Автор Тема: Переезды, перелеты с маленькими детьми, самостоятельные перелеты детей-практика, советы  (Прочитано 153171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Хочу ребенка 5.8 лет отправить одного к родителям на лето. В аэрофлоте , да и в кит. авиа компаниях предасталяют такую услугу.
Если кто отправлял ребенка самого Пекин-Москва-Пекин, может куда еще , на сколько это безопасно и какие нужны документы?
всем спасибо за любую инфу

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Мы дочь отправляли Шанхай-Москва-Шанхай Аэрофлотом, но ей было 12 лет.
Берете билет по взрослой цене (обязательно!!), потом уже в аэропорту в офисе Аэрофлота заполняете бланк, там ваши данные и данные встречающего. А, да, еще от родителей нужна доверенность, ее в консульстве заверяют, у них форма есть спец.
А не боитесь такого маленького одного??

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
А разве не с 12 лет разрешен самостоятельный перелет на международных рейсах??? да и на внутренних... и с 12 лет как раз билет по взрослой цене?

Оффлайн Natali76

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
 
  Могу поделиться своим опытом.Я была в качестве сопровождающего не совершеннолетнего ребёнка.На меня просто написали доверенность,заверенную нотариусом.На границе никаких проблем не было,доверенности было достаточно.Это я из России везла ребёнка в Китай,а вот когда он обратно вылетал,мы просто в аэропорту попросили знакомых присмотреть.На таможне никаких документов не потребовали.
Что за мир?! Сколько идиотов вокруг, как весело от них!

Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
все правильно. Моя дочь часто летала одна. Для того, чтобы вылететь в страну, гражданкой, которой она является (Россия) никаких документов не нужно, кроме ее паспорта. А вот покинуть свою страну, нужна доверенность от родителей. Многие авиакомпании предоставляют услугу "сопровождение детей". Очень удобно. В этом случае мы не заверяли документы у нотариуса, а все оформляли при покупке билета. Услуга платная, но стоит того, так как жизнь и здоровье ребенка на ответственности авиакомпании. В этом случае, когда вы регистрируете ребенка в аэропорту, приходит стюардесса, берет вашего ребеночка за ручку и доводит через паспорт контроль, таможню, до места в самолете. По прибытию, точно таким же образом до встречающих. Моя девочка так летала даже транзитом, с ожиданием самолета в транзитном аеропорту 4 часа. Во многих странах есть специально оборудованные комнаты для несовершеннолетних детей, путешествующих без родителей. На самом деле - это достаточно распространенная практика. Один раз при регистрации 2-х детей английские авиалинии спросили, кого предпочитают они себе в сопровождение, женщину или мужчину.Одно плохо, не все авиакомпании оказывают эту услугу. Насчет аерофлота не знаю, а вот с узбекскими авиалиниями один раз был прокол. Они так же долго не могли ничего вразумительного ответить,как вам сейчас в аэрофлоте, а потом сказали, что ничего не надо, никаких проблем не будет. А проблемы как раз возникли при возвращении назад, из России в Малайзию ( мы тогда жили там). И мне срочно пришлось покупать заново билеты, вылетать в Москву за ребенком.
Так что я для себя сделала вывод, если авиакомпания, затрудняется дать четкий ответ об услуге, это значит, они эту услугу не оказывают, никогда с этим не сталкивались, и лучше не искать проблем на свою голову и идти туда, где уже есть отработанная практика.

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
А на встречающих нужно какие-то документы оформлять, или подавать, например: копию паспорта или они встречающий должен показать паспорт? или просто сунули ребенка первому попавшемуся...

Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
когда оформляете документы на сопровождение, указываете кто встречает, кто провожает и данные паспорта встречающего и провожающих. Вся система хорошо отработана. На самом деле многие работающие родители отправляют детей на каникулы к бабушкам и дедушкам :) О необходимых документах вам скажут при оформлении билета.

Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
как это сунули ребенка первому попавшемуся? ::) Вы что? Киднепинг - дело серьезное и ну... очень неприятное для авиакомпании, которая берет на себя ответственность

Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
однажды мы немного опоздали при встрече, так как таких детей первыми выводят из самолета без проволочек, так стюардесса стояла и ждала, и еще играла с ребеночком, что бы она не испугалась и не плакала.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
А с какого возраста можно детей отправлять одних? Я так понимаю, возраст для всех стран одинаковый или все-таки есть какие-то различия?

Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
этого сказать точно не могу, моя летала с 6 лет. Сейчас ей 14. Видела школьников, которые сами себя обслуживают.

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я как автор топика, говорю всем спасибо за информацию , т.е личный опыт.
Конечно я все узнала в аэрофлоте, но личный опыт других это по сравнению с рассказами сотрудников авиакомпании как все легко и просто, действительно небо и земля.
шестилетка может лететь без соправождения.
Формальности: Паспорт, билет ( взрослый), данные встречающего, от родителей заявление о том что они не против перелета своего ребенка Москва -Пекин.Если встречающие опоздали, ребенок летит домой обратным рейсом,об этом предупредили сразу  ;D

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
А на встречающих нужно какие-то документы оформлять, или подавать, например: копию паспорта или они встречающий должен показать паспорт? или просто сунули ребенка первому попавшемуся...
Юль, я указывала данные своего брата (ФИО, д/р, телефон, адрес и номер паспорта). А там просили его предъявить паспорт.Ну и доча моя его узнала :)

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8

шестилетка может лететь без соправождения.

А можно только с 6 лет, если 4 года то нельзя???

А все-таки надо документально подтвердить личность встречающего,а то про это не написали, а как же... это ведь самое главное...

Юль твоя-то узнала, а моя еще может и истерику закатить, что я к бабушке не пойду и все... ;D

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я написала шестилетка, так как сыну как раз около 6 лет будет.Знаю точно , что после 5 лет можно лететь без соправождения взрослых.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Наши дети в Китае
« Ответ #15 : 02 Мая 2007 18:20:38 »
Девочки, может не в тему. Вы не слышали о новых правилах Аэрофлота, что нельзя коляску в салон проносить, если это не "трость" и не положить на полку для багажа???? ???Нам на лето ехать надо, я вот теперь думаю как мы без коляски будем в аэропорту, ведь это час-два если без задержек, и там на выходе тоже. Это ж надо умкудриться с ребенком на руках получать багаж и прозходить таможню. :o

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Цитировать
Юль твоя-то узнала, а моя еще может и истерику закатить, что я к бабушке не пойду и все...

А хочешь мы ее возьмем, когда поедем? Нашему табору одним больше-одним меньше без разницы ;)

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Наши дети в Китае
« Ответ #17 : 02 Мая 2007 23:58:20 »
А разве это новые правила :-[ ???Ранее кажись оно так же было :-\Бери с собой слинг,или наверно твоя тяжеленькая уже((Ну или "тростью"на крайняк какой нибудь попроще обзаведитесь,чтобы потом не жалко от нее освободится или кому подарить)))

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Наши дети в Китае
« Ответ #18 : 03 Мая 2007 02:13:56 »
Цитировать
А разве это новые правила  Ранее кажись оно так же было


мне тоже кажется, это не новые правила. и раньше на российских авиабилетах вроде бы было написано, что только с тростью можно.
на китайских авиалиниях когда летали, у нас коляску стюардессы на входе забирали, на выходе вручали. 
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2008 23:26:58 от Ciwei »
чудеса бывают!!!!!!!!

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Наши дети в Китае
« Ответ #19 : 03 Мая 2007 15:25:56 »
Девочки, может не в тему. Вы не слышали о новых правилах Аэрофлота, что нельзя коляску в салон проносить, если это не "трость" и не положить на полку для багажа???? ???Нам на лето ехать надо, я вот теперь думаю как мы без коляски будем в аэропорту, ведь это час-два если без задержек, и там на выходе тоже. Это ж надо умкудриться с ребенком на руках получать багаж и прозходить таможню. :o
Юля последний раз когда летели аэрофлотом. то коляску брали с собой в салон, там ее поставили куда-то, а тут достали, а вот у чайников ее так пославили, что потом получали в багаже...

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Цитировать
Юль твоя-то узнала, а моя еще может и истерику закатить, что я к бабушке не пойду и все...

А хочешь мы ее возьмем, когда поедем? Нашему табору одним больше-одним меньше без разницы ;)

У нее паспорта нету если паспорт успею сделать то можно! Слушай, а ты не знаешь ребенку тоже шесть месяцев делают или если они проверку не проходят то меньше?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2007 15:32:21 от Yulia Teslenko »

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Ребенку быстро делают. Узнай в консульстве.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Наши дети в Китае
« Ответ #22 : 03 Мая 2007 15:42:14 »
Так мы со старшей когда летали, коляску в салон брали, но давно это было. А сейчас хорошо что помощники есть. :-*

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Всем, всем, всем!!!! билеты МММ! Звонила в консульство, ребенку 4-х лет паспорт делают одну неделю, стоит 491 юань, надо приехать в консульство со свидетельством о рожении и заполнить заявление... и все. Вот!

Оффлайн Пчела Майя

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Так как я гр. Украины , а сын гр. Китая, то представитель в Аэрофлоте отправил узнавать все в китайских органах. В рус. посольстве вообще затруднились ответить что же нужно будет ребенку гр. Китая при прохождении границы. И что б отвязаться сказали написать разрешение на перелет+ заверить + перевести и самое смешное отнести в МИД китая для легализации. На мой вопрос "зачем еще легализовывать ответ : На всяк пожарный на обратный путь для рус. пограничников. А то что дите летит к себе домой ни чего??? Ну обратитесь в кит. органы."
В кит. авиалиниях  тоже ни чего конкретного не говорят пока у них сам не спросиш. в общем я уже боюсь одного отправлять.
Всетаки личный опыт других самое оно. ;D