Автор Тема: Как работать с китайцами?  (Прочитано 102038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #75 : 08 Ноября 2006 16:37:12 »
им больше 1000 юаней и не дают...

Давайте договоримся так: никто свое мнение именно так/в таком контесте не высказывал, просто кой-кому так сначала показалось и поэтому этот кое-кто приплел сюда IBM, ни в коем случае не утверждая, что там работаeт большинство китайцев, а лишь пытаясь, так сказать масштаб обсуждаемой темы ;D
Хао ма? 
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2006 16:39:20 от Fornarina »

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #76 : 08 Ноября 2006 16:57:27 »
Ну, девчата, а ведь мы же посторонние в Китае и видим только часть правды и все наши умозаключения строятся лишь на когда-то увиденном, встреченном. А ведь Китай огромный и не ограничивается одними лишь нашими впечатлениями. Наших впечатлений даже на репрезентативную выборку не хватит.  Может в конкретной местности, на конкретном заводе, такие зарплаты и такие условия, в другой-на порядок выше.
Как совсем недавно меня спросили итальянцы: вот были мы вчера в самом крутом баре в Шанхае, а там полным-полно китайцев, хотя мы читали!!!! что средний уровень месячной зарплаты в Китае 800 Юаней. Как же они при такой зарплате еще и в бары умудряются:) Ну что сказать, если в Китае миллиардное население, а в Шанхае 19 миллионов, и в среднем вполне даже и получится 800 Юаней в месяц, то есть те китайцы, которых они встретили это даже не один процент от среднестатистического населения и вполне даже могут себе позволить отдохнуть в баре, потому что зарплата у них выше среднестатистической.
 

巫丽雅娜

Оффлайн berlaga

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #77 : 12 Октября 2009 19:02:42 »
Дамы и Господа!
Еду в Китай на 2 недели просто отдохнуть, с супругой погулять по Пекину, Шанхаю и т.д…
Китайские партнеры узнав, что я буду в Китае, приглашают в гости. Причем, знают, что буду не по делам. Приглашают настойчиво – раз  в день пишут в Скайп – «приезжайте, будем рады видеть», плюс электронная почта: поставляли №№ мобильных для связи и т.п. До этого в живую не общались – только посредством интернета.
Подскажите, это у них просто такие правила вежливости, либо это искрение приглашения и надо посетить их, а то обидятся еще))))

Оффлайн white_knight

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #78 : 13 Октября 2009 14:09:36 »
Пока китайцам выгодно с вами работать, обижаться они не будут :-). Но, учитывая личный опыт работы, я бы все таки посоветовал посетить кит. партнеров. Лишнее личное общение не повредит. Если, конечно, супруга поймет адекватно и не будет особых угроз заслуженному отпуску :-).

Оффлайн berlaga

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #79 : 13 Октября 2009 15:02:52 »
Пока китайцам выгодно с вами работать, обижаться они не будут :-). Но, учитывая личный опыт работы, я бы все таки посоветовал посетить кит. партнеров. Лишнее личное общение не повредит. Если, конечно, супруга поймет адекватно и не будет особых угроз заслуженному отпуску :-).
Спасибо!
Супруга совершенно не против. Это у меня есть сомнения. В 2-х недельную поездку костюм с галстуком брать даже не и не думаю, т.е. заявиться в офис в не совсем официальном стиле как это будет воспринято? Да и с супругой, если это будет неформальная встреча … брать с собой или оставить в отеле... Как у них это вообще все принято  ??? ??? ???

Оффлайн white_knight

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #80 : 14 Октября 2009 16:17:33 »
Всегда пожалуйста. Когда-то мы участвовали в переговорах с представителями Мин-ва Путей Сообщения (МПС) Китая. Встреча проходила в Пекине. Мы приехали в темных костюмах, белых рубашках, галстуках :-). Они же встречали в джинсах и кожанках. Так что внешний вид особого значения не имеет, главное для китайца - получение прибыли :-). Супругу можете взять с собой, если отношения с партнерами более менее близкие. В противном случае, лучше оставить супругу в отеле.

Оффлайн berlaga

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #81 : 14 Октября 2009 20:44:08 »
Всегда пожалуйста. Когда-то мы участвовали в переговорах с представителями Мин-ва Путей Сообщения (МПС) Китая. Встреча проходила в Пекине. Мы приехали в темных костюмах, белых рубашках, галстуках :-). Они же встречали в джинсах и кожанках. Так что внешний вид особого значения не имеет, главное для китайца - получение прибыли :-). Супругу можете взять с собой, если отношения с партнерами более менее близкие. В противном случае, лучше оставить супругу в отеле.
Огромное спасибо :)

Оффлайн lower

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: vsvservis
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #82 : 19 Октября 2009 22:10:10 »
Я хотел сказать,что не обижай.потомучто мне кажется ,этот переводчик плохо знает Россию и не жил в России.И у него знание о России очень мало.Он просто может говорить по-русски,а о русских культурах он вообще не знает.
Я китаец ,я учился в России на 2 года,я люблю Россию,потому что я считаю Россию моей второй родиной.
И я должен сказать всем русским,такой человек в Китае много.Потому что между нашими двумям странами информации для народа очень мало .Поэтом народ двух стран плохо понимает ситуации другой страны.Они только по телевизору смотреть и слушать новости о стране.
Я знаю ,что тоже многие русские считаеют Китай очень бедный и неразвитай.
Я советую ,не надо молчать ,надо объяснить ,чтобы больше китаец хорошо знает Россию.
спасибо Уважаемый за добрые слова о России! сразу видно цивилизованный человек.  у нас тоже креситьян хватает!
в ответ могу сказать что увлекаюсь китайской культурой- мы в россии еще мамонтов камнями забивали а у вас уже востания рабов происходили ;D ;D ;D
а если серьезно- надо дружить против кого-то, нам про это лидеры стран и намекают жирным шрифтом, по моему  мнению. Мы ж , Россия, самые азиаты из европейцев! и взятки и кумовство и остальное.... давайте говорить о том что у нас общего а не о том что нас разъеденяет. К примеру о японии- да мы до сих пор с ними мирный договор не подписали, а Китай подписал))))

Оффлайн lower

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: vsvservis
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #83 : 19 Октября 2009 22:11:32 »
Дайте, пожалуйта, ссылочку или инфу:
как китайцу получить визу в РФ?
какие визы и на сколько времени?
Сколько стоят, обязательно ли нужно приглашение из России?
 обращайтесь все сделаем, в т ч рабочую

Оффлайн lipnyachok

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #84 : 28 Октября 2009 21:07:37 »
Сконцентрируйся на его недостатках и высмеивай - если он не знает реальной жизни Россиян и берется об этом рассуждать - он просто глупый человек.

Оффлайн bluehorizon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • http://vkontakte.ru/id54732220
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #85 : 19 Ноября 2009 11:53:54 »
有趣的话题。
由于过去已然薄雾的回忆,将来仍然是一个未实现的梦想,抓住当前最重要的。
过去已成虚幻,未来尚是梦想,把握现在最重要。

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #86 : 19 Ноября 2009 13:36:14 »
Работа с китайцами напоминает "День сурка". Каждый день надо повторять то, что рассказывал им накануне. Забыли потому что напрочь.  ;D
У каждого свой Китай.

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #87 : 06 Августа 2010 17:03:04 »
Работа с китайцами напоминает "День сурка". Каждый день надо повторять то, что рассказывал им накануне. Забыли потому что напрочь.  ;D
Вот уж прямо в точку!!! Точнее не скажешь! ;D
Чем больше живу в Китае,тем больше в этом убеждаюсь!
Вот примерно из за этого я и создал соседнюю ветку"Китайский ручник"  :D
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн Emmka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #88 : 06 Августа 2010 17:57:11 »
Память у китайцев - стековая. Новая инфа зашла - старая ушла. Количество ячеек колеблется в районе 3-х.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #89 : 06 Августа 2010 17:59:20 »
Я вот только одного не понимаю: зачем на форуме культивируются ветки с расистским уклоном?

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #90 : 07 Августа 2010 11:51:21 »
Я вот только одного не понимаю: зачем на форуме культивируются ветки с расистским уклоном?
А что есть такие?
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/

Оффлайн TNAtalya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #91 : 22 Декабря 2010 18:47:49 »
Память у китайцев - стековая. Новая инфа зашла - старая ушла. Количество ячеек колеблется в районе 3-х.

А не двух? 0 и 1 - зачем еще что-то? Какие еще языки - китайский и английский. А что, на планете, разве, еще кто-то живет? Разве? А если повторить 3 раза фразу на китайском, то человек, который отродясь его не изучал, конечно же, должен понять. Черное - белое. Белое - черное. Еда - голод. Мужчина - женщина. Деньги - нету. ВСЕ!!!

Оффлайн Duky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #92 : 31 Января 2011 19:26:10 »
Китайцы настоящие трудоголики. В его словах на самом деле прозвучала правда ,что мы бедные потому что ленивые. Но из начально рыба гнеет с головы. Если нашему государству ничего не надо,то и люди соответственно и живут от законов распоряжения государства. Терпи не принимай все близко к сердцу.

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #93 : 06 Марта 2011 13:22:40 »
Китайцы настоящие трудоголики. В его словах на самом деле прозвучала правда ,что мы бедные потому что ленивые. Но из начально рыба гнеет с головы. Если нашему государству ничего не надо,то и люди соответственно и живут от законов распоряжения государства. Терпи не принимай все близко к сердцу.
А стоит рвать штаны на заднем месте, работая с китайцами - показывать свою готовность принять трудоголизм???
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/

Оффлайн IRINA--L

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #94 : 10 Марта 2011 18:52:45 »
я тут устроился переводчиком у одного китайца...вместе по командировкам и мля как охота дать ему по харе когда он грит что все в РОССИИ бедные и ленивые,а тут еще говорит, что надо вам решать поскорее с дальнрим востоком а то мы его схаваем и не подавимся, я лишь улыбаюсь и поддакиваю бабло ента гадина много дает..как быть? дайте совет а то чувство давно умершего во мне патриотизма кипит и разгорается!....
Прочла "Правила форума" и на 8-м пункте сердце забилось в радостных конвульсиях: ВОТ ОНО, место, где уважают язык!!!
"8. Рабочим языком дискуссий форума является нормативный русский литературный язык. Исключения возможны в виде вставки отдельных слов и фраз на иностранных языках строго в контексте дискуссии; на иных (восточных) языках может вестись дискуссия в специально отведенных для этого темах или подразделах. Администрация форума настоятельно просит уважать нормы, стилистику, орфографию и пунктуацию русского и иных языков, несмотря ни на какие иные веяния, в том числе "сетевого" происхождения."
И что я вижу? Опять, как и везде, глумление над языком???
Это у меня не русофобия, а то самое уважение, на котором Администрация настаивает...
Эх вы...
Бог создал мир,
всё остальное - сделано в Китае.

"Смотри, какой телевизор! Это тебе не Sony какой-нибудь! Это настоящий Китай!" Из разговора на рынке Беньжань

Оффлайн JeanGang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
  • Skype: jeangang
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #95 : 26 Марта 2011 22:35:35 »
Прочла "Правила форума" и на 8-м пункте сердце забилось в радостных конвульсиях: ВОТ ОНО, место, где уважают язык!!!
"8. Рабочим языком дискуссий форума является нормативный русский литературный язык. Исключения возможны в виде вставки отдельных слов и фраз на иностранных языках строго в контексте дискуссии; на иных (восточных) языках может вестись дискуссия в специально отведенных для этого темах или подразделах. Администрация форума настоятельно просит уважать нормы, стилистику, орфографию и пунктуацию русского и иных языков, несмотря ни на какие иные веяния, в том числе "сетевого" происхождения."
И что я вижу? Опять, как и везде, глумление над языком???
Это у меня не русофобия, а то самое уважение, на котором Администрация настаивает...
Эх вы...
Простите меня великодушно. Впредь постараюсь соблюдать приличия и стилистические правила.
Дело не в том, что ты знаешь, дело в том, что ты можешь доказать. /Тренировочный день/

Оффлайн dongo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Карма: -3
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #96 : 28 Марта 2011 19:33:52 »
Работа с китайцами напоминает "День сурка". Каждый день надо повторять то, что рассказывал им накануне. Забыли потому что напрочь.  ;D
Не каждый день, каждый час напоминаем! У нас один знакомый все хотел увидеть тех китайцев, которые создают машины, дома..... Кто это все придумывает?
не тратьте время в поиске препятствий, возможно, их нет. Франц Кафка.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #97 : 28 Марта 2011 20:30:28 »
а вы работайте с ними без понтов
просто работайте
помните, что у вас нет ничего кроме денег
и вы не знаете как растет орех, почему нужно бананы укутывать в целофан, почему краба в июне ловить не надо, почему это... почему то....
а для них именно это важно-так как деньги вы им и так принесете ;D
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн АнтонДоценко

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #98 : 31 Августа 2011 00:19:59 »
Работа с Китайцами , у меня всегда получалось только по принципу - Работай за двоих . За себя и китайца .. Если он что то не напутает , значить день прошел зря.
Всегда и везде вечные косяки  >:(

Оффлайн MaxFex

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • www.triolcorp.com
  • Skype: maxfexhai
Re: Как работать с китайцами?
« Ответ #99 : 06 Марта 2012 16:14:45 »
Слушайте! Ну Украина - тут вообще должно обойтись все без комментариве!
Они же терпеть не могли всю жизнь Россию, поэтому и отделились в свое время, потому что всегда не хотели зависеть от нас. Это как 2 подружки, одна из которых всегда завидует второй и пытается переплюнуть. А кто они без нас??? Данная ситуация в их стране и отвечает на этот вопрос! Остается пожелать только успехов!
Прошу прощения за офф-топик, но вынужден с Вами не согласится. Много ли Вы лично знаете украинцев, которые так уж рвались за независимость на том самом референдуме ?
Я сторонник позиции, что делить русским с украинцами решительно нечего.
Да и живется нам не так уж плохо, как принято считать, право слово.
А за пожелание удачи - спасибо, и Вам всего наилучшего!  :)
Всем добра! Никому зла.
I work at the Triol Corporation