Автор Тема: Наши дети в Китае  (Прочитано 391770 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #25 : 20 Июля 2005 22:07:00 »
таблетки, травка,  чтобы веселее было, перед уроком они практикуют покурить..... И не скучно, и детям весело.

НУ  а это  что то Вы  перегнули! Впрервые такое  слышу.У нас  на работе,даже жевательную резинку  учителям  не разрешают жевать,  а Вы  про покурить тут.....  :o

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #26 : 21 Июля 2005 17:07:26 »
таблетки, травка,  чтобы веселее было, перед уроком они практикуют покурить..... И не скучно, и детям весело.

НУ  а это  что то Вы  перегнули! Впрервые такое  слышу.У нас  на работе,даже жевательную резинку  учителям  не разрешают жевать,  а Вы  про покурить тут.....  :o
:) вот педофилию добавить - как раз перебор, а то что я написала, вполне реальные примеры, я не утверждаю, что везде так, но попадаются такие типы часто, и, если администрация центра или сада может следить за своими преподавателями в здании, то что они делают вне его или дома, знают только они сами... А сигаретку с травой покурить до урока на улице по-моему никто не запрещает. И отличите ли вы ее от нормальной.
 А зачем мне сочинять?.... Вон в бар пойдешь, послушаешь их опыт, они еще друг с другом им делятся - как легче пережить урок. Ведь большинство иностранцев здесь просто зарабатывают деньги,  и  как сказал один знакомый ирландец " Смотрю на ребенка, а в глазах 100 юаней"
 Это все к тому, что серьезно нужно относиться к урокам иностранца.
it too will pass

Оффлайн lady2002

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 570
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #27 : 21 Июля 2005 17:39:47 »



Цитировать
Вон в бар пойдешь, послушаешь их опыт, они еще друг с другом им делятся - как легче пережить урок. Ведь большинство иностранцев здесь просто зарабатывают деньги,  и  как сказал один знакомый ирландец " Смотрю на ребенка, а в глазах 100 юаней"
 Это все к тому, что серьезно нужно относиться к урокам иностранца.
Цитировать
Как хорошо, что меня Бог оградил  от таких  иностарнцев! 

Zhenyia

  • Гость
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #28 : 30 Июля 2005 03:00:44 »
В связи с тем, что садик выбрали все-таки китайский у нас возникли новые вопросы. Может кто-то это уже проходил, поделитесь пожалуйста опытом. Нам сказали, что для посещения садика нужно пройти медкомиссию. Причем, в международном их устраивала медкомиссия пройденная в России и переведенная на китайский или английский, а в китайском саду сказали, что надо идти в центр женщины и ребенка и пройти там медкомиссию и получить какой-то сертификат. Сколько времени занимает данная процедура? Из каких моментов она состоит? Надо ли нам в России оформлять сертификат прививок и переводить его на китайский?

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #29 : 30 Июля 2005 10:08:25 »
Медкомиссия проходится за пару часов, если нет очередей и анализы делаются сразу. Включает: прием у терапевта(послушает, горлышко посмотрит, вес, рост), у окулиста, по-моему еще у лора, анализ крови из пальчика, и у психолога (или как он называется? проверяет, готов ли ребенок к саду, попросит что-нибудь нарисовать и т.д.). О прививках обычно на слово верят, лучше самим перевести, чтобы не пропустить и лишнего не добавить (просто список того, что делали в России). Каждый садик прикреплен к определенной поликлинике, узнайте, в какую Вам идти. Удачи!!!

Оффлайн Elle

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: -3
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #30 : 30 Июля 2005 16:26:41 »
Моя дочь ходила в два частных китайских садика и нигде не требовали никаких медкомиссий. Привыкала очень тяжело, но, в конце концов, очень полюбила садик и воспитателей. Они серьезно занимаются с детьми, очень хорошо к ним относятся, носятся, как с родными. Дочь очень многому научилась, заговорила по-китайски, начала учить иероглифы, математику, знает много песенок, стихов, танцует. Стала более смелой. А как научилась отбиваться от хватаний за щечку на улице! Мне даже неловко становится от ее слов.

Zhenyia

  • Гость
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #31 : 30 Июля 2005 16:58:26 »
Спасибо большое за информацию. Получается, что наш сад прикреплен к Центру матери и ребенка, так как сказали, что обратиться можно только туда, хотя мне было бы легче конечно пойти в международную клинику, так как там говорят по английски, но оптимизма я не теряю, возможно в Центре матери и ребенка тоже кто-то знает английский. В садике мне немного облегчили задачу - написали по-китайски, что мне нужно от врачей и что я должна получить в конце концов (сертификат здоровья).
Я очень боюсь, что привыкать нам к садику будет сложно. В группе до 20 человек и все китайцы. Планируем "приохачивать" дочу к садику постепенно, в начале приводить на 2-3 часа, а когда будет готова и не будет плакать, то оставлять на весь день с 8-30 до 15-00.
ELLE, поделитесь пожалуйста, как вы приучали дочу к садику. Меня пугает, что наша девочка не говорит не по китайски, не по английски, как она сможет объяснить, что хочет пить или хочет в туалет?

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #32 : 30 Июля 2005 21:07:22 »
в детсадах детишек дружной толпой водят в туалет, там хош не хош идти придётся, так же и пить дают. воспитатели очень внимательные.  дети все лингвинистические гении, так что проблемы с языком очень быстро отпадут. оставлять ребенка на период адаптации по 2-3 часа - верное решение. главное, Вы сами будьте уверенее и спокойнее, что бы ребеннку не передалось беспокойство. всё у вас получится. удачи! :)
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли

Оффлайн Elle

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: -3
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #33 : 31 Июля 2005 08:53:59 »
Первый раз я отдала дочь в китайский садик в  3 года. Садик был отличный, группа - 15 чел, молодые внимательные воспитатели. Дети мою дочь не приняли из-за разницы во внешности: они не брали у нее игрушки, угощения, не играли с ней. Когда я ее туда вела, она орала на весь город и весь вечер твердила, что не хочет идти в детский сад, больше ни о  чем не могла думать. Так что первый опыт был неудачным. Потом, спустя время, я нашла садик, где была русская девочка. Садик далеко, и условия в нем не очень, но приманка сработала, она согласилась туда ходить , сначала неохотно, оттягивая время, потом с удовольствием, в припрыжку. Правда, ту девочку из садика забрали (чтобы она не разговаривала  по-русски!).
С водой (попить) проблем нет, с едой тоже, детей нормально кормят, еще в рюкзак с собой что-нибудь кладем, перекусить, а вот с туалетом были. Ей не нравится идея общей высадки на горшки, как принято у китайцев. У нас это все не так публично, она стесняется, но лаоши просто отдельно стала ей предлагать, не со всеми. В этом садике с детьми отношения сложились сразу. При том, что на улице она продолжает шарахаться от китайцев, всех детей знает по именам, знает и нормально общается с их родителями, а при виде лаоши или ее мужа просто расцветает. Мы переезжаем в Шанхай, я там уже пыталась подыскать садик еще на один год, но пока не определилась. Может, кто посоветует?
 


Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #34 : 31 Июля 2005 10:23:38 »
Это зависит от места жительства, и от того, какой садик Вы хотите: частный, гос.?
Женя, можно привыкание разделить на 2 этапа: несколько дней походить на прогулку или вл время игр (можно вместе с ребенком побыть),потом до сна. По себе помню, само сложное было- это тихий час, привыкла спать дома в своей кровати, к садовской долго привыкала.

Оффлайн Elle

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: -3
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #35 : 01 Августа 2005 08:29:50 »
Taitai, я хотела бы отдать ее в двуязычный садик, чтобы, кроме китайского, был английский. Район 徐汇,金汇 улицы 宜山路、虹桥路、红梅路、桂林路, поближе к работе. Я ходила в единственный детский сад 电子科技幼儿园, 2000 юаней в месяц и невозможно попасть. Неужели, действительно, такая ситуация, что за 250 долларов и стоит очередь? Или меня разыграли?  У вас есть опыт, поделитесь, пожалуйста, просто впечатлениями - чем сады отличаются и куда разумно отдать ребенка. Я не говорю об International, просто о китайских детских садах. 

баранеска

  • Гость
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #36 : 01 Августа 2005 13:06:20 »
нет,  ELLE, вас не разыграли, в нормальный китайский садик попасть таки трудновато. Мы давно хотели сдать своего малыша 化工 幼儿 园  ( Кстати, хороший садик- рекомендую), так вот присматривались, ходили - никак, мест нет и все. Пришлось отдать в простой садик ( от него я по правде сказать не в восторге), и ждать массовой регистрации в  этот садик. " Массовая регистрация" произошла  в марте  в прием  детей на 1 сентября. Регистрация происходила в форме собеседования ( вот кто -бы рассказал, ну никогда бы не поверила   :o), причем собеседование проводили будующие учителя именно тех групп, куда попадут детки+ медосмотр ( правда на мой взгляд поверхностный). На собеседования заходили по одному ребенку к каждой группе учителей. Если уж ребенок совсем "тормозил" в ответах, его могли не взять. В основном спрашивали названия животных, чисел, и пару простых предложений. Понятно, что к смешанным детям, или к иностранным детям требования  немного занижались. Прошу заметить, что плата за садик составляет 700 юаней ежемесячно +годовые 9000 юаней в год, и это за такие то деньги, так трудно попасть. Таким образом, получаеться присматривали мы этот садик, когда сыночку было 2,5 года, а пошагает уже в 4 годика, да еще и надо с обой прихватить подушку и одеяло  ;D ( садик не обеспечивает, либо сдать деньги на приобритение....).  Но в целом садик отличный, чистенький, мы рады, что мы наконец то туда попали.     

баранеска

  • Гость
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #37 : 01 Августа 2005 13:10:45 »
В связи с тем, что садик выбрали все-таки китайский у нас возникли новые вопросы. Может кто-то это уже проходил, поделитесь пожалуйста опытом. Нам сказали, что для посещения садика нужно пройти медкомиссию. Причем, в международном их устраивала медкомиссия пройденная в России и переведенная на китайский или английский, а в китайском саду сказали, что надо идти в центр женщины и ребенка и пройти там медкомиссию и получить какой-то сертификат. Сколько времени занимает данная процедура? Из каких моментов она состоит? Надо ли нам в России оформлять сертификат прививок и переводить его на китайский?


Где это такие  трудности? Когда мы оформляли малыша в садик, мы пошли В Китайско-японский госпиталь, и там сделали справку ( сертификат) за полчаса. Вот уже не помню, но кажется и анализов не сдавали. Рекомендую - быстро и ребенка не мучить по этим медосмотрам.   

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #38 : 01 Августа 2005 14:25:28 »
Девочки! Я пока еще не мама, но вопросом садиков уже интересуюсь. Хотелось бы узнать, что если родители могут забрать ребенка только после пяти-шести вечера (иногда, не каждый день)?  Как воспитатели реагируют на это? Просто мне ну очень не хочется отдавать его в другой город свекрови на воспитание :'( ! Как справляются с воспитанием малышей работающие мамы?

Оффлайн Elle

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: -3
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #39 : 01 Августа 2005 14:45:31 »
Садики есть разные, есть круглосуточные, где можно забирать ребенка поздно; есть пятидневки. У меня дочь в 4:30 забирает ее дедушка, которого мы привезли из России. Он же, впрочем, и отводит ее туда. Я только по субботам. Конечно, можно нанять няню, которая будет этим заниматься. Я часто бываю в командировках и мне спокойнее, что с дочкой родной человек, с которым отношения душа в душу.
В частном садике, по крайней мере в тех, в которые ходила моя дочь и ходят дети моих китайских коллег, всегда можно договориться забрать попозже.

Zhenyia

  • Гость
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #40 : 01 Августа 2005 15:47:59 »
Цитировать
Где это такие  трудности? Когда мы оформляли малыша в садик, мы пошли В Китайско-японский госпиталь, и там сделали справку ( сертификат) за полчаса. Вот уже не помню, но кажется и анализов не сдавали. Рекомендую - быстро и ребенка не мучить по этим медосмотрам.   
Мы идем в садик в г. Циндао при Baishan School.

баранеска

  • Гость
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #41 : 02 Августа 2005 11:58:23 »
Девочки! Я пока еще не мама, но вопросом садиков уже интересуюсь. Хотелось бы узнать, что если родители могут забрать ребенка только после пяти-шести вечера (иногда, не каждый день)?  Как воспитатели реагируют на это? Просто мне ну очень не хочется отдавать его в другой город свекрови на воспитание :'( ! Как справляются с воспитанием малышей работающие мамы?

Обычно в большинстве садиках ( говорю про Пекин) принята тенденция, после 6-ти часов переводить деток в общую группу, де они и дожидаються своих родителей. Впрочем как и у нас на Украине. Иногда за это надо доплачивать( небольшую сумму), в некоторых садиках это бесплатно. Но, если Вы очень заняты, то рекомендую Вам сдать его на 5-ти дневку, но не в коем случае не отдавайте его свекрови, да еще и в другой город.Это же Ваше родное дитя ( будущее), которое нуждается  в мамыной теплоте хотя бы по выходным....
Про себя: работающая мама, но садика забирает свекровь, если бы отпал вариант-помощи свекрови, отдавала бы его в вечернюю группу, пусть бы меня дожидался...  :)

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #42 : 02 Августа 2005 21:21:23 »
Это же Ваше родное дитя ( будущее), которое нуждается  в мамыной теплоте хотя бы по выходным....
Спасибо за поддержку, Баронеска! :) Я тоже так думаю. Меня же мама воспитывала как-то! Хоть и молодая была, и работающая. Конечно, если бы свекровь жила с нами в одном городе, тогда можно было бы давать на денечек, а так...У меня в Китае из родных только муж, так что с карапузом себя разлучить не позволю :P

Оффлайн wan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: wxneto
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #43 : 03 Августа 2005 06:37:15 »
У меня 2-е, Ксения-6 и Ясон-3. Девочка активно говорит на 2 языках, мальчик ни на русском ни на китайском толком. Может маленький еще.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Оффлайн Путник 1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #44 : 08 Февраля 2006 21:01:37 »
Мы здесь уже 9 мес.Живём на юге Китая.Дочке 5 только исполнилось.Побоялась я её сразу отдавать в сад.Уж очень тяжело она привыкала к китайцам.Остался год до школы.Она пока всё время со мной,благо я почти не работаю.Да Вот мучают сомнения,надо идти в сад,т.к.ещё год не выдержим ни я, ни она,ни папа.Да и язык не помешает.Но всё равно не могу решится.Жалко мне её.
А где на юге?Нашей 5.Мы в Гуанчжоу

Оффлайн Lencha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #45 : 11 Февраля 2006 21:45:25 »
Это Алёнка,ник сменила.Мы живём в Шеньчжене.С сентября ходим в садик китайский.Пока толком не говорит,но много слов появляется новых.В сентябре доче будет уже 6,5.Думаем придётся в китайскую школу отдавать,так как в садике это последний год.А как вы?Ходите куда нибудь?

Оффлайн Путник 1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #46 : 11 Февраля 2006 22:59:32 »
Это Алёнка,ник сменила.Мы живём в Шеньчжене.С сентября ходим в садик китайский.Пока толком не говорит,но много слов появляется новых.В сентябре доче будет уже 6,5.Думаем придётся в китайскую школу отдавать,так как в садике это последний год.А как вы?Ходите куда нибудь?
да,в садик.В школу берут в полные 6 лет,а нашей завтра только 5 будет.Так,что в школу еще не скоро.Говорит на путунхуа(не очень) с гуандонским акцентом-это ужас какой-то.Мы больше за русский переживаем,практический кроме нас не с кем практиковать.Были в Тайланде там чуть-чуть поиграла с детишками из России.Так-что ищем компанию в Гуанчжоу.

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #47 : 12 Февраля 2006 01:58:13 »
Девочки, у меня вопрос - планируем в ближайшее время рвануть в Китай на несколько лет. Очень хочу старшего "влить" в китайскую среду и устаканить ему китайский. Но. Приедет он с нулевым уровнем китайского.
Мамы, дети которых в первом классе, потянет ли наш программу при отсутствии языка, при условии моей помощи дома? Или нагрузка большая?

Оффлайн Inna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 2
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #48 : 12 Февраля 2006 01:59:30 »
садик отпадает сразу, мальчик у нас почти 1.30 ростом  ;D

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #49 : 12 Февраля 2006 10:03:35 »
Совсем без языка вряд ли потянет. В 1 классе сначала изучают транскрипцию, а потом сразу иероглифы. Но в этом году нам сказали, чтобы дети при поступлении уже знали транскрипцию (мы как раз в этом году идем в школу). Все объясняют по-китайски. Знаю детей, которым даже с элементарным знанием языка было очень сложно.
Вчера как раз была передача о том, что на каникулы 1- и 2-клашкам задали такие задания, что и родители справиться не смогли.