Автор Тема: "Интернациональные школы", обучение наших детишек в Шэньчжэне  (Прочитано 131323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lorents

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Здравствуйте! Ребенку 8 лет с сентября месяца нужен репетитор (ин-х языков и общеобразовательных предметов). Район нашего проживания "Дамейша".  Заранее благодарны за рекомендации и советы!

Оффлайн Alеxеy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Карма: -15
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexeylopatkin
Слышал про британскую школу в ШЖ с более-менее классическим британским подходом к образованию. Никто ничего не знает по этому поводу?
SARCASM. BECAUSE BEATING THE SHIТ OUT OF PEOPLE IS ILLEGAL.

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Выше давали инфо на эту школу.
Internationl School of Sino-Canada - Nanshan District - Schools
166 Nanguang Road, Nanshan District, Shenzhen
0755- 26661000/26454693

Потрясающее место для ребенка любого возраста. Побольше бы таких школ. Дети там наслаждаются учебой!
Система образования канадская (одни из лучших в мире), диплом выдается канадский, дитё потом с распростертыми объятиями берут во многие универы. По мне так, лучшее инвестирование в своего ребенка. Там преподают ТОЛЬКО канадцы, которых набирают в Канаде, а не в Китае. Дети со всего мира учатся. Скоро школа будет переезжать в новые апартаменты, огромные, с бассейном, хотя и сейчас у них не плохо, тенисн.корт есть, футболь.поле. Скоро открывается французский отдел, 100 детей из Франции и Квебека будут учиться.
Могу в личке ответить на вопросы по школе. Или звоните прямо туда, милейший персонал там работает.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн k.t.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте все!
В конце августа прилетаем в ваш город. Дочке 7,5 лет. Планируем отдать в первый класс в билингву.
Очень хотелось бы иметь хоть одного русского одноклассника, т.к. она совсем не говорит по-китайски, а по-английски только начали изучать основы.
Вероятно, будем жить в Футиане, может быть на XiangMiHu. Школу пока не выбрали.
Девочка у нас очень дружелюбная и будет счастлива познакомиться с соотечественником, поскольку с другими детьми из-за трудностей с языком общение пока не очень получится.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
В китайскую госшколу не примут. Ну вы вроде в нее и не собираетесь. Просто имейте ввиду. Постановление в этом году, чтобы не принимать, в первый класс, никого, кроме китайцев с шэньчжэньской пропиской.

Оффлайн k.t.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
В китайскую госшколу не примут. Ну вы вроде в нее и не собираетесь. Просто имейте ввиду. Постановление в этом году, чтобы не принимать, в первый класс, никого, кроме китайцев с шэньчжэньской пропиской.
Спасибо за информацию. Но в китайскую мы и так не очень хотели. Немного боязно как ребенок освоится. Мало того, что языками не владеет, так еще и привыкать к новой среде, правилам и т.п. Потому и хотели бы оказаться в классе, где есть хотя бы один "свой".

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Если ребенок светленький, в смысле кожи и волос, то в принципе нечего бояться в китайской школой. Он будет всеобщим любимчиком. Только нужно подготовить, хоть немного. Выучить пиньинь, и хоть сколько-то йероглифов.
Если темнокожий, или похож на китайца (кореец, киргиз или казах), то не могу предсказать отношения со стороны детей. Может быть от нейтрального, до хорошего.

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Спасибо за информацию. Но в китайскую мы и так не очень хотели. Немного боязно как ребенок освоится. Мало того, что языками не владеет, так еще и привыкать к новой среде, правилам и т.п. Потому и хотели бы оказаться в классе, где есть хотя бы один "свой".
Да не так страшен черт, как его малюют.
Если отдать ребенка в первый класс китайской школы - как раз языками и овладеет. Среда обычная - детская, более дружелюбная, кстати, чем в России. Правила стандартные - школьные. Никого палками не бьют, на горох в угол не ставят.
В любом случае воспитание ребенок получает в своей семье (к вопросу о  "китайском менталитете").
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн k.t.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо за слова поддержки.  Но думаю, что чисто китайскую школу не осилили бы, у нас в семье никто китайским не владеет. Сложновато объяснить что-то ребенку, если сам ничего не понимаешь...
Вот у меня есть вопрос к знающим людям по поводу семестров - т.е. количество и сроки. Сколько длятся каникулы. Есть ли разница в этом у билингвы с китайскими школами? Про чисто европейские не уточняю, т.к. по деньгам не потянем.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
А вам и ненужно знать китайский. Отдадите в продленку. Там, они, сами с ним будут делать уроки.

Оффлайн k.t.

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А вам и ненужно знать китайский. Отдадите в продленку. Там, они, сами с ним будут делать уроки.
А в билингве тоже продленка есть?

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Не знаю про какую билингву идет речь, но у обычных госшкол нет штатных продленок. Но, есть сторонние (их у ворот школы видно по форме).

Оффлайн WIAS

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Weiya International Children's Center for Performing Arts (Шэньчжэнь Шэкоу)продолжает набор в группы на новый семестр
Балет  17-30 среда, четверг  возраст 5-7 лет  19-00 вторник, четверг возраст 8-12 лет
Вокально-танцевальная группа 17-30 понедельник, пятница возраст 5-8 лет, 19-00 понедельник,пятница возраст 9-12 лет
Танцевальная группа (детский современный танец, экзерсис, дефиле) возраст 3-4 года время занятий вторник 17-30, суббота 10-30
Стрит- данс  19-00 втроник, четверг возраст 7-12 лет
Джаз-данс 19-00 пятница, 12-30 воскресенье либо 19-00 понедельник, 12-30 воскресенье возраст от 8 лет
Кунгфу (ушу) 18-00 среда, 10-00 воскресенье
Тайквондо – идет запись в группу, время будет оговорено сродителями и преподавателем.
Группа музыкально-танцевального развития для самых маленьких среда 20-00, суббота 9-30, по желанию родителей моежем открыть группы в другое время при наличии 5 человек в группе.
Также проводим набор в малые группы по китайскому языку для иностранных детей – подготовка к школе, детскому саду. Возраст от 3 лет.

 Здесь можно посмотреть фото с последних выступленийhttp://blog.sina.com.cn/u/2305617190

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Ну что, господа родители, поздравляю с началом нового учебного года!  :w00t:
Еще немножко... еще чуть-чуть... ;D
Пусть дети растут умничками и радуют вас своими успехами!


p.s.Любопытствую, была ли у кого в школе торжественная линейка, как это принято в России?
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Ой, Лена насмешила :)
Тут же в каждый понедельник торжественная линейка с поднятием флага.
Сын не рассказывал, что ли?

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Ой, Лена насмешила :)
Тут же в каждый понедельник торжественная линейка с поднятием флага.
Сын не рассказывал, что ли?
Про понедельники в курсе. Не, ну а 1 сентября (31 августа) - это ж святое?  ???
А тут ни тебе линейки, ни цветочков училкам, ни напутственных речей директрисы... Непривычно  :(
Сегодня выдали учебники, потрещали ни о чем, завтра - уже обыный рабочий день.
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
31 августа ходили за книжками.
А торжественная линейка и начало учебы сегодня, 1 сентября.

Оффлайн Nattaha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Есть ли в Шэнчжэне? Ну или для европейцев? В общем, для НЕкитайцев :)

Оффлайн starlite

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

Оффлайн Valja

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 1
В китайскую госшколу не примут. Ну вы вроде в нее и не собираетесь. Просто имейте ввиду. Постановление в этом году, чтобы не принимать, в первый класс, никого, кроме китайцев с шэньчжэньской пропиской.

А вы не знаете, случайно, как обстоит дело с аттестатом (в том числе и в частных китайских школах)? Я слышала, (но это про Шанхай), что чтобы детям закончить школу и получить аттестат, последние 2 года надо очень много платить (не меньше, а то и больше, чем в QSI, не буду писать сумму, чтобы не врать). Но если не брать канадские и амерканские школы, которые выдают свой диплом - все остальные школы, двуязычные в том числе - китайские, хоть и частные. Знаете ли вы про правила, которые распространяются в этом случае на иностранцев?

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Вроде говорили, что в китайских, государственных или частных, аттестат вообще не дадут.
Но, на практике, еще не встречал родителей чьи дети доучились до аттестата, потому не могу сказать так это или нет.

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Вроде говорили, что в китайских, государственных или частных, аттестат вообще не дадут.
Но, на практике, еще не встречал родителей чьи дети доучились до аттестата, потому не могу сказать так это или нет.
Слава, да как-то не верится, что не дадут. С какой стати? Ребенок учится в государственной школе на общих со всеми правах, в конце года табель выдали с оценками :)

Хотя, видимо, мы с тобой тут самые старшие из учеников - 6 класс. "Старшее", по-моему, никого нету :)

Еще меня интересует переход в среднюю школу из начальной. Как это происходит? Всем потоком идут в другую школу, или каждый подыскивает "под себя"? Слав, не знаешь?
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Дать табель или свидетельство об окончании начальной/средней школы, это две разные вещи.
Уж не знаю точно, но, вроде есть какой-то закон о не выдаче свидетельство об окончании начальной/средней школы иностранцам. Может уже его отменили, но раньше про что-то такое говорили.
Про переход пока еще не знаю :)

Оффлайн ylka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Дать табель или свидетельство об окончании начальной/средней школы, это две разные вещи.
Уж не знаю точно, но, вроде есть какой-то закон о не выдаче свидетельство об окончании начальной/средней школы иностранцам. Может уже его отменили, но раньше про что-то такое говорили.
Про переход пока еще не знаю :)
День добрый ,моя малышня учится в обычной китайской школе, младшая во 2м классе ,старшая перешла в среднюю школу и сейчас в 7 м классе , каждые пол года мы просим дополнительно к табелю школьный рапорт в котором  расписываются оценки ,характеристика итд на английском языке .Старшая перешла в среднюю школу ,автоматом никого не переводят ,начиная с января нужно определится в какой школе вы хотите учится идти туда и узнавать какие у них условия для поступления в их школу , писать заявление ,сдавать экзамены что бы вас приняли .В декабре ,учителя младшей школы  начнут потихоньку говорить о разных школах и рассказывать где и что .У меня дочка хотела учится в конкретной школе ,так вот ,нам сначала отказали ,муж ходил разбираться почему ( она отличница ,участвует во всех соревнованиях и школьных конкурсах)нам сказали что документы идут еще в городское управление и там принимаются решения о иностранных учениках .Мы еще раз написали заявление ,нам сказали приходить в конце августа ,и только в августе нам сказали что нас взяли в эту школу.У них школы разделены по рейтингам чем лучше школа тем тяжелее в нее попасть .Те дети которые не проходят тесты для них есть школы в которые берут всех ,но туда попасть я так поняла не есть хорошо ,моя категорически заявила что в такую школу даже для галочки ходить не будет .В общем я пыталась эту информацию как то более менее понятно расписать  если что то не понятно пишите в личку или звоните 15889541456 расскажу подробней.

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
ylka, спасибо огромное за подробный ответ. Для нас это актуально, да. Стало быть, в январе надо уже зондировать почву...

плюсик вам тоже
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае