Автор Тема: Как набирать деванагари  (Прочитано 15204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lata

  • Гость
Как набирать деванагари
« : 19 Ноября 2005 02:23:26 »
Вопрос, уверена, уже обсуждался, но тем не менее. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как набирать деванагари.
Объем предстоит набрать минимум 10 стр., а то и сильно больше. Мне потребуется, видимо, пользоваться юникодом, но у меня программы нет. Где скачать? Какие особенности пользования? Какие альтернативные варианты?

Лично я всегда пользовалась программой baraha (www.baraha.com), она универсальна для нескольких основных инд. шрифтов, но не всегда удачно совмещается с другими программами. Скажем, в word текст перенести проблематично (хотя, вроде бы, можно). Но ее колоссальный плюс в почти полной привязке к латинской клавиатуре. Лигатуры сами собой получаются - красота!


pnkv

  • Гость
Re: Как набирать деванагари
« Ответ #1 : 19 Ноября 2005 03:51:15 »
Вопрос, уверена, уже обсуждался, но тем не менее. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как набирать деванагари.
Объем предстоит набрать минимум 10 стр., а то и сильно больше. Мне потребуется, видимо, пользоваться юникодом, но у меня программы нет. Где скачать? Какие особенности пользования? Какие альтернативные варианты?

Лично я всегда пользовалась программой baraha (www.baraha.com), она универсальна для нескольких основных инд. шрифтов, но не всегда удачно совмещается с другими программами. Скажем, в word текст перенести проблематично (хотя, вроде бы, можно). Но ее колоссальный плюс в почти полной привязке к латинской клавиатуре. Лигатуры сами собой получаются - красота!



А что, ХР не катит?


Оффлайн Komar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Как набирать деванагари
« Ответ #2 : 19 Ноября 2005 04:27:23 »
Вопрос, уверена, уже обсуждался, но тем не менее. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как набирать деванагари.
Объем предстоит набрать минимум 10 стр., а то и сильно больше. Мне потребуется, видимо, пользоваться юникодом, но у меня программы нет. Где скачать? Какие особенности пользования? Какие альтернативные варианты?

Лично я всегда пользовалась программой baraha (www.baraha.com), она универсальна для нескольких основных инд. шрифтов, но не всегда удачно совмещается с другими программами. Скажем, в word текст перенести проблематично (хотя, вроде бы, можно). Но ее колоссальный плюс в почти полной привязке к латинской клавиатуре. Лигатуры сами собой получаются - красота!

Вариант 1 - пресловутый виндос хп, где надо добавить язык санскрит, включить индийскую раскладку клавиатуры, нарисовать на этой самой клавиатуре буковки (ибо запомнить их расположение всё равно сразу не получится), и печатать, печатать, печатать.

Вариант 2 - внимательно рассматриваете своего любимого Барашка, находите в нём функцию экспорта и ... Догадались? Можно сохранить текст как юникод-хтмл или юникод-ртф. Кажись, всё, что нужно.

lata

  • Гость
Re: Как набирать деванагари
« Ответ #3 : 19 Ноября 2005 16:56:26 »
Спасибо большое, теперь получилось сохранить как rtf. А может так быть, что на другой машине не прочитается? Что нужно, чтобы word читал такой файл?

pnkv

  • Гость
Re: Как набирать деванагари
« Ответ #4 : 20 Ноября 2005 14:13:42 »
Что нужно, чтобы word читал такой файл?

Ничего, это один из вордовских форматов, который должен читаться в любом ворде (при наличие шрифтов нужных, конечно).


Оффлайн Komar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Как набирать деванагари
« Ответ #5 : 21 Ноября 2005 05:16:44 »
Ничего, это один из вордовских форматов, который должен читаться в любом ворде (при наличие шрифтов нужных, конечно).
По-моему, только начиная с 2000-го ворда юникод деванагари в нём правильно показывается. Хотя точно не помню. У меня стоит ворд хп. А старенькие ворды не катят. Например, ворд 95 вообще не знает, что такое юникод.

pnkv

  • Гость
Re: Как набирать деванагари
« Ответ #6 : 21 Ноября 2005 15:45:10 »
Согласен, только начиная с 2000-го.

Оффлайн Amita-Krishna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • www.rupanuga.narod.ru
Re: Как набирать деванагари
« Ответ #7 : 15 Января 2006 19:17:48 »
В XP можно добавить как Санскрит так и Хинди. Раскладка обоих будет Инсрипт. Очень рекомендую выучить её тем кто набирает постоянно и много. Если поднатаскаться, то по скорости можно разогнаться быстрее чем на русском или английском.

Если-же вам удобнее набирать на английской раскладке фонетически, то я сделал очень удобный драйвер клавиатуры для оболочки Кейман.
См. внизу страницы на http://www.rupanuga.narod.ru/fonts/

Вас наверняка заинтересуют следующие пункты:
- Keyman 6.2
- Devanagari Unicode
- Transliteration Unicode
- Gaudiya Input Solution.pdf (включен в предыдущие 2 пункта)