Автор Тема: Путешествие в Китай: маршрут и бюджет! Советы и ответы  (Прочитано 189802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tane

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1403
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Собираемся в Китай, а именно в Пекин, в середине сентября. Ни разу там не были. Едем самостоятельно. Подскажите,
1. что из одежды взять с собой (какая обычно погода в это время?)

как говорит мой пекинский муж :D, это время - идеально для  посещения пекина, уже не жарко, но еще очень тепло..

lo-lo

  • Гость
Спасибо за ответы. ::)

Про Чэндэ и Тянцзинь я читала (очень мало информации), только как и на чем до них добраться? И что именно там смотреть???
А еще читала, что недалеко от какого-то участка стены находятся что-то вроде минеральных источников, так ли это? И где именно?
На Датун и Пиньяо времени уже не будет, поэтому про них не спрашиваю.
Может кто-то посоветует какой-нить сайт по Китаю (а именно по Пекину и окрестностям). Просто хотелось бы посмотреть наиболее интересные места и составить хотя бы план передвижения, куда съездить, что посмотреть. Или может посоветуете куда сходить, что посетить в Пекине.

Еще вопросы: сколько стоит сходить в кафе в Пекине на двоих? Где лучше покупать вещи: в магазине или на рынке?  есть отличие в качестве товара?
Спасибо заранее за ответы

Оффлайн avtay

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А у меня вот какой вопрос. Есть ли вообще в природе (в интернете) расписание междугородных автобусов. Или хотя-бы номера маршрутов между городами.
И один частный вопрос. Нужно добраться из Тяньциня в аэропорт г.Пекин. Говорят ходит автобус прямо до до Пекинского международного аэропорта. Но вот его номер, откуда отчаливает и с каким расписанием остается китайской загадкой. Дело в том,  что группа собирается в Пекинском аэропорту, а я прилетаю в Тяньцинь.

Оффлайн Will

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Едем на выставку в Гуанчжоу с компаньоном и жёнами. Вроде билет прямиком до Гуанчжоу(Гонконга) много дороже чем такой маршрут, через Шанхай. Подскажите возможные варианты. Покритикуйте. Мож есть недорогой ( относительно естессна) билет до Гонконга (Гуанчжоу). Тема поездки совместить приятное с полезным, примерный расклад таков : прилёт в Шанхай далее, сразу из аэропорта ( поездом, самолётом, автобусом подскажите лучший вариант) до Гуанчжоу. Далее 4 дня выставка. Потом на 3 дня в Гонконг( тож на чём лучше добраться? Где поменять деньги?). А вот далее либо сразу в мой любимый Шанхай дня на три-четыре, либо есть идея заехать в Макао. Опять же как лучше добираться? Есть ли визовые проблемы? Как с обменом денег? И стоит ли туда ехать? Если стоит пару дней хватит? И если заезжать в Макао как оттуда добраться до Шанхая?
  Уф!!! А чё-то дохрена вопросов. Буду благодарен за любые ответы и ссылки.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Уважаемый Will!
Все сложные и необычные (нестандартные) маршруты со множеством вопросов обсуждаем здесь. Ведь если каждый выйдет на форум отдельной веткой со своим уникальным маршрутом, то...
« Последнее редактирование: 17 Августа 2005 19:42:29 от Sinoeducator »

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Едем на выставку в Гуанчжоу с компаньоном и жёнами. Вроде билет прямиком до Гуанчжоу(Гонконга) много дороже чем такой маршрут, через Шанхай. Подскажите возможные варианты. Покритикуйте. Мож есть недорогой ( относительно естессна) билет до Гонконга (Гуанчжоу). Тема поездки совместить приятное с полезным, примерный расклад таков : прилёт в Шанхай далее, сразу из аэропорта ( поездом, самолётом, автобусом подскажите лучший вариант) до Гуанчжоу. Далее 4 дня выставка. Потом на 3 дня в Гонконг( тож на чём лучше добраться? Где поменять деньги?). А вот далее либо сразу в мой любимый Шанхай дня на три-четыре, либо есть идея заехать в Макао. Опять же как лучше добираться? Есть ли визовые проблемы? Как с обменом денег? И стоит ли туда ехать? Если стоит пару дней хватит? И если заезжать в Макао как оттуда добраться до Шанхая?
  Уф!!! А чё-то дохрена вопросов. Буду благодарен за любые ответы и ссылки.

Могу отметить несколько моментов:

1) В Макао, судя по отзывам, заезжать безусловно стоит, другое дело, что там может хватить и одного дня.

2) В Макао, насколько мне известно, можно добраться автобусом из Гуанчжоу - либо напрямую, либо с пересадкой в Чжухае (могу попутать название, но имеется в виду город, который находится на материке рядом с Макао).
Другой путь - по воде из Гонконга.

3) Из Гуанчжоу в Шэньчжэнь ходит очень много поездов, в пути около полутора часов. Оттуда в Гонконг можно хоть пешком перейти.

4) Опять же, если лететь из/в Шанхая, то либо в Гуанчжоу, либо в Шэньчжэнь. В Гонконг ощутимо дороже.

5) Визовая проблема может быть только одна - у вас должна быть двухкратная или многократная китайская виза. Иначе выехать из Макао/Гонконга вам не удастся (если, конечно, вы туда въедете из Китая).

Оффлайн jour

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Прибытие SU 527 10:10 в Шанхай (4 ночи)+Сучжоу (2)-Ханжоу (2)
- поезд -?????? (?)
- поезд - ?????? (?)
- поезд - Сиань (?) (?)
- поезд Чжоучжуань (1)
-поезд -  Пекин (4)- ночной поезд в Шанхай  - прибытие около 7:00 -  вылет SU 528 - 11:50, из Pu Dong Arpt.

Посмотрите, пожалуйста, и замените (?) на имена собственные и цифры.

21 день, семья из 2 чел. предпенсионного возраста, бюджет примерно 2,000 долларов. Имеются ЛП, разговорник Берлица.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Прежде всего - расписания смотрите тут: http://www.travelchinaguide.com/china-trains/index.htm

Теперь по городам. Между Шанхаем, Ханчжоу и Сучжоу курсируют десятки поездов в сутки, уехать вообще не проблема. Единственный момент - Шанхай лежит в середине этой ветки (вернее, между двумя этими городами, до Сучжоу час-полтора пути, до Ханчжоу - два-три), учитывайте этот момент при планировании.

Если Чжоучжуань - это так называемый "водный" городок, то находится он тоже под Шанхаем и ехать туда надо на автобусе. Если нет - то я не знаю этого места.

Из Ханчжоу в Сиань только один поезд, идет сутки, поэтому будем рассматривать выезд из Шанхая. Вот расписание Шанхай - Сиань: http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display1.asp?from1=shanghai&to1=xian&Submit32=SUBMIT , при этом не забывайте, что все поезда останавливаются и в Сучжоу. Стоимость и маршрут можно посмотреть, кликнув на номер поезда. Лично мне больше нравятся те поезда, которые приходят в Сиань около 9 утра, тогда вы сможете прямо с вокзала отправиться к терракотовым воинам и осмотреть их, пока не нахлынут туристы, но это лишь в том случае, если у вас только рюкзак.

Из Сианя в Пекин тоже много поездов. http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display1.asp?from1=xian&to1=beijing&Submit32=SUBMIT Возможно, билеты будут только на те, которые следуют из Сианя, в Китае часто сложно купить билеты на проходящие поезда.

Ну и из Пекина в Шанхай. http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display1.asp?from1=beijing&to1=shanghai&Submit32=SUBMIT Целых 5 экспрессов (с литерой Z), которые прибывают около 7 утра. Это даже немного рано, на вокзале вам достаточно быть в начале девятого, главное - к 9 утра поспеть на станцию метро Long Yang Road, откуда ходит монорельс до Пудуна.

Еще пару моментов - билеты на поезда стремитесь покупать заранее, я обычно это делал по приезжу в город, так как потом их может не оказаться. И не перепутайте в Пекине вокзалы. Из Сианя вы приедете на Западный вокзал (Beijing Xi), это новый вокзал, метро нету (правда в 10-15 минутах ходьбы уже будет - станция Military Museum). В Шанхай же поезда отпраляются с главного вокзала (станция метро Beijing Railway Station). В Пекине и Шанхае пользуйтесь кассами для иностранцев, в Шанхае она слева, если стоять лицом к вокзалу (под вывеской Soft Tickets Office или что-то типа того), в Пекине прямо в здании главного вокзала, после входа до упора пряом, потом налево в зал ожидания, потом в дверь налево.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2005 18:02:02 от vova_rus »

Оффлайн jour

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Спасибо за обстоятельный ответ, Вова-рус.

Я, наверное, неправильно выразил мой вопрос. Я имел в виду:  по пути из Шанхая до Пекина и обратно ж/д транспортом (20-21 день) какие городы рекомендовали бы посетить в дополнение к Сианю и тем двум около Шанхая и в каком порядке и на сколько ночей.

Что именно смотреть, как ехать и прочее - я прочитаю на этом сайте, в путеводителе Лоунли Планет и в интернете.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2005 20:41:33 от jour »

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Приношу свои извинения.

В Китае полно всего интересного, в особенности на юге страны, но в вашей ситуации, видимо, лучше ограничиться треугольником Шанхай - Сиань - Пекин.

Прежде всего мне кажется, что если вы не фанат большого города, то на Шанхай хватит и 2 дней, особенно учитывая тот момент, что поездки в Ханчжоу и Сучжоу можно совершеать без ночевки, хотя в случае с Ханчжоу я бы порекомендовал переночевать - озеро Сиху в сумерках особо впечатляет, к тому же туристов поменьше.

Далее можно отметить горы Хуангшань (Huangshan), сам там не был, но пейзаж потрясающий, на это отведите 2 дня.

Весьма любопытен город Нанкин (Nanjing), 1 дня должно быть достаточно.

Некоторые отмчают Кайфын (Kaifeng) - много дворцов.

Можно посетить Лоян (Luoyang), полтора дня хватит, но можно еще съездить в монастырь Шаолинь, хотя мне он не очень понравился.

На сам Сиань отведите никак не меньше 2 дней, город просто потрясающий, хотя терракотовые воины, по мне, сильно переоценены. Обязательно погуляйте по мусульманскому кварталу.

Далее дорога на север, в Пекин.

ОБЯЗАТЕЛЬНО советую посетить городок Пиньяо (Pingyao), очень аутентичное и старинное место. Половины дня хватит за глаза, но я от многих слышал совет переночевать там, вечером вроде очень красиво.

Очень интересно в Датуне (Datong), точнее сам город отвратителен, но в пригородах пара-тройка весьма любопытных мест. Если взять тур в местном агенстве, то за световой день уложитесь.

На Пекин, если вы там в первый раз, надо минимум 4-5 дней. Правда, должен вас огорчить - в преддверии Олимпиады-2008 сразу несколько достопримечательностей закрыты на реставрацию (Храм Неба, Храм Конфуция, Мечеть, часть Летнего Дворца).

Из Пекина советую съездить на день в Тянцзинь (Tianjin) с интересными европейскими кварталами 19 века. Можно еще посетить Чэндэ (Chengde), там императорские дворцы.

По дороге из Пекина в Шанхай есть тоже достойные места, но там я не был. Могу лишь выделить Цюфу (Qufu), родину Конфуция, горы Тайшань и порт Циндао (Qindao).

Конечно, все вышеперечисленное посетить за 20 дней нельзя, но выбор, как сами видите, есть. От себя могу лишь настаивать на Пиньяо.

Оффлайн jour

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Приношу свои извинения. ................ От себя могу лишь настаивать на Пиньяо.


Спасибо, отличное освещение материала, как раз то, что нужно. Выше всяких похвал.

Планировал купить билет в Шанхай задешево, Посошок выдал цену менее 11.000 рублей со всеми сборами за один  с 16.09 по 7.10. Аэрофлотом  - но это было еще до сегоднешних новостей. Теперь не знаю как будет при нехватке мест. На Шанхай Аэрофлот пускает Боинг-767 вместо ИЛ-96. На и с работой небольшая задержка. Может поеду в ноябре теперь.

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
 Весь Китай за 22 дня... Возможно наверное, только как переварить всю информацию? Когда быстро перемещаешся, подробности видиш только потом, на фотографиях.
Но спортивный интерес и драйв этого события, конечно же, достойны похвал.
Куда там Конюху Федорову. :D :) :)
有时他们返回

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
А никто и не говорит обо всей стране. Посетить же за 22 дня 6-7 мест - это вполне нормально.

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
6-7 мест можно посетить и в одном городе...
Тем более бюджет не жирный... :)
有时他们返回

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
1000 долларов на человека на 21 день - это более чем достаточно.

Оффлайн klaro4ka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Приезжаем в Китай 27.09.
 29.09 отправляемся в Сичуань на 6 дней. Знаем, что это праздники :-\, но остаться на дольше не можем  :(.
планируем
1 день- Ченгду
2 дня на заповедник "9 деревень"
1 день- Лешан
2 дня- Емейшан

Все пугают толпами народа на праздники в заповеднике... Что делать? Не ехать в заповедник?? Он выпадает на 1-2.10
Если перенесем на 4-5.10 станет легче?

спасибо

Оффлайн nahman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Господа, мы, как это не банально, собрались в Поднебесную. Едем вчетвером. Парами :-).

На всё про всё есть месяц, успеть хочется всё, так что поездка будет проходить под знаком цейтнота. Ну и характерной для студентов экономии, по возможности.
А поскольку сейчас мы всей весёлой компанией дописываем курсовые, то цейтнот уже пищит и на тему сидения в сети. Так что вся надежда на вас и на LP.

Заранее громадное всем спасибо.


Прилетаем в Пекин 28.9 поздно вечером.

Пекин.
*Обязательно заказать заранее гостиницу \ хостель?

Смотреть:

1) Запретный город
2) Парк Бейхай
3) Китайская опера (где смотреть?)
*Хватит ли одного дня на 1-3?
4) Рынок (кажется, night market или Wang-fujing)
5) Храм неба (Tiantan)
*Оно нам надо?
6) Великая Китайская стена
*Где лучше смотреть? Сколько времени займёт? Сколько стоит?

Zhengzhou (я даже не знаю, как это по-русски)
*Как ехать из Пекина - поезд\самолёт, соотношение времени и цены. Есть ли ночной поезд и сколько времени ехать? Как организовать билеты заранее (из-за праздника)?
Смотреть: [/u]

1)Кайфен (Kaifeng)
Обещают древний городок, когда-то там была еврейская община.
*В свете цейтнота, оно нам надо?
**Как туда ехать из Zhengzhou - поезд\автобус? Можно ли уложиться в один день?
2)Шаолинь (Shaolin)
а) Ехать, говорят, на автобусе, часа три в каждую сторону.
б) Ночевать советуют там, но непонятно, как заказать заранее ночлег, и во сколько сее удовольствие обойдётся.

*Что ещё стоит смотреть в Zhengzhou? В условиях цейтнота, разумеется.

**Имеет ли смысл заезжать в Лоян (Luoyang) смотрень на пешеры со статуями Будды? Сколько времени этот вираж может занять?

Сиань (Xi'an)
*Как ехать из Zhengzhou? Поезд\самолёт, соотношение время\деньги.

Смотреть:

1) Войско из терракоты
2) Посмотреть старый город, мусульманский квартал.


Ченгду (Chengdu)
*Как ехать из Сианя - Поезд\самолёт, соотношение время\деньги.

Смотреть:

1) Панды.
*Где смотреть? В заповеднике Улун? Как туда добраться? Сколько времени занимает?
2)Лешан (Leshan) Будда.
*Оно нам надо с точки зрения цейнтнота? Сколько времени займёт вираж?

**Что ещё смотреть в Ченгду? Как обычно, берём во внимание цейнтнот.


Куньмин (Kunming)
*Говорят, стоит ехать из Ченгду на поезде, не взирая на 23 часа в пути, ибо красоты вокруг неописуемые.
Так ли оно?


Смотреть:

1) Каменный лес (Шилинь)
*Из города к нему вроде как маршрутки ходят, али как?
**Сколько времени стоит потратить на осмотр сего чуда?

***Что ещё посмотреть в Куньмине?


Lijiang
*Стоит ли заезжать по дороге в Дели (Deli)? Вроде как красивый город, да и озеро обещают впечатляющее.
**Как ехать из Куньмина?


Смотреть:

1) В Lijiang советуют сделать трек. Особенно советуют тропу какогото там тигра. Занимает два дня. Ночлег, вроде как, в деревушке по дороге.
*Нужны подробности - где взять проводника, сколько стоит и т.д.

**Что ещё смотреть\делать в Lijiang?


Гулинь (Gullin)
*Из Lijiang надо лететь. Вопрос, как часто самолёт, если он вообще есть прямой, или надо возвращаться в Куньмин? По каким дням??

Смотреть:
1) Yang-shuo
а)Пещера сталактитов (или сталагмитов) с уникальным грязевым озером.
*Как добраться? Сколько времени займёт?
б)Советуют взять экскурсию с лодкой.
*Как, где, почём?

*Что ещё посмотреть в Гулине? Нехватка времени остаётся в силе.


Шанхай.
*Из Гулиня на самолёте.

Смотреть:

1)Телебашня
а)Вид на город
б)Аквариум под башней
*Говорят, совсем не обязательно ни то, ни другое. Ваше мнение?
2)Акробаты
*Где стоит смотреть?
3)Рынок Yu-Yuan
4)Сучжоу (Suzhou)
*Как добраться из Шанхая?
**Какой из парков стоит посмотреть?
***Сколько времени займёт поездка?

*Что ещё смотреть в Шанхае?


Пекин.
*Самолётом из Шанхая.

1)Если останется время, посмотреть то, что не успели по прилёте.

Улетаем 27.10, вечером.


Вопросы общего характера.

1)На какую из священных гор нам стоит подняться, чтобы и от маршрута не сильно отклоняться, но и получить удовольствие?

2)Где и как, не делая особого крюка, посмотреть на реки Янцзы и Хуанхе?

3)Вообще, что из природных красот будет рядом, и туда стоит завернуть?

4)Где можно посмотреть (и потрогать) производство шёлка?

5)А чая?

6)Где можно посмотреть вблизи (угу, и потрогать) рисовые поля?

Бюджет у нас нормально-студенческий, то есть хочется уложиться в 1000 долларов с носа, но если придётся потратить чуть больше, постараемся выжить :-).


Надо раскидать маршрут по дням, учитывая переезды. У меня месяц получается очень уж впритык и никакого мне Харбина.

Большое спасибо за ответы и советы.  Я к вам из Живого Журнала попала, http://www.livejournal.com/community/ru_travel/1666641.html  отсюда.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Ух, сколько всего.  :D По мере возможности отвечу.

Перво-неперво - ж/д и авиарасписания по Китаю тут: http://www.travelchinaguide.com/china-trains/index.htm

Что касается бюджета, то у меня лично в этом мае вышло 650 долларов за три недели. Ездил один. Полный расклад смотреть тут: http://www.allplanet.ru/bb/viewtopic.php?t=827

Информация по хостелам тут - http://www.allplanet.ru/bb/viewtopic.php?t=834

Возможно, вам имеет смысл изучить также сей раздел - http://www.allplanet.ru/bb/viewforum.php?f=2

Теперь по городам:

Пекин.

Наверное, хостел имеет смысл заказать заранее, так как вы прилетаете поздно. Я жил тут - http://www.greatwalladventure.com/hostel.htm . Понравилось. Вроде как они бесплатно встречают в аэропорту тех, кто остается на три дня минимум.

Тем не менее, если вы потерпите неудачу с этим местом, не стоит отчаиваться - хостелов в Пекине полно, в вышеприведенной ссылке не весь список.

Достопримечательности.

а) на Запретный Город, парк Бэйхай и оперу одного дня хватит, если оперу смотреть вечером, где смотреть не знаю, простите. Плюс обязательно посмотрите Jingshan Park - сразу за Гугуном, много времени не займет. Плюс добавьте в качестве бонуса осмотр площади Тяньаньмень перед Запретным Городом.

б) Wangfujin - это одна из центральных улиц Пекина. Ночной рынок, о котором вы говорите, находится на первой параллельной ей улице к западу.

в) Храм Неба, безусловно, стоит посещения, но вроде как он на реконструкции. Узнайте подробней об этом в разделе "Русский Клуб в Пекине", там люди должны это знать.

г) Стена. Самый "раскрученный" участок для массового туризма - Бадалин. Ехать туда многие не советуют, там как в музее или "потемкинской деревне". Я лично был полтора года назад на Симатае, очень понравилось. Планируйте целый день, можно даже с ночевкой. Что касается цен, то туда мы ехали на автобусах, что-то около 40 юаней с человека, обратно на такси - 300 юаней / машина.
В принципе, есть еще несколько участков, достойных посещения, в хостеле могут вам об этом рассказать. Более того, они даже организовывают туда туры.

В целом на Пекин надо минимум 4 дня, если вы там в первый раз.

Zhengzhou.

По-русски - Чжэнчжоу. Это очень крупный ж/д узел, так что не думаю, что будут проблемы с билетами туда. Вот расписание поездов - http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display1.asp?from1=beijing&to1=zhengzhou&Submit32=SUBMIT . С билетами я бы сделал так: в день приезда поехал бы на Центральный вокзал Пекина (станция метро Beijing Railway Station), там пошел бы в кассу для иностранцев (как входите - вперед и налево) и взял бы билет. Если бы не вышло - бронировал бы через хостел. Да, билеты берите hard sleeper, это оптимальный вариант, так как hard seat тяжело, а soft sleeper неоправданно дорого. Билет на поезд будет стоит (здесь и далее примеры hard sleeper, т.е. плацкарт; soft sleeper, т.е. купе примерно в полтора раза дороже) около 20 долларов.

Смотреть в самом Чжэнчжоу почти нечего, поэтому на вас обязательно выйдут с предложением по Шаолиню. Сам я туда ездил из Лояна - действительно около 2-3 часов на автобусе, в целом был разочарован и не советую. Там не ночевал.

Kaifeng действительно древний город, много дворцов. Находится в стороне от туристических маршрутов, но люди побывавашие там, говорят исключительно в положительных тонах. Из Чжэнчжоу - 45 минут на поезде (http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display1.asp?from1=zhengzhou&to1=kaifeng&Submit32=SUBMIT), на автобусе вероятно столько же.

Можно также съездить поглядеть на Хуанхэ (съездившие говорят, что ничего особенного - узкая мутная желтая река), в LP об этом должно быть написано.

Лоян посетить очень советую. Интересны два места - Longmen Grottoes и White Horse Temple. Я бы сделал так - поехал бы с утра в Лоян, поглядел бы храм, переночевал, с утра сходил бы в гроты и уехал днем в Сиань. Можно из Чжэнчжоу поехать в Шаолинь, переночевать там, и потом в Лоян.

По ж/д: Чжэнчжоу - Лоян 2 часа, Лоян - Сиань 5 часов. Подозреваю, что активно ходят автобусы.

Сиань.

Город достоин посещения. Top place - терракотовые воины (ничего особенного, но поглядеть стоит), от вокзала автобус за 5 юаней (вроде как 306), есть и за 10, идет быстрее, найдете на привокзальной площади без проблем. Совет - езжайте с утра, часов в 9, будет мало народу (впрочем, это относится к абсолютно всем достопримечтальностям).

Самое клевое место - мусульманский квартал, только ради него стоит ехать в Сиань.

В целом 2 полных дней будет достаточно для Сианя.

Чэнду.

Поезд из Сианя идет 15-17 часов (http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display1.asp?from1=xian&to1=chengdu&Submit32=SUBMIT), стоит где-то 25 долларов, самолет, думаю, где-то 80. Что касается билетов на самолет, то тут надо ловить скидки. Можно попробовать взять в хостеле за день до отлета, может быть дешево.

Смотреть: в самом городе - панд. Обязательно!
Заповедник Улун, говорят, хорош, но я там не был и вроде как иногда панды там прячутся. Я лично ездил в Panda Breeding Research Center, что на окраине города. Добраться туда можно так (если не на такси): на городском автобусе 001 до его северной конечной, там переходите на соседнюю автобусную станцию и садитесь на пригородный автобус 1 (на трафарете 1 с каким-то иероглифом). Задача - прибыть на место к 8-9 утра, когда панд начинают кормить. В принципе, так как вас четверо, такси будет достаточно выгодно для вас.

Больше в самом Чэнду смотреть нечего, учитывая ваш цейтнот, хотя пара любопытных храмов имеется.

Лешань (Большой Будда) - съездить обязательно.
По времени сам осмотр займет у вас от часа до трех, больше в Лешане делать нечего, хотя городок симпатичный и можно погулять по набережной. Можно остаться ночевать, говорят, вечером Будду подсвечивают. На автобусе до Чэнду - 2 часа, последний автобус из Лешаня часов в 6-7 вечера.

Куньмин, Лицзян

Сам там не был, попасть мечтаю. Советую почитать это - http://www.olych.narod.ru/China_1/China_1_part3.html .
По моим прикидкам, на Юннань стоит потратить никак не меньше недели.

Из Лицзяна в Куньмин несколько рейсов каждый день, из Куньмина в Гуйлинь - http://www.travelchinaguide.com/china-flights/display2.asp?from1=KUNMING&to1=GUILIN&dt1=0000&dt2=2400&Submit=Submit

Гуйлинь.

Сам город очень приятный, как минимум один день и как минимум один вечер в тут стоит провести. Смотреть - как минумум Elephant Hill, Solitary Beauty Peak и пагоды около озера в центре. Вечером очень красиво, много подсветки.

Longsheng - рисовые террасы, посмотреть очень советую. Рисовые террасы и правда впечатляющие. Добираться надо так: из Гуйлиня надо доехать на автобусе до города Луншэн (Longsheng). Автобусы ходят часто. Оттуда надо пересесть на местный автобус, чтобы доехать до деревушки Пиньян (Pingan), в округе которой, собственно, и находятся рисовые террасы. Пересесть очень легко - на автовокзале Луншэня вас чуть ли не за руку отведут на пересадку, так как всем понятно куда вы едете. Есть только одна загвоздка - из Луншэня в Пиньян мало рейсов. Вот расписание на май 2005 года - 7:40, 9:20, 11:00, 13:00, 15:00, 17:00 (отправление из Луншэна). Из Гуйлиня в Луншэн, как я уже сказал, автобусы едут часто, примерно раз в полчаса, отправление с главного автовокзала, в пути чуть больше полутора часов. В принципе можно выйти в деревушке Хепинг (Heping), стоящей на трассе Гуйлинь - Луншэн, километров 10-15 не доезжая Луншэна, а оттуда - пешком или автостопом в сторону Пиньяна. Однако не стоит забывать, что там до Пиньяна еще около 8-10 километров.
В Пиньяне вы и найдете рисовые террасы, кроме того сама деревня, несмотря на очевидную туристическую направленность (в основном выражающуюся в большом количестве гестхаузов), сохранила все черты типичной южнокитайской деревни. Кроме того, погуляв по окрестностям, можно увидеть еще больше деревень и террас. По крайней мере, так говорят. У меня нет оснований сомневатся в этом, хотя мне не удалось совершить такой поход по причине проливного дождя.
В общем, я бы рекомендовал Пиньян и как место осмотра рисовых террас и как традиционную китайскую деревню.
Неплохой сайт - http://www.yangshuo.chinabackpacker.com/longsheng.htm

Яншо. Однозначно советую, потрясающее место. Читать тут - http://www.yangshuo.chinabackpacker.com/index.htm
Дешевых гостиниц (50-60 юаней) полно, есть хостелы за 20.
Пещера с грязевым озером - час на велосипеде, почти напротив Moon Hill, местной достопримечательности. Вообще в Яншо все берут велосипеды и катаются, это лучший вариант. Где взять лодку - разберетесь на месте.

« Последнее редактирование: 20 Сентября 2005 02:37:38 от vova_rus »

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Шанхай.

Из Гуйлиня - 5 рейсов ежедневно, около 150 долларов.

Смотреть:
1) Телебашня
а) вид на город - однозначно стоит, в качестве альтернативы близрасположенный Jin Mao Tower.
б) аквариум - не стоит.
2) Акробаты - понятия не имею
3) Yuyuan Gardens и рынок около - наверное, да.
4) Сучжоу
Добраться очень легко - масса поездов из Шанхая, интервал меньше часа, в пути - час. За день обернетесь.
Смотреть - Tiger Hill, Northern Pagoda, Humble Administrator's Garden, Lion Grove Garden, Master of Nets Garden. На эти 5 мест уйдет часов 8-10.

Еще смотреть:
5) Ханчжоу, два часа на поезде, занменитое озеро Сиху и монастырь Линьюнсы. Можно переночевать.
6) Под Сучжоу есть известный "водный городок" Zhouzhuang, можно туда съездить (как из Сучжоу, так и из Шанхая)
7) На любителя - скоростной монорельс в аэропорт Пудун.

Вообще по Шанхаю стоит просто гулять.

Теперь отвечу на некоторые общие вопросы:

1) Два варианта вам на выбор - Эмейшань и Хуангшань. На каждую нужно 2 дня. Эмейшань - под Чэнду, Хуангшань - ночь на поезде от Шанхая.

2) Хуанхэ - под Чжэнчжоу, Янцзы - наверное, лучший вариант это съездить в Нанкин (Nanjing), 4-5 часов на поезде от Шанхая.

3) Однозначно Эмейшань / Хуангшань, остальное в Юннани.

4) Сучжоу или Ханчжоу

5) Ханчжоу

6) Longsheng под Гуйлинем, горячо рекомендую.

В 1000 долларов уложиться можно.

Мой вам совет - выкиньте Чжэнчжоу, Кайфын и Шаолинь (возможно и Лоян) и добавьте Датун (Datong) и Пиньяо (Pingyao), далее - Сиань.

Да, обязательно изучите это - http://www.passplanet.com/China/index.htm

Если будут любые вопросы - с удовольствием постараюсь помочь.
 
 
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2005 03:05:24 от vova_rus »

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Теперь давайте попробуем раскидать ваш маршрут:

День 1 - прилет в Пекин
День 2 - Стена
День 3 - Запретный Город
День 4 - еще Пекин, ночной поезд в Чжэнчжоу
День 5 - Кайфын, Хуанхэ, ночевка в Чжэнчжоу
День 6 - утренний автобус в Шаолинь, ночевка
День 7 - утренний автобус в Лоян
День 8 - Лоян, дневной переезд в Сиань
День 9 - Сиань
День 10 - Сиань, дневной поезд в Чэнду либо дневной самолет в Чэнду (в последнем случае вечером осмотр Чэнду)
День 11 - с утра панды, днем в Лешань и обратно к вечеру в Чэнду (либо ночевка в Лешане и с утра в Чэнду)
День 12 - самолет / поезд в Куньмин

тут разрыв, так как по Юннани, повторюсь, сказать много чего не могу, заложим неделю.

День 19 - прибытие в Гуйлинь
День 20 - с утра отъезд в Луншэн (рисовые террасы)
День 21 - днем обратно в Гуйлинь, вечером автобус в Яншо.
День 22 - Яншо
День 23 - Яншо, вечером автобус в Гуйлинь
День 24 - Гуйлинь, дневной самолет в Шанхай
День 25 - Сучжоу
День 26 - Ханчжоу
День 27 - Шанхай
День 28 - Шанхай, вечером самолет или поезд в Пекин, либо ночевка в Шанхае и отлет с утра
День 29 - Пекин

В общем, все очень впритык, в запасе только один день, что мало. Но, в принципе, план реализуем. Если вы послушаетесь моего совета и замените Чжэнчжоу / Шаолинь на Датун / Пиньяо, то в Сиане будете либо утром 7-го, либо 8-го дня, что даст вам еще сутки про запас (а из Яншо не захотите ведь уезжать...) плюс посмотрите очень интересные места.

Оффлайн nahman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Громадное Вам спасибо за такой развёрнутый ответ.
Мужики рвутся в Шаолинь, разубедить не получается, к сожалению.
Цитировать
День 1 - прилет в Пекин
День 2 - Стена
День 3 - Запретный Город
День 4 - еще Пекин, ночной поезд в Чжэнчжоу
Поскольку мы прилетаем поздно вечером 28, то может не считать день прилёта, а с утра 29 - Запретный Город и что ещё получится, вечером оперу,а 30 - Стену. Но 1-го начинаются праздники, так? С одной стороны, говорят, что стоит попасть на стену 1-го, что там гулянья, свадьбы и тд. С другой стороны, боюсь застрять из-за отсутствия билетов. Эх, почему наши праздники в этом году совпали?  ???

Если мне удастся уговорить сильную половину, то
Цитировать
Мой вам совет - выкиньте Чжэнчжоу, Кайфын и Шаолинь (возможно и Лоян) и добавьте Датун (Datong) и Пиньяо (Pingyao), далее - Сиань.
  как претворить в жизнь Ваш совет?

Ещё раз большое спасибо, вопросы, подозреваю, ещё будут.  :)

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Отговаривайте сильную половину - Шаолинь это реально "tourist trap", лучше это время потратить на Эмейшань.

Насчет праздников и Стены вам ничего сказать не могу, я бывал в Китае только в апреле-мае. Билеты в Чжэнчжоу покупайте 29-го утром, надеюсь вам повезет.

От Пекина до Датуна - несколько часов на поезде, от Датуна до Пиньяо - ночь, от Пиньяо до Сианя - тоже ночь. Единственная проблема - это праздники. Я лично проехал по маршруту Пекин - Датун - Пиньяо - Сиань в этом мае, тоже во время праздников. Билетов не было вообще, поэтому ехал в hard seat. Это что-то типа российской электрички в "час пик". Реально тяжело, особенно ночью, особенно две ночи подряд. Но я бы все равно советовал вам попробовать.

В Датуне смотреть пещеры (гроты по подобию лоянских, только, по моему мнению, покруче) и "висячий монастырь" в горах. Самостоятельно без такси это сделать за день нереально, поэтому либо берите такси на целый день (думаю, юаней за 200-300 договоритесь, опять же, так как вас четверо, то вам выгодно брать такси), либо берите тур в офисе CITS на вокзале.

В Пиньяо смотреть сам старый город (сохранился с 17 века, охраняется ЮНЕСКО), очень похож на пекинские хутуны, впечатляет.

Да, еще такой момент: если есть возможность - сделайте ISIC, он вам пригодится примерно в 40-50% мест, что даст неплохую экономию, учитывая, что входные билеты в Китае недешевы.

Оффлайн nahman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
 ISIC есть у троих из нас, четвёртый уже не студент. Попробуем достать.
С hard seat у нас будут проблемы, у второй девушки больная спина, ночь в таких условиях ей не потянуть. Боюсь, будем уходить из Пекина огородами. :P
Ваш хостель в Пекине далеко ли от Запретного Города был?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Тогда не буду вам так однозначно советовать Датун - Пиньяо, так как в празднки без хард сита там можно и не обойтись. Хотя с точки зрения "интересности" это отличные места.

Мой хостел был далековато, но это если идти пешком. А так - в центре Пекина (да и не только в центре) очень интенсивно ходят автобусы / троллейбусы, до Гугуна доедете. В частности, в 5-10 минутах ходьбы - троллейбус 104, который доезжает до Wangfujin, откуда еще 5-10 минут пешком.

Оффлайн nahman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Спасибо.