Автор Тема: Что такое «потерять лицо»?  (Прочитано 113764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #150 : 22 Декабря 2007 23:29:12 »
а по-моему, по смыслу ближе слегка устаревшее "лажануться" ;D ;D

Думаю, что в данном случае суть одна и та же.
:)

Просто для китайца, действительно, не столь важен факт того, что его обвели вокруг пальца, а то, что в глазах значимых для него людей он будет выглядеть лохом.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2007 23:31:48 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #151 : 23 Декабря 2007 21:53:46 »
Нет, Aqua Mar, у слова "лохануться" смысл Уже - именно дать себя провести на мякине. :)
а "лажануться" - все же ближе к "потерять лицо". Пример: некто, стоящий на некоей ступеньке иерархии, принял незнакомца за существо более низкого порядка и соответственно (надменно) себя повел перед ним. Потом выяснилось, что назнакомец-то был куда выше рангом. Так вот, в данном случае ошибившийся не "лоханулся", а именно "потерял лицо" (слегка так ;) :)). по-русски можно сказать лажанулся.
Или другой пример: человек пообещал чего-нибудь, "подвязался", а не смог выполнить обещанного. Он ведь тоже не "лоханулся", а опять-таки "потерял лицо" или "лажанулся".
Это просто небольшое уточнение. ;) :) ;D
渊兮似万物之宗

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #152 : 26 Декабря 2007 22:56:29 »
Ну, наверное так, согласен.
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #153 : 02 Января 2008 00:22:16 »
Сейчас на одном из автомобильных сайтов наткнулся на статью о компании Mitsubishi. Они больше двадцати лет скрывали наличие дефектов в ранее выпущенных автомобилях, не отзывая их для ремонта. Генеральный менеджер объяснил это тем, что боялся «потерять лицо». В конечном итоге компанией по суду были понесены сумасшедшие убытки.

И я вспомнил слова одной преподавательницы русского языка иностранным студентам, которая говорила, что китайцы никогда не переспрашивают, если им что-то не понятно, мотивируя это тем, что они-де потеряют лицо.

То есть получается, что люди осознанно действуют себе в ущерб, лишь бы «сохранить лицо». Причём это наиболее характерно для представителей именно Юго-Восточной Азии.
« Последнее редактирование: 02 Января 2008 00:25:23 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #154 : 04 Января 2008 03:32:31 »
И я вспомнил слова одной преподавательницы русского языка иностранным студентам, которая говорила, что китайцы никогда не переспрашивают, если им что-то не понятно, мотивируя это тем, что они-де потеряют лицо.

То есть получается, что люди осознанно действуют себе в ущерб, лишь бы «сохранить лицо». Причём это наиболее характерно для представителей именно Юго-Восточной Азии.


жителям стран СНГ эта черта характера не только присуща, но и ярко выражена
Vivere est militare

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #155 : 09 Января 2008 16:53:47 »
И я вспомнил слова одной преподавательницы русского языка иностранным студентам, которая говорила, что китайцы никогда не переспрашивают, если им что-то не понятно, мотивируя это тем, что они-де потеряют лицо.

То есть получается, что люди осознанно действуют себе в ущерб, лишь бы «сохранить лицо». Причём это наиболее характерно для представителей именно Юго-Восточной Азии.


жителям стран СНГ эта черта характера не только присуща, но и ярко выражена


Это только лишний раз доказывает, что мы похожи на китайцев...
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #156 : 08 Февраля 2008 05:37:34 »
а по-моему, по смыслу ближе слегка устаревшее "лажануться" ;D ;D

Думаю, что в данном случае суть одна и та же.
:)

Просто для китайца, действительно, не столь важен факт того, что его обвели вокруг пальца, а то, что в глазах значимых для него людей он будет выглядеть лохом.

Именно так!  ;D Самое главное то, КАК ты будешь выглядеть в глазах других, особенно тех, кто тебя знает (друзья, родственники). Мнение окружающих очень важно....
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #157 : 08 Февраля 2008 05:42:09 »
И я вспомнил слова одной преподавательницы русского языка иностранным студентам, которая говорила, что китайцы никогда не переспрашивают, если им что-то не понятно, мотивируя это тем, что они-де потеряют лицо.

То есть получается, что люди осознанно действуют себе в ущерб, лишь бы «сохранить лицо». Причём это наиболее характерно для представителей именно Юго-Восточной Азии.


жителям стран СНГ эта черта характера не только присуща, но и ярко выражена


Не согласна.  Мне не кажется, что в России, например, эта черта настолько гипертрофированна. А в Юго-Восточной Азии она типична не только для китайцев, но и для корейцев, японцев, филиппинцев. Про филиппинцев по собственному опыту знаю.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #158 : 08 Февраля 2008 20:41:23 »
А почему, как Вы думаете? Ведь по своей сути жители ЮВА страшные пофигисты. Откуда же вдруг такая щепетильность? Какие социальные корни у этого свойства?
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #159 : 08 Февраля 2008 20:59:13 »
И я вспомнил слова одной преподавательницы русского языка иностранным студентам, которая говорила, что китайцы никогда не переспрашивают, если им что-то не понятно, мотивируя это тем, что они-де потеряют лицо.

Китаец почти никогда не скажет: "Я не знаю". Это надо всегда помнить. Особенно эта черта напрягает, когда приходится в незнакомом городе или просто в незнакомом месте спрашивать дорогу. Ну, типа, "как пройти в библиотеку?". ;D Ни разу не слышала ответа "не знаю"! Предпочтут наплести с три короба, и только после часа-другого поисков выяснится, что тебя направили в строго противоположном направлени... ;D

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #160 : 08 Февраля 2008 22:02:12 »
Как раз вчера обсуждали с Минусдавинчи этот вопрос (по пьянке, разумеется)...
 :)

Пришли к выводу, что человек перестаёт стесняться того, что он чего-то не знает, только тогда, когда у него накапливается достаточно большой багаж знаний...

Как считаете?..
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #161 : 08 Февраля 2008 23:40:20 »
Это так для представителей западной культуры, но все же не восточной. Очень умные, эрудированые, высообразованные китайцы в разговоре с европейцем, может, и признают иногда, что чего-то не знают, но с таким скрипом, что их становится буквально жалко. ;D Это традиции конфуцианского воспитания, их не вытравишь ни каленым железом, ни двумя высшими образованиями и докторской диссертацией. :D

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #162 : 09 Февраля 2008 02:19:30 »
Это так для представителей западной культуры, но все же не восточной. Очень умные, эрудированые, высообразованные китайцы в разговоре с европейцем, может, и признают иногда, что чего-то не знают, но с таким скрипом, что их становится буквально жалко. ;D Это традиции конфуцианского воспитания, их не вытравишь ни каленым железом, ни двумя высшими образованиями и докторской диссертацией. :D

Точно! Согласна полностью!  8)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #163 : 09 Февраля 2008 02:24:01 »
А почему, как Вы думаете? Ведь по своей сути жители ЮВА страшные пофигисты. Откуда же вдруг такая щепетильность? Какие социальные корни у этого свойства?

Мне и самой природа этого явления не очень понятна. Но, как и упоминается выше, главной причиной могут быть последствия конфуцианского воспитания. А конфуцианство, как известно, имело большой вес во всей ЮВА много лет назад. Т.е., оно таким образом сформировало определённый менталитет, ценности. Вот почему они настолко живучи, это мне трудно понять.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #164 : 09 Февраля 2008 02:52:58 »
Как раз вчера обсуждали с Минусдавинчи этот вопрос (по пьянке, разумеется)...
 :)

Пришли к выводу, что человек перестаёт стесняться того, что он чего-то не знает, только тогда, когда у него накапливается достаточно большой багаж знаний...

Как считаете?..
 ;)
считаю, что вам не повезло обоим, знать умных людей ("по жизни") с достаточно большим багажом знаний ("эрудитов"). Как правило эти два понятия - не есть тождественны.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #165 : 09 Февраля 2008 04:24:12 »
А почему, как Вы думаете? Ведь по своей сути жители ЮВА страшные пофигисты. Откуда же вдруг такая щепетильность?

А по-моему, тут нет никакого противоречия. Вполне можно быть полным пофигистом, пока "лицо" на месте. Вот, все на свете все равно не проконтролтруешь, и пытаться не стоит. И поэтому - пофигисты. А чтобы пофигизм не привел к потере социального статуса, то для этого есть "лицо". Посему - заботься о лице, а остальное, по сути - пофиг.

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #166 : 09 Февраля 2008 07:21:30 »
 ;D  Ну, в общем да.  ::)
Хочу привести еще один пример, очень показательный, но трагичный. Когда прошедшей осенью в Штатах разгорелся скандал с токсичными китайскими игрушками, владелец фабрики, поставлявшей американцам эти игрушки, покончил с собой, мотивировав это тем, что он, мол, потерял лицо, и жить теперь больше не может... Да и по Японии тоже периодически проходят сообщения о самоубийстве видных официальных деятелей, потерявших лицо. То есть это сташнее смерти!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #167 : 09 Февраля 2008 09:54:05 »
;D  Ну, в общем да.  ::)
Хочу привести еще один пример, очень показательный, но трагичный. Когда прошедшей осенью в Штатах разгорелся скандал с токсичными китайскими игрушками, владелец фабрики, поставлявшей американцам эти игрушки, покончил с собой, мотивировав это тем, что он, мол, потерял лицо, и жить теперь больше не может... Да и по Японии тоже периодически проходят сообщения о самоубийстве видных официальных деятелей, потерявших лицо. То есть это сташнее смерти!

 :) Замыкается круг... http://polusharie.com/index.php/topic,86631.msg539166.html#msg539166

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #168 : 09 Февраля 2008 10:14:12 »
;D  Ну, в общем да.  ::)
Хочу привести еще один пример, очень показательный, но трагичный. Когда прошедшей осенью в Штатах разгорелся скандал с токсичными китайскими игрушками, владелец фабрики, поставлявшей американцам эти игрушки, покончил с собой, мотивировав это тем, что он, мол, потерял лицо, и жить теперь больше не может... Да и по Японии тоже периодически проходят сообщения о самоубийстве видных официальных деятелей, потерявших лицо. То есть это сташнее смерти!

 :) Замыкается круг... http://polusharie.com/index.php/topic,86631.msg539166.html#msg539166

 ;D ;D ;D

Всё, пора закрывать дискуссию...
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #169 : 09 Февраля 2008 10:27:59 »
;D  Ну, в общем да.  ::)
Хочу привести еще один пример, очень показательный, но трагичный. Когда прошедшей осенью в Штатах разгорелся скандал с токсичными китайскими игрушками, владелец фабрики, поставлявшей американцам эти игрушки, покончил с собой, мотивировав это тем, что он, мол, потерял лицо, и жить теперь больше не может... Да и по Японии тоже периодически проходят сообщения о самоубийстве видных официальных деятелей, потерявших лицо. То есть это сташнее смерти!

 :) Замыкается круг... http://polusharie.com/index.php/topic,86631.msg539166.html#msg539166

 ;D ;D ;D

Всё, пора закрывать дискуссию...
 ;)

Пора-пора!
А то ещё лица свои порастеряем ;D ;D ;D
Придётся топиться хором ;D
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #170 : 09 Февраля 2008 10:44:27 »
Может, тогда лучше харакири? ;) ;D ::)

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #171 : 09 Февраля 2008 10:54:07 »
Может, тогда лучше харакири? ;) ;D ::)

Можно и харакири ;) ;)

"Давным-давно на Курильских островах жила была девушка по имени Золушкэ-тян. Однажды сеган Курильских островов объявил состязание-кумите, но злая мачеха не пустила Золушкэ-тян. Тогда прилетела Фея и сказала: "Золушкэ-тян, вот тебе шелковое кимоно, вот тебе повозка с рикшей и вот тебе нунчаки, езжай на кумите, но помни - в полночь повозка превратится в рисовое зернышко, рикша в бабмуковый шест, кимоно в циновку, а нунчаки в меч-катану и сделают тебе харакири". Поехала Золушкэ-тян на состязание-кумите, победила всех мастерством карате, но в полночь свершилось пророчество и нунчаки сделали ей харакири. Не вынеся позора, фея сделала себе харакири, мачеха сделала харакири и сеган сделал харакири. А за ними все жители Курил сделали себе харакири...
Потом острова постепенно заселили русские рыбаки."
Этот анекдот с Японской ветки Полушария
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #172 : 09 Февраля 2008 11:00:42 »
Но в итоге для России закончилось все хорошо... ;D В Китае, помнится, в подобных ситуациях принято было присылать шелковый пояс... :'( Бедная Ян Гуйфэй так и окончила свои дни... :'(

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #173 : 09 Февраля 2008 11:25:17 »
Но в итоге для России закончилось все хорошо...

А всё почему? Потому что русские рыбаки не страдали комплексом "потери лица"!
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #174 : 09 Февраля 2008 11:28:44 »
А почему, как Вы думаете? Ведь по своей сути жители ЮВА страшные пофигисты. Откуда же вдруг такая щепетильность? Какие социальные корни у этого свойства?

Мне и самой природа этого явления не очень понятна. Но, как и упоминается выше, главной причиной могут быть последствия конфуцианского воспитания.

Всё-таки не совсем я понимаю, какое отношение имеют конфуцианские ценности к вопросу "потери лица". И потом, Вы упоминали Филиппины, а там, насколько я знаю, конфуцианство не было распространено.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com