Автор Тема: Оформление документов в китайский вуз  (Прочитано 443674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amery

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #450 : 21 Мая 2009 02:38:46 »
Здравствуйте, все!!!! Я обожаю читать ваш форум, аж мозги пухнут, зато теперь подготовленная буду. Но всё же у меня остался вопрос. Чтобы получить визу Х, как я поняла, легче всего заблаговременно пройти Physical Examenation Record, и лучше всего в Китае, так как я живу на границе у меня есть такая возможность. Но как узнать в какой именно китайской "поликлинике" можно делать обследование, может они у них есть частные или государственные....как вообще найти там правильное место где мне все в анкете заполнят?...Я поеду в ХЭЙХЭ. Справку на Вич мне только в России делать?

Спасибо заранее за ваше время и ответы. Буду очень признательна.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #451 : 21 Мая 2009 19:36:36 »
Ребят, здрасти! Вот по поводу визы переживаю. Мама сейчас в Пекине, поступаю в BLCU на яз курсы, повезла документы. Я ее предупредила на счет того, какую визу мне делать(еду на год). Она три раза там переспросила, сказали делать L визу. Спросила, они ничего не путают, нет нет, переделаем, не переживайте гражданочка.. Хммм, после ваших дискуссий,я ничего не понимаю. (Не ругайтесь пожалуйста, ну наверно стоит все-таки сделать Х визу, аха, а там все справки забрали(мед), а что  для нашего консульства нести, заново проходить?)

Лучше всего сделать визу Х, конечно... Но если они там говорят, что смогут переделать визу L на учебный ВЖ, значит, у них есть связи... BLCU можно верить. :) Единственное, что надо уточнить, от кого эта информация именно. А то, мож, у какой-нибудь секретарши спрашивают, так она Вам наговорит... ;)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #452 : 21 Мая 2009 19:41:44 »
Но всё же у меня остался вопрос. Чтобы получить визу Х, как я поняла, легче всего заблаговременно пройти Physical Examenation Record, и лучше всего в Китае, так как я живу на границе у меня есть такая возможность. Но как узнать в какой именно китайской "поликлинике" можно делать обследование, может они у них есть частные или государственные....как вообще найти там правильное место где мне все в анкете заполнят?...Я поеду в ХЭЙХЭ. Справку на Вич мне только в России делать?

В любой больнице делайте. Просто скажите, что медосмотр надо пройти. Вам там после обследования выдадут заключение  - вот его и предъявите. Если там же сделают анализ на СПИД, то китайцы и его примут в консульстве. И не надо будет Вам вообще париться тогда с российскими больничками... ;)
Но это медобследование пригодится только в консульстве КНР в России при оформлении визы Х. В КНР при переоформлении визы Х на учебный ВЖ обследование придется еще раз проходить именно в установленной полицией больнице именно того города, в котором Вы будете обучаться.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009 19:48:55 от Kiss »

Оффлайн SASHA86

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #453 : 21 Мая 2009 19:45:35 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имея Ф визу мижно ли учится в университете? Если да, то в каком? (я нахожусь в Шанхае). Спасибо.

Оффлайн freewalker

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: makeximu85
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #454 : 21 Мая 2009 19:52:17 »
имея визу Ф можно учиться в любом Вузе!!! год учился и никаких проблем не было..

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #455 : 21 Мая 2009 19:56:16 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имея Ф визу мижно ли учится в университете? Если да, то в каком? (я нахожусь в Шанхае). Спасибо.

Можно. В любом. :) Более подробную инфу узнайте в самом универе.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #456 : 23 Мая 2009 04:49:29 »
а registration fee-  50 баксов это не то же самые деньги, которые им нужны,чтобы приглашение отправить?
НЕТ!!!!!! Это дополнительные 50 баксов за пересылку. Этот сбор берут только в некоторых вузах, которые дорожат каждым своим абитуриентом. Доставка приглашения курьерской почтой (типа DHL) нужна для того, чтобы будущий студент, неуспевший оформить документы за месяц до начала обучения (как обычно надо делать), успел получить приглашение (курьерской почтой за 3-5 дней) и оформить учебную визу в кратчайшие сроки.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #457 : 23 Мая 2009 15:31:58 »
У меня вопрос: если документы подаю на визу Х - то в течении 30 дней должна переделать ее на студенческий вид на жительство. А если на F - то мне вообще что ли не придется ничего с ней делать? Т.е. здесь - в России получила, прилетела в Китай и все? Больше никакой суеты что ли? ???

Оффлайн Seren Dipity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #458 : 23 Мая 2009 19:10:05 »
НЕТ!!!!!! Это дополнительные 50 баксов за пересылку. Этот сбор берут только в некоторых вузах, которые дорожат каждым своим абитуриентом. Доставка приглашения курьерской почтой (типа DHL) нужна для того, чтобы будущий студент, неуспевший оформить документы за месяц до начала обучения (как обычно надо делать), успел получить приглашение (курьерской почтой за 3-5 дней) и оформить учебную визу в кратчайшие сроки.
мне сказали, что эти 50 баксов оплачиваешь вместе с платой за обучение, так тоже бывает?

Оффлайн alex.ini

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #459 : 03 Июня 2009 16:32:53 »
Помогите! Собираюсь ехать в Перкинский университет на пол года. Кроме прочих документов требуется "гарант" проживающий в Пекине. У меня там никого знакомых нет, до этого был в китае всего месяц и не в Пекине. Что делать? Возможно ли предоставить какие-то другие гарантии?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #460 : 03 Июня 2009 17:28:58 »
У меня вопрос: если документы подаю на визу Х - то в течении 30 дней должна переделать ее на студенческий вид на жительство. А если на F - то мне вообще что ли не придется ничего с ней делать? Т.е. здесь - в России получила, прилетела в Китай и все? Больше никакой суеты что ли? ???

Да, так и есть. Только учебный вид на жительство позволяет жить столько времени, сколько обозначено в нем, без выезда из Китая. И также дает возможность многократного пересечения границы с Китаем.
Виза Ф, выдаваемая в России, с ограниченым сроком пребывания 30-60-90 дней, т.е. через этот промежуток времени постоянно надо пересекать границу и въезжать еще раз.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #461 : 05 Июня 2009 19:52:31 »
Да, так и есть. Только учебный вид на жительство позволяет жить столько времени, сколько обозначено в нем, без выезда из Китая. И также дает возможность многократного пересечения границы с Китаем.
Виза Ф, выдаваемая в России, с ограниченым сроком пребывания 30-60-90 дней, т.е. через этот промежуток времени постоянно надо пересекать границу и въезжать еще раз.
А если 180 дней не надо выезжать?  Можно же получить другую визу не выезжая.
или что-то изменилось? :-\

Оффлайн MariaLim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #462 : 08 Июня 2009 15:23:13 »
у меня вот такой вопрос: для получения визы  делаю в студ.поликлиннике обычную справку для поступающих в вузы У-086...а кровь на спид и сифилис надо делать отдельно.Так вот, можно ли эту справку в частных клиниках делать? и еще, надо ли справку из психо-неврологического диспансера?

Оффлайн MariaLim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #463 : 08 Июня 2009 15:25:37 »
и еще у меня мама интересуется, какие-нибудь гарантии кто-нибудь дает, то есть кто-нибудь отвечает за меня пока я учусь в Китае?

Оффлайн Seren Dipity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #464 : 08 Июня 2009 19:46:24 »
у меня вот такой вопрос: для получения визы  делаю в студ.поликлиннике обычную справку для поступающих в вузы У-086...а кровь на спид и сифилис надо делать отдельно.Так вот, можно ли эту справку в частных клиниках делать? и еще, надо ли справку из психо-неврологического диспансера?
нет, надо делать не обычную справку, а скачать специальную с сайта китайского универа! и там все будет написано- кровь, экг, флюрография

Оффлайн Glor

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #465 : 09 Июня 2009 07:24:22 »
  Всем здрасти снова. Наконец получил я форму JW202 и приглашение из BLCU на прохождение трехмесячных курсов китайского языка. Еду в сентябре. Сейчас появилось 2 новых вопроса.
  Первый вопрос касается времени приезда в Китай. В приглашении написано, что мне нужно отметится в BLCU с 14 по 16 сентября. По вашему мнению, на какое число мне покупать билет? Просто некоторые знакомые говорят, что лучше все равно приехать на пару дней раньше.
  И второй вопрос касается визы F. Мне один знакомый сказал, что сейчас слишком рано открывть F визу(что-то про коридор говорил, но я не очень понял что это), что эту визу смогут поставить только минимум в начале августа и что щас в Москву за ней ехать бесполезно. Сам я не москвич, поэтому мне лучше заранее знать, когда мне приехать в посольство делать визу.
 Снова расчитываю на ваши ответы =) Спасибо.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #466 : 13 Июня 2009 16:19:44 »
А если 180 дней не надо выезжать?  Можно же получить другую визу не выезжая.
или что-то изменилось? :-\

Через индивидуальное прошение в полицию можно изменить. Но это только при содействии университета.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #467 : 13 Июня 2009 16:24:41 »
и еще у меня мама интересуется, какие-нибудь гарантии кто-нибудь дает, то есть кто-нибудь отвечает за меня пока я учусь в Китае?

А спросите маму, кто, по ее мнению, должен за Вас отвечать?  ;) Преподаватели, декан или, может, ректор лично? Или сосед по площадке?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #468 : 13 Июня 2009 16:28:43 »
нет, надо делать не обычную справку, а скачать специальную с сайта китайского универа! и там все будет написано- кровь, экг, флюрография

Не совсем верно!  :)
Достаточно любой медкомиссии от российских врачей - ее примут в консульстве Китая при оформлении визы.
Та справка, о которой Вы говорите, нужна уже в Китае при оформлении вида на жительство. В России некоторые врачи отказываются на ней что-либо писать, не понимая, что там написано на китайском и английском.  :-\

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #469 : 13 Июня 2009 16:33:58 »
    Первый вопрос касается времени приезда в Китай. В приглашении написано, что мне нужно отметится в BLCU с 14 по 16 сентября. По вашему мнению, на какое число мне покупать билет? Просто некоторые знакомые говорят, что лучше все равно приехать на пару дней раньше.
  И второй вопрос касается визы F. Мне один знакомый сказал, что сейчас слишком рано открывть F визу(что-то про коридор говорил, но я не очень понял что это), что эту визу смогут поставить только минимум в начале августа и что щас в Москву за ней ехать бесполезно. Сам я не москвич, поэтому мне лучше заранее знать, когда мне приехать в посольство делать визу.

Можно и пораньше на денек приехать, а можно и в срок - это абсолютно без разницы.  :) Зарегистрироваться на учебу надо будет в установленный срок - это факт.
Визу сейчас оформлять рановато - можно с июля начинать. Там коридор что-то около 3 месяцев должен быть, если не ошибаюсь. (Это значит, что с момента выдачи посольством визы у Вас есть еще 3 месяца, в течение которых Вы можете въехать по этой визе в КНР).

Kondjanpoig

  • Гость
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #470 : 18 Июня 2009 00:09:22 »
Цитировать
И второй вопрос касается визы F. Мне один знакомый сказал, что сейчас слишком рано открывть F визу(что-то про коридор говорил, но я не очень понял что это), что эту визу смогут поставить только минимум в начале августа и что щас в Москву за ней ехать бесполезно.

Абсолютно верно знакомый сказал.

Цитировать
Там коридор что-то около 3 месяцев должен быть, если не ошибаюсь. (Это значит, что с момента выдачи посольством визы у Вас есть еще 3 месяца, в течение которых Вы можете въехать по этой визе в КНР).

Вы, видимо, слишком давно её получали, либо вообще не сами оформляли.

Просьба всем, кто проживает не в Москве, СПб и иных местах, где имеются консульства Китая, и не имеет опыта личного оформления визы (или вообще никакого), обратить внимание на этот пост! Сэкономите время и деньги.

Так вот, когда я пришёл в консульство с приглашением, в котором в графе "Duration" указано "сентябрь" и спросил, на сколько раньше можно приехать, мне вообще анкету не дали — тут же развернули, предложив прийти ближе к концу августа, если я вознамерился вылететь из СПб 25-ого. Объяснили, что виза будет действительна с момента выдачи.

Меня ни о чём не спрашивайте: за что купил, за то и продаю. Можете сами сходить, чтобы убедиться. Телефоны у них хронически не отвечают, как и имейлы игнорируются.

Такие дела. А Вы про июль.

Ещё один прикол в том, что я HIV-negative сертификат уже сделал (в Боткинской больнице за 400 р., если с утра сдадите — до 11.30, то в 14.30 приходите за справкой, фактически и до двух отдадут), а поскольку он действителен месяц, то придётся делать новый.

Ну да, мы — народ ответственный, заранее всё делаем, уже пуганые процедурами получения американских/британских виз.




Оффлайн anka1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #471 : 19 Июня 2009 12:49:11 »
  Всем здрасти снова. Наконец получил я форму JW202 и приглашение из BLCU на прохождение трехмесячных курсов китайского языка. Еду в сентябре.

Здравствуй! Спустя какое время? Дело в том, что я тоже отправляла документы, они получили 18 мая. Обещали к 10 июня. А все нет. Я переживаю, что вообще не придет. Вообще еду на годичные курсы. Пожалуйста, скажите ... ждать или уже нет надежды?!

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #472 : 21 Июня 2009 13:00:37 »

Здравствуй! Спустя какое время? Дело в том, что я тоже отправляла документы, они получили 18 мая. Обещали к 10 июня. А все нет. Я переживаю, что вообще не придет. Вообще еду на годичные курсы. Пожалуйста, скажите ... ждать или уже нет надежды?!

Не забывайте, что еще требуется время на пересылку...Я отправляла свои документы 10 апреля по мылу. Мне сказали, что форма JW202 и приглашение будут делаться примерно месяц-два + время на пересылку. Так что жду, а если до начала июля ничего не придет - позвоню и узнаю, готовы вообще мои документы или нет.

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #473 : 27 Июня 2009 22:16:20 »
Здравствуйте! Может кто-нибудь подскажет мне. Ситуация такая: еду в Китай учиться, пока планирую на пол года. Недавно мне пришли приглашение из вуза и форма JW202, но почему то срок там указан-год!!! Я вообще планировала подавать документы в консульство либо: на F с несколькими въездами-выездами или на X. Но там необходимо заполнить анкету и несколько вопров в ней меня немного смущают...Первый - планируемое число посещений, и идут перечисления: однократная, многократная и тд. Это что имеется в виду - сколько раз я собираюсь покидать Китай? Хотела отметить многократная, но это не имеется ли ввиду, что мне, допустим, каждые 30 или 60 дней нужно будет ОбязательнО выезжать-въезжать в Китай??? И второй вопрос: наиболее длительный срок пребывания - тож не понимаю...т.е. по видимому мне нужно писать 180 дней(время моей учебы)...И интересно, если я напишу год(как в приглашении), по приезду мне все равно сделают на пол года или нет???

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #474 : 29 Июня 2009 03:30:25 »
Не надо писать одно и то же в двадцати темах!  >:( Достаточно и одного раза!
На Ваш вопрос я уже ответил в ветке "Разные вопросы по визам".