Автор Тема: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае  (Прочитано 216319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #50 : 05 Ноября 2004 18:57:19 »
Конечно есть.
Советовала бы вам выбрать город, где меньше русских и меньше иностранцев вообще.

ТОгда будет абсолютная языковая среда.

Но не выбирайте совсем маленькие городки, будете жить как в деревне в крестьянской (мало культурной) среде.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #51 : 05 Ноября 2004 21:54:43 »
Еще зависит от самого ВУЗа.
Например, я в свое время проходила стажировку в Уханьском Гос. Ун-те.
Скажу вам, что практика обучения иностранцев кит. языку в Уде - великолепна.

Зато в других ВУЗах данного города - отвратительна (по отзывам и результатам).
Не бывает, конечно, учебы без каких-то результатов положительных.
Бывает и так, что и в Уде нерадивые студенты плохо сдавали экзамены.
Но мы ж с вами на них не будем ориентироваться  :-*

Поэтому, я полагаю, что нужно спросить у тех, кто уже учился в вашем городе.
Что там за ВУЗы, сколько лет уже практикуют преподаваение китайского или обучение иностранцев по какой-либо специальности.

Я сначала расстроилась, когда узнала, что попаду в Ухань. Хотела в Пекин.
Но потом поняла, что в Пекине ничему не научилась бы. Масса развлечений, подработок русско- и англо-говорящих.

Так что в китайском и необходимости бы не было.

Поэтому - какова ваша цель?
Посмотреть Китай или за предельно сжатые сроки получить максимум знаний языка.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #52 : 07 Ноября 2004 01:18:39 »
Мои одногруппники из ДВГТУ были первыми ласточками, стажировавшимися в Цзиси. Если не ошибаюсь, в угольно-геолого-чего-то-такое вузе.
Как Вам сказать? Если Вы на месяц, то на севере ничего такого интересного объехать не успеете. Язык подтянуть можно, но это зависит не от вуза или города, а от Ваших личных запросов. И в большом городе можно самому себе создать языковую среду, если не общаться с русско- или англоязычными, а только с китайцами.
Цзиси, как я помню по рассказам, хорош (плох) тем, что там некуда пойти - там нет особо крутых ночных клубов и прочих развлечений, которых ищут многие студенты, приехавшие "оторваться" в Китай. Зато там много китайцев для практики языка и, кроме учебы, абсолютно нечем больше заняться. Чем не круто?
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн yulka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #53 : 19 Ноября 2004 16:45:09 »
Кто-нибудь учился или слышал что-нить о городе Qufu(曲阜市)и университете этого города?(кроме того, что это родина конфуция!)
Предлагают учиться в этом города,сколько стоит обучение, жизнь , проживание?
спасибо если расскажите!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #54 : 20 Ноября 2004 01:02:26 »
Мои одногруппники из ДВГТУ были первыми ласточками, стажировавшимися в Цзиси. Если не ошибаюсь, в угольно-геолого-чего-то-такое вузе.


Этого вуза (Хэйлунцзянский горный институт) больше в Цзиси нет. Просто нет. Кампус продан, университет переехал в Харбин. Теперь он называется Хэйлунцзянский научно-технический университет. В Цзиси остался "Университет Цзиси" (Цзиси Дасюэ) - трехгодичный колледж, борющийся за свое место под Солнцем... Не буду рассуждать хорошо это, или плохо - судите сами... Город и среда осталась. остались таковыми, как есть :-)

Оффлайн yulka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #55 : 30 Ноября 2004 14:44:05 »
Не подскажите, в какой форме нужно послать факс университету, чтобы узнать их условия,цены обучения/проживания и т.д., чтобы они побыстрее ответили, а не забросили его куда подальше?

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #56 : 30 Ноября 2004 16:08:30 »
если пошлете по нужному адресу, вам ответят в любом случае, независимо от формы, т.к. они непосредственно заинтересованы в вас и хватаются за каждого иностранного студента.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2004 16:08:46 от bumali »

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #57 : 25 Декабря 2004 22:28:33 »
мне кажется, что лучше ехать учить язык в "малораскрученный" вуз пусть даже в Пекине - там и групы меньше, и преподаватели как-то человечнее что-ли (на худой конец, можно договориться и наладить либо "huxiang xuexi" либо нанять преподавателя), да и во многих подобных вузах условия в общежитии лучше при меньшей их стоимости (вот, например в Beida общага это тихий ужас и никто не чешется ее ремонтировать - желающих учиться хватает с головой), а главное стоимость обучения получается в разы меньше.

Что касается города, то тут выбор за Вами :)  Я, например, терпеть не могу холод - поэтому когда ехала учиться выбирала город, что южнее находится :)

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #58 : 27 Декабря 2004 22:49:25 »
я училась в три заезда - первым городом был Сямен (для меня в смысле погоды место почти оптимальное - зимой где-то около +15, летом около +30, но дует ветер с моря, поэтому жара нормально переносится). Потом был Ухань (тут слегка удручают июнь-июль при безумной влажности и жаре под 40, да плюс три зимних месяца, когда в комнате столько же градусов сколько и за окном, те около нуля)  и в последний заезд был Пекин (оказалось, что в смысле погоды тоже неплохо - зима по температуре близка к московской, но значительно короче и без снега, лето довольно жаркое, но все минусы компенсируются безумным количеством солнечных дней, хотя иногда достают смоги и по весне пыльные бури).

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #59 : 28 Декабря 2004 00:38:27 »
Привет! В плане погоды конечно Шанхай не очень... :-[ зимой холодно,  холодно на улице, холодно дома. Летом духота и влажность. Но зато не много русских. Конечно решщать Вам. Но в плане общежитий хороший 外语大学  :о а в плане преподавания лучше 华东师范大学. ;) Неплохие ВУЗы в Нанкине, но там по-моему русских больше. Это минус когда учишь язык. ::)
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #60 : 03 Января 2005 17:44:10 »
Слышала ещё что-то вроде Хучжоу, но мне сказали там такие ужасные общаги!!!!!! :-\

Кто автор этой клеветы?
В педагогическом институте Хучжоу, а это единственный вуз в этом городе, общежитие для иностранных студентов - лучшее из всех, которые мне когда-либо (!!!) приходилось видеть. Ряд участников форума, которые там учатся, могут подтвердить, если, конечно, доберутся до этой ветки.

Если, конечно, не произошло путаницы с городами...

duvivier

  • Гость
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #61 : 08 Января 2005 04:30:30 »
Вот вам свежеипеченная страничка:
http://www.inessadax.com/sichuan/ - Сычуаньский университет

Я ее только сегодня поставила.  
Если какие недароботки там, то извините.  Я ее на скорость ваяла.  Но фоток много.

spasibo Vam za etu stranichku. Ochen' pomogla.
Vy - super! Cool!
« Последнее редактирование: 20 Июля 2005 15:14:03 от Sinoeducator »

MAO

  • Гость
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #62 : 05 Февраля 2005 14:25:23 »
Люди добрые, помогите советом!!! Через месяц едем в Пекин по учебной программе для изучения китайского языка. Едем на один семестр. Обучение будет проходить в Пекинском институте языков и культуры (Beijing Language And Culture University - Beijing Yu Yan Da Xue) .  Кто чего знает о данном ВУЗе (надеюсь)  :) , на что расчитывать и чего ждать.
P.S. Ну и вообще, очень был бы рад услышать хоть что-нибудь благоприятственного о Пекине ... цены, работа, люди. Заранее спасибо!
Всё правильно вам сказали - приедете и сами всё на месте поймёте. Запомните, жизнь в Китае даёт уникальную возможность удивляться и удивлять. Причём, что очень важно и что отличает Китай от России, - без последствий для вашего физического и морального здоровья. Если вы приедете в новое, незнакомое место, не стоит бояться, что местной шпане не понравится ваш внешний вид, а местный полицейский захочет на вас заработать. Никто и никогда не будет проявлять к вам агрессию и каким-то образом пытаться унизить вас. Но и вы должны вести себе подобающе, не надо смотреть на местных сверху вниз, не надо корчить из себя Большого Белого Брата. Ведите себя позитивно и всё у вас здесь сложится.
Кроме зубной щетки можете ничего и не брать. Ну разве что водочки-селёдочки да матрешек на сувениры.

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #63 : 07 Февраля 2005 12:10:31 »
Люди добрые, дайте совет.решил в этом году поехать на учебу в Китай. Из всех вариантов был выбран 天津. но у меня возникли вопросы. как там? стоит? как там с диалектом? Заранее благодарен за ответы!
Я была там 1,5 года назад, в Тянцзине этом.училась в 师范大学(недалеко от Тхеньтхи (天塔- местная достопримечательность) и жила я там 5 месяцев!В принципе не плохо, стоимость обучения и проживания 350 долл. в месяц +еда+учебники=не хило получается!!!В общем допустим за 3 месяца у меня ушло 3000 долл. (не пугайся, просто из этих денег я брала 1000 долл - в Пекине купила норковую куртку и клевый фотик).
Сказать по правде Тяньцзинь - город немного скучноватый. За все время пребывания мне удалось побывать только на встрече иностранцев города (довольно вкусный был фуршет) , выставке автомобилей (было круто!) и конечно же на улице улиц - Биндянтао - торговые ряды и пассажи!
Вообще Мне показазалось что это город коммунистов!Очень , понимаешь, консервативный!не знаю какие привести примеры, просто по ощущению!
Что касается диалекта , то он там есть! но не очень большой, вернее не очень страшный, понять можно!
Там еще есть достопримечательность - 狗不理包子,麻花!!!это вещи (вернее еда)знаменитые на весь Китай!
в общем Тебе решать ехать или нет , в крайнем случае по субботам можно ездить на электричке (вернее на двухэтажном, достаточно шикарном поезде)в Пекин и отрываться там!
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн Grixa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #64 : 07 Февраля 2005 15:41:11 »
 ;D То Nady-mermaid: то есть стоимость обучения и проживания приблизительна равна среднему пекинскому ВУЗу. Тогда почему не Пекин? Ведь здесь и город больше, и памятников старины хоть отбавляй, да и развлекаловки навалом. Да и преподование, думаю не уступает  天 津-им ВУЗам.;D
Где находиться РАЙ на ЗЕМЛЕ ?

Huk

  • Гость
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #65 : 08 Февраля 2005 03:06:40 »
!В принципе не плохо, стоимость обучения и проживания 350 долл. в месяц +еда+учебники=не хило получается!!!В общем допустим за 3 месяца у меня ушло 3000 долл. !
3000$ за три месяца? что-то дорого. а реально скока надо денег на год? Nady-mermaind  ты там икру ложками ела? :)

amdei

  • Гость
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #66 : 16 Февраля 2005 20:32:36 »
Гм. А сколько реально надо денег для одно-двух-годичного обучения в Китае (с целью выучить китайский язык и написать дисер) аспиранта Российского государственного ВУЗа?
Куда смотреть, как считать?
Если вдруг ни гранта, ни стипендии не будет - сколько реально стоит проживание/обучение где-нибуть в Пекине? Каким запасом материальных средств надо обладать?

Reiko

  • Гость
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #67 : 18 Февраля 2005 18:14:10 »
N-da, sizhu ya i dumayu-- esli devochka za 3 mesyaca 3000 amerikanskih monet uhlopala, to eto tozhe o chem-to govorit...Interecno prosto, i otkuda zhe potom nevernoe mnenie o Kitae beretsya?...Prosto smeshno takoe chitatt. Tianjin- po chasti zhitya desheviy gorod, chto tut eshe govoritt! a esli za 5 mesyacev zhizni zdess otlozhiliss tolko vostorgi po povodu vecherinok inostransev i Goubuli baozi, to tut vse ponyatno...

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #68 : 19 Февраля 2005 15:34:33 »
По поводу стоимости обучения-проживания в Пекине. Сразу предупреждаю, цифры примерные:
Семестр обучения (языку) - около 1200 долларов США
Семестр проживания в общежитии ВУЗа - 700-800 долларов США.
Т.о. год учебы - 4000 долларов США, плюс хотя бы   200 долларов в месяц на питание.
Удачи
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн A_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Все о стажировках: как выбрать ВУЗ в Китае
« Ответ #69 : 26 Февраля 2005 06:51:09 »
Здравствуйте.
Я тут  увас первый раз.
Сам я из Беларуси и уже полгода учу китайский язык, хотелось бы в этом году поехать на учебу в Китай. Возможно ли это, если да то  какие расценки и какие Вузы вы бы посоветовали.
 Сам я учусь на Факультете Международных Отношений, ну и знаю еще парочку неплохо парочку иносторанных языков(если здесь это поможет)
  Огромное спасибо всем кто поможет советом.

если полгода китайский... и Вам еще до диплома около 4 лет... не лучше ли приурочить поездку в Китай к последним курсам... уже будет что практиковать и не будете переживать про окончание учебы, возможно попрактикуетесь в КНР и останетесь на работу... Так много моих знакомых делали...

Оффлайн BaGiRa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Люди расскажите, пожалуйста, как проходит собеседование по приезду в Китай??? Какие чаще всего задают вопрос? Какие тесты? На грмамматику, на словарный запас? Или микс? Или все просто зависит от ВУЗа

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Люди расскажите, пожалуйста, как проходит собеседование по приезду в Китай??? Какие чаще всего задают вопрос? Какие тесты? На грмамматику, на словарный запас? Или микс? Или все просто зависит от ВУЗа

я была в двух вузах (Пекинский Университет и Педагогический центрального Китая), там происходило почти одинаково: назначают день собеседования и все дружною толпой идут на него. Сам тест строится по принципу экзамена HSK: вначале ответы на вопросы, которые читает преподаватель или под запись (надо выбрать из 4х вариантов один правильный), потом тестовые задания на грамматику, далее небольшие кусочки текста и вопросы после них, иногда бывают задания на словарный запас, и в конце либо небольшое сочинение (иероглифов 300-400) на заданную тему, либо описание картинок. На след день после письменного экзамена идет устный - там надо объяснить значение пары-тройки иероглифов, прочитать кусочек текста, из набора иероглифов составить либо предложения либо связный текст и беседа с преподавателем на свободную тему. Потом согласно результатам Вас распределяют в группы по уровню знания языка (отдельно письменный, отдельно устный).  Как правило, они либо Вас устраивают, либо нет (что бывает чаще) и потом в пределах недели-двух студенты бегают в bangongshi и активно меняют группы.

Если вдруг опаздываете на общий тест (приехали позже или еще что-нибудь), то обычно дают прочитать кусочек текста из учебника и проверяющий вас преподаватель сам определяет в какую группу Вы попадете.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Уровень у меня, конечно, не нулевой, но если там все так серьезно и сдать пустые листочки, точно отправят Ни Хао учить.
"Ни хао" Вас учить никто не отправит. Даже в очень хорошем вузе - "красного знамени и ордена Ленина" - группы можно менять как на уровень ниже, так и на уровень выше. Вы же платите деньги - Требования потребителя закон, иначе как Китай будет переходить на рыночные формы хозяйствования. Попробуйте, звучит, очень убедительно для сотрудников отдела международных связей, которые будут Вас курировать после поступления...
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
какие экономические / внешнеторговые универы Пекина кто посоветует?
из всего того, что выбрасывают поисковики, какие лучше?
из всего того, что выбрасывают поисковики, лучшие те, что находятся первыми  :)
Советую Бэйда для общеэкономических теоретических знаний, UIBE  - для получения практических экономических знаний. Такой же (как UIBE) вуз есть в Шанхае. Тоже международный торгово-экономический...
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Цитировать
А реально, после года стажеровки, получить предложение бесплатно доучиться в этом ВУЗе??? Или это из области фантастики?

абсолютно реально, если будете учиться хорошо.
У меня было несколько примеров, когда люди хотели и все получилось. Только с вашим ВУЗом нужно договориться (чтоб он добро дал, а китайцы только приветствуют это)