Автор Тема: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)  (Прочитано 131986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BaiXiaoMa

  • Гость
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #150 : 18 Сентября 2003 19:46:59 »
Извиняй братва.
Ну ёёёёё-маёёё....  ;D Заклевали чайника. Я сё понимаю, вы все "бывалые" и "заслуженные", да небось проги для виндов (и не только) на коленке пишете левой рукой с закрытыми глазами.. ;) А тут "ТАКОЙ" вопрос...
Ладна, закрываем мою тему. Из ваших ответов более менее всё понятно.
всем спасибо, все свободны ;)

Shuravi, ты маладец, Сё понял как надо. Это я просто гунто писал (и  видимо думал)   :-[

;D ;D;D ... а с чего всё начиналось..
Человек, понимаешь вторую неделю изучает китайский язык, умеет считать до десяти и знает выражения на уровне "NiHao", "xie xie", "bu yong xie", задумал поставить себе китайскую винду и спросил на свою голову....  ;D

ЗЫ. а русскими ( и с РУССКИМ ИНТЕРФЕЙСОМ) прогами и операционаками я НИКОГДА не пользовался в течении последних 10 лет..  ;D со времён выхода Вин95 альфа и её гнутой руссификациЁй, типа, "Звонилка", "Нетворк сообщество" итд... Вот с тех пор и антипатия к русским прогам и фейсам.

...и всё таки, снова осмелюсь поклянчить 40-меговый СимСан  :-/    а ? киданите на мыл. зазипуйте только.
Неужто ни у кого нет?
Ну, жалко - так жалко...

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #151 : 19 Сентября 2003 02:12:07 »
Извиняй братва.
Ну ёёёёё-маёёё....  ;D Заклевали чайника.


Я надеюсь, что мои выражения по Вашему вопросу не оказались излишне язвительными и никак не задели Ваших чувств. Если же я перешел какие-то границы, то прошу простить. Все я говорил из самых добрых побуждений.

Впрочем, Ваше последнее откровение меня просто убило:

Цитировать
;D ;D;D ... а с чего всё начиналось..
Человек, понимаешь вторую неделю изучает китайский язык, умеет считать до десяти и знает выражения на уровне "NiHao", "xie xie", "bu yong xie", задумал поставить себе китайскую винду и спросил на свою голову....  ;D


Это, должен признаться, просто ПОДВИГ!!! ;D Снимаю перед Вами, сударь, шляпу и выражаю абсолютную уверенность, что если, владея китайским языком лишь на уровне "10 ни хао", у Вас хватит знаний и опыта абсолютно вслепую (на словари можете не уповать  :)) настроить китайский Виндоуз до уровня отлаженной ОС и продуктивно на нем работать, то в скором времени уже я сам буду обращаться к Вам за консультациями и разъяснениями, что и как там в потрохах этой китайской Шахеризады курлычет и с какой стороны мне с ее сказками сражаться... ;D

Цитировать
Я сё понимаю, вы все "бывалые" и "заслуженные", да небось проги для виндов (и не только) на коленке пишете левой рукой с закрытыми глазами.. ;) А тут "ТАКОЙ" вопрос...


Надеюсь, Вы понимаете, что не в "бывалости" и "заслуженности" дело. Вопрос просто Ваш меня привел в некоторое умиление (нисколько не в обиду). :) Чтобы не закрывать тему на такой печальной ноте, осмелюсь дать ссылочку на свой старый сайт (там я кое-что очень давно на эту тему писал сам и выкладывал информацию других авторов):

http://satabhava.hobi.ru/article.satabhava04.htm

Цитировать
ЗЫ. а русскими ( и с РУССКИМ ИНТЕРФЕЙСОМ) прогами и операционаками я НИКОГДА не пользовался в течении последних 10 лет..  ;D со времён выхода Вин95 альфа и её гнутой руссификациЁй, типа, "Звонилка", "Нетворк сообщество" итд... Вот с тех пор и антипатия к русским прогам и фейсам.


Вообще-то, если я правильно понимаю виндоушную кухню, в национальных версиях Виндоуз не только в языке интерфейса собака зарыта... :) Многое в них есть и помимо того, и именно это многое и заставляет делать выбор русского Виндоуз (а не английского оригинала, например).

Цитировать
...и всё таки, снова осмелюсь поклянчить 40-меговый СимСан  :-/    а ? киданите на мыл. зазипуйте только.
Неужто ни у кого нет?
Ну, жалко - так жалко...


К сожалению, в этом вопросе Вам помочь не могу. А вот спросить хотел: где это почтовые ящики по 40 метров "разливают"? :) Не поделитесь ли наводкой? ;)

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #152 : 19 Сентября 2003 16:32:46 »
2 BaiXiaoMa
Нарисуй FTP - залью Simsun (Founder Extended) и все, что попросишь. Естественно, в пожмаканом виде - не слать же 40 метров без архивации. Тот sursong, о котором Олег писал - это он самый и есть.
А насчет предостережений Сат Абхавы по поводу неприятностей с русским языком на китайской винде - это честно и без балды.
Нет еще среды для нормальной работы с тремя (допустим) языками одновременно: русским, китайским и английским. Особенно сложно дается совмещение первой пары.
Например верстального средства для работы с упомянутой тройкой языков нет. Вот поставил FrameMaker... Затянул под него табличку с сайта ПапаХуХи (компьютерная терминология). Так она сразу прожевалась и отрендерилась: китайский нормально, английский нормально, русский - иероглифами. Не знаю, смеяться или плакать :( :) :( :)
То есть каждую пару кирилличных символов конвертор заменил одним иероглифом.
И эта лажа тебя ждет на китайской винде почти в каждом текстовом редакторе. Ты ж понимаешь, что Win98 не юникодистая... Фонты у нее те еще лохматых годов... При конвертации/печати/открытии поздними версиями Adobe Acrobat - Distiller (5, 6) будь готов к неожиданностям. Ну и вообще, be prepared!
И с чего ты взял, что китайская винда менее глючна, чем русская? :)

Zmitser

  • Гость
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #153 : 22 Сентября 2003 19:51:50 »
Пытался найти в этом форуме ответ на вопрос: "Как работать с русским текстом в китайской Винде?"
Может не нашел?
Подскажите ответ на этот вопрс и если можно человечиским, не сленговым, языком. А то читаю некоторые сообщения и кроме союзов, предлогов и наречий ничего не понимаю... ???
Для глубины понимания моих проблем, некоторые подробности. Периодически езжу в Китай, там нужно набрать и распечатать пару-тройку всяких там протоколов, договоров и т.п. Ну а набор в китайском Ворде русских текстов с раскладкой клавиатуры по алфавиту вызывает только желание никаких протоколов и договоров не заключать...

Echter

  • Гость
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #154 : 22 Сентября 2003 22:29:21 »
Пытался найти в этом форуме ответ на вопрос: "Как работать с русским текстом в китайской Винде?"
Может не нашел?
Подскажите ответ на этот вопрс и если можно человечиским, не сленговым, языком. А то читаю некоторые сообщения и кроме союзов, предлогов и наречий ничего не понимаю... ???
Для глубины понимания моих проблем, некоторые подробности. Периодически езжу в Китай, там нужно набрать и распечатать пару-тройку всяких там протоколов, договоров и т.п. Ну а набор в китайском Ворде русских текстов с раскладкой клавиатуры по алфавиту вызывает только желание никаких протоколов и договоров не заключать...

  Набор русского текста в китайском Ворде ничем не отличается от набора оного в английском, немецком, японском и т.д. Необходимо только, помимо английской и китайской, установить ещё и русскую раскладку клавиатуры с системного диска (диска с Виндосом). После чего переключать языки можно будет точно так же, как Вы в России переключаетесь на компьютере между английским и русским.
  Не умеете печатать по-русски вслепую - воспользуйтесь программой конвертации транслита в кириллицу, таких много в интернете.

  Встречный вопрос: что такое "русский текст с раскладкой клавиатуры по алфавиту"? Понимаю, что фраза ошибочна, но никак не могу постичь, в чём её суть, просто любопытно. Мне не доводилось, в частности, видеть клавиатуры, упорядоченной по алфавиту.

zmitser

  • Гость
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #155 : 23 Сентября 2003 00:54:28 »

  Набор русского текста в китайском Ворде ничем не отличается от набора оного в английском, немецком, японском и т.д. Необходимо только, помимо английской и китайской, установить ещё и русскую раскладку клавиатуры с системного диска (диска с Виндосом). После чего переключать языки можно будет точно так же, как Вы в России переключаетесь на компьютере между английским и русским.
  Не умеете печатать по-русски вслепую - воспользуйтесь программой конвертации транслита в кириллицу, таких много в интернете.

  Встречный вопрос: что такое "русский текст с раскладкой клавиатуры по алфавиту"? Понимаю, что фраза ошибочна, но никак не могу постичь, в чём её суть, просто любопытно. Мне не доводилось, в частности, видеть клавиатуры, упорядоченной по алфавиту.



Спасибо. Однако есть сомнения на счет Вашего совета. Нечто подобное мы попытались сделать, но кроме того что товарищам пришлось переставлять Винду - ничего не добились...
Что касается клавиатуры, то дай бог памяти, эта раскладка вызывется в ворде "вставка-символ", а далее в перечне возможнх вариантов - русский алфавит.
Еще раз спасибо, будем пробывать реализовать Ваш совет

Sat_Abhava

  • Гость
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #156 : 23 Сентября 2003 03:09:20 »
Спасибо. Однако есть сомнения на счет Вашего совета. Нечто подобное мы попытались сделать, но кроме того что товарищам пришлось переставлять Винду - ничего не добились...
Что касается клавиатуры, то дай бог памяти, эта раскладка вызывется в ворде "вставка-символ", а далее в перечне возможнх вариантов - русский алфавит.
Еще раз спасибо, будем пробывать реализовать Ваш совет


Совет был дан дельный и вполне рабочий... Даже странно, чего Вы там ухитрились намудрить, чтобы весь Виндоуз переустанавливать пришлось?  ??? Сам я работаю на китайском Вин, с набором русского текста с клавиатуры нет никаких проблем абсолютно ... Все работает, как часы... :)

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #157 : 23 Сентября 2003 10:02:28 »
По-моему Сат и Эхтер правы: не надо нчего громить в винде, чтобы вводить кириллицу - от себя добавлю: даже без транслита - все делается так, как сказано выше. Если вы не поставили русскую локаль и русскую же раскладку клавиатуры для нее при инсталляции винды, это не поздно сделать в любой момент.

Идете в Control Panel (вы уж простите, у меня винда английская), там давите на иконку глобуса (по-английски это называется Regional Options), а дальше все предельно ясно. Только надо иметь под рукой инсталляционный диск нужной версии винды (чтобы вставить в ответ на запрос винды) и поставить галочку в чекбоксе (луночка где ставятся отметки подтверждения) для русской локали.

Можете еще, если не боитесь навредить, добавить поддержку дополнительных кодовых страниц для русского языка. А вообще советую для подобных случаев обзавестись русской клавиатурой или наклеить на клавиши переводные русские буквы. Эта штука есть во многих компьютерных магазинах, и стоит копейки.

Только если у вас мультизагрузочная машина с операционками разного типа - например винда и Юникс - то учтите, что в Юниксе до виндовой русской клавиатуры вам просто так не добраться. По умолчанию там в большинстве реализаций идет раскладка русской пишущей машинки. :)

zmitser

  • Гость
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #158 : 23 Сентября 2003 18:36:59 »
По-моему Сат и Эхтер правы: не надо нчего громить в винде, чтобы вводить кириллицу - от себя добавлю: даже без транслита - все делается так, как сказано выше. Если вы не поставили русскую локаль и русскую же раскладку клавиатуры для нее при инсталляции винды, это не поздно сделать в любой момент.

Идете в Control Panel (вы уж простите, у меня винда английская), там давите на иконку глобуса (по-английски это называется Regional Options), а дальше все предельно ясно. Только надо иметь под рукой инсталляционный диск нужной версии винды (чтобы вставить в ответ на запрос винды) и поставить галочку в чекбоксе (луночка где ставятся отметки подтверждения) для русской локали.

Можете еще, если не боитесь навредить, добавить поддержку дополнительных кодовых страниц для русского языка. А вообще советую для подобных случаев обзавестись русской клавиатурой или наклеить на клавиши переводные русские буквы. Эта штука есть во многих компьютерных магазинах, и стоит копейки.

Только если у вас мультизагрузочная машина с операционками разного типа - например винда и Юникс - то учтите, что в Юниксе до виндовой русской клавиатуры вам просто так не добраться. По умолчанию там в большинстве реализаций идет раскладка русской пишущей машинки. :)



Спасибо! Вопрос в развитие, а шрифты русские на китайской загрузочной винде могут отсутствовать?


Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #159 : 24 Сентября 2003 07:35:10 »
А вы попробуйте жирные юникодовские файлы ставить... За исключением Simsun (Founder Extended) кириллица в них всех есть :)

Оффлайн Jeka_ua

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Мой фотоальбом
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #160 : 03 Октября 2003 16:56:10 »
Народ, у меня такой вопрос:

Винды везде у меня стоят англиццкие ХР, так вот когда ставиш какие то китайские проги то все текстовки в сетупах идут на маланском (их видно какой то абракадаброй). Можно ли как то в винде пофиксить так чтобы на англиццкие винды ставить софт 中文版 ? И так чтобы всё было видно? Это вобще возможно? И насколько стабильно потом буду работать такие проги?

Жэка. (плз кто знает продублируйте ответ на полушарный ящик).


Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #161 : 03 Октября 2003 17:28:48 »
надо поменять локаль.
conrol panel - reginal and language options - advanced - select a language to match non-unicode... = chinese

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #162 : 04 Октября 2003 02:37:42 »
Именно. Наш доблестный ПапаХуХа по обыкновению прав :)
« Последнее редактирование: 04 Октября 2003 02:38:58 от quaxter »

Оффлайн Jeka_ua

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Мой фотоальбом
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #163 : 04 Октября 2003 16:46:47 »
надо поменять локаль.
conrol panel - reginal and language options - advanced - select a language to match non-unicode... = chinese


Спасибо огромное!!
Наконец то у меня всё инсталяхи не на маланском...
Теперь еще один вопрос: Насколько я понял, то non unicode может быть только один? Ведь попадается и куча русской софты, которая тоже идёт абракадаброй...  Есть ли какой то вариант совместить эти 3 языка? Само собой можно зайти туда и временно поменять в зависимости от того на каком языке ставиш софт, но это немного неудобно..

Плз, подскажите.

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #164 : 05 Октября 2003 01:46:41 »
увы, можно иметь только один язык для не-юникода... и придется менять если надо ставить что-то на другом....

Echter

  • Гость
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #165 : 29 Октября 2003 01:34:13 »
  Неожиданным образом обнаружил в дистрибутиве гонгконгского издания NJStar Communicator более приличный шрифт упрощённого китайского для NJStar Chinese Word Processor. Не TTF, конечно, но всё равно гораздо лучше смотрится. Можно взять пока что здесь. Может, кто-то поместит себе на постоянную страничку для прочих жаждущих.
  Файл нужно просто разархивировать в папку с программой.
  Кстати, в том же дистрибутиве есть и японский шрифт, который наверняка подойдёт для NJStar Japanese Word Processor.
  Китайского традиционного, увы, нет.

Hetzer

  • Гость
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #166 : 04 Февраля 2006 19:32:46 »
Господа, подскажите плиз!
Какие шрифты являются наиболее употребительными (стандартными для винды) в Китае? По типу Arial, Times New Roman, Verdana и тп. у нас
Заранее благодарен!
—-
извиняюсь, если такая тема уже поднималась..
я тут полазил, поискал, но всего много - разобраться трудно...(

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #167 : 04 Февраля 2006 20:54:04 »
самый распространеный в виндузе? SimSun наверняка ...
</life>

beauty_astra

  • Гость
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #168 : 16 Февраля 2006 17:10:24 »
скажите, какую программу нужно скачать, чтобы вводить иероглифы китайские в  word 2003?

3meu

  • Гость
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #169 : 16 Февраля 2006 18:35:10 »
скажите, какую программу нужно скачать, чтобы вводить иероглифы китайские в  word 2003?
Для этого необходимо установить поддержку восточных языков и китайскую раскладку клавиатуры.

Поддержка восточных языков устанавливается здесь:
Start -> Settings -> Control Panel -> Regional and Language Options, закладка Languages, включаем чекбокс Install files for East Asian Languages.

Установка китайской раскладки здесь:
Start -> Settings -> Control Panel -> Regional and Language Options, закладка Languages -> Advanced.
Нажимаем Add..., выбираем Input Language China (PRC) для упрощенных или China (Taiwan) для традиционных; Keyboard layout/IME выбираем Microsoft Pinyin IME 2003 или Chinese (Traditional) New Phonetic соответственно.

Все!  :)

Оффлайн Aleksandr

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #170 : 28 Ноября 2006 05:23:29 »
А вы попробуйте жирные юникодовские файлы ставить... За исключением Simsun (Founder Extended) кириллица в них всех есть :)

Привет!

Можно скачать следующий шрифт:

ftp://ftp.cuhk.edu.hk/pub/cpatch/patchutil/unisong/unisonggbk1.00.exe

он всего около 13 МБ и полнее Simsun (Founder Extended) в два раза (так как содержит также расширение А).




Оффлайн gasyoun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 484
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Лирика
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2006 15:00:07 от gasyoun »
Индолог, который сканирует разные словари мертвых и еще живых азиатских языков.
Собираю общество молодых востоковедов здесь и в реале! Встречаемся в ИВ РАНе, звоните, пишите - ищите!

Оффлайн MASTERBOY

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #172 : 20 Декабря 2006 18:00:06 »
... и не забываем, что на сайте http://orientaler.com/
Доступно большое количество самых разных шрифтов ;)
I hear babies cry, I watch them grow
They'll know much more than I'll ever know

Оффлайн maresin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 3
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #173 : 02 Февраля 2011 08:46:27 »
Когда-то давно, когда вышел Unicode 3.1, я задумал на основе опубликованных CodeCharts сделать шрифт с поддержкой CJK Ext.B. Я провозился над ним несколько месяцев, пока не начали появляться в интернете оригинальные шрифты. Через какое-то я все-таки решил скомпилировать шрифты. А недавно, после выхода 6ой версии решил их обновить и выложить в сеть.
Результат работы - комплект, под названием UNIVERSALIA, из 2 шрифта по 50,000 знаков каждый. Шрифты покрывают ВСЕ диапазоны Unicode 6.0. Основаны на оригинальных CodeCharts, хотя некоторые символы взяты из сторонних шрифтов, некоторые были исправлены, а некоторые нарисованы с нуля.
Привожу ссылку (размер архива 27 Мб):
http://www.mediafire.com/download.php?qrbo3v30o796271
И зеркало:
https://docs.google.com/leaf?id=0B9lPyFjBPk76YjA1NTkwNmMtODc5OS00NThhLWIzYjgtYTg0ZmM3YzM5ZTRh&sort=name&layout=list&num=50
Всем удачи, буду рад услышать Ваше мнение.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Шрифты, Кодировки, Иероглифы (на компьютере)
« Ответ #174 : 02 Февраля 2011 16:49:10 »
поставил. отлично. единственное, что при установке примеров не отображает ("примеров нет"), но это крайне некритично, даже не у всех родных шрифтов есть.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.