Автор Тема: Вопросы про регистрацию по месту проживания  (Прочитано 239725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diablito

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Дамы и господа, есть вопрос. Я в Китае уже 1.5 года, из них более года я снимал квартиру, где и был зарегистрирован. До получения вида на жительства, пока я пару месяцев жил по Ф визе, я не регистрировался вообще. Процедура регистрации была легкая. Теперь когда нужно предъявить регистрацию для чего-то, типа получение водит. прав, и т.п. , я просто посылаю девочку в тот же участок и она приносит свежую копию. Однако, когда пару месяцев назад я переехал в другой район и пошел к местным ментам, они помимо ожидаемого договора об аренде запросили какие-то нереальные бумаги, а именно: справку от домоуправления, что именно я именно там собственно живу, и протокол Домашнго визита (!) от какого-то домового комитета. Особенно последняя вещь меня просто разъярила и я послал их на 3 буквы, громко, но по-Русски (моя помощница не понимает :D ). Короче, живу со старой регистрацией, благо там не отказывают пока, но хочу спросить, а) не вымогательство ли это, б) если нет, то можно ли оспорить "домовой визит", ибо это для меня оскорбительно?
« Последнее редактирование: 15 Июня 2013 07:30:43 от Diablito »
These pretzels are making me thirsty...

Аспирантура в Гуанчжоу по биологии? Надо только захотеть: [email protected]

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Сочувствую. Была такая история: облюбовали себе хороший новый гарден в Шэньчжэне недалеко от гонконгского погранперехода и началось... С визами и регистрацией все всегда было как нужно: все делали вовремя, никаких проблем никому не доставляли.
Но, как водится в Китае, закон всем писан один, а дальше в каждом уезде- как в другом государстве. Вначале домоуправление попросило занести им копии контракта аренды, основных страниц паспорта, регистрации в полиции и фотографии. Принесли. После они повадились к нам приходить в среднем 2 раза в месяц, как они говорили, "ради вашей безопасности, убедиться, что с вами все в порядке".  ???
После под тем же предлогом к нам стали приходить полицейские. Приходили толпой человек в 5, слонялись по квартире, что проверяли - непонятно, приходили как в музей. Поглазеют, поулыбаются и уйдут. Вот и весь "домашний визит".  Периодически наши документы "теряли", звонили как из домоуправления, так и из полиции и говорили, мол, живут там какие-то иностранцы, документов нет и тд и тп. Носили им одно и то же по 10 раз. После очередной такой "потери" пришли снова толпой в несколько человек с намерением чуть не уводить в полицию за нарушение правил пребывания на территории КНР. После того как были предъявлены паспорта, визы, все регистрации, контракт аренды и пр, извиниться никто, понятно, не подумал. Вместо этого сфотографировали наши документы, потом (!!!) попросили встать у белой стены и сфотографировали меня, прям как преступницу. После переезда в другой гарден в том же районе, но который в ведомстве другого полицейского участка, все прекратилось. Я, наученная предыдущим опытом, после каждой поездки в Гонконг прибегала с обновленными штампами въезда и кипой документов, пока мне в участке не сказали, что так часто не надо: пока регистрация действует, каждый въезд-выезд им фиксировать не надо.

Анализируя ситуацию с регистрацией на прежнем месте жительства, думаю, так было из-за большого количества иностранцев, которые проживали там кратковременно. В гардене было много маленьких квартир, рядом ключевые электронные рынки Шэньчжэня, погранпереход ГК, что привлекало туда массы командировочных, которые пересдавали друг другу квартиры. Мы жили постоянно и видели, что соседи быстро меняются. Плюс, много было выходцев из Африки и стран Ближнего Востока. Так что "клиентами" полиции были точно не мы, мы просто попали под раздачу.

P.S. Из того дома мы переехали в другой район больше 3х лет назад. До сих пор иногда звонят из тамошнего домоуправления и полицейского участка, спрашивают, почему не регистрируемся. Последний раз звонили вчера. Вот что такое местные правила, помноженные на неполадки системы.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2013 10:58:40 от Xiana »

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Однако, когда пару месяцев назад я переехал в другой район и пошел к местным ментам, они помимо ожидаемого договора об аренде запросили какие-то нереальные бумаги, а именно: справку от домоуправления, что именно я именно там собственно живу, и протокол Домашнго визита (!) от какого-то домового комитета. Особенно последняя вещь меня просто разъярила и я послал их на 3 буквы, громко, но по-Русски (моя помощница не понимает :D ). Короче, живу со старой регистрацией, благо там не отказывают пока, но хочу спросить, а) не вымогательство ли это, б) если нет, то можно ли оспорить "домовой визит", ибо это для меня оскорбительно?

Можете поехать в вышестоящий отдел полиции.  Это не местное отделение 派出所, а райотдел: ***市公安局***区分局. Там тоже есть миграционная служба, и там тоже можно зарегистрироваться. Придумайте какую-нибудь лапшу, почему Вы пришли к ним, а не в местное отделение, и все ОК.  :)

Оффлайн Coffee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
если виза F выдана в 珠海, смогу ли я после 1 июля зарегистрироватся в полиции по месту проживания в пекине, или визу придется переоформлят. я сейчас столкнулас с проблемой переезда, старая регистрация действителна до 2014 года, не знаю,стоит ли менят, тк в том районе я болше не живу
Будь собой. Жизнь слишком коротка, чтобы быть кем-нибудь ещё.

Оффлайн Coffee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
если виза F выдана в 珠海, смогу ли я после 1 июля зарегистрироватся в полиции по месту проживания в пекине, или визу придется переоформлят. я сейчас столкнулас с проблемой переезда, старая регистрация действителна до 2014 года, не знаю,стоит ли менят, тк в том районе я болше не живу
Будь собой. Жизнь слишком коротка, чтобы быть кем-нибудь ещё.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
если виза F выдана в 珠海, смогу ли я после 1 июля зарегистрироватся в полиции по месту проживания в пекине, или визу придется переоформлят. я сейчас столкнулас с проблемой переезда, старая регистрация действителна до 2014 года, не знаю,стоит ли менят, тк в том районе я болше не живу

Какая разница, где выдана виза?  ???
Регистрироваться обязательно в течение 24 часов по прибытию на новое место жительства. Старая регистрация автоматически теряет силу при переезде. Вас обязаны зарегистрировать на новом месте.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
если виза F выдана в 珠海, смогу ли я после 1 июля зарегистрироватся в полиции по месту проживания в пекине, или визу придется переоформлят. я сейчас столкнулас с проблемой переезда, старая регистрация действителна до 2014 года, не знаю,стоит ли менят, тк в том районе я болше не живу

Какая разница, где выдана виза?  ???
Регистрироваться обязательно в течение 24 часов по прибытию на новое место жительства. Старая регистрация автоматически теряет силу при переезде. Вас обязаны зарегистрировать на новом месте.

Модератор: не задавайте свой вопрос сразу в нескольких темах!

Оффлайн Shche

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 3
  • Пол: Женский

P.S. Из того дома мы переехали в другой район больше 3х лет назад. До сих пор иногда звонят из тамошнего домоуправления и полицейского участка, спрашивают, почему не регистрируемся. Последний раз звонили вчера. Вот что такое местные правила, помноженные на неполадки системы.

Как я Вас понимаю, сменила место жительства, а менты с прошлого участка продолжают названивать и интересоваться как жизнь! Ненавязчиво, вроде по - дружески, а вроде чувствуешь как будто совершил какой проступок!

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Ага, я несколько раз просила их исправить данные в системе, говорила, что давно переехала и зарегистрирована по месту жительства в другом участке, назвала, в каком, но все бесполезно  :(

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Регистрироваться обязательно в течение 24 часов по прибытию на новое место жительства. Старая регистрация автоматически теряет силу при переезде. Вас обязаны зарегистрировать на новом месте.

Почему теряет? Если я соизволю вернуться на старое мж и вообще по бизнесу мотаюсь туда-сюда, а регистрация на срок действия визы. Главное что она есть, например для получения следующей визы на территории КНР, а если вне, то вообще неважно...Конечно, лучше зарегиться по новогому пмж, но не "теряет автоматически", нет, такого ни в одних правилах не написано..

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Почему теряет? Если я соизволю вернуться на старое мж и вообще по бизнесу мотаюсь туда-сюда, а регистрация на срок действия визы. Главное что она есть, например для получения следующей визы на территории КНР, а если вне, то вообще неважно...Конечно, лучше зарегиться по новогому пмж, но не "теряет автоматически", нет, такого ни в одних правилах не написано..

Теряет автоматически, исходя из положения закона еще от 1986 года: по прибытии на новое место жительства необходимо в течение 24 часов зарегистрироваться в полицейском участке по месту нового жительства. Если Вы сначала уехали на новое место жительства, то Вы зарегистрируетесь там, и новая регистрация покроет предыдущую - не может быть несколько действующих регистраций, иначе тогда она просто-напросто теряет свой смысл. Если Вы потом опять вернулись, то исходя из положений, Вам необходимо зарегистрироваться еще раз. То, что Вы мотаетесь по бизнесу туда-сюда - это никому в полиции не интересно.  :)
По новому пмж зарегистрироваться не "лучше", а Вы просто обязаны. По новому закону от 1 июля 2013 года, Вы тем более обязаны регистрироваться везде и всегда в каждом месте, в котором остаетесь на время более 24 часов. Исключение по-прежнему - гостиницы, которые оформляют регистрацию за Вас.
При этом, я согласен, что в разных местах разные полицейские по-разному читают и трактуют положения по регистрации. И если Вы вернетесь на старое место жительства и будете жить по старой регистрации, то наврядли кто-то об этом узнает и будет Вас преследовать.  ;)
Но если у Вас регистрация, например, в Пекине, а Вас поймали в Шанхае без регистрации, то будьте готовы быть оштрафоваными, по новому закону, до 2000 юаней.  :-\

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Но если у Вас регистрация, например, в Пекине, а Вас поймали в Шанхае без регистрации, то будьте готовы быть оштрафоваными, по новому закону, до 2000 юаней.  :-\

Ужас...притесняют нашего брата... :-\ За 2000 юаней они уж постараются. Хотя, мне не совсем понятно как смогут доказать что я не только что приехала (24 часов не прошло, билет на поезд забрали на вокзале при выходе...Вот приехала, здрасти, гостиницу ищу, неместная я...и вообще тхинбудун... :-X

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Хотя, мне не совсем понятно как смогут доказать что я не только что приехала (24 часов не прошло, билет на поезд забрали на вокзале при выходе...Вот приехала, здрасти, гостиницу ищу, неместная я...и вообще тхинбудун... :-X

К сожалению, доказывать должны не они Вам, а Вы им...  :-\ Вы должны билет сохранить, хотя бы на всякий случай. Забрать на выходе его не могут, если он нужен, обязаны вернуть.
Ну а про "тинбудун", как Вы знаете, незнание законов не спасает от ответственности... Один раз оштрафуют - будете знать...  ;) ;D
Ну а если серьезнее, то у меня в нескольких полицейских участках при регистрации требовали либо билет, либо доказательство того, что я хотя бы предыдущие сутки жил в гостинице. В принципе, обмануть их тоже можно - зарегиться на сутки в недорогой гостинице, либо поехать на автовокзал и подобрать там какой-нибудь билет на автобус - автобусные билеты, в отличие от ж/д и авиа - безымянные.  :)
« Последнее редактирование: 15 Июля 2013 12:20:47 от Kiss »

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
К сожалению, доказывать должны не они Вам, а Вы им...  :-\ Вы должны билет сохранить, хотя бы на всякий случай. Забрать на выходе его не могут, если он нужен, обязаны вернуть.
Ну а про "тинбудун", как Вы знаете, незнание законов не спасает от ответственности... Один раз оштрафуют - будете знать...  ;) ;D
Ну а если серьезнее, то у меня в нескольких полицейских участках при регистрации требовали либо билет, либо доказательство того, что я хотя бы предыдущие сутки жил в гостинице. В принципе, обмануть их тоже можно - зарегиться на сутки в недорогой гостинице, либо поехать на автовокзал и подобрать там какой-нибудь билет на автобус - автобусные билеты, в отличие от ж/д и авиа - безымянные.  :)

Ясно, называется почувствуй себя "Джамшутом и Равшаном"...не думаю что у законопослушных экспатов, часто путешествующих по Китаю, подобная дотошного не вызовет чувство праведного гнева...они бы еще коммендантский час ввели :-\

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Вопрос к тем, кто с этим сталкивался: мы переехали в Гуанчжоу, сняли квартиру и пошли получать регистрацию, регистрацию нам не дали и отправили в 出租房管理中心, сказали что регистрация выдается только после выдачи справки из данного заведения. Мы очень удивились и спросили "не новые ли это правила?" Нам сказали: нет, так было всегда. Для предосавления справки потребовали присутствие хозяйки квартиры с документом на права владения квартирой. После многочисленных копий бумажек в данном заведении сказали что необходимо нам как иностранцам заплатить налог в размере 6,7% от стоимости аренды квартиры и сказали прийти через неделю. Оказывается данный налог требуется платить ежемесячно. Это вообще, что? :o Ни у кого из знакомых подобного не требовали...
Вообще на этом фоне правило о получении регистрации после 24-часового пребывания в городе кажется несколько...смешным. Просьбу выдать нам хоть какую-то бумажку пока мы мыкаемся со всем этим бредом в регистрационном отделе отклонили, дали лиш пустые бланки для регистрации, сказали показать их на случай если остановит полиция.  :-\
« Последнее редактирование: 18 Июля 2013 11:57:15 от gioz »

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Вопрос к тем, кто с этим сталкивался: мы переехали в Гуанчжоу, сняли квартиру и пошли получать регистрацию, регистрацию нам не дали и отправили в 出租房管理中心, сказали что регистрация выдается только после выдачи справки из данного заведения. Мы очень удивились и спросили "не новые ли это правила?" Нам сказали: нет, так было всегда. Для предосавления справки потребовали присутствие хозяйки квартиры с документом на права владения квартирой. После многочисленных копий бумажек в данном заведении сказали что необходимо нам как иностранцам заплатить налог в размере 6,7% от стоимости аренды квартиры и сказали прийти через неделю. Оказывается данный налог требуется платить ежемесячно. Это вообще, что? :o Ни у кого из знакомых подобного не требовали...
Вообще на этом фоне правило о получении регистрации после 24-часового пребывания в городе кажется несколько...смешным. Просьбу выдать нам хоть какую-то бумажку пока мы мыкаемся со всем этим бредом в регистрационном отделе отклонили, дали лиш пустые бланки для регистрации, сказали показать их на случай если остановит полиция.  :-\

Попробуйте пойти в вышестоящее отделение полиции, например, районное - там тоже есть иностранный отдел, и зарегистрироваться там. Только говорите, что квартиру Вы не арендуете, а хозяйка квартиры - например, давний друг и партнер по бизнесу кого-нибудь из ваших родителей... И хозяйку тоже подговорите на эту теорию... Тогда квартира не будет считаться арендованной, и налог на аренду платить не надо.
Просто-напросто с Вас пытаются снять налог на аренду, который, по идее, должен оплачивать арендодатель. Но он, как Вы понимаете, тоже не согласится...
Если предложенный выше вариант не прокатит (что тоже странно, потому что не вижу причин в отказе), то придется делать еще один, липовый, контракт с указанием маленькой суммы за аренду квартиры, чтобы оплачивать меньший налог. Постарайтесь объяснить ситуацию хозяйке, чтобы она вам помогла.

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
Попробуйте пойти в вышестоящее отделение полиции, например, районное - там тоже есть иностранный отдел, и зарегистрироваться там. Только говорите, что квартиру Вы не арендуете, а хозяйка квартиры - например, давний друг и партнер по бизнесу кого-нибудь из ваших родителей... И хозяйку тоже подговорите на эту теорию... Тогда квартира не будет считаться арендованной, и налог на аренду платить не надо.
Просто-напросто с Вас пытаются снять налог на аренду, который, по идее, должен оплачивать арендодатель. Но он, как Вы понимаете, тоже не согласится...
Если предложенный выше вариант не прокатит (что тоже странно, потому что не вижу причин в отказе), то придется делать еще один, липовый, контракт с указанием маленькой суммы за аренду квартиры, чтобы оплачивать меньший налог. Постарайтесь объяснить ситуацию хозяйке, чтобы она вам помогла.

Липовый контракт уже не прокатит т.к. был предоставлен настоящий с указанием суммы..Все доки сданы и зафиксированны соответствующим отделом, если позвонят или придут- просто скажем что жизнь на данных условиях тут нас не устраивает. Думаю зарегистрироваться на квартире у друзей и жить по этой регистрации...Не представляю где найти "вышестоящее отделение полиции", мы и это-то с трудом отыскали..Не понимаю почему по отношению к нам были предьявлены эти требования, никогда и нигде раньше о таком не слышали, а тупо платить ни за что совершенно не хочется..

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Липовый контракт уже не прокатит т.к. был предоставлен настоящий с указанием суммы..Все доки сданы и зафиксированны соответствующим отделом, если позвонят или придут- просто скажем что жизнь на данных условиях тут нас не устраивает. Думаю зарегистрироваться на квартире у друзей и жить по этой регистрации...Не представляю где найти "вышестоящее отделение полиции", мы и это-то с трудом отыскали..Не понимаю почему по отношению к нам были предьявлены эти требования, никогда и нигде раньше о таком не слышали, а тупо платить ни за что совершенно не хочется..

У Вас уровень китайского какой? Найдите не местный, а районный отдел (公安局ххx区分局) полиции - это и есть вышестоящее отделение. И придите туда, как будто только приехали и никуда еще не ходили.
Проблема в том, что полиция узнает, что Вы все равно проживаете в этой квартире (от охраны кампаунда, например, которая им докладывается), и придет к Вам в гости. И если регистрация не на эту квартиру оформлена, а Вы в ней живете, то Вас оштрафуют и все равно заставят зарегистрироваться.
В некоторых городах и районах есть местные распоряжения о взыскании налога с аренды. И это делают именно таким способом, на какой Вы сейчас попали. Хотя на самом деле, этот налог должна оплачивать хозяйка, а не Вы, и вообще полиция не должна этим заниматься и обязана зарегистрировать Вас. Но бодаться с ними проблематично. Поэтому я и советую попробовать обратиться в вышестоящее отделение полиции и, если что, пожаловаться на местное отделение, что они отказывают в регистрации. Типа, Вы живете бесплатно у друзей родителей, а Вас заставили оформить контракт аренды, а потом еще и оплату какую-то требуют... Ну, как-то так...  :)

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
У Вас уровень китайского какой? Найдите не местный, а районный отдел (公安局ххx区分局) полиции - это и есть вышестоящее отделение. И придите туда, как будто только приехали и никуда еще не ходили.
Проблема в том, что полиция узнает, что Вы все равно проживаете в этой квартире (от охраны кампаунда, например, которая им докладывается), и придет к Вам в гости. И если регистрация не на эту квартиру оформлена, а Вы в ней живете, то Вас оштрафуют и все равно заставят зарегистрироваться.
В некоторых городах и районах есть местные распоряжения о взыскании налога с аренды. И это делают именно таким способом, на какой Вы сейчас попали. Хотя на самом деле, этот налог должна оплачивать хозяйка, а не Вы, и вообще полиция не должна этим заниматься и обязана зарегистрировать Вас. Но бодаться с ними проблематично. Поэтому я и советую попробовать обратиться в вышестоящее отделение полиции и, если что, пожаловаться на местное отделение, что они отказывают в регистрации. Типа, Вы живете бесплатно у друзей родителей, а Вас заставили оформить контракт аренды, а потом еще и оплату какую-то требуют... Ну, как-то так...  :)

Спасибо за совет, это тоже вариант, хотя не представляю как можно убедить полицию в том что мы тут живем "у друзей родителей"- мы, два белых барана.. :D

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Спасибо за совет, это тоже вариант, хотя не представляю как можно убедить полицию в том что мы тут живем "у друзей родителей"- мы, два белых барана.. :D

Подговорите хозяйку... пусть она подможет, имя какого-нибудь Вашего родителя заучит и простую "историю" про дружбу и бизнес с ним... А тут вот детки его/ее приехали, а у нее как раз квартирка лишняя...  ;) Ей-то тоже по-любому неохота никакие налоги оплачивать...
Да и вообще про родителя тоже не обязательно... Может, кто-то из вас и есть ее российский партнер по бизнесу. И она вам свою квартиру дала для проживания абсолютно безвозмездно, в знак добрых партнерских отношений... :)

Оффлайн Angi_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Фотограф на юге Китая
На самом деле регистрация всюду происходит на своих условиях, действительно в разных городах и даже в разных районах одного города по-разному.
В последнем месте проживания, мы тоже платили налог (правда заранее договаривались с хозяйкой об указании меньше суммы). Процедура как у вас, только не на месяц, а за время проживания (действия договора), через неделю оплачивали и забирали квитанцию, а потом в полицию за регистрацией. И в полицию вы идете именно в ту, которая занимается вашим районом, так что есть вариант что главное отделение вас просто отправит по адресу.
И что меня поразило больше всего, что я заплатила в полиции штраф за своего мужа! (хорошо что 50 юаней) Я обалдела от этих законов. т.е. если вы приехали в страну и не зарегистрировались, а потом повторно приехали и решили сделать регистрацию, с вас возьмут ШТРАФ за то что первый раз вовремя не зарегистрировались >:( Это наверное только в нашем отделении все законы соблюдают, может где-то проще. В Фошане, например, даже налог не платят, на один договор можно сколько угодно людей регистрировать, даже если они туда не вписаны. ;)

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
И что меня поразило больше всего, что я заплатила в полиции штраф за своего мужа! (хорошо что 50 юаней) Я обалдела от этих законов. т.е. если вы приехали в страну и не зарегистрировались, а потом повторно приехали и решили сделать регистрацию, с вас возьмут ШТРАФ за то что первый раз вовремя не зарегистрировались >:(

Вас, видимо, спросили, а Вы проговорились, и Вас просто-напросто технично "развели" на штраф, который, скорее всего, пошел на оплату их обеда.  ;) Потому что у полицейских нет единой базы по регистрации. Вся информация по регистрации не уходит дальше районного отделения полиции. Поэтому в других местах не могут знать, где и когда Вы регистрировались. :)

Оффлайн me-in-gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Карма: 2
На самом деле регистрация всюду происходит на своих условиях, действительно в разных городах и даже в разных районах одного города по-разному.
В последнем месте проживания, мы тоже платили налог (правда заранее договаривались с хозяйкой об указании меньше суммы). Процедура как у вас, только не на месяц, а за время проживания (действия договора), через неделю оплачивали и забирали квитанцию, а потом в полицию за регистрацией. И в полицию вы идете именно в ту, которая занимается вашим районом, так что есть вариант что главное отделение вас просто отправит по адресу.

Спасибо за отзыв. Я надеюсь что по-поводу помесячного налого я просто не так поняла и платить нужно один раз, ведь регистрацию делают на срок действия визы...Изменить сумму не удалось т.к. нужно было предоставить копию контракта, а в контракте указана сумма аренды...В отделе регистрации нам сказали, что это единичная процедура и повторно делать ее будет не нужно, только из-за того что мы впервые заехали в эту квартиру...

Оффлайн Angi_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Фотограф на юге Китая
Вас, видимо, спросили, а Вы проговорились, и Вас просто-напросто технично "развели" на штраф, который, скорее всего, пошел на оплату их обеда.  ;) Потому что у полицейских нет единой базы по регистрации. Вся информация по регистрации не уходит дальше районного отделения полиции. Поэтому в других местах не могут знать, где и когда Вы регистрировались. :)
Ну что вы, как можно было проговориться да еще о таком. Это же все элементарно видно по печатям о въезде/выезде в паспорте, дотошная тетя попалась, все проверила и прошлые выезды, т.к. виза была у мужа новая, а въехал он по ней второй раз уже. Все правильно, в других местах вам и не сделают регистрацию, а отправят в ваш участок по месту проживания. У нас (в Гуанчжоу) именно так. А штраф официально платится и квитанцию на него дают с печатями  ;D

Оффлайн Angi_

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Фотограф на юге Китая
В отделе регистрации нам сказали, что это единичная процедура и повторно делать ее будет не нужно, только из-за того что мы впервые заехали в эту квартиру...
Да, НО если вы получили новую визу и у вас уже закончился договор на квартиру, или вы переехали, то вы оформляете новый договор и так же оплачиваете налог, на период проживания по договору.
Мы делаем договор на пол года, остальное время просто платим аренду, вроде никого не напрягает, а хозяйка делает еще одну копию договора с меньшей суммой, и его отдаем на налоги. ;)