Автор Тема: Социальные проблемы русскоязчной "диаспоры"  (Прочитано 96718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
... в Японии:

Кавычки в данном случае уместно поставить по той простой причине, что настоящей русскояычной диаспоры в Японии не существует.
В 20-х годах, когда от красного террора многие русские иммигрировали в Японию, их диаспора продержалась 9 месяцев. Так как взрослой интерелегенции на то время не представлялось возможным адаптирование в японское общество, не только из-за сложности японского языка, но и огромного отличия в культуре, социальных нормах, этикете...многие из Японии иммигрировали в США, Канаду, европейские страны...
Японское государство заботится о иностранных гражданах на столько, на сколько ощущает их потребность в данной области. Если иммигранты никак не выражают своих проблем, это говорит, о том, что проблем у них нет, то есть они не признают ту или иную ситуацию проблемой.
На данный момент в Японии постоянно снижается число проживающих дипломатов, официальных лиц, профессоров, журналистов, исследователей, но постоянно растёт число, приезжающих в страну восходящего солнца, так называемых "артистов"(включая хостесс), в последствии которые и становятся иммигрантами, связывая себя узами брака с гражданами Японии.
С 2000 года по 2004 год в Японию прибыло 10.000 "артистов" из России, не на много меньше из Украины.
В Консульстве России регистрация не обязательна для граждан России, поэтому говорить о конкретном числе проживающих в Японии русских не приходится. Но цифра эта на самом деле высока, если ещё учесть , что на учёте в консульстве стоит по разным оценкам около 10.000 граждан России.
Кроме россиян в Японии так же проживают и граждане других постсоветских государств. Большинство из них - русскоязычные. Если, например, в Узбекистане 30 % населения не владеет национальным языком, то русским владеют все.
В Японии проблема поиска информации русскоязычными иммигрантами представляется мне одной из самых основных. Прийдя в иммиграционный офис, граждане владеющие японским, английским, китайским, корейским, французким, испанским, португальским, тагалёг (филиппины), имеют возможность проконсультироваться на родном языке. Тем же, кто владеет русским, такой возожности не предоставлено, даже по ранее поданной заявке, т.е. нужно или владеть одним из выше перечисленных языком или же нанимать на время переводчика.
Лично мне такое представление дел кажется полной дискриминацией граждан 15 стран бывшего Советского Союза.
Хотя не думаю, что стоит в этом обвинять японское государство, ведь, если русскоязычные граждане заявят о себе, о своих проблемах, то японское правительство (уверена) пойдёт на встречу. Ведь в этом случае представлены не интересы России и Японии как стран, а именно группы индивидов, граждан бывшего СССР, проживающих в Японии.
Сегодня, проводя небольшое исследование по экзаменационному реферату, я разговаривала на эту тему с работником Intrenational Relations Section. Как отдельный индивид я имею полное право заявить японскому обществу о том, что такая проблема, как поиск информации в повседневной жизни русскоязычного иммигранта, является социально - бытовой проблемой.
Я думаю, что ко мне многие присоединятся. Я не говорю о дипломатах, официальных лицах, науных работниках, я говорю о том постоянном русско-язычном обществе в Японии, которое сталкивается со всеми этими проблема почти каждый день.
Я хочу обратить внимание общественности не только японской, но и постсовтесткой на данную проблему.
Давайте признаем реальные проблемы, обсудим данную тему и постараемся найти пути её решения!
Наше будущее зависит от нас самих.
Давайте объединяться не потому что этого хочет партия, а потому, что нас связывает. А в Японии на данный момент нас связывает именно русский язык.
Направим свою деятельность простых граждан из бывшего СССР на улучшение своих же жизненных условий.
(с)Ирина
« Последнее редактирование: 16 Мая 2006 19:49:11 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
 не понимаю такой проблемы, как отсутствие информации на русском языке. Мне информации на английском и японском достаточно... И я не понимаю, если люди сюда приезжают, они что вообще никаких иностранных языков не знают?  :) им тогда другую помощь оказывать надо
Я допускаю такую возможность, что есть такая проблема, но количество русскоязычных жителей здесь, тех, кто не понимает не по-английски, не по-японски настолько мало, что это просто смешно, ради одного человека в куякущё бумаги про разделение мусора на русском печатать не начнут...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
не понимаю такой проблемы, как отсутствие информации на русском языке. Мне информации на английском и японском достаточно... И я не понимаю, если люди сюда приезжают, они что вообще никаких иностранных языков не знают?  :) им тогда другую помощь оказывать надо
Я допускаю такую возможность, что есть такая проблема, но количество русскоязычных жителей здесь, тех, кто не понимает не по-английски, не по-японски настолько мало, что это просто смешно, ради одного человека в куякущё бумаги про разделение мусора на русском печатать не начнут...

Ира, открой статистику иммиграционного офиса(выпуск 2005) и увидишь, что на самом деле мало здесь владеющих на соответствующем уровне японским и английским, а именно не владеющих во много раз больше
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
ну не знаю, для меня - это за гранью реально... Я уже давно заметила, что я, кажется, в какой-то другой Японии живу и с такими проблемами почти не сталкиваюсь. Иммиграционным властям оно конечно виднее:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
ну не знаю, для меня - это за гранью реально... Я уже давно заметила, что я, кажется, в какой-то другой Японии живу и с такими проблемами почти не сталкиваюсь. Иммиграционным властям оно конечно виднее:)
Ир, я же не говорю только о языке. Я говорю вообще, что нам нужно и стоит обсуждать наши каждодневные ..проблемы. Не поверю, человек не сталкивается ни с какими и свсё о него как по-маслу. Взять в пример хотя бы нашу "диаспору". Общение между русскоязычными, дискриминация определённых слоёв и прочее... Вообще ведь не зря заведена ветка "Что мне не нравится в Японии" ;) значит кого-то что-то не устраивало :P
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Я просто искренне считаю, что на мои проблемы здесь моя русскоязычность никак не влияет... Да я сталкиваюсь здесь и с проблемами и с некоторой дискриминацией, но это те же самые проблемы с которыми здесь все гайдзины сталкиваются.. я просто не понимаю реально специфичности проблем "русскоязычных"... Просто все, что мне здесь не нравится или доставляет некоторый дискомфорт, в той или иной степени не нравится всем гайдзинам:)
Но я могу быть неправа - не отрицаю:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Я просто искренне считаю, что на мои проблемы здесь моя русскоязычность никак не влияет... Да я сталкиваюсь здесь и с проблемами и с некоторой дискриминацией, но это те же самые проблемы с которыми здесь все гайдзины сталкиваются.. я просто не понимаю реально специфичности проблем "русскоязычных"... Просто все, что мне здесь не нравится или доставляет некоторый дискомфорт, в той или иной степени не нравится всем гайдзинам:)
Но я могу быть неправа - не отрицаю:)
Ты дейстивтельно считаешь, если то,что тебя не устраивает не устраивает и других, то лучше сидеть и молчать?
А как же ты относишься к действиям меньшин в Японии качающим права на лево и на право?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Нет я обычно не молчу, я решаю свои проблемы самостоятельно по мере их поступления... Насчет качания прав, иногда это доходит до смешного... Вспомни этого несчастного гайдзина на Хоккайдо, сколько истерики было, а его в онсены помыться до сих пор не пускают :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Нет я обычно не молчу, я решаю свои проблемы самостоятельно по мере их поступления... Насчет качания прав, иногда это доходит до смешного... Вспомни этого несчастного гайдзина на Хоккайдо, сколько истерики было, а его в онсены помыться до сих пор не пускают :)
Ну это потому, что он один говорит, собралось бы мужиков 200 так быстро бы начали пускать, пожаловались бы на дискриминацию... и... а вот никто мужика поддержать не хочет... вот такие русские мужики в Японии, "помогают" друг другу именно так
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Нет я обычно не молчу, я решаю свои проблемы самостоятельно по мере их поступления... Насчет качания прав, иногда это доходит до смешного... Вспомни этого несчастного гайдзина на Хоккайдо, сколько истерики было, а его в онсены помыться до сих пор не пускают :)
Ну это потому, что он один говорит, собралось бы мужиков 200 так быстро бы начали пускать, пожаловались бы на дискриминацию... и... а вот никто мужика поддержать не хочет... вот такие русские мужики в Японии, "помогают" друг другу именно так

А мне кажется проблема в другом:) Остальных мужиков туда пускают:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Нет я обычно не молчу, я решаю свои проблемы самостоятельно по мере их поступления... Насчет качания прав, иногда это доходит до смешного... Вспомни этого несчастного гайдзина на Хоккайдо, сколько истерики было, а его в онсены помыться до сих пор не пускают :)
Ну это потому, что он один говорит, собралось бы мужиков 200 так быстро бы начали пускать, пожаловались бы на дискриминацию... и... а вот никто мужика поддержать не хочет... вот такие русские мужики в Японии, "помогают" друг другу именно так

А мне кажется проблема в другом:) Остальных мужиков туда пускают:)
Русских пускают?
Значит дело скорей всего в татуировке, на япономаме девчёнки по этому поводу такую длиннющую тему накатали... значит их это тоже беспокоит, только  то, что это для них проблема, к этому выводу они ещё не пришли ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Япономама  - это где?
Нет вообще гайдзин этот американский и татуировки у него нет, но вот не пускали его в онсены на Хоккайдо, он взялся возмущатся, даже в суд подал и выиграл-таки дело о дискриминации, пару лет назад было дело... но вот, что самое смешное, в онсены его до сих пор не пускают:)
Остальные как-то не особо жалуются, из чего я делаю выводы, что остальных пускают обычно:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Япономама  - это где?
Нет вообще гайдзин этот американский и татуировки у него нет, но вот не пускали его в онсены на Хоккайдо, он взялся возмущатся, даже в суд подал и выиграл-таки дело о дискриминации, пару лет назад было дело... но вот, что самое смешное, в онсены его до сих пор не пускают:)
Остальные как-то не особо жалуются, из чего я делаю выводы, что остальных пускают обычно:)
Ириш, я уже не помню, кто тут писал из мужчин, но на Хокайдо есть вывески где написано, вход запрещён русским и собакам, вывеска на русском.
Тебя это не впечатляет? ;D Молчт наши русские, хотя и дипломаты ездили туда, лично типа удостовериться ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
А япономама так и на бирай: yaponomama.com  ;)
Вот нормальная ссылка: http://www.yaponomama.com/forum/index.php
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Япономама  - это где?
Нет вообще гайдзин этот американский и татуировки у него нет, но вот не пускали его в онсены на Хоккайдо, он взялся возмущатся, даже в суд подал и выиграл-таки дело о дискриминации, пару лет назад было дело... но вот, что самое смешное, в онсены его до сих пор не пускают:)
Остальные как-то не особо жалуются, из чего я делаю выводы, что остальных пускают обычно:)
Ириш, я уже не помню, кто тут писал из мужчин, но на Хокайдо есть вывески где написано, вход запрещён русским и собакам, вывеска на русском.
Тебя это не впечатляет? ;D Молчт наши русские, хотя и дипломаты ездили туда, лично типа удостовериться ;D
нет я про такие вывески не в курсе, а фото нет нигде?:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
А япономама так и на бирай: yaponomama.com  ;)
Вот нормальная ссылка: http://www.yaponomama.com/forum/index.php
Спасибо, а это только для мам? тогда мне не актуально:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
А япономама так и на бирай: yaponomama.com  ;)
Вот нормальная ссылка: http://www.yaponomama.com/forum/index.php
Спасибо, а это только для мам? тогда мне не актуально:)

ну почему только для мам? ;D там и не мамы общаются ;) есть ещё на рус-чате региональный форум Япония, там вообще очень и очень так дружно и мужчины есть и женщины...у Ирины Фукуока на форуме сейчас народа малова-то, но я туду из-редка заглядываю, а сейчас и дискуссию на эту тему ведём. Я всё же решила задасться целью - распространением размышений на данную тему между русскоязычными представителями в Японии.
Так что тема обсуждается практически везде, более-менее активно в зависимости от числа людей и их активности ;) с вчерашнего дня ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Япономама  - это где?
Нет вообще гайдзин этот американский и татуировки у него нет, но вот не пускали его в онсены на Хоккайдо, он взялся возмущатся, даже в суд подал и выиграл-таки дело о дискриминации, пару лет назад было дело... но вот, что самое смешное, в онсены его до сих пор не пускают:)
Остальные как-то не особо жалуются, из чего я делаю выводы, что остальных пускают обычно:)
Ириш, я уже не помню, кто тут писал из мужчин, но на Хокайдо есть вывески где написано, вход запрещён русским и собакам, вывеска на русском.
Тебя это не впечатляет? ;D Молчат наши русские, хотя и дипломаты ездили туда, лично типа удостовериться ;D
нет я про такие вывески не в курсе, а фото нет нигде?:)
Ириша, я уже не помню и где читала -то, и про дипломатов... Может стоит спросить у мужчин, Фрод точно должен знать...
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
надеюсь они сюда заглянут и подтвердят или опровергнут:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
А япономама так и на бирай: yaponomama.com  ;)
Вот нормальная ссылка: http://www.yaponomama.com/forum/index.php
Спасибо, а это только для мам? тогда мне не актуально:)

ну почему только для мам? ;D там и не мамы общаются ;) есть ещё на рус-чате региональный форум Япония, там вообще очень и очень так дружно и мужчины есть и женщины...у Ирины Фукуока на форуме сейчас народа малова-то, но я туду из-редка заглядываю, а сейчас и дискуссию на эту тему ведём. Я всё же решила задасться целью - распространением размышений на данную тему между русскоязычными представителями в Японии.
Так что тема обсуждается практически везде, более-менее активно в зависимости от числа людей и их активности ;) с вчерашнего дня ;D
интересно, спасибо за инфо:) я правда в последнее время предпочитаю в живую с людьми общаться:) так интереснее:)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Сдается мне что вывески ети из тоиже категории, что и проверки документов в метро. "Сами не видели, но люди говорят." Можно подумать что на входе в онсен смотрят в паспорт.

Но если даже и не так и вывески на самом деле массово сушествуют, то можно себе представить, что они в тех онсенах вытворяли. Может быт и к лучшему, что не пускают. Есть ряд заведении, в которые пускают толко после того как убедятся, что человек говорит и читает по-японски или в сопровождении местного, что бы убедится, что данный субьект понимает куда он пришел, чего хочет и каковы правила. Вы, уважаемая Мечта, считаете, что такие предосторожности излишни?

В чем собственно проблема то?

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Сдается мне что вывески ети из тоиже категории, что и проверки документов в метро. "Сами не видели, но люди говорят." Можно подумать что на входе в онсен смотрят в паспорт.

Но если даже и не так и вывески на самом деле массово сушествуют, то можно себе представить, что они в тех онсенах вытворяли. Может быт и к лучшему, что не пускают. Есть ряд заведении, в которые пускают толко после того как убедятся, что человек говорит и читает по-японски или в сопровождении местного, что бы убедится, что данный субьект понимает куда он пришел, чего хочет и каковы правила. Вы, уважаемая Мечта, считаете, что такие предосторожности излишни?

В чем собственно проблема то?

Я пока что ничего не считаю, спрашиваю у Ируки, по ходу дискуссии, а сама этот вопрос обдумать просто не успела ;D поэтому ответить затрудняюсь, а отвечать спонтанно как-то не хочется ;) ведь эмоции излишни :P, к тому же этот вопрос не был мной изучен, я читала, что вывески есть, но на сколько они многочисленны нам рассказать смогут только жители о.Хоккайдо, правильно?
Я даж не представляю себе , где в мире интернета они общаются, у них ведь тоже должна быть какая-то система общения... Возможно есть где-то информация об этом, буду рада, елси подскажите линк, хотя особо надежд возлагать не приходится... обычно ведь мы действуем конструкционным путём по -порядку прямо наоборот ;)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
http://www.debito.org/photosubstantiation.html

Вот пожалуте, долго искать не пришлось.

Заодно посмотрите географию етих вывесок. Вполне логично их появлениые именно в тех местах. Так что ето зашита от определенного рода гостеи, к дискриминации не имеюшая никакого отношения.

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
http://www.debito.org/photosubstantiation.html

Вот пожалуте, долго искать не пришлось.

Заодно посмотрите географию етих вывесок. Вполне логично их появлениые именно в тех местах. Так что ето зашита от определенного рода гостеи, к дискриминации не имеюшая никакого отношения.
Да это просто ужас!
Discrimination against people based upon race or physical features is happening with Japanese government acquiescence despite Ministry of Justice entreaty and international treaty.
Это же полнейшая дискриминация вообще всех иностранцев в Японии.
Значит если я захочу по-путешествивать по северу Хоккайдо, мне испоганят настроение вот такими отказами и на расстоянии 100 км у меня не будет возможности даже помыться?
Хорошо что с тикам мне не пришлось встретиться ни в Ноборибетсу онсен, ни в Хакодатэ, если бы мне отказали вот так, я бытут устроила в Токио им сладкой жизни.
Почему руские не поднимают своих голов? Где из высказывания на эту тему в инете? Где их репортажи? Или предпочитают быть униженными?
Ужас! Одни эмоции ;D нет слов
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Ну это вообще писец ;D белый и пушистый, мою тему на эту тему на Япономаме, где было 57 отетов  никто ни на кого не наезжал закрыли ;D Наверное девушек уверенных в том, что каждый русскоязычный приехавший в Японию обязан пройти тот же сложный путь как и они в поиске информации и других проблемах. Мнения разделились так: 12 признали, что проблемы есть, 7 утверждали, что проблем нет и во всех проблемах, если таковые существуют виноваты те, кто знал куда едет и на что шёл, а не нравится, то пусть уезжает и помогать ему никто не обязан ;D

Вот вам и русско-язычная "диаспора" 8)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)