Автор Тема: Как не попадаться на обман? или не быть обманутым?  (Прочитано 76636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shiron

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Меня это просто достало уже. Куда не сунься - постоянно продавцы-вьетнамцы пытаются завысить цену видя что я иностранец. И с каждым днем ситуация становится все хуже и хуже. Раньше процентов на 10-20, сейчас уже на 200-300. Сегодня вот какой-то сопляк в магазине Kappa на улице Nguyen Trai мне пытался продать носки (!) за 190 000 донгов (более 10 долл.), причем при моей просьбе выбить чек изображал такое оскорбленное достоинство, что я решил не пожалеть времени на следующий день для того, чтобы вернуться и пообщаться с его менеджером. Это происходит на каждом шагу, иначе как национализм я не знаю как это можно назвать. Внаглую увеличивают цену в 5 а иногда и в 50 раз безо всякого зазрения совести. Эти люди реально думают что если я не местный, значит в кармане у меня лежит как минимум лимон баксов, и мне не жалко переплатить лишнюю десятку. Но вся проблема в том, что я русский, живущий во вьетнаме, а не простоватый турист-америкос, которому до балды на эти лишние десять-двадцать баксов потому-что он здесь на неделю всего задержится. Поэтому вопрос - как вы с этим боретесь? В россии есть налоговая, ОБЭП да и просто в морду можно дать при случае. А тут как быть? Надо с этим что-то делать а то скоро уже как в турции будет.

Оффлайн Bamboo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Вы сходите в супермаркеты типа Maximart, Metro, Big C... Они находятся везде. Там цены одинаковы для всех и не торговаться.

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
все иностранцы во вьетнаме сталкиваются с этим.пока что выход один ходить в маркеты.постоянно возникает желание "дать в табло",но это не выход.я например часть покупок доверяю своим вьетнамским товарищам и подругам.доходит до смешного,чтобы накачать колесо мотоцикла,приходится просить знакомых,не потому что мне самому влом,а просто я не хочу переплачивать.на некоторых стоянках постоянно пытаются снять больше денег,чем с остальных.обычный комментарий: сегодня-выходной или сегодня-дождь и т.д. так как надоело отвечать: сегодня-солнечно,поэтому буду платить как и все или что-нибудь в этом духе,то в таких случая тоже приходиться кого-нибудь(ну,если кто-нибудь рядом есть из знакомых)просить.глупость конечно,но зато никто не пытается снять больше денег.
звать на помощь какие-нибудь контролирующие органы бесполезно т.к. они все равно на стороне вьетов.национализм везде и во всем

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Меня это просто достало уже. Куда не сунься - постоянно продавцы-вьетнамцы пытаются завысить цену видя что я иностранец.
Торговаться времени нет?

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Цитировать
Торговаться времени нет?
дело не в торге.если я знаю, что эта вещь стоит везде 5копеек, а мне пытаются продать за 1рубль, а через 15минут торга цена снижается на 30% от заявленной продавцом стоимости, то это знаете ли не торг.торг - вариант для туриста,ему скинуть 5копеек он и рад,а когда продавец видит,что ты знаешь примерную стоимость и продолжает вешать лапшу на уши,то тут уж нет никакого желания торговаться.
а потом лично я здесь работаю,у меня немного времени на торг,вот туристам хорошо - есть время по торговаться.
могу себе представить,как начали бы возмущаться вьеты,если для них ввели "спецценники" в России. а мы - "tây" - тихо пообсуждаем на форуме и снова будет переплачивать и тихо материться про себя ...
вьеты к этому относятся нормально,но когда с них пытаются снять больше денег,потому что они зашли в магазин или кафе с иностранцами начинают возмущаться.у меня был начальник вьет,которому однажды надо было поехать вместе со мной на сеоме (xe ôm),с меня обычно на поездку по данному маршруту брали 10000донгов,я знаю,что я переплачивал максимум 3000донгов,поэтому не парился,а начальник,когда услышал такой ценник стал возмущатся и говорить,что "он - свой,он будет платить как вьеты,а вот с иностранца можно взять и больше", ребята над ним еще долго смеялись, он мне потом еще неделю напоминал об этом "происшествии".
« Последнее редактирование: 23 Июня 2008 13:40:13 от sonluoi »

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Да, реальная проблема. Хотя обижаться на вьетов не могу. Иногда смешно, иногда раздражает. Утешает то, что не смотря на фиксированные цены, им в России тоже нелегко. Сейчас подумала - в основном пользуемся магазинами, там с этим практически не встречаешься. Ну и рынки уже есть проверенные, где цена написана. Процентах в 10 прибегаем к помощи друзей-вьетнамцев. Какую-то мелочовку покупаем у дома - так они знают, что мы тут живем, каждый день сталкиваемся, разговариваем - так что цена значительно упала с момента нашего начала жизни здесь))))Так что так или иначе построили свою жизнь, чтоб свести эту проблему к минимуму. Насколько возможно :) Ну или нам так хочется думать  ;D.
  И еще - я никогда не думаю о том, на сколько они меня облапошивают. Я думаю - устраивает меня эта цена или нет. Если нет - просто ухожу. Если сравнить зарплату нашу с зарплатой вьета, то накрутка даже в 3 раза - тьфу(

Оффлайн yenxinh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 2
    • Все о Вьетнаме
Я всегда перед тем как что-то покупать узнаю цену у знакомых вьетнамцев, особенно это касается еды. 1 таксист-сеомщик предложил довести меня за 100.000 донгов вместе 15.000 обычных. Говорю: нет, 15.000 не выше - и ушла. Он потом гнался за мной несколько метров и все-таки договорились на 15.000.
В Вунгтау очень большие мошенники.
Двойные меню очень популярны в тур.городах. Такие двойные цены даже в Москве есть. Вот вчера, думаю, схожу на рынок сделаю прическу у вьетнамцов - дешевле ведь  ;D Мне сделали за 500 руб, а вот вьетнамке они сделали бы за 400. Причем, я им помогла перевести их ценники на нормальный русский язык, а то пишут "взлохмачивая волос" вместо "химической завивки". Не оценили они мою помощь.

Оффлайн Hienchik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: hienchik
А прошлом году, когда я была в Москве, вышла из станции метро Юго-западная, спросила таксиста водить до гостиницы Салюта на Вернадском проспекте, от станции метро где- то 500 метров и мне сказали 200 рублей, хотя я часто ездила за 30 или 40 рублей. Смешно!!!!!!!   ;D  Думали что я глупая иностранка  и  легко меня обмануть можно. ::) ::) ::)
VISA ON ARRIVAL - ATTENTION VISA TO VIETNAM/ ОФОРМЛЕНИЕ ПРИГЛАШЕНИЯ ВО ВЬЕТНАМ, ПРОДЛЕНИЕ ВИЗЫ ВО ВЬЕТНАМЕ!

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
А прошлом году, когда я была в Москве, вышла из станции метро Юго-западная, спросила таксиста водить до гостиницы Салюта на Вернадском проспекте, от станции метро где- то 500 метров и мне сказали 200 рублей, хотя я часто ездила за 30 или 40 рублей. Смешно!!!!!!!   ;D  Думали что я глупая иностранка  и  легко меня обмануть можно. ::) ::) ::)
ну,во вьетнаме таксисты умудряются доказать туристам,что на счетчике высвечивается сумма в долларах,а не в донгах!
« Последнее редактирование: 24 Июня 2008 01:05:20 от sonluoi »

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Особенно интересно торговаться с уличными передвижными торговцами.
Паренек запросил у меня в Ханое 120 00 донгов за разговорник. Сошлись на 21 000 (столько было в кармане). При расчете 20 000 он взял, а от 1000-й мятой бумажки он отмахнулся, как бы говоря "оставь себе, дядя, на чай".


Оффлайн Hienchik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: hienchik
ну,во вьетнаме таксисты умудряются доказать туристам,что на счетчике высвечивается сумма в долларах,а не в донгах!
[/quote]
Anh Sơn lười ơi, везде есть мошеники, не только во Вьетнаме, согласен ?? ;) ;D
VISA ON ARRIVAL - ATTENTION VISA TO VIETNAM/ ОФОРМЛЕНИЕ ПРИГЛАШЕНИЯ ВО ВЬЕТНАМ, ПРОДЛЕНИЕ ВИЗЫ ВО ВЬЕТНАМЕ!

Оффлайн Hienchik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: hienchik
Особенно интересно торговаться с уличными передвижными торговцами.
Паренек запросил у меня в Ханое 120 00 донгов за разговорник. Сошлись на 21 000 (столько было в кармане). При расчете 20 000 он взял, а от 1000-й мятой бумажки он отмахнулся, как бы говоря "оставь себе, дядя, на чай".


Как и в Китае, сказали конфеты за 100 и можно купить за 20. Торговаться надо всем.  :D
VISA ON ARRIVAL - ATTENTION VISA TO VIETNAM/ ОФОРМЛЕНИЕ ПРИГЛАШЕНИЯ ВО ВЬЕТНАМ, ПРОДЛЕНИЕ ВИЗЫ ВО ВЬЕТНАМЕ!

Оффлайн yenxinh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 2
    • Все о Вьетнаме
А как вы считаете, где больше обманывают на севере Вьетнама или юге?
Когда мы это обсуждали в своей компании, то пришли к выводу, что, чем севернее народ, тем они больше склоны к обману (север Вьетнама, Китай...). Причем, южане как-то недолюбливают северян за это, ну, и за многое другое.

Оффлайн Hienchik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: hienchik
А как вы считаете, где больше обманывают на севере Вьетнама или юге?
Когда мы это обсуждали в своей компании, то пришли к выводу, что, чем севернее народ, тем они больше склоны к обману (север Вьетнама, Китай...). Причем, южане как-то недолюбливают северян за это, ну, и за многое другое.

Думаю, что все Китайцы живут севернее ВН, поэтому все китайцы должны быть глупее ВН, если придерживаться этой теории.

А Русские- обманывают и тех и других.  (^_^) ;D

P.S. Извините, не хочу никого обидеть !!
VISA ON ARRIVAL - ATTENTION VISA TO VIETNAM/ ОФОРМЛЕНИЕ ПРИГЛАШЕНИЯ ВО ВЬЕТНАМ, ПРОДЛЕНИЕ ВИЗЫ ВО ВЬЕТНАМЕ!

Оффлайн shiron

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Hienchik, Galka, обратите внимание - я говорю не о повышении цен на 30% для иностранцев, я говорю об откровенном наглом и неприкрытом жульничестве. Если Вы были в Турции, то понимаете о чем я - в эту страну я поеду теперь только на танке. Я беспокоюсь за Вьетнам, ведь некоторое время назад это была совсем другая страна и меняется все слишком стремительно. Меня тошнило от американизации России, но, кажется, люди на большой родине опомнились. Уверен, рано или поздно появятся механизмы саморегулирования, иначе русский турист (самый богатый по признанию одного знакомого владельца ресторана в Сайгоне) выберет себе другой пункт назначения. Если эта страна станет похожей на Таиланд то мне, социалисту из советского союза, придется искать для себя другое пристанище. Пресловутые механизмы саморегулирования должны какие-то появиться, я надеюсь, есть же здесь "туристическая полиция". В конце концов это тоже вопрос денег, только стратегический.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2008 00:07:36 от shiron »

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

ну,во вьетнаме таксисты умудряются доказать туристам,что на счетчике высвечивается сумма в долларах,а не в донгах!
Да ладно!!!!! Это ж кем надо быть, чтоб поверить ;D

Оффлайн yenxinh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 2
    • Все о Вьетнаме
1) Вот, именно, что китайцы еще хитрее.
2) Теперь у вьетнамцев есть еще один хороший повод задрать цену - инфляция....чуть что "а у нас инфляция".
3) А с другой стороны все хотят получить выгоду по максимуму, вам сказали баснословную цену - а вдруг вы и согласитесь. Им же все равно устали вы торговаться или нет, каждый делает свое дело. Один отказался, пятеро согласились.

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Я беспокоюсь за Вьетнам, ведь некоторое время назад это была совсем другая страна и меняется все слишком стремительно. Если эта страна станет похожей на Таиланд то мне, социалисту из советского союза, придется искать для себя другое пристанище. Пресловутые механизмы саморегулирования должны какие-то появиться, я надеюсь, есть же здесь "туристическая полиция". В конце концов это тоже вопрос денег, только стратегический.

Да, Вьетнам 5 лет назад (извините, я сюда приехала первый раз именно тогда, за более ранний период говорить не могу) и Вьетнам сейчас - это 2 разные страны. Но, к сожалению для нас, или счастью для Вьетнама, он изменится еще больше. Не надо путать наши заинтересованности во Вьетнаме и те плюсы которые мы видим в нем, с интересами самих Вьетнамцев. И если по этому пути прошли и Турция, и Египет, и Тайланд - то почему бы по нему не пройти и Вьетнаму? В плане экономических прогнозов - многие бизнесмены уже смотрят на Камбоджи, Лаос, Бирму. Ну дисбаланс это огромный, если в одном из городов, население которого приближается к Москве, 40% мирового производства находится в его окрестностях - сохраняется средняя зарплата 150 долларов!!!!! Они все равно будут выходить на мировой уровень и по уровню жизни в том числе. Сейчас это засчет надувательства нас, европейцев. Позже - за счет планомерной политики государства.  Мы искали легкой дешевой жизни, ну согласитесь!!!! Вьеты стремятся к нормальной. И пока перевес мировой несправедливости на нашей стороне. Так что давайте радоваться моменту, встречаться в Русском ресторане каждую вторую субботу и пить пиво)))) Пока это еще возможно.

Оффлайн hekima

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
"...пока это еще возможно" — жуть как мрачно 8)
На наш век, думаю, еще хватит. 8)

Оффлайн Lilu_Vn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Да..раздражает, когда накидывают цену...но мне как-то в основном не больше, чем в 2 раза. В основном я хожу за покупками в одно и то же место, и меня там уже знают, так что цена хорошая. Или сначала муж идет спрашивает что по чем,  и говорит, что сейчас моя жена к вам придет, она европейка.. я иду выбираю( я это долго делаю, поэтому муж не выдерживает ;D, иначе все проще), а если мне цену завышают все равно, приходит ругается и отдают по нормальной цене. Дааа..вот так и живем. А вообще супермаркеты всякие есть хорошо ;D, во-первых цена стандартная, во-вторых не лезут все, как на рынке, пытаясь продать все что можно :) А вот с сеомщиками у меня проще, я обычно подхожу, показываю или говорю адрес, сажусь и еду, а потом просто даю денюжку сколько это действительно стоит, и если начинает возмущаться, игнорируя ухожу...

Оффлайн hekima

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Хорошо, если знаешь сколько это примерно стоит. А вот ежели ты в городе новичок, то цен не знаешь.
Поэтому всегда стараюьс объяснить куда мне надо и сколько я хочу за это заплатить.
Хотя некоторые дороги уже тоже знаю.
От дома до Копмарта на Нгуен Дин Тю 10 карбованцев красная цена *)

Оффлайн Lilu_Vn

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Хорошо, если знаешь сколько это примерно стоит. А вот ежели ты в городе новичок, то цен не знаешь.
Поэтому всегда стараюьс объяснить куда мне надо и сколько я хочу за это заплатить.
Хотя некоторые дороги уже тоже знаю.
От дома до Копмарта на Нгуен Дин Тю 10 карбованцев красная цена *)
Ну да, конечно..во всем нужен опыт)))
А где дом? :)

Оффлайн yenxinh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 2
    • Все о Вьетнаме
В общем, все иностранцы хотят заработать на вьетнамцах, а все вьетнамцы хотят заработать на иностранцах.

Оффлайн gal_ka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 1
  • Пол: Женский

[/quote]

А где дом? :)
[/quote]
Он крутой, он на Летантоне живет))))) Это как новый русский на красной площади)))) Как адрес узнают - значит сразу можно заламывать)))))))) Хекима , не обижайся, я все равно тебя люблю)))))

Оффлайн hekima

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
*)))
Да, на Ле Тан Тоне.
Но все-таки могу сказать, что жить на Тверской улице в Москве все-таки и дороже и цивильней.
Хотя цены в кабаках здесь и там конечно не сравнить вообще, мда...
8)