Автор Тема: Cколько стоит лечение в Китае студенту  (Прочитано 15576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрон

  • Гость
 Уважаемые форумчане! Еду учиться в Китай обьясните: будет ли у меня  медстраховка от вуза или лечение самостоятельно придеться оплачивать, как и где(если при вузах медпункты) вы получаете лечение и сколько вам это обходиться, болеть не хочу, но мало ли.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2007 23:22:05 от Sinoeducator »

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Cколько стоит лечение в Китае студенту
« Ответ #1 : 22 Февраля 2006 02:35:21 »
Если Вы едете по межгосударственному обмену (учиться бесплатно то есть), то медицинское обслуживание будете получать в поликлинике при вузе бесплатно. Оплачивается только талон на визит к врачу в регистратуре каждый раз при обращении (незначительная сумма). Врачи прописывают Вам бесплатные лекарства. Если из поликлиники Вас направят на обследование в другие больницы (государственные), и не просто направят, а дадут направление в письменном виде за своей подписью, то эти услуги других больниц Вы оплачиваете сами, а чеки предоставляете в отдел по работе с иностранными студентами Вашего вуза. В течение некоторого периода времени затраченные  деньги Вам вернут по чекам. Что касается оплаты медуслуг в экстренных обстоятельствах, то теоретически их тоже оплачивают постфактум в вузе, если на предоставленных Вами чеках стоит красный штамп "цзичжэнь"(急诊) - экстренная медицинская помощь. Но это теоретически так, процедура может отличаться в разных вузах.
Если Вы едете в Китай учиться за свой счет, то поликлиники вуза для Вас платные. Приблизительно визит к терапевту каждый раз будет обходиться в 1,2 доллара. Визит в частные клиники дороже - расценки как в частных медцентрах России. Лучше всего заранее оформить обычную страховку в российской (если Вы россиянин) турфирме, где Вас должны познакомить с различными видами страхования, они отличаются по стоимости и по выплачиваемым суммам для конкретных страховых случаев. Обязательно спросите во время приобретения страховки куда Вам следует обращаться в Китае при возникновении страхового случая и как потом вернуть потраченные на лечение деньги, какая сумма будет Вам возвращена, какая нет, что включает в себя страховой случай и т.д.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Андрон

  • Гость
Re: Cколько стоит лечение в Китае студенту
« Ответ #2 : 01 Марта 2006 09:20:55 »
Спасибо, Елена. Но. вот парадокс, народ который учиться в Китае уже не первый год отказались от страховок турфирм, а уехали учиться платно, реально получить от турфирмы деньги оченьочень проблематично, тем более если ты раз год бываешь дома. Говорят. что проще платить в клинике, тем более если ты по направлению от институтского медкабинета.  И цены назвали гораздо ниже, может это зависит от региона. Эту инфу получил недавно. Но еще раз спасибо за ответ.

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
Re: Cколько стоит лечение в Китае студенту
« Ответ #3 : 28 Июля 2006 16:18:31 »
Спасибо, Елена. Но. вот парадокс, народ который учиться в Китае уже не первый год отказались от страховок турфирм, а уехали учиться платно, реально получить от турфирмы деньги оченьочень проблематично, тем более если ты раз год бываешь дома. Говорят. что проще платить в клинике, тем более если ты по направлению от институтского медкабинета.  И цены назвали гораздо ниже, может это зависит от региона. Эту инфу получил недавно. Но еще раз спасибо за ответ.

Я узнавал насчет страхования медицинских расходов. В Ингосстрахе годовая страховка стоит 164 бакса. Зачем нужны турфирмы? Они действуют как посредники между страховыми компаниями и туристами.

Оффлайн zabaikal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
Re: Cколько стоит лечение в Китае студенту
« Ответ #4 : 16 Августа 2006 18:55:35 »
Государство установило цены для иностранцев
Визит к терапевту - 65 юаней
Сеанс иглотерапии - 19.
Операция по удалению аппендицита - 4000 юаней (7 днейпребывания в клинике).

В больницах с совместным капиталом цены выше.

Оффлайн meili521

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Cколько стоит лечение в Китае студенту
« Ответ #5 : 16 Августа 2006 19:38:23 »
а кто-нибудь знает, какие расценки на лечение зубов для иностранных студентов? пломбы...например?
На всякий случай ;D

Спасибо :)
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

                                    Омар Хайям

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Cколько стоит лечение в Китае студенту
« Ответ #6 : 16 Августа 2006 20:25:18 »
Если Вы едете по межгосударственному обмену (учиться бесплатно то есть), то медицинское обслуживание будете получать в поликлинике при вузе бесплатно. Оплачивается только талон на визит к врачу в регистратуре каждый раз при обращении (незначительная сумма). Врачи прописывают Вам бесплатные лекарства. Если из поликлиники Вас направят на обследование в другие больницы (государственные), и не просто направят, а дадут направление в письменном виде за своей подписью, то эти услуги других больниц Вы оплачиваете сами, а чеки предоставляете в отдел по работе с иностранными студентами Вашего вуза. В течение некоторого периода времени затраченные  деньги Вам вернут по чекам. мма будет Вам возвращена, какая нет, что включает в себя страховой случай и т.д.

Вот у меня так и было, я в Китае ногу сломала а в поликлинике рентген не работал, они меня в больницу (определенную) направили, (правда это было недорого поэтомя я денег не просила назад, но они мне сказали что могут вернуть) и лечили бесплатно, только каждый раз брали 1 юань за посещение.
и зубы там так жэе лечат, если в поликлинике.
а вообще есть отдельная тема про лечение зубов в Китае.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Cколько стоит лечение в Китае студенту
« Ответ #7 : 16 Января 2007 03:50:17 »
Спасибо, Елена. Но. вот парадокс, народ который учиться в Китае уже не первый год отказались от страховок турфирм, а уехали учиться платно, реально получить от турфирмы деньги оченьочень проблематично, тем более если ты раз год бываешь дома. Говорят. что проще платить в клинике, тем более если ты по направлению от институтского медкабинета.  И цены назвали гораздо ниже, может это зависит от региона. Эту инфу получил недавно. Но еще раз спасибо за ответ.
Деньги Вы получаете не у турфирмы, а у страховой компании и обычно проблем быть не должно, если у Вас страховой случай, предусмотренный соглашением (читай: страховкой). Турфирмы в данном случае выступают агентами страховых компаний, стоимость страхования обычно одна и у агентов, и в самой турфирме. По поводу простоты от оплаты медуслуг самостоятельно через клинику и институтский кабинет - знаете ли, у меня, например, была точно такая ситуация - операция по аппендициту. Условия медобслуживания были - ужас. Деньги эти за операцию мне вернули, конечно, через люсюэбаньгуньши, но где-то чуть ли не через год... Единственное, что я могу сказать Вам в ответ - надеюсь, что условия лечения в таких клиниках после моего там пребывания улучшились... Но я не верю, потому настоятельно советую приобрести страховку!
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Cколько стоит лечение в Китае студенту
« Ответ #8 : 16 Января 2007 04:02:03 »
Один зуб- порядка 40 юаней, для примера.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2007 18:04:54 от Alёna »
不怕困难不怕死

Оффлайн Samat.td

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: sanjik_kg
Re: Cколько стоит лечение в Китае студенту
« Ответ #9 : 06 Марта 2011 13:44:53 »
В китае лечение порядком дороже,и для студентов скидок я ещё не видел

Оффлайн Samat.td

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: sanjik_kg
Re: Cколько стоит лечение в Китае студенту
« Ответ #10 : 06 Марта 2011 14:10:46 »
однажды находясь здесь в Гуанчжоу я заболел(гайморид).купил в аптеке лекарства и начал пить!прошло три дня,но мне становилось все хуже и хуже!И тогда я решил пойтти в больницу.там я заплатил 140$ за обследование носа и 2 укола,после которых болезнь как рукой сняло!!!я для себя сделал вывод лечение в китае дорогое но очень эффективное O:)