Автор Тема: Все про юката  (Прочитано 22334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Все про юката
« : 15 Апреля 2003 22:53:17 »
Люди, подскажите, где в Токио можно купить сабж? В какого типа магазины заглядывать? Ни разу на глаза не попадалось, а надо...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Все про юката
« Ответ #1 : 15 Апреля 2003 23:32:42 »
В почти любом депато, где-то в районе 7-8 этажа, там где продаются кимоно и свадебные наряды... Там же и юката и там же можно договориться и узнать про мастера, который сделает его по твоим личным лекалам..., то есть "построит"
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Все про юката
« Ответ #2 : 15 Апреля 2003 23:33:40 »
ПыСы: по крайней мере я знаю про Shinjuku Takashimaya, OIOI i Mitsukoshi
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Все про юката
« Ответ #3 : 16 Апреля 2003 00:52:51 »
Цитировать
В почти любом депато, где-то в районе 7-8 этажа, там где продаются кимоно и свадебные наряды... Там же и юката и там же можно договориться и узнать про мастера, который сделает его по твоим личным лекалам..., то есть "построит"

То есть, юката там же где кимоно, да? А если не разноцветная юката, как летом на мацури, а простенькая, как в онсен или в отеле? Тоже там, или где-то в районе товаров для ванны?
И еще, их правда по меркам шьют? Я думала, кимоно - это вещь более-менее безразмерная, подгоняется подворачиванием...Значит, все-таки, бывают размеры?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Все про юката
« Ответ #4 : 16 Апреля 2003 01:01:45 »
Ага юката там где кимоно, цветные по крайней мере точно...
Но по-моему и простые бело голубые тоже там есть, но если там нету, то по крайней мере именно там (в этих отделах) точно отправят туда, где их есть... И еще, если мне не изменяет память, простые юката продаются в Асакусав некоторых сувенирных лавочках...

А кимоно действительно не шьётся, а стротися по индивидуальным лекалам иногда. Но это жутко :A) дорого... Там просто смысл в том, что мастер для тебя подбирает и ткань, и цвет и всё-такое... И приходится его несколько раз примерять...

Я еще сейчас посмотрю, где можно купить юката... Я знаю есть такая фирмочка, которая на кимоно специализируется... Но оно у них всё какое-то сувенирное...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Все про юката
« Ответ #5 : 16 Апреля 2003 01:15:45 »
Цитировать
И еще, если мне не изменяет память, простые юката продаются в Асакусав некоторых сувенирных лавочках...

Ага, знаю. Но я думала, может, бывают места поприличнее...Вряд ли все японцы в Асакуса вместе с туристами себе юката покупают...Мне как раз не сувенирное надо, а самое обычное, хлопковое, синее в клеточку. Но, если нигде ближе не встречу, поеду в Асакуса...

Цитировать

Я еще сейчас посмотрю, где можно купить юката... Я знаю есть такая фирмочка, которая на кимоно специализируется... Но оно у них всё какое-то сувенирное...

Все равно спасибо большое.

Оффлайн Mibou_Kyoshiro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Все про юката
« Ответ #6 : 16 Апреля 2003 07:54:16 »
а юката это тоже самое что костюм для каратэ?
не аикидо, а более как для дюдо..?
это я имею в веду, в смысле покроя
大阪好きやねん!

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Все про юката
« Ответ #7 : 16 Апреля 2003 12:40:01 »
Цитировать
а юката это тоже самое что костюм для каратэ?
не аикидо, а более как для дюдо..?
это я имею в веду, в смысле покроя

Я не очень разбираюсь в костюмах для карате (то есть не могу уловить разницу между костюмом для айкидо и костюмом для дзюдо, так же как разницу между этими самыми дзюдо и айкидо :-)), но спортивные костюмы, насколько я понимаю, обычно выглядят как рубаха/штаны, а юката - это такая одна большая рубаха. Выглядит ближе к "обычному" кимоно, а покрой у них у всех более менее одинаковый, наверное...

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Все про юката
« Ответ #8 : 16 Апреля 2003 12:50:15 »
Цитировать
а юката это тоже самое что костюм для каратэ?

Нет, никакого отношения. Юката — это типа халата, в котором дома ходят, или в гостинице.

Цитировать
не аикидо, а более как для дюдо..?
это я имею в веду, в смысле покроя

Одежка для занятий МА называется "ги", или "до-ги". Айкидошная, кстати, больше похожа на дзюдошную, а не каратистскую, потому как делается из плотной ткани и рассчитана на то, что хозяин по полу будет валяться много и часто.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Все про юката
« Ответ #9 : 16 Апреля 2003 20:00:20 »
а вот я вспомнила адрес магазина, где дают юката Называется 志ま亀   адрес 6-5-15 Ginza tel. 03-35714651 работает с 11 до 19 ежедневно
Кимоно там Kyoto-style и делается на заказ 3 недели, но много и фабричных и юката в том числе...

Магазин правда дорогой, если в Асакуса юката стоит ¥ 8,000, то там около ¥ 12、000

Вот...
 
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2003 20:01:00 от not_so_mad_irka »
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Mibou_Kyoshiro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Все про юката
« Ответ #10 : 16 Апреля 2003 22:14:04 »
Цитировать

Айкидошная, кстати, больше похожа на дзюдошную, а не каратистскую, потому как делается из плотной ткани и рассчитана на то, что хозяин по полу будет валяться много и часто.

Блин, Я спутал аикидо с кендо. имел в веду тёмно-синию рубаху с черными самурайскими штанами - это ГИ уж совершенно на ГИ каратэ не похоже...

А нащёт плоти ткани - это уж точно, потому что в некоторых стилях есть техники в которых воспользуются именно рубахой ГИ - так что не только должна быть половой тряпкой   ;D
大阪好きやねん!

Оффлайн Mibou_Kyoshiro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Все про юката
« Ответ #11 : 16 Апреля 2003 22:19:50 »
Цитировать

Нет, никакого отношения. Юката — это типа халата, в котором дома ходят, или в гостинице.

а нащёт Юкаты всё ясно -
Оригинальная японская пиджама :)

где то читал что ее без нижнего белья одевают...
наверно мужикам, там, просторно в ней ходить 8)
大阪好きやねん!

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Все про юката
« Ответ #12 : 16 Апреля 2003 23:57:15 »
Цитировать
Блин, Я спутал аикидо с кендо. имел в веду тёмно-синию рубаху с черными самурайскими штанами - это ГИ уж совершенно на ГИ каратэ не похоже...

В кендо — доспехи из... я не знаю чего, но они совершенно ни на что не похожи, и в них ничего нельзя делать, кроме как руками махать и орать диким голосом. Как их можно спутать с айкидошными — для меня загадка =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Mibou_Kyoshiro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Все про юката
« Ответ #13 : 17 Апреля 2003 09:18:49 »
Цитировать

В кендо — доспехи из... я не знаю чего, но они совершенно ни на что не похожи, и в них ничего нельзя делать, кроме как руками махать и орать диким голосом. Как их можно спутать с айкидошными — для меня загадка =)

я названия то спутал... уж извини а?
и про доспехи известно...
что, ты думаешь их на голое тело одивают? ;D
大阪好きやねん!

Оффлайн Katinka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Katinka's homepage
Re: Все про юката
« Ответ #14 : 17 Апреля 2003 13:32:46 »
Цитировать
а вот я вспомнила адрес магазина, где дают юката Называется 志ま亀   адрес 6-5-15 Ginza tel. 03-35714651 работает с 11 до 19 ежедневно
Кимоно там Kyoto-style и делается на заказ 3 недели, но много и фабричных и юката в том числе...

Магазин правда дорогой, если в Асакуса юката стоит ¥ 8,000, то там около ¥ 12、000

Вот...
 


Спасибо!

IS

  • Гость
Re: Все про юката
« Ответ #15 : 29 Августа 2003 10:55:56 »
а вот я вспомнила адрес магазина, где дают юката Называется 志ま亀   адрес 6-5-15 Ginza tel. 03-35714651 работает с 11 до 19 ежедневно
Кимоно там Kyoto-style и делается на заказ 3 недели, но много и фабричных и юката в том числе...

Магазин правда дорогой, если в Асакуса юката стоит ¥ 8,000, то там около ¥ 12、000
Вот...
 



А еще есть в Исетане в любом, на Щинджюку очень большой выбор. Я купила классную(цветная :черный, серый, белый): юката-28.000, оби-10.000, гета-10.000, сумачка-10.000, шпилька для волос-2000. веер-2000.


Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Все про юката
« Ответ #16 : 30 Августа 2003 00:39:55 »
а юката в боле полном варианте - то есть не только длинная рубаха до икр, а ещё и накидка сверху из более плотной ткани, примерно чуть ниже пояса, - этот комплект как-то по-особому называется? ещё вроде бы там пояс как-то особо назывался, не "оби". и завязывался как-то особо.  

IS

  • Гость
Re: Все про юката
« Ответ #17 : 30 Августа 2003 01:51:51 »
а юката в боле полном варианте - то есть не только длинная рубаха до икр, а ещё и накидка сверху из более плотной ткани, примерно чуть ниже пояса, - этот комплект как-то по-особому называется? ещё вроде бы там пояс как-то особо назывался, не "оби". и завязывался как-то особо.  


вообщето для юкаты накидок нет, юкату только летом носят, а накидки- для кимоно, только вот как они называются я не знаю

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Все про юката
« Ответ #18 : 30 Августа 2003 01:57:22 »


вообщето для юкаты накидок нет, юкату только летом носят, а накидки- для кимоно, только вот как они называются я не знаю

не знаю, не знаю, то, что я носил в онсэне, имело накидку. еслинадо, запостю фото.
в принципе, она напоминала накидку от простого кимоно мужского, но покрой другой. а от кимоно назывется хаори, 羽織

IS

  • Гость
Re: Все про юката
« Ответ #19 : 30 Августа 2003 02:04:07 »

не знаю, не знаю, то, что я носил в онсэне, имело накидку. еслинадо, запостю фото.
в принципе, она напоминала накидку от простого кимоно мужского, но покрой другой. а от кимоно назывется хаори, 羽織



Ааа, так то не те юкаты, тоесть другие, Обычные юкаты см на 20 длиннее роста, их подварачивают, подвязывают ови 2 шт а сверху широкий пояс( женские юкаты) а мужские- выше колена, там по другому все..

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Все про юката
« Ответ #20 : 01 Сентября 2003 00:48:50 »

Ааа, так то не те юкаты, тоесть другие, Обычные ..
те - не те.. вот фото, рассудите, знатоки.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Все про юката
« Ответ #21 : 01 Сентября 2003 00:53:39 »
насчёт "20 см длиннее роста" тоже что-то не то. ладно я, но японец рядом, хоть и высокий для японца, явно ничего не подворачивал.
второе фото с той самой накидкой. получается, что она не до пояса, как я раньше писал, а той же длинны, что и нижнее юката.
может, это и не юката вовсе, но я так записал на фото со слов японцев.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Все про юката
« Ответ #22 : 01 Сентября 2003 01:14:53 »

те - не те.. вот фото, рассудите, знатоки.


это такая стандартная мужская юката:) и длинна у неё вполне соответсвует
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Все про юката
« Ответ #23 : 01 Сентября 2003 01:26:15 »
так ведь

мужские- выше колена
???
ну, хотя бы за юката признали

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Все про юката
« Ответ #24 : 01 Сентября 2003 01:28:17 »
так ведь
???
ну, хотя бы за юката признали


мужские не всегда выше колена
просто юката - это как бы общее название, но у них есть масса вариантов, насколько я знаю, и названия для этих вариантов не каждый японец вспомнит...
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)