Автор Тема: Оформление документов на новорожденного (см. 1-й пост!)  (Прочитано 49206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн *Darina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: dariaksu
Инструкция для граждан РФ и лайфхаки

Профильная тема в разделе "Наши дети в Китае"

Этап 1. Получение медицинского свидетельства о рождении 出生医学证明.
Обычно делается в роддоме. Роддом должен поставить круглую красную печать.

Документы:
- загранпаспорта родителей
- полицейские регистрации родителей
- Свидетельство о заключении брака родителей. (оригинал)

Важно: медицинское свидетельство о рождении должно быть зарегистрировано в ГУВД  深圳市公安局出入境管理处   (за Диван Даша)  в течение 30 дней после рождения ребенка, нарушение считается незаконным проживанием в КНР, штраф 5000 юаней!
 Документы:
- медицинское свидетельство о рождении
- фотография ребенка ( [лайфхак] можно сделать в любом фотоателье заочно – принести на флэшке качественную фотографию, снятую при естественном освещении, не слишком близко – поясной портрет)
Будет выдана справка о постановке на учет с датой, до которой ребенку следует получить визу.

 
Этап 2. Нотариальное свидетельство -> перевод -> нотариальное заверение.

Адрес: 深圳市公证处 福田区深南大道4013号兴业银行大厦17 楼
Тел: 83053935

Документы:

- медицинское свидетельство о рождении
- загранпаспорта родителей
- полицейские регистрации родителей
- Свидетельство о заключении брака родителей (оригинал и заверенный перевод)

Можно получить у них черновик нотариального свидетельства (по умолчанию дают 2 экз, стоимость – 50 юаней за экземпляр, [лайфхак] можно заказать 3 – на всякий случай) утром и сразу отдать на перевод. Список аккредитованных бюро переводов  приложен к посту, [лайфхак]   самое быстрое выделено красным - они делают за полдня, стоит 700 юаней (проверяйте перевод на ошибки, при необходимости исправьте сразу!). По умолчанию оформляют выдачу через неделю, [лайфхак] если попросить ускорить и подвезти перевод до 16-00, могут выдать в тот же день.

Этап 3. Консульская легализация нотариально заверенного перевода медицинского свидетельства о рождении в Гуанчжоу. 

Адрес:
    
广东省外事服务中心签证认证部。海珠区赤岗友邻一路2 号 (напротив консульства РФ через речку, недалеко от телебашни, таксисту сказать Yizhoulu 艺洲路).
Тел 020-81217589.

Документы:

 - нотариально заверенный перевод медицинского свидетельства о рождении (2 или более экземпляра)
- загранпаспорта родителей
- полицейские регистрации родителей
Срочный тариф 150 юаней\экз, 3 дня, обычный 100 ю\экз, 5 дней.

Прием документов в первой половине дня, выдача - строго во второй половине дня, но, [лайфхак] если хорошо попросить, могут в виде исключения выдать на след. день в первой (чтобы можно было сразу ехать в консульство).

Этап 4.Государственная регистрация рождения в генконсульстве РФ. Получение свидетельства о рождении.  

Профильная тема

Документы:
- Заявление о рождении ребенка - Форма №1 (подписывается обоими родителями. [лайфхак] Бланк приложен к посту, заполните дома - тогда документы может подать только один родитель. Присутствие ребенка не требуется).
- Загранпаспорта родителей
- Общегражданские паспорта родителей ([лайфхак] общегражданские можно копии первой страницы и прописки)
- полицейские регистрации родителей.
- Легализованное медицинское свидетельство о рождении, 2 экз (этап 3)
- Свидетельство о заключении брака родителей.

Оформляется в теории в тот же день, но на практике не хотят оформлять сразу, т. к. процедура очень длительная. По этой же причине просят записываться на прием по этому вопросу  заранее.
Выдают свидетельство о рождении российского образца (зеленая гербовая бумага) и Форму 24 для получения пособия в РФ.

Этап 5. Получение загранпаспорта.

В настоящее время новорожденным делают только паспорта старого образца на 5 лет.

Документы:

- заявление ([лайфхак] можно оформить заранее онлайн). Заявителем может быть один из родителей. Присутствие ребенка не требуется. В графе "Трудовая деятельность" - последнее место и адрес работы заявителя, для ребенка  - "проживает с родителями", домашний адрес.
- свидетельство о рождении российского образца
- Загранпаспорта родителей
- Общегражданские паспорта родителей ( [лайфхак] общегражданские можно копии первой страницы и прописки)
- полицейские регистрации родителей.
- фотографии ребенка и родителей ([лайфхак] можно сделать в любом фотоателье заочно – принести на флэшке качественную фотографию, снятую при естественном освещении, не слишком близко – поясной портрет)

[лайфхак]   Этапы 4 и 5 можно объединить – попросить консульство оформить свидетельство о рождении и паспорт за один раз, для этого все документы и фотографии надо подать заранее.

Этап 6. Регистрация ребенка в полицейском участке по месту жительства.

Документы:

- медицинское свидетельство о рождении (оригинал и копия)
- паспорт ребенка (оригинал и копия 1-й страницы)
- фотография ребенка ([[лайфхак] можно сделать в любом фотоателье заочно – принести на флэшке качественную фотографию, снятую при естественном освещении, не слишком близко – поясной портрет)
- полицейские регистрации родителей

Важно: после получения визы ребенка нужно зарегистрировать заново!


Этап 7. Получение визы на ребенка.

При наличии рабочего ВНЖ у одного из родителей оформляется в  ГУВД 深圳市公安局出入境管理处 за 2 недели

Документы:

- паспорт ребенка (оригинал и копия 1-й страницы)
- медицинское свидетельство о рождении (оригинал и копия)
- паспорта родителей (оригиналы и копии 1-й страницы, визы, последнего въезда)
- фотография ребенка с официальной справкой из фотоателье([[лайфхак] можно сделать в любом фотоателье заочно – принести на флэшке качественную фотографию, снятую при естественном освещении, не слишком близко – поясной портрет)
- полицейские регистрации родителей и ребенка (оригиналы и копии)

Таким образом, ни на одном этапе не требуется присутствие обоих родителей и ребенка, все может сделать один человек.

Модератор

PS Важно: проверяйте по телефону список документов перед визитом в каждое учреждение!
PPS Добавляйте новую или исправленную информацию в тему, добавлю в первый пост. В частности, неплохо бы сделать инструкции для других стран СНГ - бюро переводов, быстро переводящие на национальные языки, консульства и пр.





« Последнее редактирование: 16 Октября 2014 11:58:45 от Parker »
I 'm not crazy, my reality is just different from yours!

Оффлайн belka82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Я из Казахстана, ребенку 10 месяцев, когда родился сказали в нашем посольстве сделать на ребенка визу обязательно в течении 2-х месяцев.
а потом мы продлевали визу себе и автоматом было продление визы малышу (за нее конечно тоже денег попросили).
а документы - паспорт и свидетельство о рождении, + фото  ;)
могу завтра узнать смогут ли сделать тебе визу, если что - скину телефончик :)

Оффлайн *Darina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: dariaksu
Спасибо!
В моем посольстве сказали до 6 месяцев обязательно сделать.. У нас сроки поджимают уже.. :(
I 'm not crazy, my reality is just different from yours!

Оффлайн OVer

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Skype: over.yamaha.com
Спасибо!
В моем посольстве сказали до 6 месяцев обязательно сделать.. У нас сроки поджимают уже.. :(

Даша, позвони - все решим  :) !

Оффлайн travelena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Очень интересная и актуальная для меня тема, но прочитав ответы, я не совсем поняла, как вписать в уже готовую визу новорожденного ребенка.

Допустим, получаю я годовую визу на себя и на старшего ребенка, который вписан у меня в паспорт. Через полгода рождается второй ребенок. Каким образом можно организовать ему визовую поддержку при условии, если я хочу, чтобы в дальнейшем он был вписан в мой паспорт, а не получал отдельный?
Можно ли как-то вписать его в уже существующую визу, будучи в Китае (виза выдана в Москве) или нужно будет получать новую на всех троих?  ???
Спасибо за отклики!  :)
Carpe diem!

Оффлайн tp.tl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Расскажу как это было у меня. Сначала получили свидетельство о рождении (в украинском посольстве), вписали малыша в паспорт, потом обратились в китайский авир (или как там его правильно называть) за вписанием его в визу. Там нам ответили, что можно не спешить  с этим делом, а вписать ребенка уже при продлении визы. Но так как я собиралась еще до окончания предыдущей визы выехать в Украину, а возращатся уже послее ее окончания, то для исключения беготни в Украине, мне сразу же открыли новую визу уже с ребенком (естественно после предьявления уже купленых для отлета билетов).
Йшла по роках людина, мов по сходах,
До висоти, яка зорить в iмлi,
Продовжуючи шлях, начатий Родом,
З прадавнiх лiт на цiй святiй землi.

Оффлайн travelena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
для исключения беготни в Украине, мне сразу же открыли новую визу уже с ребенком (естественно после предьявления уже купленых для отлета билетов).

Большое спасибо за Ваш ответ! Прочитала сразу, а отвечаю только сейчас.
Еще такой вопрос: нужно ли было дополнительно оплачивать новую визу или Вы заплатили только за вписание ребенка?
Carpe diem!

Оффлайн tp.tl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
В старую визу ребенка не вписывают, открывают новую. Платить придется в 2 раза дороже, т.к оплачивается и ваша и детская виза.
Йшла по роках людина, мов по сходах,
До висоти, яка зорить в iмлi,
Продовжуючи шлях, начатий Родом,
З прадавнiх лiт на цiй святiй землi.

Оффлайн travelena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
В старую визу ребенка не вписывают, открывают новую. Платить придется в 2 раза дороже, т.к оплачивается и ваша и детская виза.
Ах вон как! Тогда альтернативным вариантом может быть только получение на ребенка отдельного паспорта, в этом случае по второму кругу за себя не нужно будет платить.
Carpe diem!

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Тоже на тоже и выйдет в итоге 400 с чем-то новый паспорт+дорога в ГЖ...
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн travelena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
мне сразу же открыли новую визу уже с ребенком (естественно после предьявления уже купленых для отлета билетов).
А какую визу Вам открыли? Такую же, как была раньше, или обычную на месяц? Если, допустим, виза рабочая, можно предположить, что сделают такую же. А если изначально была, например, годовая F, сделанная через агентство?
Carpe diem!

Оффлайн tp.tl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
У меня была виза L годовая. Ее же мне новую и сделали.
Паспорт делать отдельный для ребенка - это хорошо. Но с другой стороны посольство может не захотеть с этим морочится, банально бланков может не быть, а вписать - пару минут дела.
Кстати, никто не подскажет, если делать паспорт совсем маленькому ребенку, то как часто придется менять фотографию?
Йшла по роках людина, мов по сходах,
До висоти, яка зорить в iмлi,
Продовжуючи шлях, начатий Родом,
З прадавнiх лiт на цiй святiй землi.

Оффлайн Anna N

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: nazarovaanna1
добрый день всем беременяшкам и счастливым родителям!) мы с мужем не так давно проживаем в Шеньжене, поэтому вопросов,конечно, много! но на данный момент самый насущий-это роды!
Я просто за советом к тем, кто уже прошел через это или еще предстоит,а именно процедура оформления ребенка рожденного в Китае. Мы граждане РФ. Подскажите,пожалуйста, какие могут возникнуть трудности и на что стоит обратить внимание!
Я буду безумно благодарна. Так как на данный момент пока не и не знаю с чего и начинать!

Оффлайн Zarra

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Анна, а что именно Вас интересует? Выдача свидетельства? Регистрация в российском консульстве? Регистрация в местной полиции?

Оффлайн Anna N

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: nazarovaanna1
Zarra,  спасибо что откликнулись! на самом деле,конечно, интересует все!Я так понимаю что в местно больничке выдают свидетельство с которым едешь в Гуанчжоу в посольство. Там же его легализуешь, предоставляя паспорт ,свидетельство о браке.Куда дальше бежать,кому сдаваться? Честно говоря нет четкого понимая как все организуется! если есть время и возможность помогите разобраться! Пожалуйста!

Оффлайн mobilz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Zarra,  спасибо что откликнулись! на самом деле,конечно, интересует все!Я так понимаю что в местно больничке выдают свидетельство с которым едешь в Гуанчжоу в посольство. Там же его легализуешь, предоставляя паспорт ,свидетельство о браке.Куда дальше бежать,кому сдаваться? Честно говоря нет четкого понимая как все организуется! если есть время и возможность помогите разобраться! Пожалуйста!
1.Получить китайское свидетельство о рождении и не забыть поставить на него круглую печать больницы.
2.Сходить в local police station или immigration (за DiWang Dasha) и зарегистрировать ребенка( пропускаем пункт 2 - получаем штраф в 5к юаней + еще много проблем)
3.Сходить к нотариусу сделать нотариальное заверение печати больницы
4.Сходить в бюро переводов и перевести на русский нотариальный акт.
5.Вернуться к нотариусу  и заверить перевод.
6.Отвезти нотариальные акты в канцелярию по иностранным делам провинции Гуандунь (Гуанчжоу) и заверить печать нотариуса .
7.С заверенными (канцелярией по иностранным делам актами ) приехать в консульство РФ( лучше предварительно созвонится)
P.S. Если делать ребенку отдельный паспорт а не вписывать в свой - то придется выезжать вместе с ним из Китая и получать на него визу не менее чем на 30 дней (resident visa в чистый паспорт не ставится )
P.P.S Если рабочей визы у родителей нет - то наверное в любом варианте выезжать.

Оффлайн Zarra

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Какой отличный, развёрнутый ответ, сразу чувствуется рука профи :D
Добавить лишь хочется кое-что по пункту 2 : для регистрации в полиции из ребенкиных документов нужно только свид-во о рожд. Сходите обязательно в течение 30 дней! Папа может сам это сделать, без вас.


Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Вопрос по оформлению ребенка - кто-нить оформлял ребенку не русский и не китайский паспорт? Европейский/америкосовский/австралийский - что-нить из этой сферы? Паспорт ребенку мы хотим сделать голландский, не русский, чтобы он мог с папой путешествовать без меня, если надо. Или можно вписать ребенка сначала в мой паспорт, а потом в любой момент сделать ему голландский паспорт, хоть через полгода? Резидент виза нам не нужна - у нас турист/бизнес визы тут.

Не подскажете, эти вопросы по визам на ребенка, паспорт и проч. куда можно адресовать, чтобы от официального органа ответ получить? Местный иммигрейшн в Лоху поможет или это не к ним вопросы?

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Кстати, немного офф, но, может, кому будет интересно. Я беремчата, 8 месяцев сейчас. Недавно была в ГК, там сделала турист визу на 15 дней (больше они не дают). Приехала в Китай, сразу зарегалась в местном администрейшене по адресу, где я счас проживаю. Потом с выданной ими бумажкой, с паспортом, со справками от 2-х врачей, что мне летать на самолетах нельзя, явилась в местный иммигрейшн (полис офис в Лоху, который визами занимается), и попросила у них продлить мою визу на 3 месяца и сделать ее мультивъездную. На 3 отказали, но пообещали продлить на 2 месяца, то есть, месяц до родов + месяц после, и не мульти, чтобы из страны не выезжала. Стоило это 400 юаней, паспорт забираю на этой неделе. В общем, очень удобно, что выезжать из страны не надо и париться с визами где-то еще в интересном положении.

Оффлайн Elena Babicheva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • AGEO
Месяц назад родила ребенка в Шеньжене, теперь вот занимаюсь вопросом офрмления. Выяснилось следующее:

Можно легализовать свидетельство о рождении китайское, как описано выше, но тогда ребенок никогда не получит русского свидетельства.

Чтобы получить русское свидетельство - необходимо легализовать СПРАВКУ, которую выдают в роддоме. Процесс оформления (узнала в консульстве в Гуанчжоу) следующий:
1. Перевести справку на русский язык.
2. Заверить её у нотариуса, получить 2 книжки формата А4
3. Отвезти их в Канцелярию по Иностранным делам в Шеньжене (если есть такая) или в Гуанчжоу, заверить.
4. Привезти их в консульство в Гуанчжоу, и там продолжат процесс оформления, выдадут русское свидетельство.

Вопрос: как найти Канцелярию по иностранным делам в Шеньжене? Подскажите пож. кто знает.
Заранее спасибо.

« Последнее редактирование: 07 Июля 2011 15:28:32 от Elena Babicheva »

Оффлайн travelena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Канцелярия по иностранным делам находится в Гуанчжоу, насколько я помню. Мы в Шэньчжэне делали перевод документа и заверяли его у нотариуса, а потом ездили в Гуанчжоу и уже там делали легализацию.

Guangzhou Foreign Affairs Service Centre/Guangzhou Waishi Fuwu Zhongxin
02081217589
02081219789

Guangzhou shi Shamian Sanjie er hao yi lou

К сожалению, не могу сейчас записать адрес иероглифами, т.к. на компьютере только английская и русская раскладки, но гугл все выдает, если забить в поиск название конторы.

Насколько я помню, также можно легализовать и в Шэньчжэне, есть соответствующее окошко в здании правительства в Футхене, но они делают около двух месяцев, в то время как в Гуанчжоу можно сделать за 2-3 недели.
Carpe diem!

Оффлайн Elena Babicheva

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • AGEO
я тоже считаю, что русское свидетельство необходимо, хоть и легализованное китайское в России имеет силу. К примеру, пособие по рождению ребенка с китайским свидетельством уже не получишь. Уверена что в будущем возникнет много моментов, где русское свидетельство окажется необходимым.

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Уважаемые!

Вписывание ребенка в свой паспорт означает ли, что он автоматом получает российское гражданство?

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Какой отличный, развёрнутый ответ, сразу чувствуется рука профи :D
Добавить лишь хочется кое-что по пункту 2 : для регистрации в полиции из ребенкиных документов нужно только свид-во о рожд. Сходите обязательно в течение 30 дней! Папа может сам это сделать, без вас.

Китайское свидетельство о рождении и фото ребенка, а также документ удостоверяющий личность заявителя (одного из родителей ребенка)
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.

Оффлайн Uka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Skype: diana984
Дело в том, что нам русское гражданство не особо нужно, мы хотим сделать голландское гражданство ребенку. Если русское можно сделать совместно с голландским (чтобы не париться с визами, когда мы в РФ будем ездить) - то это вообще супер было бы. Но вот не знаю пока, можно ли иметь двойное гражданство хотя бы до 16 лет, счас погуглю по этому вопросу.

Думаю, что можно, попытаться стоит имхо, только наверное в консульствах обеих стран не стоит афишировать особо свое желание сделать оба гражданства. На сколько я знаю, могу ошибаться, российское законодательство не запрещает наличия другого гражданства при наличии российского. По крайней мере, детям из смешанных с китайскими гражданами браков, не отказывают в российском гражданстве даже если они также имеют гражданство КНР
«Я в пути, и нет у меня
Никаких тревог и забот,
Одиноко лодка моя,
Разрезая волну, плывет».
Су Ши.