г.). Никто не подскажет, когда родился?

Теперь вопрос - под 1653 и 1655 г. в "Цин ши гао" упоминаются посланцы от Тушету-хана (правда для 1653 г. упомянут "подчиненный Тушету-хана Соном Эрдэни", а не хан лично - следует ли расценить это как личную инициативу Сонома?), но в работах Ермаковой, Чимитдоржиева и других исследователей монголо-цинских отношений утверждается, что Тушету-хан лишь в 1655 г. пошел на то, чтобы установить посольские отношения с империей Цин.

Естественно, Чжао Эрсюнь закончил работу над "Цин ши гао" в 1927 г. и тоже мог ошибаться, но у него на руках был весь массив цинской документации, которым по определению наши исследователи не располагали.

Какие будут соображения?
« Последнее редактирование: 12 Июня 2007 20:40:08 от Altaica Militarica »
Я знаю, что ничего не знаю