Японский форум > Культура Японии: литература, искусство, верования, традиции

Сибуй - что это?

<< < (2/2)

ukatan:
о! и еще, простите за старческий маразм, возвращаясь к первому посту - Киркоров и Янковский! пардон  :)

АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ:

--- Цитата: ukatan от 05 Июня 2007 12:00:14 ---о! и еще, простите за старческий маразм, возвращаясь к первому посту - Киркоров и Янковский! пардон  :)

--- Конец цитаты ---
А Янковских несколько.. Кроме того, как -то я запутался еще больше. Разве кто-то из Янковских поет?

АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ:

--- Цитата: ukatan от 05 Июня 2007 11:56:05 ---Простите меня за мою безграмотность в написании японских слов русскими буквами - я китаист, поэтому япония для мною мало изученнна... Просто въелось это слово в память. Пытаюсь какое то единое понятие для себя вывести

--- Конец цитаты ---
Не очень понятен русский текст особенно в первом предложении, но единое понятие для слова и концепта СИБУЙ подобрать сложно...  Заглянем в китайские вариации 澀 澁 歮 涩 Попробуем через английский astringent; hesitate; reluctant; have diarrhea Попробуем через антонимический ряд. Иногда СИБУЙ противопоставляется АМАЙ 甘い, но в случае с терпкостью и того что выражается словом "вяжет" для сладкой хурмы, мы ничего не объясним европейцу. Не очень помогает... Есть чудесная трактовка того, что именно представляет собой концепт СИБУЙ  - то, что непереводимо одним словом, но прекрасно демонстрирует "японскость" этого далеко не простого слова...
http://en.wikipedia.org/wiki/Shibui
"The Japanese have a word which summarizes all the best in Japanese life, yet it has no explanation and cannot be translated. It is the word 'shibui,' and the best approximation to its meaning is 'acerb good taste."


 

ukatan:

--- Цитировать ---А Янковских несколько.. Кроме того, как -то я запутался еще больше. Разве кто-то из Янковских поет?

--- Конец цитаты ---
Здесь речь шла об актере Олеге Янковском... Хорошо, я наверное почти поняла это не-выразимое-в-одном-слове понятие сибуй. терпкий... что ж буду просвящать свое сознание.
Спасибо, я кажеься действительно поняла  :)

Ice_q:
Сибуй (терпкий, вяжущий) слово возникло от повидла, таким образом красота естественности.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии