Автор Тема: Итоги русско-японской войны с двух сторон  (Прочитано 17573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tyatya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 4
 Мы-русские-итоги войны 1904-1905 годов всегда, как мне кажется, воспринимали и воспринимаем как поражение и позор. И я так их воспринимал, воспитанный советской историографией. Сам себе удивляюсь-как это все во мне уживалось с привитым пренебрежением к японскому оружию сороковых годов. Да и чему удивляться: в советские времена ребенок сначала читал такие книжки как "Приключения катера "Смелый" и "Падение Тасимарета", а лишь потом "Цусиму". Но и "Цусима", я считаю, не вполне объективная книга. Она показывает ситуацию лишь с одной стороны. Она не показывает то гигантское напряжение всего японского народа, позволившее достичь за невообразимо короткое время превосходство над вроде бы европейским государством-Россией.
 Но! Я был, мягко говоря, удивлен тем, что и японский народ не был удовлетворен итогами войны 1905 года! Все это вылилось в волнения в парке Хибийя. Они хотели получить Россию до Урала. Некоторые, кстати, и  получили сорок лет спустя (в лагерях Сталина).
 Родившись на Сахалине и выросший на Кунашире, я много размышлял на тему справедливости принадлежности Курил. Везде бросались в глаза японская рачительность, организация и правильное управление. И-с другой стороны- русский пофигизм и дисгармония. Молодцы японцы, слов нет. Но почему-то везде, где прошелся японец, любви к нему нет. Айны (их уж нет, сведены и ассимилированы под корень), китайцы, корейцы... Никто вам про японцев слова доброго не скажет.  И постепенно я сам пришел к следующему выводу. Был договор 1855 года, был договор 1875 года. Мирные договоры, уважительные. Сами японцы их порушили в феврале 1904-го. Ну на кого теперь пенять? Были все Курилы ваши, а теперь и южных вам очень долго не видать. Очень вы энергичные, но с мозгами временами проблемы бывают. Это я про 7-е декабря 1941-го года. Повторюсь, молодцы японцы. Но мы-не пальцем деланы. Лучше будем дружить. Не хотите дружить- ... не будем дружить. У нас другие друзья найдутся.
 

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Итоги русско-японской войны с двух сторон
« Ответ #1 : 05 Февраля 2008 06:21:08 »
А вы где не Кунашире жили? :)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Итоги русско-японской войны с двух сторон
« Ответ #2 : 10 Февраля 2008 13:46:24 »
Очень вы энергичные, но с мозгами временами проблемы бывают. Это я про 7-е декабря 1941-го года. Повторюсь, молодцы японцы. Но мы-не пальцем деланы. Лучше будем дружить. Не хотите дружить- ... не будем дружить. У нас другие друзья найдутся.
 
Будем не просто дружить, а вместе зарабатывать. При этом конечно же и им, и нам палец в рот не клади. Нужна разумная и сбалансированная линия, при этом по возможности, исключающая контакты с верхними эшелонами власти в обеих странах. А "другие друзья" не найдутся. Их просто на межгосударственном уровне - нет.

Я и мои ученики, а также "потомки" - продолжаем выстраивать новую стратегию на поиск разумных альтернатив противостоянию как таковому, в балансе интересов не чиновников, а конкретных бизнесов, малых родин или отношений породнения административных структур среднего уровня (префектур, городов, областей и т.п.), словом территорий, бизнесов и людей на них проживающих или размещающихся! 

В томм числе и при оценке войны сто-летней давности, которую проиграли по большому счету обе стороны!
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2008 14:01:57 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн tyatya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 4
Re: Итоги русско-японской войны с двух сторон
« Ответ #3 : 29 Февраля 2008 20:36:12 »
 "Голицыну". Давно не заходил на форум, поэтому и Ваш вопрос и ответ "ABC" увидел только сейчас.  Отвечаю на Ваш вопрос.
 В возрасте трех лет приехал с родителями из Корсакова в 1962 году в Южно-Курильск (Фурукомаппу) и проживал там до 1974 года. На острове был еще раз в 1986 году. С тех пор там больше не бывал.  И, честно говоря, боюсь туда ехать. Очень не хочется разочаровываться. 
 Считаю, что Южные Курилы - уникальное природное образование, о котором в силу его оторванности почти ничего не известно в мире. При рачительном и добром хозяине острова эти кроме обильных рыбой и гидробионтами прибрежных вод могли бы приносить неплохой доход по линии туризма. Неповторимый природный ланшафт (двойной конус Тяти-Ямы), уникальные геологические образования (мыс Столбчатый, кальдера вулкана Головнина), горячие источники, своеобразная растительность (курильский бамбук, магнолии, лианы, гигантские лопухи  ...) - все это собрано рядом как в специально созданном природном парке. Надеюсь, что в будущей России найдутся предприниматели, способные оценить богатый потенциал Южных Курил и превратить эти чудесные острова в объекты международного туризма. Очень надеюсь также, что не смотря на бешенный напор соседей, эти острова останутся российскими.   

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Согласен с вами. Спасибо за ответ.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Вышла новая книга об этой войне.



Название: Десантная операция японской армии и флота в феврале 1904 г. в Инчхоне
Автор: Полутов Андрей Вадимович
Год: 2009
Место издания: Владивосток
Издательство: Русский Остров
Страниц: 472, илл.
Тираж: 500 экз.
ISBN: 978-5-93577-045-7
Аннотация:
В монографии рассматривается подготовка и осуществление Японией начального этапа русско-японской войны на примере десантной операции в Инчхоне (Чемульпхо). Работа написана на основе широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
Монография предназначена специалистам-историкам, а так же широкому кругу читателей, интересующихся историей русско-японской войны и военно-морского флота Японии.

Ознакомиться с содержанием, несколькими страницами и заказать книгу можно на специальном сайте:
http://inchonbook.narod.ru/

Личное впечатление по предлагаемым там страницам - очень интересно  :)