Автор Тема: Оформление документов в китайский вуз  (Прочитано 443722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kang Mei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: ekaterinatj
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #200 : 20 Июня 2008 18:02:04 »
И правда подскажите пожалуйста, кто знает :)! У меня практически такая ситуация. Пришли документы с Тяньцзиня, а сейчас жду с Пекина. И подумала, может псейчас сделать визу по тяньцзиньскому приглашению, чтобы скорее уже все сделать, а то потом получится, что по срокам пролетаю. Виза же едина?
"Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось"!!!!
                                                            Пауло Коэльо

Оффлайн Galinai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #201 : 21 Июня 2008 20:06:27 »
скиньте пожалуста приглашения на какойнибудь далянскии универ...
хочу после 11 класса в китае учиться

Оффлайн Чендлер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #202 : 21 Июня 2008 23:24:04 »
скиньте пожалуста приглашения на какойнибудь далянскии универ...
хочу после 11 класса в китае учиться
смешно

Оффлайн Kang Mei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Skype: ekaterinatj
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #203 : 22 Июня 2008 08:26:50 »
скиньте пожалуста приглашения на какойнибудь далянскии универ...
хочу после 11 класса в китае учиться

  ;D  ;D!!
Приглашение тебе могут скинуть только с университета, в который ты отправишь  "Application form" и выкажешь свое желание у них учитья.
 Так что действуй!!  ;)
"Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось"!!!!
                                                            Пауло Коэльо

Оффлайн Black Mamba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -1
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #204 : 22 Июня 2008 14:55:36 »
У меня такой вопрос...сейчас попробую сформулировать: значит, мне пришло приглашение в университет и в нем проставлен номер заграниченого паспорта. но я увидела , что срок паспорта истекает через полгода . Можно ли сделать новый загранпаспорт и по этому же приглашению поставить визу? или поехать по старому, но как тогда в китае получить новый загранпаспорт когда истечет сро старого?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #205 : 22 Июня 2008 20:27:10 »
У меня такой вопрос...сейчас попробую сформулировать: значит, мне пришло приглашение в университет и в нем проставлен номер заграниченого паспорта. но я увидела , что срок паспорта истекает через полгода . Можно ли сделать новый загранпаспорт и по этому же приглашению поставить визу? или поехать по старому, но как тогда в китае получить новый загранпаспорт когда истечет сро старого?

Если осталось всего 6 месяцев, то паспорт действительно необходимо менять до поездки.
Шансы, что поставят в новый есть, при этом сохраните и предъявите им старый (аннулированный) паспорт.

Но-- в аналогичной ситуации Российское загранучреждение никогда бы не приняло у китайца документы на визу. А у китайцев нет-нет, да иногда и бывает проявление принципов взаимности :(

Оффлайн Black Mamba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -1
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #206 : 22 Июня 2008 20:50:26 »
У меня такой вопрос...сейчас попробую сформулировать: значит, мне пришло приглашение в университет и в нем проставлен номер заграниченого паспорта. но я увидела , что срок паспорта истекает через полгода . Можно ли сделать новый загранпаспорт и по этому же приглашению поставить визу? или поехать по старому, но как тогда в китае получить новый загранпаспорт когда истечет сро старого?

Если осталось всего 6 месяцев, то паспорт действительно необходимо менять до поездки.
Шансы, что поставят в новый есть, при этом сохраните и предъявите им старый (аннулированный) паспорт.

Но-- в аналогичной ситуации Российское загранучреждение никогда бы не приняло у китайца документы на визу. А у китайцев нет-нет, да иногда и бывает проявление принципов взаимности :(

Большое спасибо. Попробую. И еще один вопрос: когда ставят студенческую визу то она действительна с начала учебного года (сентября) или я могу смело ехать по ней уже в начале августа чтобы немного отдохнуть?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #207 : 22 Июня 2008 21:26:22 »
Точно не скажу, но она действует с момента выдачи на какое-то время ("коридор)", - в свете последних событий это может быть всего лишь 30 дней, только для въезда. После въезда в китайском университете она будет переоформлена на "вид на проживание": 1 год или 6 месяцев в зависимости от оплаты (обычно).

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #208 : 22 Июня 2008 22:13:40 »
две моих знакомых хотят поступить на летние краткосрочные курсы китайского в 辽宁师范大学, сейчас ждут приглашения от универа для того, чтобы на границе сделать визы на месяц, так мне сказали в университете. Сделают ли им визы на границе? или придётся брать краткосрочную

Не сделают им на границе ни долгосрочную, ни краткосрочную, ни даже в самолет не посадят. Не только по причине прикрытия лавочки перед олимпиадой, а еще и потому, что для обучения исходная виза, полученная на границе не годилась никогда: с визой, оформленной на границе университет отправлял восвояси.

Прочитайте внимательно всю тему "Оформление документов в китайкий вуз", а также проштудируйте подраздел "ВСЕ О ВИЗАХ В КНР".
« Последнее редактирование: 23 Июня 2008 12:31:00 от Sinoeducator »

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #209 : 23 Июня 2008 07:04:28 »
ну они поездом едут
тогда почему универ меня заверил что им не надо делать визу в россии, что они вышлют все необходимые документы?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #210 : 23 Июня 2008 10:19:11 »
им не надо делать визу в россии, что они вышлют все необходимые документы?

Полнейший бред.
Я знаю немного этот универ. Хоть и в прошлом. Люди там работали и работают адекватные, и такую редкостную чушь заявить не могли. Ищите причину в передаточном звене. Или в трудностях перевода :)

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #211 : 23 Июня 2008 11:32:38 »
ну в трудностях с переводом вряд ли
в общем им стоит сделать 5-ти дневную тур-визу, так? а по приглашениям уже можно в визовом отделе в Даляне сделать месячную

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #212 : 23 Июня 2008 11:51:00 »
ну в трудностях с переводом вряд ли
в общем им стоит сделать 5-ти дневную тур-визу, так? а по приглашениям уже можно в визовом отделе в Даляне сделать месячную

Ни в коем случае. Гляньте ЭТУ тему чуть выше: один товарищ уже "сделал" себе.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #213 : 23 Июня 2008 11:57:30 »
ситуация такая:

две моих знакомых хотят поступить на летние краткосрочные курсы китайского в 辽宁师范大学, сейчас ждут приглашения от универа для того, чтобы на границе сделать визы на месяц, так мне сказали в университете. Сделают ли им визы на границе? или придётся брать краткосрочную и делать уже в Даляне в визовом отделе? по-крайней мере университет мне сказал, что сделают на границе, какие гарантии что там (на границе) они такого же мнения? кто уже так поступал?

Учебные визы на границе НИКОГДА не делали! Не имеют они на это права и полномочий! Потому что потом эта виза превращается в Вид на жительство! А это уже не дело пограничного визового отдела! Этим занимается Полиция (ОВИР) города, в котором находится университет!

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #214 : 23 Июня 2008 12:14:19 »
Sinoeducator

тогда как поступить в данной ситуации???

Kiss

дело в том что это не учебная виза, учебная будет после оплаты
я понимаю что в визовом отделе делать, но как въехать в страну то?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #215 : 23 Июня 2008 12:17:24 »
Sinoeducator

тогда как поступить в данной ситуации???

1. Оформить учебную визу в соответствии с формой JW-202 на руках. Она должна быть.
В крайнем случае, с разрешения университета, оформить 30-дневную однократную туристическую визу "L" в консульстве КНР (НЕ НА ГРАНИЦЕ!!!) и приехать с ней.

Если приглашение было на визу "F", оформить визу "F"  в соответствии с приглашением. Для обучения на недлительный срок это допускается.

2. Прочитать этот топик с самого начала! >:(
« Последнее редактирование: 23 Июня 2008 12:23:58 от Sinoeducator »

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #216 : 23 Июня 2008 12:21:21 »
Sinoeducator

так они и имели ввиду однократную месячную L, но почему-то сказали что на границе делать
блин, неужели всё это в Москву снова отправлять, время время истекает  :-\

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #217 : 23 Июня 2008 12:24:19 »
так они и имели ввиду однократную месячную L, но почему-то сказали что на границе делать
блин, неужели всё это в Москву снова отправлять, время время истекает  :-\

В Вашем первом сообщении ключевая фраза:

сейчас ждут приглашения от универа

С "приглашением от универа" визы на границе не делаются. С приглашением визы оформляются в конкульстве КНР по месту жительства. Такие, как указано в приглашении. А именно: "X" или "F".

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #218 : 23 Июня 2008 12:26:35 »
ясно всё, тогда снова отправляем в Москву документы
ещё вопрос, они уже заплатили за визы по 400 юаней, значит консульству не придётся оплачивать?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #219 : 23 Июня 2008 12:28:45 »
они уже заплатили за визы по 400 юаней, значит консульству не придётся оплачивать?

Заплатили они, скорее всего, не "за визы", а за оформление форм JW-202, что обычно китайские университеты назавают как Admission Fee или Registration Fee. К консульскому сбору, который взимается в консульстве, это никакого отношения не имеет.

Оффлайн Apelsin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #220 : 23 Июня 2008 12:29:29 »
всё ясно, спасибо

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #221 : 23 Июня 2008 12:37:13 »
дело в том что это не учебная виза, учебная будет после оплаты
я понимаю что в визовом отделе делать, но как въехать в страну то?

Уважаемый apelsincheg! Как бы Вам так доходчиво объяснить-то... Что ж Вы никак не понимаете-то?  ???

Универ должен выслать приглашение на учебную визу, с этим приглашением и еще кое-какими документами Вы должны пойти в Консульство или Посольство Китая в России и там оформить учебную визу. Потом с этой визой въехать в Китай, где ее переоформить на учебный Вид на жительство!
Я не пойму, нахрена, оформлять визу на границе (их уже там, кстати, запретили - не оформляют вообще никакие визы), чтобы приехать в универ за приглашением на учебную визу? Вы понимаете, что с этим приглашением Вам опять надо будет выезжать в Россию, чтобы пойти в Консульство или Посольство Китая в России и там оформить учебную визу? Зачем Вы себе такой геморрой придумали?  :o
НА ТЕРРИТОРИИ КИТАЯ УЧЕБНАЯ И РАБОЧАЯ ВИЗЫ НЕ ОФОРМЛЯЮТСЯ! ИХ МОЖНО ОФОРМИТЬ ТОЛЬКО У СЕБЯ ДОМА В КОНСУЛЬСТВЕ!

Теперь понятно хоть?
Поверьте нам с Sinoeducator'ом - мы уже стока лет с этим дерьмом связаны!  ;D

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #222 : 23 Июня 2008 12:49:49 »
В 2005 году я ехала учиться так: в России делала туристическую визу. Приехав в универ (с которым у меня была устная договоренность по телефону) я сдала паспорт в деканат и мне переделали эту визу на студенческую полугодовую, так как заплатила я за полгода. Может быть с 2005 года произошли сильные изменения, тогда извините...
И также мне делали рабочую годовую визу в 2007 году. Я приехала в Китай по туристической визе и в Китае же мне переделали ее на рабочую. Я не выезжала в Россию при этом, чтобы мне сделали эти визы.

А смысл в том, что для выдачи студенческой визы в России мне нужно было пройти многих врачей и получит кучу справок. Мне было некогда это делать и лень, так как я подозревала, что в Китае меня все равно отправят на медкомиссию. Так и получилось. Нас всех, даже тех у кого была справка из России и сданы анализы на СПИД еще раз отправили в поликлинику на медосмотр платный. Стоил, что в 2005, что в 2007 году около 350 юаней.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2008 12:52:07 от FireHead »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #223 : 23 Июня 2008 12:56:49 »
Прежде, чем писать информацию, вы бы проконсультировались предварительно, узнали, так ли это?

Специальность у меня такая - людей консультировать по этому вопросу!  ;D
А Вы читайте внимательнее и обращайте внимание на термины!

Оформление учебной визы - только дома в консульстве!
Продление учебного вида на жительство - на территории Китая!
Но нельзя на территории Китая переделать Л-ку или Ф-ку на учебную визу Х, или учебный вид на жительство переделать на рабочую визу Z!!!
НЕЛЬЗЯ! ЭТО ПО ЗАКОНУ КИТАЯ!

Так что Вы не путайте людей, пожалуйста, когда их понимающий человек консультирует, и не вносите суету!  8)
« Последнее редактирование: 23 Июня 2008 13:22:51 от Sinoeducator »

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #224 : 23 Июня 2008 13:02:27 »


Специальность у меня такая - людей консультировать по этому вопросу!  ;D
А Вы читайте внимательнее и обращайте внимание на термины!

Оформление учебной визы - только дома в консульстве!
Продление учебного вида на жительство - на территории Китая!
Но нельзя на территории Китая переделать Л-ку или Ф-ку на учебную визу Х, или учебный вид на жительство переделать на рабочую визу Z!!!
НЕЛЬЗЯ! ЭТО ПО ЗАКОНУ КИТАЯ!

Так что Вы не путайте людей, пожалуйста, когда их понимающий человек консультирует, и не вносите суету!  8)
Не могли бы вы указать с какой конкретно даты ввели данный закон, и сослатся на источник, если уж вы сведущи в данном вопросе. С какой даты введены указанные вами правила?
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.