Автор Тема: Внимание - соль!  (Прочитано 33677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Индиго

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Внимание - соль!
« Ответ #25 : 17 Марта 2011 23:04:49 »
Из-за слухов о заражении прибрежных вод китайцы скупили всю соль 17/03 11:32 Власти призвали население Китая не поддаваться панике и не доверять сообщениям о возможном заражении прибрежных вод радиацией после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии. С таким заявлением выступил сегодня Государственный центр прогнозирования экологической ситуации на море. "Совершенно невозможно, чтобы радиоактивные элементы были принесены в воды Китая океанским течением", - говорится в заявлении, поводом для которого послужили распространяемые в стране слухи о том, что прибрежные воды могут быть заражены радиацией после утечки на японской АЭС. В ряде провинций, преимущественно - на восточном побережье, это привело к лихорадочной скупке соли, часть которой добывается в Китае из морской воды. Еще одной причиной повышения спроса на нее у населения стало распространение информации о том, что йодосодержащая соль помогает организму лучше справиться с воздействием радиации. В результате соль сегодня исчезла с прилавков многих магазинов в провинциях Чжэцзян, Гуандун, Цзянси, Гуйчжоу, Сычуань, Цзянсу и Хубэй, сообщает ИТАР-ТАСС. В некоторой степени паника охватила также и Пекин. Власти заверили население в том, что у Китая достаточно большие запасы соли, 80 процентов которой добывается не из морской воды, а на суше - во внутренних районах страны. При этом в заявлении прозвучал призыв к населению не поддаваться панике и не создавать запасы соли, скупая ее с прилавков магазинов. Министерство охраны окружающей среды КНР ведет круглосуточный мониторинг радиационного фона на всей территории страны. Последние проверки отклонений от нормы не выявили. Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опровергла сообщения об угрожающем распространении в азиатском регионе радиации в результате серии взрывов на японской АЭС "Фукусима-1

Оффлайн Margarita_A

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: ri.tien
Йод
« Ответ #26 : 18 Марта 2011 00:23:05 »
Соли в магазинах уже нет.
А что с йодом и его содержащими таблетками? Кит. интернет пишет, что их уже тоже смели в Шанхае. Кто-нибудь в курсе про реальную ситуацию? (я сама в аптеку сегодня не успела сходить)
Вообще стоит поддаваться панике и нестись искать йод? Как вы считаете?

Оффлайн TIGO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: igortimokhin
Re: Йод
« Ответ #27 : 18 Марта 2011 01:01:24 »
Помнится после чернобыля все водку глушить стали, типа она выводит радиоактивые изотопы из организма. Надо слух такой среди китайцев пустить,  Вот местные меценаты поднимутся... ;-)
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011 01:19:46 от TIGO »
Ни один человек не может Вас подвести, если Вы на него не опираетесь!

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Йод
« Ответ #28 : 18 Марта 2011 10:27:45 »
Соли в магазинах уже нет.
А что с йодом и его содержащими таблетками? Кит. интернет пишет, что их уже тоже смели в Шанхае. Кто-нибудь в курсе про реальную ситуацию? (я сама в аптеку сегодня не успела сходить)
Вообще стоит поддаваться панике и нестись искать йод? Как вы считаете?
   Панике поддаваться - последнее дело в принципе ;) Ну хотят люди сметать соль и йод - ради бога, флаг им в руки и паровоз навстречу ;D... Йод, ксти, далеко небезобиден и не всем показан, поэтому, думаю, надо просто успокоиться и следить за событиями в Японии, исходя из здравого смысла :) Все будет хорошо! ;)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Йод
« Ответ #29 : 18 Марта 2011 10:36:42 »
Помнится после чернобыля все водку глушить стали, типа она выводит радиоактивые изотопы из организма. Надо слух такой среди китайцев пустить,  Вот местные меценаты поднимутся... ;-)

:lol:
ага! особенно русская водка!
и... черный хлеб :-[
质量是生命 安全是效益

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Внимание - соль!
« Ответ #30 : 18 Марта 2011 10:54:22 »
по QQ также рассылают агитки, чтобы братья-китайцы не "позорились" перед Японией и прекратили лихорадочно скупать соль, своих чистых солевых приисков достаточно ;)
质量是生命 安全是效益

Оффлайн Lerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Внимание - соль!
« Ответ #31 : 18 Марта 2011 11:09:15 »
Вчера в новостях корреспондент спрашивает у китаянки: "Зачем вы скупаете соль?". Китаянка задумалась...а в ответ сказала: "我不太清楚"...  ;D
不管三七二十一

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Йод
« Ответ #32 : 18 Марта 2011 11:14:08 »
:lol:
ага! особенно русская водка!
и... черный хлеб :-[
   Ну тогда уже по-крупному товар впаривать ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Внимание - соль!
« Ответ #33 : 18 Марта 2011 11:25:50 »
Чего-чего  она сказала в ответ?

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Внимание - соль!
« Ответ #34 : 18 Марта 2011 11:31:15 »
Чего-чего  она сказала в ответ?
что ей самой неясно ;D
по принципу: все покупают и я покупаю! очередь большая - значит туда!))
质量是生命 安全是效益

Оффлайн Lerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Внимание - соль!
« Ответ #35 : 18 Марта 2011 11:38:24 »
что ей самой неясно ;D
по принципу: все покупают и я покупаю! очередь большая - значит туда!))
да да то самое!  ;D
скупали все и всё!  :o Народ, который про соль еще ничего не услышал, при виде толпы хватающей соль, тоже стали хватать!  :w00t:
У меня знакомый работает в супермаркете, он сказал, что один китаец купил соли на 700 юаней  :o
不管三七二十一

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: Внимание - соль!
« Ответ #36 : 18 Марта 2011 12:02:44 »
стадное чувство паники, не зависимо от народа...
мы тоже этим страдаем, если кто помнит, было такое

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Внимание - соль!
« Ответ #37 : 18 Марта 2011 12:16:56 »
В новостях показывали как японцы стоят в очередях в магазинах с полупустыми прилавками и покупают только самое необходимое- что-бы всем хватило (коробку спичек, пачку тофу..)...Даже страшно подумать, что в Китае начнется (не дай Бог) во время настоящего бедствия...

Конечно, люди всякие есть...во времена Чернобольской катастрофы активно орудовали мародеры, а в Новом Орлеане после Катрины черное население насиловало и грабило соотечественников...конечно, это не показатель культуры нации в целом, но...респект японцам!

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Внимание - соль!
« Ответ #38 : 18 Марта 2011 12:24:06 »
да,я тоже видела этот репортаж...невольно проникаешься уважением к поведению людей в этой ситуации
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн kamchadalochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Внимание - соль!
« Ответ #39 : 18 Марта 2011 12:56:45 »
аишка сказала, что с сегодняшнего дня будут продавать только по 2 пакетика соли на человека. она вчера сама все магазины в округе объехала, нигде нет. кто-то из знакомых ей купил, предлагала мне тоже )))

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Внимание - соль!
« Ответ #40 : 18 Марта 2011 13:10:41 »
В новостях показывали как японцы стоят в очередях в магазинах с полупустыми прилавками и покупают только самое необходимое- что-бы всем хватило (коробку спичек, пачку тофу..)...Даже страшно подумать, что в Китае начнется (не дай Бог) во время настоящего бедствия...
Во время Сычуаньского землетрясения я уже наблюдала эту панику. Действительно китайцы сметали из магазинов все, в основном соль, воду (все виды лимонадов), рис, все, что может долго храниться. Полиция настойчиво буквально всем и каждому вдалбливала, что никакой опасности голодания нет, продуктов валом - бесполезно. Магазины пустовали, а тем, кому повезло, тащили ящиками всякую ерунду, даже то, что они никогда не ели. Через неделю, правда, все устаканилось. А вот если бы проблема растянулась во времени, то неуспевшие явно бы остались на голодном пайке.
Про нынешнюю проблему с солью я не знала, пока вчера не прочитала. Звоню мужу, мол, соли нигде нет. Оказывается, он знал уже дня три как. Я спрашиваю - раз знал заранее, чего ж не купил. Он гордо заявил, что не собирается уподобляться "безголовым" и кидаться в панику. Конечно, вот теперь он умный и гордый, а у нас дома соль заканчивается и где ее купить?
Кошка - друг человека

Оффлайн Margarita_A

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: ri.tien
Re: Йод
« Ответ #41 : 18 Марта 2011 13:22:49 »
   Панике поддаваться - последнее дело в принципе ;)
В общем-то да, Вы правы. Тем более, что раз в аптеках его уже нет, то ничего и не поделаешь тут. А был бы - пить его, конечно, просто так не нужно - вреден он сам по себе.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Йод
« Ответ #42 : 18 Марта 2011 13:37:25 »
В общем-то да, Вы правы. Тем более, что раз в аптеках его уже нет, то ничего и не поделаешь тут. А был бы - пить его, конечно, просто так не нужно - вреден он сам по себе.
Сам по себе йод (лекарства его содеражщие) не вреден, тут, как в любом нормальном случае, главное показания к применению.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Внимание - соль!
« Ответ #43 : 18 Марта 2011 13:43:12 »
У знакомых китайцев попросить. У меня тоже заканчивается, думаю к соседке наведаться, если в ближайшее время в продаже не появится.
У каждого свой Китай.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Внимание - соль!
« Ответ #44 : 18 Марта 2011 13:46:25 »
Во время Сычуаньского землетрясения я уже наблюдала эту панику. Действительно китайцы сметали из магазинов все, в основном соль, воду (все виды лимонадов), рис, все, что может долго храниться. Полиция настойчиво буквально всем и каждому вдалбливала, что никакой опасности голодания нет, продуктов валом - бесполезно. Магазины пустовали, а тем, кому повезло, тащили ящиками всякую ерунду, даже то, что они никогда не ели. Через неделю, правда, все устаканилось. А вот если бы проблема растянулась во времени, то неуспевшие явно бы остались на голодном пайке.
Про нынешнюю проблему с солью я не знала, пока вчера не прочитала. Звоню мужу, мол, соли нигде нет. Оказывается, он знал уже дня три как. Я спрашиваю - раз знал заранее, чего ж не купил. Он гордо заявил, что не собирается уподобляться "безголовым" и кидаться в панику. Конечно, вот теперь он умный и гордый, а у нас дома соль заканчивается и где ее купить?
Плюс Вашему мужу, это заслуживает уважения, стадное чувство, феномен толпы изучается многие годы и с точки зрения социологии и с точки зрения психологии. Поддаться влиянию значит обречь себя. И, заметьте, ведь по оценкам учёных волноваться Китаю пока не о чем, а тут уже такая паника :-X Сохранять спокойствие и здравый смысл, вот поведение нормальное для данной ситуации.
А если нужна соль в пределах домашних нужд, наверняка с Вами поделятся, те же самые китайцы друг другу предлагают отсыпать в случае, если кто-то не успел прикупить соляной заводик пакет соли.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн valentinamadic

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Внимание - соль!
« Ответ #45 : 18 Марта 2011 13:53:40 »
Собственноглазно не проверяла эту информацию, но сегодня наша аи сказала, что соль уже появилась во многих магазинах, и что был сделан большой завоз соли в магазины Шанхая. Но что с соевым соусом все еще перебои. Надо будет проверить.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Йод
« Ответ #46 : 18 Марта 2011 13:54:32 »
В общем-то да, Вы правы. Тем более, что раз в аптеках его уже нет, то ничего и не поделаешь тут. А был бы - пить его, конечно, просто так не нужно - вреден он сам по себе.
   А что, кто-то предлагает его пить? ;D Насколько мне известно,  достаточно нескольких капель йода на плече - их хватит для защиты щитовидки на месяц ;) Все другие страданья и стенанья по поводу "защиты от радиации йодом" можно считать простым разжиганием паники и незнанием элементарных вещей ;D
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Внимание - соль!
« Ответ #47 : 18 Марта 2011 14:09:29 »
   Бозе, бозе... ;D Приезжайте к нам за солью, в город-герой Пусан - у нас ее ну просто за-ва-лись! :w00t:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Внимание - соль!
« Ответ #48 : 18 Марта 2011 14:23:43 »
Соль- это "белый яд". Здоровее будем! :D

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Внимание - соль!
« Ответ #49 : 18 Марта 2011 14:26:33 »
Соль- это "белый яд". Здоровее будем! :D
   Соль - белая смерть, йод - коричневая, лапша на ушах - к голодному году :w00t:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing