Автор Тема: "Живи свободным,умри достойно(ым)"переведите пожалуйстааа)))  (Прочитано 16582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chii

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
!!!очень очень срочно нужно,буду дико благодарна))))Если можно иероглиф,латиницей и как читать)))

Оффлайн tokyoLife

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Карма: 23
Вариант с сарказмом:
暇人全滅
ХИМАДЗИН ДЗЕНМЕЦУ.

Насчет нормалного перевода - дайте время, надо подумать.

本人次第

Оффлайн YuBo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Сделав (может быть и неверное) предположение о том, откуда могла взяться такая острая необходимость в переводе, я пошел другим путем.
На сайте http://www.stereosound.co.jp/hivi/detail/bancho_303.html , да и в других местах можно найти, что название фильма «Крепкий орешек-4» с Брюсом Уиллисом Live Free Or Die Hard переводится на японский язык, как 自由に生きろ、さもなければ死ね, ну, а на русский язык можно перевести по-разному, но один из вариантов совпадает с Вашим «Живи свободным или умри достойно». Это не дословный, конечно, перевод, но так иногда переводят название этого фильма ( ближе по смыслу было бы «Живи свободным или умри, сопротивляясь до конца»).
自由に生きろ、さもなければ死ね в русской (Поливановской) транскрипции читается, как ДЗИЮ:НИ ИКИРО, САМОНАКЭРЭБА СИНУ.
(На некоторых сайтах вместо конечного ね стоИт を. То есть не СИНУ, а СИО. Мне это не очень понятно...)
Если очень хочется ромадзи (латиницу), то по Хэпберну: Jiyuuni ikiro, samonakereba shinu.
Следует отметить, что слово «достойно» отсутствует, как в японском, так и в оригинальном английском варианте. Достойность такой смерти, мне кажется, следует из контекста. Разве можно умереть ради свободы недостойно?
Изначальный слоган: «Живи свободным или умри».
В Вашем предложении вообще ни о какой борьбе за свободу не говорится. Отсутствие союза «или» (альтернативы) превращает энергичный слоган в нечто вялое, типа: «Живи, сохраняя свободу и не впадая в рабство, и, даже умирая, не теряй достоинства»
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2008 17:00:35 от YuBo »

Оффлайн chii

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Спасибо огромное!!! :)))))Очень очень выручили))) :-*...и так подробно))