Автор Тема: Оформление документов в китайский вуз  (Прочитано 445080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #150 : 04 Августа 2007 10:48:20 »
Уважаемый, все эти вопросы Вам лучше задать в консульстве. Честно говоря, не верится, что вуз обязал Вас получить визу Ф, если у Вас есть приглашение (форма 202) - что Вам мешает тогда сразу оформить студенческую визу Х?. Для Ф справка не нужна, ВИЧ - нужна только при переезде через границу, заехать можно с любого числа сентября-конца августа, виза стоит 50$, визу придется менять. Смотрите мое предупреждение о смене визы вверху на этой странице!!!!
Если человек заявляет, что едет на полгода, то тогда присылают форму 202 именно на визу F.
Надо было заявить, что на 1 год, получить медсправки и визу, а потом на месте подумать. 

Оффлайн sailina

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #151 : 06 Августа 2007 15:39:09 »
тут такое дело..собираюсь в вуз (пока не выбрала) шанхая, я могу, например, сделать годовую визу, оплатить за один семестр, то есть виза годовая, а буду учиться полгода ( просто думаю потом свалить, уехать в другой город или там же, но искать работу), а денег за весь год платить неохота...

китайским владею, училась раньше (давно), тогда все было по правиласм, годовая виза, все платила как положено..а сейчас просто еду пока учиться на полгода, а потом работать..со временем и рабочую может удастся сделать:)

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #152 : 06 Августа 2007 15:49:30 »
тут такое дело..собираюсь в вуз (пока не выбрала) шанхая, я могу, например, сделать годовую визу, оплатить за один семестр, то есть виза годовая, а буду учиться полгода ( просто думаю потом свалить, уехать в другой город или там же, но искать работу), а денег за весь год платить неохота...

китайским владею, училась раньше (давно), тогда все было по правиласм, годовая виза, все платила как положено..а сейчас просто еду пока учиться на полгода, а потом работать..со временем и рабочую может удастся сделать:)
эка, сколько у вас оптимизма !  ;D
чтобы получить годовую студенческую, надо оплачивать сразу за весь год!
прочитайте раздел "все о визах в КНР" там то уж подробно написано, что студенческую визу не переделать ни на рабочую ни на деловую.
удачи и неиссякаемого оптимизма! :)
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн бер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #153 : 09 Августа 2007 00:16:23 »
Алёна, спасибо за ответ.

мне действительно прислали приглашение на визу Ф: цитирую дословно: "You can apply for student's visa (F visa), You must apply for an "F" visa. Otherwise, you cannot get registered."

про мед справки в приглашении ничего не говорится, получается они не нужны?
приглашение от BLCU
« Последнее редактирование: 09 Августа 2007 00:23:27 от RVS »

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #154 : 09 Августа 2007 08:24:48 »
Странно...
Про медсправки никогда ничего не говорят. Лучше всего все равно иметь при себе англоязычные копии флюорографии, анализа крови, анализа на ВИЧ и СПИД. В России сдача этих анализов дешевле.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн siola

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #155 : 22 Августа 2007 15:07:47 »
В надежде на помощь поделюсь своей проблемищей.  Для получения визы обошла 16-ть врачей и получила справку форму 0-82 о том, что здорова и годна к загранпоездке, и сертификат (ВИЧ). Отдала все эти документы в консульство, визу сделалаи, а справки не отдали. В больнице удалось получить лишь дубликат сертификата (ВИЧ) и справку о том, что мне выдавали справку  Бред, одним словом. Она, эта справка, нужна для оформления страховки? И мне надо было ехать со всеми сданными анализами, а не с этой одной бумажкой? Там придется все заново проходить?

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #156 : 22 Августа 2007 22:04:17 »
В надежде на помощь поделюсь своей проблемищей.  Для получения визы обошла 16-ть врачей и получила справку форму 0-82 о том, что здорова и годна к загранпоездке, и сертификат (ВИЧ). Отдала все эти документы в консульство, визу сделалаи, а справки не отдали. В больнице удалось получить лишь дубликат сертификата (ВИЧ) и справку о том, что мне выдавали справку  Бред, одним словом. Она, эта справка, нужна для оформления страховки? И мне надо было ехать со всеми сданными анализами, а не с этой одной бумажкой? Там придется все заново проходить?
да, заново в любом случае если у вас виза больше 180 дней.
иностранные справки тут недействительны, так что можете не волноваться и не расстраиваться по пустякам - главное что визу дали.
Какая страховка? Российские страховки дают без справок.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2007 22:07:40 от AntonS »

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #157 : 26 Августа 2007 20:03:12 »
По моим данным, siola, Вам необходимо получить еще дубликат справки на сифилис, по возможности - флюорографию. Все справки должны быть на англ.яз., заверены печатью и подписью врача. Наличие этих справок позволит сэкономить деньги и освободит Вас от повторной сдачи этих анализов в Китае.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Катеринка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -1
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #158 : 12 Декабря 2007 19:19:56 »
 Что то в начале темы говорили про 18летие. У меня вопрос: ведь не обязательно иметь полные 18 лет для поступления в Кит ВУЗ, если об этом не сказано на сайте конкретного ВУЗа? Или для них это само собой?

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #159 : 13 Декабря 2007 10:30:08 »
18 лет  вам может и не быть, когда я училась, было куча несовершеннолетнего народу, просто нужна бумага (не знаю как точно это называется), заверенная у нотариуса, что есть человек, который гарантирует ваше прибывание на территории КНР, это могут быть как ваши родители, другие граждане РФ или гражданин(-ка) КНР.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн asdsvb

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #160 : 24 Января 2008 23:14:16 »
Кароче, прочитав кучу историй про поступление в китайские ВУЗы и оформление документов, у меня отключились мозги вообще... Прошу помочь мне с решение этих вопросов в данной (моей) ситуации:
Скажем я живу в городе Благовещенск и собираюсь поступать в Университет города Хэйхэ(город на границе с Россией) и получить 4-х летнее образование бакалвра. <<Если у кого-то есть подробная информация на счёт этого Университета, пожалуйста, сообщите мне>>  Сейчас я учусь в 10 классе школы, после 11 классов собираюсь учиться там. У меня есть Бумага с университета с правилами поступления, но у меня есть также несколько вопросов:
1. Что такое Документ Образовательного Ценза?
2. За Расход за оформление приглашения и ф. jw202 мне нужно заплатить 400 юаней. Эти деньги я должен отправить вместе с Бланком заявления иностранного студента и остальными документами  или Когда?
3. После этого я должен обратиться в Хабаровское консульство с заявление о получении визы или как?
4. И потом в указанный срок явиться в Университете с деньгами за обучение и жильё, решить всё оставшиеся формальности и приступить к обучения?

Скажите, пожалуйста, что я пропустил???

« Последнее редактирование: 24 Января 2008 23:16:38 от asdsvb »

Оффлайн vero_nika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #161 : 29 Января 2008 13:40:01 »
Доброго времени суток!
Помогите мне пожалуйста. Я просмотрела все 10 страниц в этой теме.. у меня чуть мозг не вытек, но точного ответа на свой вопрос я так и не нашла( В марте я еду в китайский университет (SiChuan Daxue, город ChengDu) на семестр, обучение оплачивают родители. Мне уже пришло письмо из SiChuan Daxue с Admission Notice и Visa Application for Study in China (JW202). Сама я из Томска и возможности (времени и денег) ехать в посольство у меня нет. Как мне получить студенческую визу? Ехать сначала по тур.визе и менять ее там на "Х" не хочется ... ибо начиталась историй) Но на всякий случай узнала сегодня в турагенстве - они могут оформить тур.визу только если ты летишь через Пекин, а уменя билет до Урумчи((
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 30 Января 2008 14:03:29 от vero_nika »
Всё, что ни делается - делается в Китае!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #162 : 29 Января 2008 18:42:47 »
Уважаемая vero_nika:

Не хочется Вам совершенно правильно.

Ни в коем случае не пользуйтесь услугами такой турфирмы. Накладываемое ими ограничение на пункт прилета означает, что визу они помогут оформить лишь на границе. А такую визу (см. выше!) невозможно переоформить на долгосрочный студенческий вид на проживание.

Вам все же следует самостоятельно (или через уполномоченное лицо в том городе, где находится консульство КНР по Вашему округу) получить визу "Х" в консульстве (консульском отделе Посольства) КНР. Скорее всего, для Вашего города это Москва.

Оффлайн vero_nika

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #163 : 30 Января 2008 13:47:59 »
А если в JW202 написано [Deadline for Registration: 2008 y. 2 m. 29 d.] , это значит мне к этой дате уже в универе надо быть?? :o Или это крайний срок для оформления визы?
Всё, что ни делается - делается в Китае!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #164 : 30 Января 2008 18:05:30 »
А если в JW202 написано [Deadline for Registration: 2008 y. 2 m. 29 d.] , это значит мне к этой дате уже в универе надо быть?? :o Или это крайний срок для оформления визы?

Да. "Регистрация" означает, что надо быть в университете к этой дате.
Впрочем, не помешало бы позвонить и спросить не будут ли они против некоторого опоздания если что (хотя я бы так делать не стал; все же лучше сразу зарекомендовать себя дисциплинированным студентом).

Заодно можно и спросить не будут ли они против изначального приезда по туристической визе. Только, если "да", то обязательно консульской, вклеенной в паспорт!

Оффлайн Tatiana_Beijing

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #165 : 05 Февраля 2008 19:50:43 »
Народ, подскажите, плиз, как получить приглашение с университета??? куда надо отправлять документы? Хочу поступать в Uibe на специальность. Пролистала кучу страниц, а толком ничего не нашла...подскажите, плиззз!  ;)

Оффлайн Триглифо-метопный фриз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #166 : 08 Февраля 2008 01:08:38 »
Добрый день!
Я хотела спросить, не идет ли кто сейчас (во втором семестре) в китайский ВУЗ?
Мне пришло приглашение из Пекинского университета языка и культуры, но консульство отказывается все равно выдать визу F более, чем на 60 дней (а мне необходимо ок. 140). Предлагают оформить визу X, говорят, тоже учебная.  ??? :P

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #167 : 08 Февраля 2008 04:40:51 »
Правильно консульство говорит. Виза "Х" - она как раз и есть учебная.
А виза "F" - деловая, и вовсе не учебная. Ваша цель поездки - учеба, вот ее, эту визу "Х", и получайте. Очень может быть, что порядки изменились, и консульство не желает/ не может выдавать "F"-ки на недлительную учебу(судя по фотографии приглашения, у Вас значится такая категория).

Нужна медкомиссия. Может, в ней дело?

Про "60 дней" - информация странная, Вы что-то не так поняли. Виза "Х" только для въезда, потом она переоформляется на вид на проживание. Срок - в зависимости от Вашего контракта с университетом. Полгода - значит полгода. И т.п.

А хотите я Вам скажу преимущество "X" над "F" в Вашем случае? "F", которую Вы так хотели, будет однократной, и в случае чего, без переоформления всех документов с самого начала Вы не сможете съездить домой или еще куда-либо. А вот въехав с "Х" и получив "вид на проживание", дорога куда угодно за пределы страны в любое время.

Не хочу задеть, но прочитали Вы много чего на форуме, наверное. А вот эту ветку, видимо, забыли? Прочитайте ее ВСЮ - здесь много чего написано.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2008 04:46:31 от Sinoeducator »

Оффлайн Триглифо-метопный фриз

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #168 : 08 Февраля 2008 14:48:04 »
Спасибо за помощь, Sinoeducator!
Да, действительно, я не прочла всю ветку, но о визе Х мне все известно. Беда в том, что на всех документах, пришедших из ВУЗа написано, что быть принята я могу только с визой F, а мне здесь предлагают на данный срок только визу Х.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #169 : 08 Февраля 2008 15:37:42 »
Спасибо за помощь, Sinoeducator!
Да, действительно, я не прочла всю ветку, но о визе Х мне все известно. Беда в том, что на всех документах, пришедших из ВУЗа написано, что быть принята я могу только с визой F, а мне здесь предлагают на данный срок только визу Х.

Да примут Вас с визой "Х", и примут с распростертыми объятьми :D
Эта категория куда серьезнее и "правильнее", чем "F". Вам "F" прописали в документах, изначально исходя из короткого срока.
А ежели спросят "почему", так и скажите - "консул сказал".
Не заморачивайтесь мыслями в этом направлении, оставьте в голове место для решения реальных проблем, если такие появятся.

Оффлайн Oxana=)

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: hellokitty_181
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #170 : 10 Февраля 2008 13:42:06 »
Обращаюсь ко всем!!! Объясните,пожалуйста,как получить приглашение от университета и что потом делать??!!! я собираюсь ехать в Китай учиться в сентябре и думаю,что уже пора браться за всё это дело! Боюсь очень опоздать! Ток вот не знаю,как приглашение получить! чего потом делать!......помогите! >:(
All I Do is Win

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #171 : 10 Февраля 2008 18:04:36 »
Чтобы найти подробный ответ на этот вопрос, читайте тему с самого начала
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Оффлайн Valuha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #172 : 27 Февраля 2008 21:57:38 »
Здравствуйте. Может кто владеет информацией и поможет?
Я собираюсь этой осенью начать учебу в Пекине, а Олимпиада не может мне в этом помешать?
Говорят с получением визы будут какие-то проблемы. Да и вообще билеты свободные будут?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #173 : 28 Февраля 2008 03:55:33 »
Олимпиада не может мне в этом помешать?
Говорят с получением визы будут какие-то проблемы. Да и вообще билеты свободные будут?

Со студенческой визой ("Х") вряд ли будут какие-то проблемы. Только имейте все документы в порядке.
Китай совершенно заинтересован в законном приеме на долгосрочное обучение иностранцев. Это огромный рынок, долю в котором не хочет терять ни одна уважающая себя страна.

Насчет билетов... да уж... в августе возможно все. Впрочем, логично предположить, что к концу месяца поток будет все же, скорее, в обратную сторону, а не на олимпиаду. Я, например, однажды попадал на дополнительный авиарейс, вывозиший участников известной выставки-ярмарки, так билеты как раз и были в противоположном направлении с хорошей скидкой.

Оффлайн Valuha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Оформление документов в китайский вуз
« Ответ #174 : 28 Марта 2008 20:35:50 »
Привет! Расскажите кто знает, что делать с копией аттестата и випиской об успеваемости (диплома еще нет). Говорят их нужно перевести на англ. яз. и заверить у нотариуса, но как переводить? Что просто от руки на листке написать? Или есть определенные правила оформления. И вообще обязательно заверять нотариально или можно просто печать универа поставить (при условии, что я учусь в филиале и печать соответственно будет от туда же)?

И еще, я собираюсь учиться в Даляни, так там в универе, который я выбрала не говорится, что оплату за регистрацию нужно вносить вместе с отправкой анкеты, значит этот взнос можно и по приезду оплатить, а пакет документов на визу мне и так вышлют?

Ну и на последок: кто-нибудь фото свое отсылал? И неужели их все 6 сразу надо?
Спасибо за ответы, если такие будут :) Очень жду.