Автор Тема: Оформление документов в китайский вуз  (Прочитано 444945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Seren Dipity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #425 : 13 Мая 2009 23:41:44 »
Ребят, и правда, подскажите, пожалуйста кто знает как правильно рекомендательные письма оформлять? И что писать в анкет в графе research plan? Я туда не наукой заниматься еду, что писать не предсавляю!!

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #426 : 14 Мая 2009 18:45:41 »
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: форма JW202 - это и есть ТА САМАЯ мед. справка, которая нужна для  студенческой визы? ... или нет???...

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #427 : 15 Мая 2009 01:11:46 »
Возможно ли открытие студенческой визы чуть ранее указанной в приглашении даты? Есть ли у кого-либо положительный/отрицательный опыт?

Консульство по умолчанию откроет Вам визу с более раннего числа с определенным временным коридором. В течение этого срока Вы и въедете.

Цитировать
Виза всегда выдаётся на полгода? Написано: сентябрь 09 - февраль 10. Тип там не указан: X или F?

В Вашем случае Вам должны выдать визу F, так как срок Вашего обучения, согласно приглашения, составляет 5 месяцев. Виза Х выдается при обучении 6 и более месяцев. Смотрим внимательно посты выше!

Цитировать
А доехать до туда в самом деле как? Не бронируются билеты ни на поезд, ни на самолёт. Есть только надежда на то, что перед началом учебного года поток пассажиров с севера на юг будет небольшой.

Самое главное - доехать до Китая. Здесь добраться до Чунцина будет уже намного проще. Откуда угодно. Способов куча.

Цитировать
Кстати, в связи с имеющей место дискуссией на тему конвертации туристической визы в студенческую посмотрите, что они мне напейсали в феврале, подумав, видимо, что я собираюсь ехать немедленно: ...
Получается, что где-то переделывают.

Переделывают, но не везде, потому что это не совсем законно. Поэтому мы не рекомендуем ехать так...  ;)Можно "зависнуть" в чужой стране, а если еще и без знания языка, то вообще жесть. Лучше потратить на несколько дней больше, но поехать с идеальными документами.  :)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #428 : 15 Мая 2009 01:23:35 »
Ребят, и правда, подскажите, пожалуйста кто знает как правильно рекомендательные письма оформлять? И что писать в анкет в графе research plan? Я туда не наукой заниматься еду, что писать не предсавляю!!

Какие рекомендательные письма и кому Вы должны написать?
В графе research plan, если едете учить китайский, так и напишите: изучение китайского. Если учиться на бакалавра - обучение в бакалавриате. Этого будет достаточно.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #429 : 15 Мая 2009 01:27:04 »
форма JW202 - это и есть ТА САМАЯ мед. справка, которая нужна для  студенческой визы? ... или нет???...

Форма JW202 - это вообще НЕ медсправка! Это форма заявления на визу для негражданина КНР, собирающегося в Китай на учебу за свой счет.

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #430 : 15 Мая 2009 15:36:03 »
Спасибо, понятно. Просто странно, мне подружка сказала, что они мне с универа сами форму медсправки пришлют вместе с приглашением. А когда мы с ними переписывались, они и сказали, что сейчас делают приглашение и JW202( про медсправку и речи не было), вот я подумала, что это та самя справка...

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #431 : 15 Мая 2009 16:52:56 »
Спасибо, понятно. Просто странно, мне подружка сказала, что они мне с универа сами форму медсправки пришлют вместе с приглашением. А когда мы с ними переписывались, они и сказали, что сейчас делают приглашение и JW202( про медсправку и речи не было), вот я подумала, что это та самя справка...

Иногда присылают и чистый бланк медсправки, но Вы, когда его увидите, не ошибетесь, что это бланк медсправки - на нем лёгкие нарисованы на обратной стороне, там, где флюорография должна быть.  ;)
А вообще так:
1. Если Вам надо будет оформлять визу F (на обучение до 6 мес.), то медсправка не нужна будет при подаче документов на визу.
2. Если Вам надо будет оформлять визу Х (на обучение 6 и более мес.), то консульство потребует копию Вашей медкомиссии. Она не обязательно должна быть на этом специальном бланке - для консульства подойдет любая медкомиссия, пройденная, по-моему, не более чем 3 месяца назад (точную дату не помню). Уже по приезду в Китай Вы будете заново проходить медкомиссию, вот тогда ее Вам на этом специальном бланке  сделают. Китайцы не принимают результаты российской медкомиссии, поэтому тут при переоформлении визы Х на учебный вид на жительство Вам придется заново проходить всех врачей - это Вам организует университет.

Оффлайн Seren Dipity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #432 : 15 Мая 2009 17:46:48 »
Какие рекомендательные письма и кому Вы должны написать?
В графе research plan, если едете учить китайский, так и напишите: изучение китайского. Если учиться на бакалавра - обучение в бакалавриате. Этого будет достаточно.
Неее...)) я то в магистратуру еду. Поэтому рекомендательные нужны с универа, где бакалавра получала+ этот в этом плане уже наверное все-таки нужно что-то развернутое написать. Или "обучение в магистратуре" будет достаточно?

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #433 : 15 Мая 2009 17:55:33 »
Иногда присылают и чистый бланк медсправки, но Вы, когда его увидите, не ошибетесь, что это бланк медсправки - на нем лёгкие нарисованы на обратной стороне, там, где флюорография должна быть.  ;)
А вообще так:
1. Если Вам надо будет оформлять визу F (на обучение до 6 мес.), то медсправка не нужна будет при подаче документов на визу.
2. Если Вам надо будет оформлять визу Х (на обучение 6 и более мес.), то консульство потребует копию Вашей медкомиссии. Она не обязательно должна быть на этом специальном бланке - для консульства подойдет любая медкомиссия, пройденная, по-моему, не более чем 3 месяца назад (точную дату не помню). Уже по приезду в Китай Вы будете заново проходить медкомиссию, вот тогда ее Вам на этом специальном бланке  сделают. Китайцы не принимают результаты российской медкомиссии, поэтому тут при переоформлении визы Х на учебный вид на жительство Вам придется заново проходить всех врачей - это Вам организует университет.


Еще раз спасибо. У меня еще такой вопрос, правда наверное не очень в тему, но все-таки... У меня учеба будет длиться вроде с конца августа-начала сентября до конца января(я пока еду на пол года). Но, как мне сказали(подружка), виза (либо F, либо Х) выдается не на 5, а на 6 месяцев. Ну и вот в чем вопрос: виза F  - на обучение до 6 мес, т.е. она все таки на 6 месяцев или т о ч н о на то время, которое будет длиться учеба?

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #434 : 15 Мая 2009 17:58:33 »
И вот еще: слышала, что тем, кто едет на изучение кит. яз. на курсы - переведенный и заверенный диплом с универа не нужен? Так оно???

Kondjanpoig

  • Гость
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #435 : 15 Мая 2009 18:04:41 »
Сенкс.

По поводу визы — таки да, вот официальная информация с сайта чунцинской мэрии: http://english.cq.gov.cn/Services/EntryExit/1871.htm. Видимо, переделывают L, но только на F и другую (семейную) категорию той же L, хотя мне in person это индифферентно, как боклану авокадо.

Это такой развитой, в орфографии Леонид Ильича, федерализмъ.

Что касается поcта Seren Dipity (хотя на него Вам уже и ответили, но может кому ещё пригодится): а Вы в словаре посмотрите — там нету разницы между "study" и "research", отсюда и вся Ваша путаница. В заявлении SISU написано кошеrно: "Field of Study in China" (пруфлинк: http://interstar.sisu.edu.cn/Y-shenqing/y-shenqing.htm), в каком-то другом образце заявления я видел "Field of Research". На худой конец гуглопереводчик Вам в помощь: за использование средств электронного перевода в частных целях не увольняют.

Цитировать
И вот еще: слышала, что тем, кто едет на изучение кит. яз. на курсы - переведенный и заверенный диплом с универа не нужен? Так оно???

Хех, я его сам перевёл, да даже и не переводил, а, как водится, вставил предметы и часы в шаблон — если работаете, то знаете, что это такое, и отправил. Всё сошло. Такие дела.

Да, по поводу билетов у вас же в tyt тред есть: http://polusharie.com/index.php/topic,21560.0.html — там и спросим сейчас. 

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #436 : 15 Мая 2009 19:14:09 »
Перевести я тож сама смогу и вставить. Но то, что отправлять мне его туда не надо - это факт!!! (мне надо было отправить только Application form и копию паспорта). Но я вот думаю, когда я уже непосредственно в Китай отправлюсь нужно ли брать с собой переведенную и заверенную копию...??? И, кстати, интересно как вы собираетесь делать - вам то потм все равно придется(по идее) оригинал им предоставлять  ...

Kondjanpoig

  • Гость
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #437 : 15 Мая 2009 19:32:25 »
Перевести я тож сама смогу и вставить. Но то, что отправлять мне его туда не надо - это факт!!! (мне надо было отправить только Application form и копию паспорта). Но я вот думаю, когда я уже непосредственно в Китай отправлюсь нужно ли брать с собой переведенную и заверенную копию...??? И, кстати, интересно как вы собираетесь делать - вам то потм все равно придется(по идее) оригинал им предоставлять  ...

Яхве его знает, но пока сошло. Вот что пишут: «After evaluation of the qualifications of the applicant, SISU will send the applicant Notice of Admission to SISU and Application Form for Visa for International Students to Study in China(JW202).» Стало быть, оценили как адекватного. По крайней мере в графе "академическая степень" указали 学士.

И далее: «The applicant registers at the SISU International Students Department at the time prescribed in the Notice of Admission to SISU with the Notice of Admission to SISU, Form JW202, his/her passport, and 8 passport photos. If the applicant intends to study at SISU for more than six months, he/she should present, in addition to the other documents listed above, his/her “Physical Examination Record for Foreigners” in the original and the “Lab Reports” on his/her blood test and other tests in the original».

Хм, оказывается на F-визу эта справка не нужна…

Судя вот по этому: «Upon registration, a foreign student for undergraduate courses should show his/her diploma», – нотариально заверенный перевод нам не нужен.


Оффлайн Seren Dipity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #438 : 15 Мая 2009 21:02:15 »
Ребяяят, а вы документы почтой отправляете или мылом?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #439 : 15 Мая 2009 23:15:42 »
Неее...)) я то в магистратуру еду. Поэтому рекомендательные нужны с универа, где бакалавра получала+ этот в этом плане уже наверное все-таки нужно что-то развернутое написать. Или "обучение в магистратуре" будет достаточно?

В графе про исследования напишите: "обучение в магистратуре", можете написать планируемую тему своей диссертации или просто область, в которой будете проводить исследования для диссера.
Рекомендательные письма в Вашем случае необязательно должны быть из Вашего же универа. В них на английском языке должно быть написано, что Вы такая хорошая студентка, показываете хорошие знания, молодчинка и в этом духе, и Вас рекомендуют для дальнейшего обучения. Вам надо три штуки таких письма, естественно, с разными текстами. Ниже должено быть указано имя человека со степенью не менее магистра (чем выше, тем круче, неважно какой он национальности, и где эту степень получил), кто Вам пишет это письмо, с указанием его должности и места работы (лучше, если бы он относился к учебному заведению или исследовательскому институту), его роспись рукой + печать его организации.  Это будут идеальные рекомендательные письма.  :)
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009 23:34:31 от Kiss »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #440 : 15 Мая 2009 23:23:45 »
У меня учеба будет длиться вроде с конца августа-начала сентября до конца января(я пока еду на пол года). Но, как мне сказали(подружка), виза (либо F, либо Х) выдается не на 5, а на 6 месяцев. Ну и вот в чем вопрос: виза F  - на обучение до 6 мес, т.е. она все таки на 6 месяцев или т о ч н о на то время, которое будет длиться учеба?

Обычно выдается виза F на полгода ровно, если Вы едете всего на полгода. Если нет точных планов учиться дальше, то в консульстве тоже просИте оформить Вам визу F, только лучше с правом нескольких въездов-выездов (один-два-три) - может пригодиться. На такой маленький срок не заморачивайтесь с визой Х - с ней много суеты в Китае - прохождение медкомиссии, переделка на учебный ВЖ - это все время и еще дополнительно около 200 долларов денег. Если потом решите еще остаться, то Вам университет поможет продлить визу F еще на полгода - это не проблема.  :)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #441 : 15 Мая 2009 23:29:33 »
И вот еще: слышала, что тем, кто едет на изучение кит. яз. на курсы - переведенный и заверенный диплом с универа не нужен? Так оно???

На курсы не нужен.  Ни оригинал, ни копия. :)
« Последнее редактирование: 15 Мая 2009 23:36:02 от Kiss »

Kondjanpoig

  • Гость
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #442 : 16 Мая 2009 00:05:05 »
Ребяяят, а вы документы почтой отправляете или мылом?

Ну, если Вы хотите знать the subject-matter с математической точностью, то могу Вам сказать, что письмо, причём обычное, не заказное — там за ним не пойдёт никто, было отправлено 24 марта, а JW202 получена 7 мая, также обычным отправлением. Из/в Дефолт-сити, соответсвенно, на несколько дней быстрее, так что успеете. Лишь бы дешёвые билеты были...

Однако нет гарантии, что вуз, в который Вы желаете попасть, пользуется "медленной" почтой: так, поначалу я интересовался ун-том Нинбо, поскольку там, грубо (утилитарно) говоря, жизненный стандарт повыше, так вот они в обязательном порядке высылают приглашения DHL или чем-то в этом роде, требуя предоплату в 50 вечнозелёных. Однако там, во-первых, нет кафедры русского языка, что значительно снижает шанс на нахождение language exchange long-term, ну и short-term тоже, партнёров, во-вторых, одноместная общага в Чунцине самая дешёвая, а в-третьих специализированные языковые вузы преимущественно женские, соответственно, у меня не будет нужды тратить деньги на достижение полноценного удовлетворения. Такие дела.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009 00:49:25 от Kondjanpoig »

Оффлайн Seren Dipity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #443 : 16 Мая 2009 01:12:16 »
а registration fee-  50 баксов это не то же самые деньги, которые им нужны,чтобы приглашение отправить?

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #444 : 16 Мая 2009 10:22:57 »
Яхве его знает, но пока сошло. Вот что пишут: «After evaluation of the qualifications of the applicant, SISU will send the applicant Notice of Admission to SISU and Application Form for Visa for International Students to Study in China(JW202).» Стало быть, оценили как адекватного. По крайней мере в графе "академическая степень" указали 学士.

И далее: «The applicant registers at the SISU International Students Department at the time prescribed in the Notice of Admission to SISU with the Notice of Admission to SISU, Form JW202, his/her passport, and 8 passport photos. If the applicant intends to study at SISU for more than six months, he/she should present, in addition to the other documents listed above, his/her “Physical Examination Record for Foreigners” in the original and the “Lab Reports” on his/her blood test and other tests in the original».

Хм, оказывается на F-визу эта справка не нужна…

Судя вот по этому: «Upon registration, a foreign student for undergraduate courses should show his/her diploma», – нотариально заверенный перевод нам не нужен.

Ну то, что на F-визу эта справка не нужна вроде кто-то выше писал. Интересно, а они F дают все-таки на 6 месяцев или ровно на тот срок, который длится учеба!?!

А степень я,кстати, сама свою указала в Application form....
И вот, что интересно...они Вам написали «Upon registration, a foreign student for undergraduate courses should show his/her diploma»,  а почему вы перевели - нотариально заверенный перевод нам не нужен, там же написано "should show his/her diploma"...Вы же не на русском будете его предоставлять....
 ???

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #445 : 16 Мая 2009 10:25:29 »
Ребяяят, а вы документы почтой отправляете или мылом?

У всех по-разному. Это надо на сайте универа смотреть. У меня, например, можно было и мылом, и факсом, и почтой - хоть как, короче говоря! А когда по сайтам других универов лазила: почти везде требовалось почтой...

Kondjanpoig

  • Гость
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #446 : 16 Мая 2009 15:28:42 »
Цитировать
а registration fee-  50 баксов это не то же самые деньги, которые им нужны,чтобы приглашение отправить?

Судя по размерам суммы — скорее всего так и есть, поскольку собственно плата за регистрацию не превышает 400 китайских денег: http://interstar.sisu.edu.cn/Y-shoufei/Y-shoufei.htm. 50 вечнозелёных — это тариф DHL.

Цитировать
Вам написали «Upon registration, a foreign student for undergraduate courses should show his/her diploma»,  а почему вы перевели - нотариально заверенный перевод нам не нужен, там же написано "should show his/her diploma"...Вы же не на русском будете его предоставлять....

Во-первых, мне это не писали — это копипаста с указанной выше страницы, во-вторых, ну нельзя же профессионалу такие ошибки делать: видите разницу между "certificate course" и "undergraduate course". Я почему выделил определение?

В конце концов, пара бюро переводов, а скорее всего и больше, работающих с русским языком, там имеется.

Оффлайн Seren Dipity

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #447 : 16 Мая 2009 18:47:20 »
У всех по-разному. Это надо на сайте универа смотреть. У меня, например, можно было и мылом, и факсом, и почтой - хоть как, короче говоря! А когда по сайтам других универов лазила: почти везде требовалось почтой...
Факсом кстати самая тема! Для китайцев документ- это то, что прислано факсом, а не мылом.
Но эти 50 баксов же им факсом не отправишь))

Оффлайн Indi~

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #448 : 17 Мая 2009 09:20:14 »
Я отправляла документы мылом. Они получили, написали, что все Ок. А деньги за пересылку они вообще не требовали: отправляют обычной почтой. Я же говорю у всех по-разному (от универа зависит)...

Оффлайн anka1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #449 : 20 Мая 2009 00:35:09 »
Ребят, здрасти! Вот по поводу визы переживаю. Мама сейчас в Пекине, поступаю в BLCU на яз курсы, повезла документы. Я ее предупредила на счет того, какую визу мне делать(еду на год). Она три раза там переспросила, сказали делать L визу. Спросила, они ничего не путают, нет нет, переделаем, не переживайте гражданочка.. Хммм, после ваших дискуссий,я ничего не понимаю. (Не ругайтесь пожалуйста, ну наверно стоит все-таки сделать Х визу, аха, а там все справки забрали(мед), а что  для нашего консульства нести, заново проходить?)