Автор Тема: Переезды, перелеты с маленькими детьми, самостоятельные перелеты детей-практика, советы  (Прочитано 152840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
привет!
вот в  этот Пн отправили свою ненаглядную в Циндао, к бабушке на лето. летела из Гуанчжоу одна (5лет 3мес).была счастлива безумно!!что одна полетит.купили простой, как обычно билет 50%, а посадили ее на место 3А (1 класс)  8) . по Китаю никакаих док. не требовалось, ток паспорт.  вообще смотрите как ваш ребенок воспринимал перелеты раньше, вот моя когда летим Пек-Мос, только со стюардессами и сидит, как будто мамы вообще нет  :), и вообще ОБАЖАЕТ летать.+нет проблем с языком свободно рус\кит, и очень самостоятельная. все индивидуально, как вы сами чувствуете своего ребенка?
но было время мы, я и дочь(без папы) летели из Белоруси  (я и ребенок гр.Белор, папа - китаец) и Аньке делали паспорт, то попросили оригинал РАЗРЕШЕНИЯ ОТЦА НА ВЫВОЗ РЕБЕНКА, хотя правельнее было на ввоз ;D ребенка. пришлось делеть. и все - на таможне кроме моего-ее паспорта никто ничего не просил.

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я так понимаю что это разрешение родителей на самостоятельный перелет ребенка делают в юр. конторе. Но куда не звоним ни кто про это незнает  :o Звонили пограничникам , тоже ни чего. Звонили в авир тоже ноль. Китайские авиалинии вообще сказали приедите к нам заполните анкету и все , компания имеет право перевезти ребенка и передать встречаемому . Я вообще не пойму что всетаки нужно делать а что нет ? Куда обращаться?

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
в УКРАИНСКОЕ посольство!!! как минимум позвоните! только сразу скажите, что вы -украинка, а сын - китаец. так сделать мне предложила подруга, летавшая Пек-Мос и в Укр. с ее ребенком-китайского гр. ранее по такому маршруту она брала в путь-дорожку:
-Российскую транзитную визу (ребенку было 2 года)
-вклеевала фото сына в свой паспорт (ну не она сама, а в посольстве украинском  :), благодаря этой фотке не нужно делать визу укр-ю для ребетенка)
-брала с собой разрешение на вывоз ребенка от отца на англ, или англ-кит. языке

но более достоверную информацию вам могут подсказать в посольстве!
удачи!

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Может ли моя дочь лететь на самолете по Китаю по моему паспорту (со мной вместе) - она там тоже записана, если действующая виза у нее находится в ее паспорте?
Проверяет ли это кто-нибудь на внутренних  рейсах?
Заранее благодарна всем ответившим  :-*
« Последнее редактирование: 23 Октября 2008 13:12:42 от Ciwei »
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
На сколько я знаю, на внутренних рейсах виза не проверяется.
Но если у дочери есть свой паспорт, почему бы тогда не купить ей билет по нему, тогда все вопросы отпали бы сами собой?
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Вопрос немного не в тему, за это извиняюсь ::)
Может ли моя дочь лететь на самолете по Китаю по моему паспорту (со мной вместе) - она там тоже записана, если действующая виза у нее находится в ее паспорте?
Проверяет ли это кто-нибудь на внутренних  рейсах?
Заранее благодарна всем ответившим  :-*

Сколько летали с детьми, ВСЕГДА ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРЯТ ВИЗУ!!!!!!, а еще лучше если какой есть китайский документ, т.к. от вписанного ребенка в паспорт она начинают тупить и не понимать, как это???

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Если ребенку выдали свой паспорт, то должны были из паспорта родителя вычеркнуть. Значит у вас непорядок. А если серьезно, то каждый по своему паспорту - и все довольны.

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Спасибо большое всем ответившим!!!  :)

Проблема в том, что у нее кончается виза и надо отдавать ее паспорт на визу  :-\
А мы собираемся на каникулы. Вот я и думаю - или отдать делать ей визу сейчас и подождать с отъездом, или ехать по моему паспорту всем троим (у меня оба ребенка вписаны, а виза выдана на меня и младшего), или ехать транспортом, где паспорт не нужен.

Вот потому и спрашиваю... 
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Тогда конечно отдавайте на визу, а потом уже со спокойной душой в отпуск. Без паспорта и визы иностранец не имеет права передвигаться по территории Китая. Не дай бог какая-нибудь проверка документов, а ребенок без визы,  у вас могут быть большие неприятности.
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Спасибо большое всем ответившим!!!  :)

Проблема в том, что у нее кончается виза и надо отдавать ее паспорт на визу  :-\
А мы собираемся на каникулы. Вот я и думаю - или отдать делать ей визу сейчас и подождать с отъездом, или ехать по моему паспорту всем троим (у меня оба ребенка вписаны, а виза выдана на меня и младшего), или ехать транспортом, где паспорт не нужен.

Вот потому и спрашиваю... 


отдайте на визу, это всего неделя!!! Вы будете вывозить ребенка без визы: Вас оштрафуют за нарушение визивого режима, и оставят без въезда!!!! Могут на пять лет... Вам это надо???

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
А мы собираемся на каникулы.
отдайте на визу, это всего неделя!!! Вы будете вывозить ребенка без визы: Вас оштрафуют за нарушение визивого режима, и оставят без въезда!!!! Могут на пять лет... Вам это надо???
Нет, ну мы не выезжаем же ;D
Проверяет ли это кто-нибудь на внутренних  рейсах?
Вот в чем суть вопроса.
А так же на поездах, кораблях и т.д. и т.п.
Т.е. смотрят ли визу при перемещениях внутри Китая?  ???
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Нет, ну мы не выезжаем же ;D
Вот в чем суть вопроса.
А так же на поездах, кораблях и т.д. и т.п.
Т.е. смотрят ли визу при перемещениях внутри Китая?  ???
ну, вот мы когда на Хайнань летели и визу и все смотрели...
« Последнее редактирование: 23 Октября 2008 13:14:09 от Ciwei »

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Т.е. смотрят ли визу при перемещениях внутри Китая?  ???
ну, вот мы когда на Хайнань летели и визу и все смотрели...
Спасибо, это именно то, что я хотела услышать.  ::)
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Рассказываю:
Мы получили приглашение от мамы, пошли в посольство России и сделали визу.Затем направились в MING HANG DA SHA это сразу как выходиш с метро xi dan и оформили там анкету на самостоятельный перелет. Еще раз иточнили нужно ли разрешение и т.д. Ни чего сказали не нужно.
Приехали в аэропорт, пришла стюардесса взяла сына под роспись и записала что один чемодан и один рюкзак. ЗА ДЕНЬГИ ОНИ НЕ ОТВЕЧАЮТ  ;)
Стюардесса , сын и муж прошли до пограничников, а после мужа уже не пустили. Через 7 часов моих нервов ребенка передали маме в Москве.
Документы вообще не спрашивали, только паспорт и анкета заполненная в авиакомпании. Так что у кого детки кит.граждани можно спокойно ехать без всяких разрешений. В Китае это не нужно.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Пчела Майя, а кит. детям можно сразу оформить обычный загранпаспорт? Если знаете, подскажите,  какого возраста его оформляют и сколько у него срок годности?

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 мы сделали своему ребенку , когда ему только стукнуло 10 месяцев за 3 дня. Вообще делают где то около 5 рабочих дней . Вот недавно поменяли , так как паспорт выдается на 5 лет .

Оффлайн аня1177

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Здравствуйте всем ! Прошу откликнуться всех,кто имеет опыт или инфо в такой ситуации...
Я украинка,мой муж-гражданин КНР,нашему ребёнку мы дали украинское гражданство.Через несколько месяцев планируем поездку на Украину не более,чем на месяц,но без папы.
Подскажите,пожалуйста,что нужно для того,чтобы вывезти ребенка из Китая,безпроблемно въехать на Украину и вернуться опять в Китай ? Звонила в посольство,но мне никто так ничего четко и не ответил.
И еще вопрос.Какие документы необходимо подать и куда для получения пособия ? Можно ли это сделать в Китае,либо обязательно это нужно делать на Украине ?
Также интересует вопрос,если оформить еще и китайское гражданство(естественно чтобы об этом никто не знал),можно ли как-то упростить поездку на Родину с ребенком ?
И еще хочется узнать на счет визы для ребенка.Мы только что оформили украинское гражданство,мне вписали ребенка в паспорт.Нужно ли делать ему отдельную визу,либо он может находиться в Китае по моей ?
Буду очень благодарна за любую информацию,которой вы сможете поделиться !
Спасибо !

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
вашему ребенку нужны будут точно такие же документв как и вам, гр. украины
===Также интересует вопрос,если оформить еще и китайское гражданство(естественно чтобы об этом никто не знал)===
 ??? ??? если об этом никто не должен знать, как я понимаю это нелегально? за деньги и по большому знакомстве можно, но зачем? вы липу собираетесь на границе показывать?! круто...
я гр РБ, муж китаец в ГЖ живем и нам в ОВИРе для ребенка сделали "паспорт" на пересечение границы КНР для ребенка у которого один из родителей китаец, но доч по паспорту остается гр-ка РБ.  действителен до 16 лет, все киайские визы-штампы ставятся туда, а русские\белоруские в нац.паспорт.по этому документу ребенку годовая виза 20ю  ;) и совсем без проблем.мы проэто не знали нам в ОВИРе сотрудники ПВС предложили сами. оч удобно, дешево и все законно.

ЗЫ в любом посольстве нормально отвечают, если конкретные вопросы спрашивать.

Оффлайн skwo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Не могу точно отвечать по пунктам, просто расскажу историю собственного опыта поездок в Украину с ребенком:
Первый раз я выезжала с Украины вместе с мужем и ребенком. Для этого сделали визу, которая обошлась в 75долл. (50 - для меня и 25- для ребенка, вписанного в мой паспорт).
Через год я выехала из Китая по визе, которую ставили здесь... Никаких прпоблем, насчет того, что нужно разрешение отца и т.п. не было...
За время пребывания в Украине я сделала дочери отдельный проездной документ. Во время возвращения в Китай, понадобился такой документ, как разрешение на вывоз из страны от имени отца, заверенное нотариусом (или в нашем случае - консулом, который имеет право заверять подобные док-ты).
Если вас интересует что-то более конкретно, задавайте вопросы... Всегда рады помочь!!!
Удачи!

Оффлайн Viksi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Могу поделиться и своим опытом, приехала с Украины только неделю назад.
Поскольку ребенок вписан в Ваш паспорт, то и визу вам будут ставить для двух человек, это надо обязательно.
И еще мой горький опыт по возвращению с Украины с ребенком. Я живу в Китае уже почти 8лет( ребенку 8 с половиной сейчас). Мы домой летали , ездили поездом за это время раз 6, всегда вдвоем, в этом году мы все поехали семьей. При вьезде в Украину никто не предупредил , о том что ввели закон какой -то новый по перевозке детей без отца.А когда мы летели обратно, муж улетел на неделю раньше, а нас сняли с рейса, представляете? Авиакомпания, а не пограничники, отказали нам в перевозке, мотивируя это тем, что у нас на руках нет разрешения отца, на вывоз ребенка с Украины( а ребенку я зделала отдельный паспорт и он гражданин Украины пока), мои мольбы о том что мы едем к нему, и что я сколько раз ездила так и что  мне никто ничего не говорил, не произвели никакого впечетления.
У меня был трех месячный тариф на билеты и билеты просто пропали, я не могла их уже не поменять, ни здать , ничего.
Мне пришлось ждать пока муж поедет в Пекин и там зделает такой документ, консул его заверил , я купила новые билеты в одну сторону Киев -Пекин и только так мы смогли улететь. Самое интересное что ни один пограничник не потребовал у меня такой документ.
Мне стоило это не мало денег и нервов сколько, Вы не представляете !Так еще и ребенок пропустил почти месяц школы, это дурдом.
Так что обязательно надо  что бы ВАш муж в посольстве Украины  в Пекине зделал такое заявление и консул его заверила. А так кажется ничего больше. :)

Оффлайн аня1177

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Девченки ! Огромное Вам спасибо за Ваши отзывы.....Не совсем понятен такой вопрос...Почему украинским пограничникам нужно разрешение от отца на вывоз ребенка из страны ??? Почему это нужно не в Китае,а в Украине ? И что нужно китайским пограничникам при выезде с ребенком из Китая ? Виза на ребенка и что еще ? Очень боюсь купить билет на Украину, приехать с ребенком в аэропорт в Пекин (я сама из провинции Гуандун,Шаньтоу) и чтобы меня не пропустили на границе....
Очень сочувствую Viksi в сложившейся ситуации. :'(Не думала я,что все так сложно....

Оффлайн аня1177

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Konnik,подскажите,пожалуйста,как называется по-китайски "паспорт" на пересечение границы КНР для ребенка ? Хочу обратиться в свой ОВИР и уточнить на счет этого документа.....Может и у нас делают такой документ...

Оффлайн viyaky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Не совсем понятен такой вопрос...Почему украинским пограничникам нужно разрешение от отца на вывоз ребенка из страны ??? Почему это нужно не в Китае,а в Украине ? И что нужно китайским пограничникам при выезде с ребенком из Китая ? Виза на ребенка и что еще ? Очень боюсь купить билет на Украину, приехать с ребенком в аэропорт в Пекин (я сама из провинции Гуандун,Шаньтоу) и чтобы меня не пропустили на границе....
Очень сочувствую Viksi в сложившейся ситуации. :'(Не думала я,что все так сложно....

Закон о разрешении отца на вывоз ребенка из страны существует уже давно. (Даже если бы Ваш муж был гражданином Украины, а Вы с ребенком решили слетать на курорт за границу без папы, понадобился бы такой документ). Ничего сложного в этом нет. В украинском консульстве в Китае Ваш муж оформляет разрешение, занимает эта процедура минимум времени.
В Шанхае  пограничники ничего не требуют при выезде на ребенка, который вписан в мамин паспорт. Однако, слышала, что в Пекине нужна подобная справка, на полушарии где-то была затронута эта тема.
Всем нам свойственна жажда чудес, порождающая тягу к необыкновенному

Оффлайн KonniK

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Konnik,подскажите,пожалуйста,как называется по-китайски "паспорт" на пересечение границы КНР для ребенка ? Хочу обратиться в свой ОВИР и уточнить на счет этого документа.....Может и у нас делают такой документ...

中华人民共和国入出境通行证
ENTRY AND EXIT PERMIT

и еще, там вот такой штамп.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
KonniK, а в РБ нац. паспорт и загран паспорт - это одно и то же? или как? В Украине есть внутренние паспорта (книжки), и есть загран паспорта. Но во внутренние паспорта никакие штампы о пересечении границы не ставят....
Ваш ребенок был вписан к вам в нац паспорт или у него был отдельный свой национальный + китайский?