Автор Тема: Я проголосовал. А ТЫ???  (Прочитано 146455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #225 : 11 Декабря 2011 22:11:56 »
1. ыыыыыыы.опять вопрос не в той плоскости. как раз я тебя должен попросить учить матчасть, потому что в европе и штатах(большинству простых жителей), кто не завязан плотно в каком то бизнесе с Россией(вот повезло), как то по барабану наши бонбы и никого мы не досаждаем, как это было и при царе, и при ссср и как есть сейчас.  они там - вполне самодостаточные люди, чего не хватает нам. не надо преувеличивать свое значение, гыгы. исходите из реальности, или твоими словами - из материальности...
для этого достаточно поехать пожить пообщацо присмотрецо и всего то. это и есть матчасть.
2. опять не о том - когда есть свои проблемы - их надо решать самим. только и всего.
для развлечения(не для спора мысли вслух) - сколько же таких людей, которые знают много о своих соседях, приезжая на новое место. обычно выбирают по другим критериям.

1. гы. а при чем тут американцы. Они штоль Каспарова вразумляют? Ты куда-то поплыл не в ту степь.
2. Опять не в ту лузу. Я ж тебе сказал, что тема не о том
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #226 : 11 Декабря 2011 22:22:05 »
А куда пропал Путин? На его сайте ежедневно можно было посмотреть информацию о поездках, встречах и т.п. ...
Сейчас последняя информация за 09.12. http://premier.gov.ru/
Да, и сайт www.putin.ru перестал работать. Шутка  :)

Похоже В.В. занят новым проектом. Он призвал депутатов от ОНФ не сдавать мандаты в пользу ЕР. Возможно появится новая фракция.
http://premier.gov.ru/events/news/17330/#duma

Оффлайн Mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • JS Yacht
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #227 : 11 Декабря 2011 22:23:06 »
А куда пропал Путин? На его сайте ежедневно можно было посмотреть информацию о поездках, встречах и т.п. ...
Сейчас последняя информация за 09.12. http://premier.gov.ru/

ага, помню когда был беслан, он тоже куда то пропал на первое время, пока не ясно будет чокаво....
Мужество подвергается испытанию, когда мы в меньшинстве; терпимость — когда мы в большинстве.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #228 : 11 Декабря 2011 22:25:04 »
Вам - ни с кем.
Дык я и не собирался... ;D
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #229 : 11 Декабря 2011 22:25:54 »
ага, помню когда был беслан, он тоже куда то пропал на первое время, пока не ясно будет чокаво....
Когда случилась беда с Курском, наш герой на два дня похерился
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #230 : 11 Декабря 2011 22:27:47 »
ессесно, можно. это ваше конституционное правое. точно такое же право тявкать есть у меня.

Кста, по процентам.
Проезжающие мимо Болотной автомобили (да и в других городах) поддерживали собравшихся клаксонами
Так может они их клаксонами посылали на...в.... куда подальше!  ;D
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • JS Yacht
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #231 : 11 Декабря 2011 22:38:54 »
1. гы. а при чем тут американцы. Они штоль Каспарова вразумляют? Ты куда-то поплыл не в ту степь.
2. Опять не в ту лузу. Я ж тебе сказал, что тема не о том

1. пендосы чтобы ты не скучал
2. вопрос исчерпан
Мужество подвергается испытанию, когда мы в меньшинстве; терпимость — когда мы в большинстве.

Оффлайн Mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • JS Yacht
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #232 : 11 Декабря 2011 22:41:30 »
отрывок из беседы со шварцем....


– Ходят слухи, что вы будете президентом вашей родной Австрии…

– О, и вы туда же. Да, журналисты уже назначили меня и лидером Австрии, и шефом Евросоюза. Может, ООН еще возглавить? Лучше всего напишите – Шварценеггер собирается занять пост мэра Москвы. (Смеется.)А что, я не прочь. Когда в прошлом году я приехал в Россию, ваш президент, господин Медведев, пошутил: «Может, вам руководить нашей столицей?» По-моему, отличная идея. Я взял бы в помощники своего кумира тяжелоатлета Юрия Власова, и по ночам мы сражались бы с преступностью, облачившись в плащи и черные маски. Кстати, знаете, что мне запомнилось в Москве? Метро. Оно куда симпатичнее, чем в Лос-Анджелесе, и народу там поменьше.
Мужество подвергается испытанию, когда мы в меньшинстве; терпимость — когда мы в большинстве.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #233 : 11 Декабря 2011 22:44:15 »
Вы уж будьте любезны, коль скоро знакомы с высшей математикой, разъясните, что это за чудилово такое придумали?
С уважением А.Б.


Я в своём объяснении буду иногда использовать кусочки текста из учебников по статистике, при этом не буду показывать границы цитат. так что не думайте, что всё это я написал только на основе того, что помню.

Сначала теория. Допустим, мы случайным образом отловили на городских улицах 1000 человек. Говоря математическим языком, из генеральной совокупности (население города) взяли выборочную совокупность - она же: выборка - размером в 1000 человек.Измерили рост каждого человека из выборки. Потом строим график. На горизонтальной оси X пишем числа, показывающий рост людей (150 см, 151 см, 152 см, 153 см...). На вертикальной оси Y пишем числа, которые показывают количество людей в выборке с этим ростом. Если 150 человек имеют рост 170 см, то соответствующая точка графика удалена вверх от точки "170 см" на оси X на 150 единиц. Если  300 человек имеют рост 180 см, то соответствующая точка графика удалена вверх от точки "180 см" на оси X на 300 единиц. И так далее...

Если мы потом соединим все полученные точки линиями по принципу: "каждая с соседними", то мы получим кривую, похожую на колокол. Множество рисунков таких кривых можно найти в Google. При этом наша колоколообразная кривая может подниматься в верхней точке выше или ниже (то есть количество людей с наиболее часто встречающимся ростом может быть больше или меньше). При этом наш "колокол" может быть шире или уже (то есть расброс значений роста в стороны от среднего значения будет больше или меньше). Но в любом случае эта кривая будет графиком функции, которая записана, например, в начале статьи в Википедии (если не хотите в этом вопросе доверять Википедии, то можете поискать в другом месте, функция будет та же самая).

Эта функция носит разные названия: нормальное распределение, распределение Гаусса, другие названия. Мне кажется, что в учебниках сказано, что эта функция была получена теоретическим путём. Но возможно, что я ошибаюсь, и что эта функция была получена путём подбора различных функций под экспериментальные результаты. В любом случае, независимо от того, как была получена эта функция (выведена теоретически или подобрана методом проб и ошибок), она имеет большое значение для практики, поскольку проявляется очень часто при обработке экспериментальных результатов.

При этом для того, чтобы данные были распределены нормально (то есть: распределены в соответствии с распределением Гаусса) требуется выполнение следующих условий:
- Требуется большое количество измерений. В идеале это количество должно стремиться к бесконечности, но при рассмотрении практических задач (например, для описания роста в нашей выборке людей) число 1000 достаточно велико. Число 100 тоже так-сяк, более-менее подходит, но 1000 лучше, 10 000 ещё лучше и так далее.
- Результаты отдельных измерений должны быть случайными величинами.
- Результаты отдельных измерений должны не зависеть друг от друга.

Можно задать вопрос: "А почему же при соблюдении указанных условий мы получаем кривую, которая совпадает с кривой нормального распределения (и это ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО)?" На этот вопрос можно давать различные ответы, но все они будут по своей сути более-менее одинаковыми. Существует две достаточно хорошие формулировки ответов на этот вопрос, которые значительно различаются по форме. Вот они:
(один вариант) - А по качану!
(другой вариант) - Потому что такова объективная реальность.
Вторая формулировка более научна, но суть обеих одна и та же.
Update: Подумав, я решил, что всё-таки следует отдавать предпочтение формулировке "Потому что такова объективная реальность" и производным именно от неё, поскольку мы здесь в большинстве своём всё-таки являемся более-менее интеллигентными людьми :).

Теперь переходим к тем графикам, которые нам предлагают как описание результатов выборов.

Я не помню, как сами авторы называют эти графики, и как объясняют, что от чего на этих графиках зависит. Имеет место следующее. На горизонтальной оси X отложено количество процентов, которое показывает, сколько процентов людей проголосовало за партию на одном отдельном избирательном участке. На вертикальной оси Y показано количество участков, в которых за партию проголосовало столько-то процентов людей. Например, если мы выделим на кривой точку, координаты которой оказываются такими: X=20%, Y=500, то это значит, что в РФ оказалось 500 избирательных участков, на которых за партию проголосовало 20% людей. Есть участки, на которых за партию проголосовало 0% (например, всё население какой-нибудь деревни), таких участков мало. Есть участки, на которых за партию проголосовало 100% (например, весь коллектив какой-нибудь нефтяной скважины), таких участков тоже мало.

Данные графики хорошо совпадают с кривыми нормального распределения. Необходимые для этого условия соблюдаются:
- Выполнено большое число измерений (число избирательных участков в РФ очень велико).
- Результаты отдельных измерений являются случайными величинами. Доказательство от противного: возьмите, скажем, участок, на котором за партию проголосовало 25% избирателей, и попробуйте доказать, что ИМЕННО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ (НЕ В СРЕДНЕМ ПО РФ) количество 25% БЫЛО НЕ СЛУЧАЙНЫМ. Update:То есть попробуйте доказать, что какие-то закономерности привели к тому, что на этом участке за партию проголосовало именно 25%, а не 24% или менее, не 26% или более.
- Результаты отдельных измерений не зависят друг от друга. Если на одном избирательном участке за партию проголосовало N% избирателей, то количество проголосовавших за эту партию на соседнем участке не зависит от N. Опять же, если не доверяете этому, то попробуйте доказать обратное для общего случая. Update:То есть попробуйте доказать, что если на одном участке за партию проголосовало, например 20% избирателей, а на другом участке за эту же партию проголосовало, например, 40% избирателей, то эти два числа 20 и 40 как-то зависят друг от друга.

Вот, между прочим, следует заметить, что кривая Гаусса является более-менее гладкой (более - в идеале, менее - в реальности при отсутствии махинаций в данном случае). Поэтому пики над круглыми значениями свиделеьствуют о том, в этих точках результаты подсчётов неверны. Если деления оси X составляет, скажем, 1%, то значение в точке с координатой 50% будет лишь с малой вероятностью заметно выше значений в точках с координатами 49% и 51%. А на графике для "Единой России" таких внезапных пиков несколько.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2011 20:36:53 от ScatterSand »
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #234 : 11 Декабря 2011 22:44:30 »
Я с высшей математикой не знаком, но у меня возникли вопросы: а на хрена тогда выборы? Взял один участок и достроил потом всё и для всех.
По одной точке столь сложную кривую не построишь. Даже для построения прямой требуется две точк (или одна точка и угол наклона прямой). Кроме того, смотрите одно из требований к нормальности распределения: требуется большое количество измерений.

И потом, каким образом политические настроения в умах и сердцах могут быть связаны с математикой?
Политические настроения двигают максимум кривой Гаусса влево-вправо (то есть изменяют среднее значение проголосовавших за партию по стране среднее значение процента проголосовавших за партию на одном - среднестатистическом, так сказать, - участке, что численно является тем же самым, что и процент проголосовавших за партию в маштабах всей страны), вверх-вниз, делают этот колокол тоньше или толще. Математик бы сказал это с применением специальных терминов, но по сути в первом приближении было бы то же самое.

Предвыборные кампании зачем?
Сдвигать максимум кривой Гаусса вправо, то есть повышать среднее по стране количество людей, проголосовавших за партию среднее значение процента проголосовавших за партию на одном - среднестатистическом, так сказать, - участке, что численно является тем же самым, что и процент проголосовавших за партию в маштабах всей страны.

Update: Немного исправил текст.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2011 20:21:30 от ScatterSand »
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #235 : 11 Декабря 2011 22:44:43 »
Авторы утверждают, что данный график отображает завивисимость процента проголосовавших за каждую партию от поступивших протоколов ТИК. На самом деле никакой зависимости он не отражает, а всего лишь ПОКАЗЫВАЕТ фактические данные.
Этим Вы не противоречите авторам. Да, фактические данные, их можно представить в виде графика. Этот график можно назвать зависимостью.

А раз так, то сразу бросается в глаза понятие кривой Гаусса. Причем тут ГАУССИДА? Кривая Гаусса описывает СЛУЧАЙНЫЕ выборки, матфункции и мат статистику!
Я показал ранее в своём объяснении, что кривая Гаусса подходит для описания данного распределения (выполняются три условия нормальности распределения).

К выборам Кривая Гаусса НЕ МОЖЕТ иметь никакого отношения в принципе, т.к. голоса избирателей распределяются не случайным образом, а по сознательному выбору.
Здесь не идёт речь о распределении отдельных голосов. Графики показывают распределение результатов на участках. Эти результаты крайне мало зависят от мнения ОТДЕЛЬНЫХ избирателей.
————
Если ещё сейчас будут вопросы, то я, возможно, отвечу сейчас, а, возможно, завтра. Но обязательно постараюсь ответить.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #236 : 11 Декабря 2011 22:45:57 »
http://www.nr2.ru/moskow/362553.html

Кремль переиграл сам себя
Джин выпущен из бутылки, Россия хочет перемен
09.12.11 14:01   
       
Москва, Декабрь 09 (Новый Регион, Андрей Романов) – Вне всякого сомнения скандальные выборы в Государственную Думу 6-го созыва войдут в историю как сокрушительное политическое и моральное поражение «Единой России» (ЕР) – «партии власти», политического прикрытия правления команды бывшего президента и нынешнего премьер-министра России Владимира Путина. Как считают экономисты Алексей Вязовский и Дмитрий Голубовский, фактически Кремль переиграл сам себя: джин выпушен из бутылки – страна захотела перемен. Подробности – в статье экспертов, которую публикует сегодня РИА «Новый Регион».

Поддержка «ЕР» на думских выборах завышена почти в два раза

«ЕР» официально получила (якобы) чуть менее 50% голосов проголосовавших избирателей. Однако анализ, основанный на сопоставлении явки и доли голосов, поданных за различные партии в данных территориальных избирательных комиссий (ТИК), говорит о четкой корреляции: чем выше явка, тем выше доля официально «проголосовавших» за «ЕР». Предварительный анализ этого феномена был проделан в газете научного сообщества Троицка «Троицкий вариант», и представлен на следующей диаграмме:

Доля голосов за «Единую Россию» стабильно растет с явкой, а доля остальных партий при умеренной явке стабильна, а при более высокой – снижается. Если отбросить в сторону фантастическую гипотезу о том, что электорат «ЕР» проявляет какие-то особые коллективные самоорганизующиеся свойства с ростом явки, то простое объяснение таким аномальным отличиям от электората других партий следующее: первое поведение соответствует простому вбросу или приписыванию голосов в пользу «партии власти», а второе – отъему голосов у других партий. По предварительным оценкам «Троицкого Варианта» официальное количество голосов за «ЕР» на этих выборах завышено по сравнению с реальным едва ли не вдвое.

К слову, издание уже не в первый раз делает статистический анализ результатов выборов, и анализ прошлых выборов также указывает на существенные приписки в пользу «партии власти», но меньшие, чем в этот раз, в относительном выражении к общему полученному «Едром» числу мандатов. Если бы прошлые парламентские выборы прошли бы честно, у «ЕР» было бы честное простое, но не квалифицированное большинство в Государственной Думе.

Проделанный учеными анализ статистики, косвенно подтверждающей бесчестность выборов – кроме того многократно качественно подтверждается свидетельствами наблюдателей от разных партий.

Оставим, однако, пока в стороне морально-этический аспект возникшей ситуации, а также конкретные цифры, и проанализируем сам факт почти двукратного (если верить независимым оценкам, а не сомнительным официальным результатам) падения поддержки народом «партии власти».

Причины решительного протеста во внутренней политике Кремля

Если верить российскому ТВ и официальной статистике, в России в последнее время все было прекрасно: экономический кризис преодолен, официальная безработица в сравнении с ЕС, и даже с США – низкая и снижалась, инфляция минимальна, а в последние месяцы вообще практически не было роста цен. Пока в Греции громили банки, в Британии – пригороды Лондона, в США, а затем и в ЕС, «захватывали Уолл-Стрит», в арабском мире рушились под натиском молодежи и иностранных спецслужб старые светские режимы, Россия оставалась образцом социального спокойствия. Признаемся, это внешнее спокойствие ввело всех в заблуждение, а столь решительный протест, начавшийся как протестное голосование и продолжающийся как уличные акции, стал для нас неожиданностью, и приятной, и, одновременно, пугающей.

Задавать в лоб вопрос, в чем причина протеста, было бы неверным, – причин найти можно массу, и любой россиянин навскидку назовет несколько: это и коррупция, и усталость от бесконечных невыполненных обещаний власти, и просто от самих лиц, некоторые из которых постоянно мелькают на ТВ уже более десяти лет, и реальное ухудшение экономики, скрытое за фасадом данных официальной статистики, и многое другое, о чем на протяжении многих лет кипит свободная о цензуры русская блогосфера.

Но до недавнего времени эта блогосфера не представляла для власти никакой опасности: вся несистемная оппозиция, пытавшаяся агитировать за свои акции протеста (системная их даже не пыталась устраивать), едва собирала «в реале» несколько сотен человек.

Правильный вопрос таков: в чем причина того, что весь этот протест вдруг из глухого недовольства перерос в действия? Думается, что причина – в труднообъяснимых для обывателя кульбитах внутренней политики, которые были восприняты обывателем как внезапное изменение «правил игры». И там, где раньше виделась беспросветная тоска, вдруг померещились надежды на перемены, а перемены – волшебная штука: когда в перемены начинает верить много людей, они начинаются.

Психология человека – члена толпы или, по выражению Льва Толстого, «человеческого муравейника», мало чем отличается от «психологии» других стайных млекопитающих, например, крыс. Есть классический опыт: крысы живут в клетке и время от времени получают удар током. Им дается выбор: пустить это дело на самотек, когда удары задаются внешним независимым и непредсказуемым источником, либо контролировать удары самостоятельно, когда крысы сами могут провоцировать их. Условия таковы, что некую общую сумму ударов они должны получить в любом случае. Результаты опыта таковы, что крысы однозначно (100%-но) выбирают второй вариант – «прописывать» себе шоковую терапию самостоятельно, «в удобное для себя время», более того, они готовы терпеть и больший стресс, более сильные удары (в четыре раза!), на пределе, после которого удары становятся опасными для организма, лишь бы это был предсказуемый для них процесс.

Реакция человеческой стаи, да и взятого отдельно от стаи индивида, мало чем отличаются от реакций других млекопитающих. Люди могут терпеть огромные лишения, если эти лишения – предсказуемы, и в выборе момента предсказуемости у человека есть свобода. Так, человек изо дня в день может добровольно в соответствии с выбором, который он сделал когда-то, ходить на тяжкую нелюбимую работу, как на каторгу, и не чувствовать себя при этом униженным. Но стоит ситуации внезапно измениться, нарушив привычный ритм стресса, причем неважно, в худшую или в лучшую сторону, как просыпается активность, и человек может поднять бунт против системы, потому что старый стресс в новых условиях начинает осознаваться как невыносимый.

В этом феномене причина как «голодных», так и «сытых» бунтов, причем второй тип бунтов всегда застает власти врасплох, вводя их в ступор. «Как же так, мы их кормили, учили и лечили бесплатно, увеличивали зарплаты бюджетникам, пенсии старикам, а они, неблагодарные!...». И власть не может понять, почему люди, которые безропотно и равнодушно много лет взирали на то, как разворовывались миллиарды рублей их налогов, утекая в карманы бессовестно обогащающихся на «распиле бюджета» чиновников, вдруг ни с того ни с сего стали возмущаться тем, что у них украли какие-то там «голоса избирателей», за которые кусок хлеба в магазине не купишь. Это выглядит тем более непонятно для власти, что люди вполне безропотно позволяли воровать свои голоса на предыдущих выборах.

Самое страшное откровение для российской власти впереди

Но самое страшное откровение для российской власти еще впереди, и оно заключается в том, что точно такие же люди, такие же околпаченные избиратели, но стоящие «по свою сторону баррикад», работающие в силовых структурах, на государственной службе, «свои люди», прикормленные, повязанные казалось бы круговой порукой, с которыми «делились», платя им за лояльность, но которые из года в год терпели идиотизм неэффективного устройства госаппарата, произвол начальников, принуждение к коррупции, когда свое место в ведомстве можно сохранить, лишь «откатывая» вышестоящим, терпели кумовство, когда способные вынуждены были уступать место лояльным и приближенным, «свои люди», которые терпели изо дня в день весь этот стереотипный стресс, вдруг взбунтуются против системы. Как это случилось в Египте, где бенефициарами революции стало военное окружение Мубарака. Как это случилось в Ливии, где в оппозицию Каддафи вошли в прошлом высокопоставленные члены его правительства. Как это случилось, кстати, в Москве в августе 91-го, когда нашлись военные, поднявшие триколор, перейдя на сторону Ельцина. И ядерная сверхдержава, доминировавшая на половине планеты, исчезла как туман – не нашлось никого, кто вышел бы на ее защиту в ее последние дни, хотя впоследствии мало кто из ее прошлых граждан не жалел о ее столь бесславном конце, и много кому жалеть пришлось горько.

А причина всех перечисленных выше неожиданностей – в смене условий, нарушившей предсказуемость стресса, эффект от которой примерно такой же, как от встряхивания пробирки с перенасыщенным раствором соли, которое ведет к спонтанной кристаллизации. Излишек соли переходит в связанное кристаллическое состояние, выпадая в осадок. Такой сменой условий, прикончившей СССР, стал относительно молодой Горбачев со своей открытой манерой общения и либеральной политикой, пришедший на смену череде престарелых советских лидеров, которых народ видел «в реале» только на трибунах Мавзолея, принимающих парады и демонстрации по праздникам.

Такой же, по сути, сменой условий оказался нынешний президент Медведев, который увлекся либеральной риторикой и игрой в модернизацию настолько, что для определенной части общества оказался достаточно убедительным. Спектакль, разыгрываемый поначалу на западную публику, многие внутри страны приняли всерьез. Тандем, пришедший на смену традиционной российской автократии, приняли за новую форму власти, и это стало непредвиденным стрессом, как для элиты, так и для значительной части общества. У одних это породило новые надежды, у других – новые страхи. Дело разрушения режима довершило бестолковое поведение самого Медведева, который по ряду вопросов как внешней, так и внутренней политики позволил себе вступить в публичную полемику с Путиным.

«Пробирку» с перенасыщенным раствором раздражения и стресса, копившегося многие годы, – еще с 93-го, когда была последняя серьезная встряска с расстрелом здания парламента, – встряхнуло. И «диванная армия», духу которой раньше хватало лишь на написание постов в блогах и, иногда, на ругань в курилках, оторвалась от мониторов, и пошла проголосовать за кого угодно против «ЕР». Потому что «ЕР» так долго строила всю свою политику на прославлении внутренней стабильности, которую ставила себе в заслугу, что сама себя поставила в роль неизбежного препятствия, которое нужно устранить, чтобы дать дорогу переменам.

Какие перемены нас могут жать в ближайшем будущем?

Рассмотрим два сценария – оптимистичный и пессимистичный. Первый предполагает, что мирный протест против итогов выборов в Думу не выльется в массовые беспорядки, а власти испугавшись накала страстей, в той или иной форме учтут пожелания избирателей о пересчете результатов выборов (например, в Москве и Санкт-Петербурге, где «приписки» носили наиболее вопиющий характер). Таким образом, Россия сделает первый шаг к становлению гражданского общества, где избиратели влияют на власть и могут двигать границы допустимого и недопустимого. Элиты в той или иной форме начинают чувствовать эти границы, приносят в жертву наиболее одиозные фигуры, проводят реформы избирательного законодательства (допуск всех партий к избирательному процессу, возврат выборности губернаторов, отмена цензуры в центральных СМИ и проч) и все это выливается в некоторую «европеизацию» российской политической системы.

Однако не исключен и пессимистический сценарий. Маловероятно, что уличная толпа способна играть по правилам, дабы научить власть соблюдать правила. Предыдущий массовый митинг на Чистых Прудах вылился в незапланированное шествие к Центральной избирательной комиссии и был жестко пресечен ОМОНом. Нет никаких гарантий, что и будущие уличные протесты (особенно по результатам выборов президента России в марте будущего года) пройдут планово и мирно. Слишком много факторов, которые непредсказуемым образом могут в негативном ключе повлиять на ход событий. От действий провокаторов, «нашистов», до неуправляемой реакции властей.

Пессимистичный сценарий может развиваться по трем основным вариантам.

Вариант «Мубарака». Среди окружения Путина/Медведева появляются властные перебежчики, решающие «оседлать» уличный протест. Спецслужбы, ОМОН после непродолжительной фазы противостояния «сдают» своих покровителей. Толпа штурмует здания государственных органов, власть переходит к военным, которые арестовывают и предают показательному суду основных фигурантов, дабы сбить накал страстей. За революцией (белых ленточек?) следует контрреволюция и откат обратно в авторитаризм (по типу того, что сейчас происходит на Украине или в Египте).

Вариант «площадь Тяньаньмэнь». В настоящий момент власть в России принадлежит выходцам из спецслужб, которые наверняка помнят все те унижения и лишения, которые им пришлось испытать после распада Советского Союза (работа «помощниками» в мэриях и т.п.). Очевидно, что нынешние протесты в их глазах ассоциируются не со свободным волеизъявлением граждан, а с происками западных спецслужб. Если добавить к этому такое явление как профессиональная деформация (упрощенный и агрессивный взгляд на происходящие события лишь как на противостояние России и Запада), то власть может и не захотеть делиться полномочиями с народом. Ибо не воспринимает народ как самостоятельного игрока, а лишь как объект манипуляций. В этом свете репрессии и даже расстрел манифестантов может показаться некоторым выходцам из спецслужб – благом. Разумеется, подобный исход событий тут же расколет российское общество и вызовет новые, еще более масштабные протестные акции, которые будут так же жестоко подавляться. Вариант «площадь Тяньаньмэнь» можно было бы назвать вариантом Муамара Каддафи или Башара Асада, если бы не одно но. В случае с Россией, обладающей 2683-мя ядерными зарядами – прямое вмешательство войск западной коалиции сильно ограничено и, скорее всего, невозможно. А без военной помощи извне – повстанцы в России, если такие появятся – очевидно, обречены. Вариант «площадь Тяньаньмэнь» – это консервация российского авторитаризма на долгие годы, «железный» занавес и, в конечном счете, перерастание мягкого авторитаризма в прямую диктатуру.

Вариант «Бен АлиСалеха». Противостояние властей и народа усиливается, тандем теряет контроль за ситуацией и, не решившись применить силу, покидает страну. Либо получает гарантии неприкосновенности в обмен на отказ от властных амбиций. В этом случае во главе государства становится самый популярный лидер оппозиции (по-факту, скорее всего это – Алексей Навальный либо кто-то из представителей системной оппозиции (Зюганов и проч). Однако реальных улучшений в жизни страны не происходит (как этого не произошло после свободных выборов «альтернативного» Ельцина).

Очевидно, что в настоящий момент у оппозиции, кроме популистских лозунгов, нет позитивной программы действий, компетентных кадров, а многие проблемы России (например, ситуация с мигрантами, преступностью и т.д.) в принципе не решаемы быстро в краткосрочном масштабе. Чехарда правителей приведет к разочарованию народа, хаосу, последствия которого предсказать уже невозможно.

В заключение хочется сказать, что сценарий «дозированного» применения властями силыстимулов (а-ля кнут и пряник), когда протестные акции в результате «умных» действий сурковых сами собой пойдут на спад и современная политическая система России (тандемократия) останется без изменений еще на ближайшие 6-12 лет – нам кажется самым маловероятным. Джин перемен уже выпущен из бутылки и теперь именно от нас зависит – будет ли он разрушать города или строить дворцы, заключают эксперты.

Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #238 : 11 Декабря 2011 23:23:56 »
Поддержка «ЕР» на думских выборах завышена почти в два раза

«ЕР» официально получила (якобы) чуть менее 50% голосов проголосовавших избирателей. Однако анализ, основанный на сопоставлении явки и доли голосов, поданных за различные партии в данных территориальных избирательных комиссий (ТИК), говорит о четкой корреляции: чем выше явка, тем выше доля официально «проголосовавших» за «ЕР».
Хрень. Или надо вообще никаким социологам не доверять.
Вот прогнозы ДО выборов
http://www.levada.ru/28-11-2011/bolshe-mest-u-oppozitsii-edinorossy-nabirayut-lish-53-54-esery-preodolevayut-7-nyi-barer-
парламентские партии преодолеть 7%-ный барьер не смогут, а явка на выборах составит 58%, говорится в последнем предвыборном прогнозе ВЦИОМ.

Согласно прогнозу за «Единую Россию» проголосует 53,7% россиян. О том, что за партию власти отдадут голоса 53% граждан, свидетельствуют также данные последнего опроса «Левада-центра». Прогноз ВЦИОМ сделан на основе социологического исследования 19-20 ноября (1600 человек в 138 населенных пунктах) и опроса экспертов. «Левада-центр» провел опрос 18-21 ноября (1591 респондент в 130 населенных пунктах). Статпогрешность исследований — около 3%.
....
Представительство оппозиции в Госдуме вырастет. По прогнозу ВЦИОМ, за КПРФ проголосует 16,7%, в парламенте у них будет 18,2%. Коммунисты получат 82 мандата и увеличат свое представительство на 25 человек. «Левада-центр» дает КПРФ 20% голосов. За ЛДПР, по ВЦИОМ, голоса отдадут 11,6% граждан, в результате им достанется 12,6% голосов (57 мест против 40 в нынешней Думе). «Левада-центр» также обещает ЛДПР 12%. «Справедливой России» ВЦИОМ прогнозирует 10%, а по итогам голосования — 10,9%(49 мест против 38). По данным «Левада-центра», за эсеров проголосует 9% россиян.

Непарламентские партии, по прогнозам социологов, наберут около 1% голосов, «Яблоку» ВЦИОМ дает 2,9%.

Отличия от реальных не большие.

Те же социологи говорят о "При этом полагаю, что уровень фальсификаций был обычным — в пределах 5-8%." http://www.levada.ru/09-12-2011/lev-gudkov-o-razocharovannykh-v-edinoi-rossii

Оффлайн bodiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #239 : 11 Декабря 2011 23:41:11 »
Хрень. Или надо вообще никаким социологам не доверять.
Вот прогнозы ДО выборов
http://www.levada.ru/28-11-2011/bolshe-mest-u-oppozitsii-edinorossy-nabirayut-lish-53-54-esery-preodolevayut-7-nyi-barer-
парламентские партии преодолеть 7%-ный барьер не смогут, а явка на выборах составит 58%, говорится в последнем предвыборном прогнозе ВЦИОМ.

Согласно прогнозу за «Единую Россию» проголосует 53,7% россиян. О том, что за партию власти отдадут голоса 53% граждан, свидетельствуют также данные последнего опроса «Левада-центра». Прогноз ВЦИОМ сделан на основе социологического исследования 19-20 ноября (1600 человек в 138 населенных пунктах) и опроса экспертов. «Левада-центр» провел опрос 18-21 ноября (1591 респондент в 130 населенных пунктах). Статпогрешность исследований — около 3%.
....
Представительство оппозиции в Госдуме вырастет. По прогнозу ВЦИОМ, за КПРФ проголосует 16,7%, в парламенте у них будет 18,2%. Коммунисты получат 82 мандата и увеличат свое представительство на 25 человек. «Левада-центр» дает КПРФ 20% голосов. За ЛДПР, по ВЦИОМ, голоса отдадут 11,6% граждан, в результате им достанется 12,6% голосов (57 мест против 40 в нынешней Думе). «Левада-центр» также обещает ЛДПР 12%. «Справедливой России» ВЦИОМ прогнозирует 10%, а по итогам голосования — 10,9%(49 мест против 38). По данным «Левада-центра», за эсеров проголосует 9% россиян.

Непарламентские партии, по прогнозам социологов, наберут около 1% голосов, «Яблоку» ВЦИОМ дает 2,9%.

Отличия от реальных не большие.

Те же социологи говорят о "При этом полагаю, что уровень фальсификаций был обычным — в пределах 5-8%." http://www.levada.ru/09-12-2011/lev-gudkov-o-razocharovannykh-v-edinoi-rossii
Хрень - это ваш аргумент - приведение результатов левады в пользу легитимности выборов.
http://www.levada.ru/zakazat-issledovanie - любой желающий может заказать у них нужное ему исследование, с нужными результатами.
Так, что все очень логично. Партия ЖиВ сама же заказала нужный им опрос, с нужными им результатами, а потом бородатый "волшебник" все это организовал. Так, что хрень это то, что сделали эти жулики. И хрень, то, что вы как модератор вместе с Бронниковым, тут этих жуликов покрываете.
Clarence Boddicker

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #240 : 12 Декабря 2011 00:08:00 »
Хрень - это ваш аргумент - приведение результатов левады в пользу легитимности выборов.
http://www.levada.ru/zakazat-issledovanie - любой желающий может заказать у них нужное ему исследование, с нужными результатами.
Так, что все очень логично. Партия ЖиВ сама же заказала нужный им опрос, с нужными им результатами, а потом бородатый "волшебник" все это организовал. Так, что хрень это то, что сделали эти жулики. И хрень, то, что вы как модератор вместе с Бронниковым, тут этих жуликов покрываете.
Ну во первых про легитимность никто не говорил. Легитимность она правилами игры и нормативно-правовыми актами определяется и механизмами обжалования нарушений.
Я лишь говорил о прогнозах и совпадения.
И вы правы - или надо всем не верить социологам и Леваде и ВЦИОМ тоже, но тогда зачем приводить мнение других "социологов"? Логика где?
Насчет - заказать, и тут вы правы, можно. Но вы лично заказывали хоть раз? Я заказывал соц.исследования и понимаю механизмы - и у Левады кстати тоже пару раз. Хорошие эксперты, у меня большие сомнения, что можно купить скрытно - уж слишком много людей задействуется, всплывет. Хотя утверждать не буду - не беседовал. Но в этой отрасли - как с рейтинговыми агентствами - репутация зарабатывается долго, а теряется моментом.
При этом спрогнозировать с погрешностью 3% все результаты, а потом организовать вбросы в объеме 60-ти миллионов с этой же погрешностью - вы по-моему преувеличиваете способности власть придержащих.

PS Кстати, а чего ж оппозиция не заказала у них же? стоило бы это не очень дорого, ну и светили бы результатами? Есть ссылки на прогнозы иных соц.контр с именем, с иными прогнозными результатами?

Насчет перехода на модераторство - будьте аккуратней. Это не аргумент в дискуссии и более того - это нарушение правил.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2011 00:15:41 от Куминов Андрей »

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #241 : 12 Декабря 2011 00:10:04 »
Хрень - это ваш аргумент - приведение результатов левады в пользу легитимности выборов.
http://www.levada.ru/zakazat-issledovanie - любой желающий может заказать у них нужное ему исследование, с нужными результатами.
Так, что все очень логично. Партия ЖиВ сама же заказала нужный им опрос, с нужными им результатами, а потом бородатый "волшебник" все это организовал. Так, что хрень это то, что сделали эти жулики. И хрень, то, что вы как модератор вместе с Бронниковым, тут этих жуликов покрываете.

А инопресса, как две трети информационных порталов левого толка - находятся на серверх США, и содержаться на деньги Американских заинтересованных лиц. Я уже гоорил, что в 2002г на инопрессе был ряд матприлов о том, что Кремль в сгооре с Саддамом и устроил 911г. А еще была сери материалов о том, что Путин демонтировав боеголовки с затонувшего Курска чуть ли не лично запустил их в Пентагон собрав на коленке пусковой комплекс морского базирования)

Оффлайн bodiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #242 : 12 Декабря 2011 00:23:26 »
Ну во первых про легитимность никто не говорил. Легитимность она правилами игры и нормативно-правовыми актами определяется и механизмами обжалования нарушений.
Это типа вашей прокуратурой, в которой чайка крышует от уголовного преследования своих подельников по игорному бизнесу? Или судов, типа басманного??? Это они у вас обеспечивают "легитимность"???

Цитировать
Я лишь говорил о прогнозах и совпадения.
Я лишь говорил о подгоне результатов выборов под нужный ПЖиВ результат.

Цитировать
И вы правы - или надо всем не верить социологам и Леваде и ВЦИОМ тоже, но тогда зачем приводить мнение других "социологов"? Логика где?
Насчет - заказать, и тут вы правы, можно. Но вы лично заказывали хоть раз? Я заказывал соц.исследования и понимаю механизмы - и у Левады кстати тоже пару раз. Хорошие эксперты, у меня большие сомнения, что можно купить скрытно - уж слишком много людей задействуется, всплывет. Хотя утверждать не буду - не беседовал. Это как с рейтинговыми агентствами - репутация зарабатывается долго, а теряется моментом.
Но спрогнозировать с погрешностью 3% все результаты, а потом организовать вбросы в объеме 60-ти миллионов с этой же погрешностью - вы по-моему преувеличиваете способности власть придержащих.
А тут никто кроме вас на некие соц опросы не ссылался. ПЖиВ и Чуров были тупо пойманы за руку на фальсификации итоговых протоколов. Вот и все.

Цитировать
Насчет перехода на модераторство - будьте аккуратней. Это не аргумент в дискуссии и более того - это нарушение правил.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2011 10:16:36 от Медвежака »
Clarence Boddicker

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #243 : 12 Декабря 2011 08:08:51 »
Слон уже ушёл, а моськи с ленточками на хвостах всё тявкают. Ну или так: "цирк уехал, клоуны остались"... ;D
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Eric Cartmenez

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1003
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: c_exec
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #244 : 12 Декабря 2011 08:29:46 »
"Сергей яростно вел борьбу с режимом. 40 твитов, 25 лайков, 4 поста на FB. Закусив губу, обтерев пот и размяв уставшие конечности он встал и пошел спать. На сегодня борьба с режимом завершена." - анекдот и смешной и грустный. Кому плакать, а кому смеяться - каждый решает сам.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #245 : 12 Декабря 2011 10:05:47 »
Я лишь говорил о подгоне результатов выборов под нужный ПЖиВ результат.
А тут никто кроме вас на некие соц опросы не ссылался. ПЖиВ и Чуров были тупо пойманы за руку на фальсификации итоговых протоколов. Вот и все.
Ну естественно, риторикой перетекать из одного домысла в другой - куда сподручней, чем аргументировать дискуссию.
Факт остается фактом. Разница между прогнозными значениями результатов выборов проведенных ДО них (фактически начиная с лета кстати эти цифры идут) отличаются от фактических результатов после проведения - на уровне статистической погрешности. Точка.
Т.е. вбросы, карусели и т.д. - если опираться на данные соц.исследований, привели лишь к коррекции результатов на уровне общей погрешности, а не изменению расклада политических сил. Точка.
Если оспаривать эти вытекающие из сопоставления данных выводы, то нужно оспаривать начиная с прогнозов и соц.исследований на выходе из участков (exit poll). Есть у вас они?
У меня такие http://statistic.su/blog/vybory_2011_exit_poll/2011-12-04-488
по которым у ЕР(ПЖиВ) - 45%. Т.е в целом совпадающие с результатами (8% погрешность)
В принципе если собрать и усреднить данные до выборов, данные exit poll  и результаты на ЦИК РФ, то и можно говорить о масштабе бедствия.
Но пока, по тем данным, которые есть - расклад в думе, в общем порядке отражает ракслад в обществе.
Погрешность в 5-10% в данном случае - это вопрос сращения ЕР с СР и ЛДПР - что в любом случае произойдет по всем значимым решениям.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #246 : 12 Декабря 2011 12:55:30 »
и после всего они запрещают госдепу копаться в носу Каспарова
Так уж прям и в носу? Разве запрещают?
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • JS Yacht
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #247 : 12 Декабря 2011 14:04:50 »
Ну естественно, риторикой перетекать из одного домысла в другой - куда сподручней, чем аргументировать дискуссию.
Факт остается фактом. Разница между прогнозными значениями результатов выборов проведенных ДО них (фактически начиная с лета кстати эти цифры идут) отличаются от фактических результатов после проведения - на уровне статистической погрешности. Точка.
Т.е. вбросы, карусели и т.д. - если опираться на данные соц.исследований, привели лишь к коррекции результатов на уровне общей погрешности, а не изменению расклада политических сил. Точка.
Если оспаривать эти вытекающие из сопоставления данных выводы, то нужно оспаривать начиная с прогнозов и соц.исследований на выходе из участков (exit poll). Есть у вас они?
У меня такие http://statistic.su/blog/vybory_2011_exit_poll/2011-12-04-488
по которым у ЕР(ПЖиВ) - 45%. Т.е в целом совпадающие с результатами (8% погрешность)
В принципе если собрать и усреднить данные до выборов, данные exit poll  и результаты на ЦИК РФ, то и можно говорить о масштабе бедствия.
Но пока, по тем данным, которые есть - расклад в думе, в общем порядке отражает ракслад в обществе.
Погрешность в 5-10% в данном случае - это вопрос сращения ЕР с СР и ЛДПР - что в любом случае произойдет по всем значимым решениям.

факты:
http://cifidiol.livejournal.com/
http://nadia-yacik.livejournal.com/
http://drugoi.livejournal.com/
http://cook.livejournal.com/

кому надо, тот поймет.  И это лишь одни из немногих, главный - это то количество людей, которое вышло в субботу на улицы, причем с разными политическими взглядами.

Я довольно аполитичен и мне не важно какого цвета кошка, но пусть она ловит мышей, а не спихивает свою ответственность на сломанную мышеловку....
Мужество подвергается испытанию, когда мы в меньшинстве; терпимость — когда мы в большинстве.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #248 : 12 Декабря 2011 14:11:28 »
Ничего нельзя исключить, но  в том виде, что Вы предоставили это можно назвать лишь фактом опубликования в интернете неких событий на конкретном избирательном пункте. Не более того.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • JS Yacht
Re: Я проголосовал. А ТЫ???
« Ответ #249 : 12 Декабря 2011 14:13:12 »
еще я писал о фактах в своем ответе номер 160, тоже нечего к этому прибавить.
путин - гений математики(...опираясь на подавляющее большинство...)
медведев - эталон этики(бараны ... в рот)
чуров - борец за права(все видео- и фотоматериалы назвал махинациями без разбирательств процедурой по закону)
рыков - стоит за гражданский мир( с тремя обоймами)
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2011 14:29:57 от Mazai »
Мужество подвергается испытанию, когда мы в меньшинстве; терпимость — когда мы в большинстве.