Автор Тема: Перспектива обучения в Китае.  (Прочитано 33353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Opexa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Перспектива обучения в Китае.
« Ответ #25 : 03 Июля 2010 22:43:18 »
Да и не верится в ваше такое уж удивительное для работодателей резюме после этого. :( 
Я даже не удивлен подобной реплике. Я тут скорее хочу увидеть аргументы за и против, чтобы можно было адекватно оценить и принять решение. По-моему, логично. Из всех друзей только двое сказали не вздумай ехать, а кто учился в китае – ВСЕ!   :-\

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Перспектива обучения в Китае.
« Ответ #26 : 04 Июля 2010 09:30:31 »
Логично-то логично.  ;) Понятно, что вы ожидаете аргументы "за" и "против". Но они ведь тоже будут субъективными. Мое субъективное мнение, как участника образовательного процесса в Китае с преподавательской стороны, - не надо.  Корпоративный менеджмент, по-моему, надо изучать в Америке или Европе. Хотя меня здесь могут поправить более сведущие участники форума. Я еще могу понять, когда российская молодежь едет в Китай изучать китайский язык, и то, в идеале, будь я на их месте, я бы сначала посвятила определенное время его изучению на специализированном факультете в российском университете, а потом уже продолжила образование в Китае.
Есть, конечно, разные университеты в Китае, и тот, в котором я работаю, не лучший, к сожалению. Университеты здесь - больше коммерческие образования, нежели научные школы. Но тенденции одинаковы - здесь студентов больше интересует, как бы так не напрягаясь сдать экзамены и получить скорее заветный диплом. Особого интереса к получению знаний я как-то не наблюдаю. Все основано на заучивании и последующем механическом воспроизведении, махрово цветет плагиаризм на всех уровнях, от первокурсника до PHD, как они это здесь называют. Опять-таки, я обобщаю и другие участники меня поправят.

Еще ваша цитата
"Из всех друзей только двое сказали не вздумай ехать, а кто учился в китае – ВСЕ!"
так ВСЕ сказали ехать или не ехать?

Мне бы ваши годы и возможности, так поработала бы пару лет над развитием своих проектов, поднабралась бы опыта, а потом бы в Гарвард рванула на МВА. Вот это - настоящее образование! 8-)

Оффлайн AnnaDVGU

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Перспектива обучения в Китае.
« Ответ #27 : 17 Июля 2010 21:35:03 »
 Корпоративный менеджмент, по-моему, надо изучать в Америке или Европе. Хотя меня здесь могут поправить более сведущие участники форума. Я еще могу понять, когда российская молодежь едет в Китай изучать китайский язык, и то, в идеале, будь я на их месте, я бы сначала посвятила определенное время его изучению на специализированном факультете в российском университете, а потом уже продолжила образование в Китае.


Менеджмент конечно лучше в Штатах. А вот по поводу изучения китайского на спец.факе в России  -  это полный бред!!! Ехать учить китайский, только в Китай-100%. Я сама закончила очень на мой взгляд хороший нашенский вуз - достойный. Но те мои сокурсники, которым удалось уехать в КНР после 1, 2, 3, или 4 курса стали более востребованы, причем все без исключения, и язык у них соответственно в разы лучше моего, а все потому, что жили, учились, общались в той среде, в которой было необходимо для получения максимально эффективного результата.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Перспектива обучения в Китае.
« Ответ #28 : 17 Июля 2010 23:06:06 »
Ну бред, так бред.  ??? Любит молодежь такие слова.  ;D Только Ваши сокурсники все-таки уехали учится ПОСЛЕ 1, 2, 3, 4 ( так понимаю, после 4 курса - это уже после получения диплома о бакалавриате в российском вузе), имея при этом базу китайского языка, не с нуля. Если Вы поняли правильно, то я не призывала ехать учиться на курсы китайского для иностранцев, мой совет относился к учебе в китайском вузе по специальности "Китайский язык".  8-) Русские преподаватели дадут Вам эту базу, китайские - нет, здесь другая система. Лучше приезжать совершенствовать то, что уже знаешь.  :-* В Китай можно приехать и туристом, остаться нелегалом (лучше не надо),  :-X найти подработку, познакомиться с  китайцами,  работать на них, освоить язык в масштабах, позволяющих работать в Китае, т.е., устроиться, по-вашему, но я ведь не это имела в виду.  Можно прекрасно устроиться и без диплома. Например, танцевать в клубе на тумбе. Что и делают некоторые студентки во время учебы в Китае. При чем здесь Ваш диплом? А Вы-то почему не уехали? Ну, поехали бы на курсы, проучились бы 3 года, заплатили бы большие деньги, а дальше что? Вы ведь прекрасно знаете, что надо сдавать экзамены, чтобы получить специальность в Китае. Как вступительные, так и финальные. А их очень трудно сдать. И сколько русских студентов их сдает в действительности? Тайна, покрытая мраком. Все остальные пути - профанация, поверьте. И почему не учили язык дома в той степени, чтобы достичь максимального результата, уж не знаю, что Вы под этим подразумеваете. Разве Вас плохие преподаватели учили? Вы ведь на бюджет поступили, не так ли?  На все занятия ходили и все задания выполняли. И носители языка-китайцы, конечно, работали в Вашем университете, так в чем же дело?  И китайцев в Вашем городе много, подходи, знакомься, общайся, повышай свой уровень. Я вот училась 30 лет назад, еще "железный занавес" был и, соответственно, никаких возможностей выезда или привлечения носителей языка к преподаванию,  носителя языка впервые увидела 20 лет назад, а английский выучила дома,  по книжкам и с прекрасными русскими преподавателями, а не в Англии, например, или США, хотя хотелось бы, конечно, и сейчас преподаю его в Китае. Никто не жалуется.
Остается только позавидовать современной молодежи, учись - не хочу  ;D

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Перспектива обучения в Китае.
« Ответ #29 : 17 Июля 2010 23:12:43 »
Ну бред, так бред.  ??? Любит молодежь такие слова.  ;D Только Ваши сокурсники все-таки уехали учится ПОСЛЕ 1, 2, 3, 4 ( так понимаю, после 4 курса - это уже после получения диплома о бакалавриате в российском вузе), имея при этом базу китайского языка, не с нуля. Если Вы поняли правильно, то я не призывала ехать учиться на курсы китайского для иностранцев, мой совет относился к учебе в китайском вузе по специальности "Китайский язык".  8-) Русские преподаватели дадут Вам эту базу, китайские - нет, здесь другая система. Лучше приезжать совершенствовать то, что уже знаешь.  :-* В Китай можно приехать и туристом, остаться нелегалом (лучше не надо),  :-X найти подработку, познакомиться с  китайцами,  работать на них, освоить язык в масштабах, позволяющих работать в Китае, т.е., устроиться, по-вашему, но я ведь не это имела в виду.  Можно прекрасно устроиться и без диплома. Например, танцевать в клубе на тумбе. Что и делают некоторые студентки во время учебы в Китае. При чем здесь Ваш диплом? А Вы-то почему не уехали? Ну, поехали бы на курсы, проучились бы 3 года, заплатили бы большие деньги, а дальше что? Вы ведь прекрасно знаете, что надо сдавать экзамены, чтобы получить специальность в Китае. Как вступительные, так и финальные. А их очень трудно сдать. И сколько русских студентов их сдает в действительности? Тайна, покрытая мраком. Все остальные пути - профанация, поверьте. И почему не учили язык дома в той степени, чтобы достичь максимального результата, уж не знаю, что Вы под этим подразумеваете. Разве Вас плохие преподаватели учили? Вы ведь на бюджет поступили, не так ли?  На все занятия ходили и все задания выполняли. И носители языка-китайцы, конечно, работали в Вашем университете, так в чем же дело?  И китайцев в Вашем городе много, подходи, знакомься, общайся, повышай свой уровень. Я вот училась 30 лет назад, еще "железный занавес" был и, соответственно, никаких возможностей выезда или привлечения носителей языка к преподаванию,  носителя языка впервые увидела 20 лет назад, а английский выучила дома,  по книжкам и с прекрасными русскими преподавателями, а не в Англии, например, или США, хотя хотелось бы, конечно, и сейчас преподаю его в Китае. Никто не жалуется.
Остается только позавидовать современной молодежи, учись - не хочу  ;D

Если бы писал мужчина, можно было сказать "слова не мальчика, но мужа" ...  :) а так просто - респект! Плохим танцорам всегда что-то мешает ;D

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Перспектива обучения в Китае.
« Ответ #30 : 17 Июля 2010 23:58:20 »
Спасибо Вам, Parker, большое. За то, что поддержали во мне "ужасное" преподавательское начало.  :) Знаю, что не надо бы поучать, а все не могу.  :( Хочется как-то помочь молодым, уберечь, хоть индивидуальным советом. Я все равно лезу, такая "педагогическая бабушка"... Просто столько возможностей сейчас для молодых ребят, ну не надо планку снижать. Просто обидно, когда наши студенты считают, что Китай - это предел их возможностей, в то время как мои китайские студенты, как университетские, так и частные, нацелены на дальнейшее продолжение учебы ( и жизненного устройства) в Америке, Австралии, Канаде, Европе. И, что самое удивительное, у них это прекрасно получается. Значит, надо think high!

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Перспектива обучения в Китае.
« Ответ #31 : 18 Июля 2010 01:38:31 »
В Китай нужно ехать учиться.
У меня 4 знакомых девушки там учились. Все там же вышли замуж за евро-американцев.
Уехали и живут в США, Австрии,Германии, Швеции. Там кстати учатся на разных курсах.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Перспектива обучения в Китае.
« Ответ #32 : 18 Июля 2010 01:50:45 »
Слава богу, что не за афро-американцев! ;D
Надо ехать, но учиться,  причем серьезно, а то заманили выгодным замужеством, и кто тогда отвечать будет, если вдруг не найдут себе иностранцев для брака?
Учиться надо, а дальше - что на роду написано. ;)

Оффлайн AnnaDVGU

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Перспектива обучения в Китае.
« Ответ #33 : 19 Июля 2010 15:12:48 »
Ну бред, так бред.  ??? Любит молодежь такие слова.  ;D Только Ваши сокурсники все-таки уехали учится ПОСЛЕ 1, 2, 3, 4 ( так понимаю, после 4 курса - это уже после получения диплома о бакалавриате в российском вузе), имея при этом базу китайского языка, не с нуля. Если Вы поняли правильно, то я не призывала ехать учиться на курсы китайского для иностранцев, мой совет относился к учебе в китайском вузе по специальности "Китайский язык".  8-) Русские преподаватели дадут Вам эту базу, китайские - нет, здесь другая система. Лучше приезжать совершенствовать то, что уже знаешь.  :-* В Китай можно приехать и туристом, остаться нелегалом (лучше не надо),  :-X найти подработку, познакомиться с  китайцами,  работать на них, освоить язык в масштабах, позволяющих работать в Китае, т.е., устроиться, по-вашему, но я ведь не это имела в виду.  Можно прекрасно устроиться и без диплома. Например, танцевать в клубе на тумбе. Что и делают некоторые студентки во время учебы в Китае. При чем здесь Ваш диплом? А Вы-то почему не уехали? Ну, поехали бы на курсы, проучились бы 3 года, заплатили бы большие деньги, а дальше что? Вы ведь прекрасно знаете, что надо сдавать экзамены, чтобы получить специальность в Китае. Как вступительные, так и финальные. А их очень трудно сдать. И сколько русских студентов их сдает в действительности? Тайна, покрытая мраком. Все остальные пути - профанация, поверьте. И почему не учили язык дома в той степени, чтобы достичь максимального результата, уж не знаю, что Вы под этим подразумеваете. Разве Вас плохие преподаватели учили? Вы ведь на бюджет поступили, не так ли?  На все занятия ходили и все задания выполняли. И носители языка-китайцы, конечно, работали в Вашем университете, так в чем же дело?  И китайцев в Вашем городе много, подходи, знакомься, общайся, повышай свой уровень. Я вот училась 30 лет назад, еще "железный занавес" был и, соответственно, никаких возможностей выезда или привлечения носителей языка к преподаванию,  носителя языка впервые увидела 20 лет назад, а английский выучила дома,  по книжкам и с прекрасными русскими преподавателями, а не в Англии, например, или США, хотя хотелось бы, конечно, и сейчас преподаю его в Китае. Никто не жалуется.
Остается только позавидовать современной молодежи, учись - не хочу  ;D
Что касается моей ситуации, то здесь все просто и банально. Поступила (между прочим на платное обучение), так как в наш ВУЗ бесплатно не пробьешься ;). Отучилась первый курс и собралась переводиться, просто потому что было очень тяжело и совсем не просто. Хотя преподаватели на первом курсе были замечательные, пытались привить к изучению этого не простого языка любовь и уважение ::). Но летом поехала в Китай на 1 месяц, посмотрела, понравилось и решила, что нужно взять себя в руки и довести это до конца, во всяком случае попробовать, ну а если совсем не будет получаться, тогда и думать о переводе на другой факультет. Вернулась из Китая, начался второй курс, преподаватели поменялись >:(. И вот с этого момента я поняла, как важно, кто тебя учит (мне до этого момента всегда везло). Но не смотря на то, что с преподавательским составом все было оч плохо, появился новый стимул для изучения китайского языка - работа гидом!!! Здесь была и практика языка, и общение с китайцами, и понимание того, нужно мне это или нет. Пришла к выводу, что мне нравится эта страна, эти люди и естественно работа именно в этой сфере!!! Не поехала на обучение в Китай не потому что не было материальной возможности, а просто потому, что вышла замуж и смысла ехать в Китай на долгий срок - не было :D, сами понимаете :)! Закончила университет и замечательно себя чувствую, хотя уехала бы в Китай, моя жизнь сложилась бы иначе, и кто знает, что лучше ;). Сейчас у меня растет сын, и я хочу, чтобы он учился за границей, если наши с ним желания будут совпадать - это замечательно. Вот пока он учит язык с репетитором (носителем языка) и ему нравится. Я очень часто бываю в Китае сейчас и наблюдаю за жизнью своих бывших сокурсников, живущих там. И действительно у большинства все хорошо - работа, семья, дети и все довольны. Часто говорят о том, что обучение в Китае им дало очень много в плане жизненного опыта и естественно знании китайского языка.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Перспектива обучения в Китае.
« Ответ #34 : 19 Июля 2010 18:50:02 »
Я очень рада, что просто и  банально. Это вы так написали. А знаете, сколько девушек хотят, что бы в их жизни все было так просто и банально, чтобы был муж и ребенок.  А жизнь - ведь это реальность. Девушки, юноши, ну что вы так гонитесь за этим Китаем. А как же своя родная страна. Ведь кто-то же должен с этим разобраться. Молодые люди, ну кто, как не вы? Я уже свою дань отдала, пенсионерка.
Заканчиваю контракт в декабре и поеду домой. Вот побыла на каникулах неделю во Владивостоке, хоть это и в 13 часах на самолете от моего города пребывания в России, а полна чувств и  впечатлений. И Китай ужасным  кажется ( хоть и прекрасная страна, понимаю умом, и неправда это все про ужасы,что о нем пишут после этого).  Господи, люди, ну живите вы на своей родине... кто может...
И учитесь. Для себя. Не для диплома.

Оффлайн Opexa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Перспектива обучения в Китае.
« Ответ #35 : 19 Июля 2010 21:50:48 »
интересная дискуссия начинается :) я все-таки пришел к выводу, что любой выбор будет  правильным. как минимум, стоит попробовать. ребята из лаовайкаста еще раз убеждают своими интересными историями, что пробовать надо и не бояться, и не придумывать отмазки почему НЕ.

ну и к слову про двгу - ничего против не имею. но по своей специальности мы делали местные, дальневосточные и российские вузы. вопрос не в вузе, вопрос в студенте и его стремлениях.

Оффлайн petererdman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
Re: Перспектива обучения в Китае.
« Ответ #36 : 19 Июля 2010 23:06:31 »
Девушки, юноши, ну что вы так гонитесь за этим Китаем. А как же своя родная страна. Ведь кто-то же должен с этим разобраться. Молодые люди, ну кто, как не вы? Я уже свою дань отдала, пенсионерка.
Заканчиваю контракт в декабре и поеду домой. Вот побыла на каникулах неделю во Владивостоке, хоть это и в 13 часах на самолете от моего города пребывания в России, а полна чувств и  впечатлений. И Китай ужасным  кажется ( хоть и прекрасная страна, понимаю умом, и неправда это все про ужасы,что о нем пишут после этого).  Господи, люди, ну живите вы на своей родине... кто может..
.Очень заметно, что Вы долго жили заграницей и дым отечества Вам сладок и приятен!

Оффлайн AnnaDVGU

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Перспектива обучения в Китае.
« Ответ #37 : 20 Июля 2010 15:49:25 »
Дорогие Форумчане! Честно - писать не люблю, а вот читаю все сообщения и прям хочется строчить и строчить :) Я по своей специальность больше устно общаюсь, уж простите!
Крик души:
Люблю ДВГУ, можно даже сказать с гордостью говорю всем в каком ВУЗе я училась и в каком городе прожила 25 лет. Люблю Владивосток - красивый, родной, морской город, там родился мой сын. И он в свои 5 лет мало того что знает об этом, но еще глядя на своих родителей (бабушку и дедушку) болеет за Россию, наблюдая в телевизоре любые соревнования. НО!!!!
Все это конечно хорошо, если бы не было так грустно!!! Я уехала с маленьким ребенком на руках из Владика в Москву, не просто так, а потому что ПЕРСПЕКТИВ там нет, и не будет (не стоит расчитывать даже на саммит, "который якобы привлечет много внимания и потом будет все просто супер"). Люди хотят жить лучше и хотят прожить эту жизнь как минимум ИНТЕРЕСНО! Я конечно говорю только за себя! Поэтому мы едем учится за границу, выходим замуж за иностранцев, рискуем, влезаем во всевозможные авантюры и тд. и т.п. Ехать учиться за границу - это своего рода как авантюра, так и абсолютно нормальное, трезвое решение. Просто у каждого мотивация своя!
Я не буду кидаться на амбразуру и спасать Россию, отдавая своего ребенка в Российский ВУЗ например, чтобы он внес свой вклад в развитие страны, которой вообще по барабану, на своих российских: ДЕТЕЙ, СПОРТСМЕНОВ, СТАРИКОВ (могу перечислять до бесконечности). Вот скажите мне пожалуйста, желательно те участники, у кого есть дети: готовы ли Вы пожертвовать счастливой жизнью своего дитя, только ради страны, которая пока не дала вам ровным счетом НИЧЕГО???
Я нашла в Москве, что хотела - хорошая работа (которая мне приносит радость), мой муж тоже в шоколаде, в общем мы рады, что переехали в Москву. Но  если сейчас, подойдет человек и скажет, что вот тебе работа в США, Китае (или еще где-нибудь за бугром), вот тебе зп, для ребенка все-все-все и для мужа перспективы, со всеми вытекающими - Я СОБЕРУ вещи и уеду, даже не задумываясь! Может быть я не права, но это мое мнение, не судите строго!

Есть возможность, езжайте учиться за границу, наше образование хорошо для науки! А образование для работы нужно получать не фундаментальное, которое у нас вдалбливают, а то, что нужно на практике!!!!!!!

Оффлайн petererdman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
Re: Перспектива обучения в Китае.
« Ответ #38 : 23 Июля 2010 02:22:05 »
Всё правильно написано.

Оффлайн Law Abiding Citizen :)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Перспектива обучения в Китае.
« Ответ #39 : 09 Августа 2010 12:19:33 »
Дорогие Форумчане! Честно - писать не люблю, а вот читаю все сообщения и прям хочется строчить и строчить :) Я по своей специальность больше устно общаюсь, уж простите!
Крик души:
Люблю ДВГУ, можно даже сказать с гордостью говорю всем в каком ВУЗе я училась и в каком городе прожила 25 лет. Люблю Владивосток - красивый, родной, морской город, там родился мой сын. И он в свои 5 лет мало того что знает об этом, но еще глядя на своих родителей (бабушку и дедушку) болеет за Россию, наблюдая в телевизоре любые соревнования. НО!!!!
Все это конечно хорошо, если бы не было так грустно!!! Я уехала с маленьким ребенком на руках из Владика в Москву, не просто так, а потому что ПЕРСПЕКТИВ там нет, и не будет (не стоит расчитывать даже на саммит, "который якобы привлечет много внимания и потом будет все просто супер"). Люди хотят жить лучше и хотят прожить эту жизнь как минимум ИНТЕРЕСНО! Я конечно говорю только за себя! Поэтому мы едем учится за границу, выходим замуж за иностранцев, рискуем, влезаем во всевозможные авантюры и тд. и т.п. Ехать учиться за границу - это своего рода как авантюра, так и абсолютно нормальное, трезвое решение. Просто у каждого мотивация своя!
Я не буду кидаться на амбразуру и спасать Россию, отдавая своего ребенка в Российский ВУЗ например, чтобы он внес свой вклад в развитие страны, которой вообще по барабану, на своих российских: ДЕТЕЙ, СПОРТСМЕНОВ, СТАРИКОВ (могу перечислять до бесконечности). Вот скажите мне пожалуйста, желательно те участники, у кого есть дети: готовы ли Вы пожертвовать счастливой жизнью своего дитя, только ради страны, которая пока не дала вам ровным счетом НИЧЕГО???
Я нашла в Москве, что хотела - хорошая работа (которая мне приносит радость), мой муж тоже в шоколаде, в общем мы рады, что переехали в Москву. Но  если сейчас, подойдет человек и скажет, что вот тебе работа в США, Китае (или еще где-нибудь за бугром), вот тебе зп, для ребенка все-все-все и для мужа перспективы, со всеми вытекающими - Я СОБЕРУ вещи и уеду, даже не задумываясь! Может быть я не права, но это мое мнение, не судите строго!

Есть возможность, езжайте учиться за границу, наше образование хорошо для науки! А образование для работы нужно получать не фундаментальное, которое у нас вдалбливают, а то, что нужно на практике!!!!!!!

Полностью согласен!!!
Верю только в себя, и свои силы...

Оффлайн Eleion

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Перспектива обучения в Китае.
« Ответ #40 : 28 Ноября 2011 03:40:40 »
大家好!

Уважаемые пользователи, помогите пожалуйста бедному российскому школьнику, не определившемуся в выборе университета! :) Нужен совет.

Дело в том, что я очень скоро заканчиваю школу, ещё несколько лет назад определился, что поступаю в Китай. Не хочу оставаться в России, не вижу перспектив для себя в моём городе. А Китай рядом, так и манит шанхайскими небоскрёбами, второй экономикой мира, безопасностью(!) и нормальным отношением к людям... Хочу туда! Вот только сейчас мои родители настроились резко против. Постоянно мне говорят, что работы там нету, и иностранцы не нужны, я буду никому там не нужен etc. Так вот, мои вопросы:
1.Реально ли лаоваю после обучения в хорошем китайском университете устроиться на хорошую работу?
2.На какую специальность лучше поступать?

Спасибо!

Оффлайн Ada_55

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Перспектива обучения в Китае.
« Ответ #41 : 14 Декабря 2011 01:32:44 »
Здравствуйте , Дорогие Форумчане!! Я вот , тоже хотела учиться с китайцами, ботать со СТРАШНОЙ СИЛОЙ, но возникла проблема не пустили меня , так сказать познать что такое 努力学习 (((, и отправили учиться  с иностранцами. Теперь же меня терзает такой вопрос - А смогу ли я остаться в Поднебесной в дальнейшем , работать и вообще жить поживать да добра наживать)) ???Ведь всё таки есть разница между учебной программой с китайскими и с иностранными студентами. Воть . ПИШИТЕ Форумчане буду ждать вашего ответа/совета)))

Оффлайн Cassi-06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Перспектива обучения в Китае.
« Ответ #42 : 25 Июня 2012 21:02:01 »
大家好!

Уважаемые пользователи, помогите пожалуйста бедному российскому школьнику, не определившемуся в выборе университета! :) Нужен совет.

Дело в том, что я очень скоро заканчиваю школу, ещё несколько лет назад определился, что поступаю в Китай. Не хочу оставаться в России, не вижу перспектив для себя в моём городе. А Китай рядом, так и манит шанхайскими небоскрёбами, второй экономикой мира, безопасностью(!) и нормальным отношением к людям... Хочу туда! Вот только сейчас мои родители настроились резко против. Постоянно мне говорят, что работы там нету, и иностранцы не нужны, я буду никому там не нужен etc. Так вот, мои вопросы:
1.Реально ли лаоваю после обучения в хорошем китайском университете устроиться на хорошую работу?
2.На какую специальность лучше поступать?

Спасибо!

Привет! :)
Вот 3 года назад и я мучилась подобными вопросами. А сейчас я живу в Пекине и с сентября буду учиться на китайском бакалавриате. Познакомилась со множеством интересных людей, познала Китай, раскрыла свой потенциал, стала намного увереннее и позитивнее как человек, потому что Россия давит со своими обстоятельствами. Первые два года я училась на курсах китайского языка с нуля, потом на 8 месяцев мне пришлось вернуться в Россию из-за семейных проблем, но сейчас я вернулась, поступила в Пекинский университет международного бизнеса и экономики на специальность "банковское дело и финансы" на китайском языке. Надо сказать, что для лаоваев  Китай - это страна новых возможностей. С китайским дипломом (и желательно с практичной специальностью, преподаваемой на китайском языке) с реальным профессиональным знанием китайского языка (за 2+4 года то конечно!) и английским языком у вас есть все шансы устроиться в международные компании в Китае. Корпорации все отдадут за человека со знанием таких сложных языков (русский, китайский, английский) и реальной специальностью (не переводчик и не лингвист, а юрист-экономист-менеджер-инженер и т.п.). А если еще после хорошего китайского вуза получить MBA в европейском или в гонконгском/сингапурском универе, то цены вам не будет!
в общем то, и с образование переводчика/лингвиста/преподавателя и с ЕВРОПЕЙСКОЙ (не азиатской российской) внешности, тоже неплохо устроиться на работу препода в школе/детсаду/универе с легким графиком 5 дней в неделю от 3 часов в день за зарплату от 12 тыс. юаней до 30 тыс. юаней, что гораздо лучше московских зарплат средних менеджеров с 10 часами работы в день - 40 тыс руб (то бишь 8 тыс юаней).

Оффлайн sun of sea

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
  • Skype: sun_of_sea
Re: Перспектива обучения в Китае.
« Ответ #43 : 25 Июня 2012 21:28:48 »
Привет! :)
Вот 3 года назад и я мучилась подобными вопросами. А сейчас я живу в Пекине и с сентября буду учиться на китайском бакалавриате. Познакомилась со множеством интересных людей, познала Китай, раскрыла свой потенциал, стала намного увереннее и позитивнее как человек, потому что Россия давит со своими обстоятельствами. Первые два года я училась на курсах китайского языка с нуля, потом на 8 месяцев мне пришлось вернуться в Россию из-за семейных проблем, но сейчас я вернулась, поступила в Пекинский университет международного бизнеса и экономики на специальность "банковское дело и финансы" на китайском языке. Надо сказать, что для лаоваев  Китай - это страна новых возможностей. С китайским дипломом (и желательно с практичной специальностью, преподаваемой на китайском языке) с реальным профессиональным знанием китайского языка (за 2+4 года то конечно!) и английским языком у вас есть все шансы устроиться в международные компании в Китае. Корпорации все отдадут за человека со знанием таких сложных языков (русский, китайский, английский) и реальной специальностью (не переводчик и не лингвист, а юрист-экономист-менеджер-инженер и т.п.). А если еще после хорошего китайского вуза получить MBA в европейском или в гонконгском/сингапурском универе, то цены вам не будет!
в общем то, и с образование переводчика/лингвиста/преподавателя и с ЕВРОПЕЙСКОЙ (не азиатской российской) внешности, тоже неплохо устроиться на работу препода в школе/детсаду/универе с легким графиком 5 дней в неделю от 3 часов в день за зарплату от 12 тыс. юаней до 30 тыс. юаней, что гораздо лучше московских зарплат средних менеджеров с 10 часами работы в день - 40 тыс руб (то бишь 8 тыс юаней).
т.е. в итоге вы всё таки не остались с РЭА Плеханова? и уехали на курсы в Китай бросив учебу в России?  :o
« Последнее редактирование: 25 Июня 2012 22:18:36 от sun of sea »
走过路过不要错过

Оффлайн Cassi-06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Перспектива обучения в Китае.
« Ответ #44 : 25 Июня 2012 23:34:15 »
Да, так и уехала в Китай :) Тот пост 3 года назад я написала в начале августа. А в середине августа мне еще позвонили из МГУ с новостью о поступлении на философский факультет. Я сумела так поступить в МГУ из-за олимпиады Ломоносова по обществознанию. Вообще, подавала документы на самые разные факультеты, исторический в том числе, но вот если мне сказали, что я поступила на экономический факультет, то я бы наверно, не раздумывая, согласилась. А так, философский. И что с ним делать потом... В лучшем случае, быть преподом на кафедре.