Автор Тема: Оформление документов в китайский вуз  (Прочитано 443755 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KOKOC

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #475 : 29 Июня 2009 13:58:43 »
Всем привет!
Подскажите кто знает, приехав в китай на годовое обучение с визой Х втечение 24 часов нужно зарегестрироваться в полиции, так?
Есть ли разница в каком отделении проходить регистрацию? По месту обучения/проживания? Или можно вобще в любом? Дело в том что в планах снимать квартиру, а за 24 часа думаю выбрать не получится. И чем грозит неукладка в эти 24 часа?
P.S. Действия будут происходить в Шанхайском 交通大学  :w00t:
Огромная благодарность всем откликнувшимся!

Оффлайн khikmat

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #476 : 29 Июня 2009 17:20:59 »
Всем привет!
Подскажите кто знает, приехав в китай на годовое обучение с визой Х втечение 24 часов нужно зарегестрироваться в полиции, так?
Есть ли разница в каком отделении проходить регистрацию? По месту обучения/проживания? Или можно вобще в любом? Дело в том что в планах снимать квартиру, а за 24 часа думаю выбрать не получится. И чем грозит неукладка в эти 24 часа?
P.S. Действия будут происходить в Шанхайском 交通大学  :w00t:
Огромная благодарность всем откликнувшимся!
только в участке по месту пребывания. необходимо присутствие арендатора с документами на квартиру, и пусть он в полиции скажет что сдает Вам ее бесплатно, а то полиция может попрость что то вроде налога 5% на арендную плату.
срок 24 чааса фиктивный, я его нарушил в 3 раза и зарегестрировали без проблем.

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #477 : 04 Июля 2009 20:25:38 »
Вот такой вопрос меня заинтересовал (в этой ветке он только мельком упоминался): стоит ли на родине делать какие-либо справки на английском для китайской медкомиссии, скажем, ЭКГ, флюорография... (из соображений удобства и цены)? И какой у них срок годности?

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #478 : 06 Июля 2009 01:17:27 »
Внимание!
Вузы, в которые Вы еще можете успеть оформиться: Пекинский университет языка и культуры и
Пекинский университет иностранных языков (до10 июля); Пекинский
политехнический университет, Даляньский политехнический университет (до 20 июля); Столичный пекинский педагогический университет, Шанхайский университет экономики и финансов (до 31 июля).
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Anestezia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #479 : 11 Июля 2009 22:16:12 »
Медленно начинаю впадать в депрессию. Отправила документы 17 апреля в Шанхай Фудань на языковые курсы. Времени куча- сижу жду ответ, а его никак нет... Звонила в июне. Они ответили, что все заявления лежат в общей куче и никто ими еще не занимался.
Время идет, а документов до сих пор нет. Как быть дальше, просто не знаю. Либо срочно выбирать какой либо другой, возможно не лучший институт, либо гулять полгода до следующего набора.
Я живу в Иркутске, конечно Пекин или Шеньян намного ближе, но я выбирала в первую очерель качественное преподавание и дальнейшую перспективу ( ориентируясь на отзывы форумчан).

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #480 : 13 Июля 2009 20:21:57 »
В Киеве анализы на СПИД удобно сдавать на Высоцкого 8, (второй этаж кожвендиспансера), бесплатно и без очередей к психологу :). И вообще там очередей нет. Пн. Ср. Пт. первая половина дня, вт.чт - вторая. Насчет мед справки. Был в консульстве (сегодня) сказали можно пройти в любой поликлинике города, вот только конкретно что нужно не сказали. Буду делать как для поступления в наш ВУЗ. Ну и главное я так понял это все-таки анализ на СПИД (обязательно должна быть круглая печать, в центре приёма сказали про неё обязательно напомнить).
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн Valuha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #481 : 16 Июля 2009 19:09:23 »
Всем здравствуйте.
Я собираюсь приехать на полугодовые курсы китайского в шанхайский университет Tong Ji. Кто знает, можно ли приехать без справки о здоровье и сертификата на СПИД и сделать все это уже на месте? У меня в приглашении написано, что deadline for Registration - 9 сентября, а я приеду 7-го. Означает ли эта дата (9), что справка мне понадобится именно тогда, или можно попозже ее предоставить?

Оффлайн Valuha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #482 : 16 Июля 2009 21:22:59 »
И может подскажете сколько стоит сделать справку о состоянии здоровья в Шанхае. Спасибо

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #483 : 17 Июля 2009 00:40:30 »
Необходимо присутствие арендатора с документами на квартиру, и пусть он в полиции скажет что сдает Вам ее бесплатно, а то полиция может попрость что то вроде налога 5% на арендную плату.

Присутствие владельца, конечно, пошло бы на пользу.  :)
А вот никакого налога в 5% полиция попросить не может! Если у вас попросили, то чистой воды обман! За процедуру регистрации полиция не имеет права брать и фэня... Это раз. И налогами занимается налоговая служба, а не полиция. Это два.  :)
Если возникают проблемы в местном полицейском участке, обращайтесь в вышестоящий районный. Они зарегистрируют и местной полиции еще по шапке настучат!  ;)

Цитировать
срок 24 часа фиктивный, я его нарушил в 3 раза и зарегестрировали без проблем.

Что значит "фиктивный"? По-Вашему, закон фиктивный что ли?  :o Этот срок черным по белому прописан в официальных документах. И если Вас "пронесло" все три раза в Вашем полицейском участке, то, значит, они просто относятся так к своей работе... А кого-то в другом месте могут оштрафовать на 500 юаней за каждый день просрочки! Так что не стоит шутить с этим!  ;) 

« Последнее редактирование: 17 Июля 2009 00:57:41 от Kiss »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #484 : 17 Июля 2009 00:46:32 »
Вы, видимо, слишком давно её получали, либо вообще не сами оформляли.
.....
Объяснили, что виза будет действительна с момента выдачи.

Вы знаете что такое "коридор"?  ???
Виза начинает действовать с момента ее выдачи, но начинает действовать "коридор", а сам срок визы начнет отсчитываться с момента въезда в Китай.
Для ясности: если вы получаете месячную визу, и у нее, допустим, коридор в три месяца, это значит, что с момента получения визы у вас есть три месяца времени, чтобы въехать в Китай, а как въедете, то можете пробыть тут 30 дней.
Не знаю, какую лапшу Вам там навешали в агенстве...  8-)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #485 : 17 Июля 2009 01:00:12 »
Вот такой вопрос меня заинтересовал (в этой ветке он только мельком упоминался): стоит ли на родине делать какие-либо справки на английском для китайской медкомиссии, скажем, ЭКГ, флюорография... (из соображений удобства и цены)? И какой у них срок годности?

Для предъявления на китайской медкомиссии - не стоит. Вас все равно заставят все проходить заново, даже если Вашу флюорографию Вы только вчера в России сделали... сегодня еще раз облучитесь...  ;D

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #486 : 17 Июля 2009 01:04:47 »
1) Кто знает, можно ли приехать без справки о здоровье и сертификата на СПИД и сделать все это уже на месте?
2) У меня в приглашении написано, что deadline for Registration - 9 сентября, а я приеду 7-го. Означает ли эта дата (9), что справка мне понадобится именно тогда, или можно попозже ее предоставить?

Я разделил Ваш вопрос на два (см. выше):
1) Можно приехать без всех этих сертификатов. Если Вы будете оформлять в КНР учебный ВЖ, то Вам, как я уже написал постом выше, придется проходить всю медкомиссию полностью в китайском медучереждении... Единственное, что Вам понадобится российская медкомиссия при оформлении учебной визы в консульстве или посольстве КНР.
2) Этот вопрос непонятен.  ???


Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #487 : 17 Июля 2009 01:07:33 »
И может подскажете сколько стоит сделать справку о состоянии здоровья в Шанхае. Спасибо

Смотря для чего...  ;)
Если для оформления учебного ВЖ, то это будет стоить не более 500 юаней.  :) Университет, по идее,  должен Вас направить в нужное место.  :)
Если для чего-то другого, то все будет зависеть от полноты Вашего обследования.

Оффлайн Valuha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #488 : 18 Июля 2009 20:39:17 »
Спасибо за ответ.
Что касается второго вопроса, то, дело в том, что в уведомлении написано, что если я не зарегистрируюсь в установленные сроки, то это будет рассматриваться как отказ к допуску меня. Там же написано, что "deadline for Registration - 9 сентября", вот я и думаю, если не успею пройти медкомиссию в Китае, всё обойдется, или есть вариант, что будут проблемы?

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #489 : 19 Июля 2009 17:40:37 »
Хм...Даже не задумывалась о таком повороте мысли как у вас...А разве не вуз направляет на медкомиссию??? У меня регистрация 27, 28. Как я поняла - я приезжаю, прохожу регистрацию, оплачиваю все расходы и т.д. Потом всех студентов собирают в кучку и они едут проходить медосмотр...или я неправа?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #490 : 20 Июля 2009 14:45:01 »
Спасибо за ответ.
Что касается второго вопроса, то, дело в том, что в уведомлении написано, что если я не зарегистрируюсь в установленные сроки, то это будет рассматриваться как отказ к допуску меня. Там же написано, что "deadline for Registration - 9 сентября", вот я и думаю, если не успею пройти медкомиссию в Китае, всё обойдется, или есть вариант, что будут проблемы?

Indi~ права.  :) Для регистрации в университете медкомиссия не нужна. Нужны Ваши документы и деньги (если Вы за свой счет).  ;)
Уже после регистрации в университете оный отправит Вас на медкомиссию, необходимую для переоформления учебной визы Х на учебный ВЖ.

Оффлайн Valuha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #491 : 20 Июля 2009 18:10:44 »
Хорошо, если всё действительно так, потому что в предыдущем университете (правдо дело было в Даляне) никто нас никакой кучей не отправлял, нас было двое и персонал больницы, адрес которой нам порекоммендовали, явно столкнулся с медкомиссией для иностранных студентов впервые.
Но будем рассчитывать, что в большом городе всё посерьезней. Спасибо.

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #492 : 21 Июля 2009 11:54:37 »
Хорошо, если всё действительно так, потому что в предыдущем университете (правдо дело было в Даляне) никто нас никакой кучей не отправлял, нас было двое и персонал больницы, адрес которой нам порекоммендовали, явно столкнулся с медкомиссией для иностранных студентов впервые.
Но будем рассчитывать, что в большом городе всё посерьезней. Спасибо.

Ну может и не кучей...но для регистрации не нужна медсправка, потом ее сделаете. Судя по тому, что вы написали, вы и в Даляне медкомиссию потом проходили 

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #493 : 21 Июля 2009 20:42:34 »
Еще. Может кому-то пригодиться. Насчет медсправки (в Украине). В консульстве мне сказали что нужна медсправка из любой поликлиники, я пошел в свою, они сказали что для косульства нужно ехать в Октябрьскую и там проходить медкомиссию, платно. Но я забил, и сделал обычную 0-86 для поступления в ВУЗ + сдал анализы на спид (причем в поликлиниках такие анализы не делают :o) Справки у меня приняли без проблем (причем все анализы и флюрографию я честно прошел, а мог и купить ;D) Единственное результаты на ВИЧ пришлось 4 дня ждать.
 И еще. Если вы едете на учебу, сделайте ксерокопию Admission notice - Уведомление о зачислении в ВУЗ) -  оригинал остается у вас (а то отстоите в очереди, с вас потребуют ксерокопию и будет очень неприятно из-за такой мелочи бегать искать ксерокс, у них нет, и заново стоять в очереди). И не забудьте фотографию пасспортного формата, ее надо будет наклеить на форму (клей и ножницы есть в консульстве)
 Вот еще вспомнил. Не знаю зачем, девушка передо мной указала в анкете что будет работать. Причем оказалось, что это практика и работать она будет бесплатно, но ее всё равно отправили за разрешением на трудоустройство.
 И последнее. Вам на надо не в посольство а в консульство. Оно рядом. Просто идете прямо от посольства, первый дом через дорогу, входите в арку, сразу налево и поднимаемся в подъезд. Да и не забудьте удостоверение личности. Там есть милиция и они записывают эти данные в журнал, иначе не пропустят. Ах да. выходим на метро Асенальная и направо все время прямо. Там рядом. Еще раз это про Киев.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн РИрина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #494 : 23 Июля 2009 01:39:48 »
Очень признательна этому форуму,т.к. прежде, чем ехать в Киев (я из Одессы), внимательно все перечитала и получила полную информацию, т.к. дозвониться в Консульство (Киев) невозможно, там автоответчик.
А вопрос стоял в медкомиссии, гед проходить, какую справку предоставить. Распечатала форму медсправки (Здесь на форуме есть бланк) показала знакомому врачу он за голову взялся и сказал, что здесь ее никто не будет заполнять. Поэтому,прочитав здесь всю информацию,поняв, что проканает и наша справка для поступления в ВУЗ, пошла в районную поликлинику, сделала справку формы 86У + сдала анализы на СПИД (а это я умудрилась сделать в Киеве бесплатно, адрес: ул. Трисветительская 7, "Центр Доверия", ответ через неделю).
Вот и весь пакет документов для визы Х:
-форма JW202 (высылает ВУЗ)
-приглашение (высылает ВУЗ)
-медсправка (по месту жительства,форма 86У + СПИД)
-визовая анкета + фотография (заполняешь, находясь в очереди в Консульстве, бланки там лежат)
- паспорт
Консульство в Киеве находится по адресу ул. Грушевского 28/2 (метро Арсенальная).
Вот и все!!!
ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЭТОМУ ФОРУМУ!!!!!!!!

Оффлайн r1ng0

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #495 : 23 Июля 2009 01:48:30 »
В центрах доверия везде бесплатно. Я ждал 4 дня. Если очень срочно, можно в платных за 15 минут сделать (экспресс-методом). И на бланке должна стоять КРУГЛАЯ печать, они выдают с прямоугольной (когда я им сказал что мне для консульства, они сами попросили напомнить про печать, и ведь действительно забыли) Есть нюанс, для того чтобы поставили эту самую печать, нужно предъявить пасспорт. По крайней мере так было у меня.
Китайский язык учится исключительно попой! Сидишь и учишь. Первые 20 лет тяжело, потом привыкаешь
我不懂我们是否有着各自的命运,还是只是到处随风飘荡

Оффлайн РИрина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #496 : 23 Июля 2009 04:10:32 »
Есть нюанс, для того чтобы поставили эту самую печать, нужно предъявить пасспорт. По крайней мере так было у меня.
[/quote]

Да, действительно, справку выдают с круглой печатью  при наличии паспорта :)
 

Оффлайн anka1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #497 : 23 Июля 2009 19:37:16 »
Ребят, ну я все вроде бы сделала, визу Х получила неделю назад. Зарегистрироватся нужно с 26.08. по 30.08. Сижу , понимаешь ли, уже расслабилась. Мне больше ничего не нужно делать? Все нормально?

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #498 : 23 Июля 2009 22:22:42 »
Везет вам! Больше ничего делать не недо - я тоже так хочу... ::)

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #499 : 23 Июля 2009 22:23:36 »
А у меня такой вопрос. Вот я приехала, допустим, прошла регистрацию и т.п. А когда я пойду оформлять учебный вид на жительство - какие документы вообще для этого нужны? Знаю, это где-то уже писалось...но перечитывать теперь все эти страницы - не  хватит мочи :'( Заранее спасибо.