Автор Тема: ВВОД ПО КЛЮЧАМ NJ-STAR [a]  (Прочитано 31275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
ВВОД ПО КЛЮЧАМ NJ-STAR [a]
« : 21 Января 2003 19:50:30 »
Уважаемые! Возможно, эта тема уже поднималась раньше, но я, побродив по форуму, ничего не нашла. Ищу я какую-нибудь прогу, с помощью которой я могла бы вводить иероглифы не по чтению, а по ключам? И где такую прогу можно скачать? А то не всегда знаешь чтение незнакомых иероглифов, а как их напечатать?
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2005 20:29:34 от Papa HuHu »
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Как на компе вводить иероглифы по ключам?
« Ответ #1 : 22 Января 2003 18:15:25 »
Цитировать
Ищу я какую-нибудь прогу, с помощью которой я могла бы вводить иероглифы не по чтению, а по ключам? И где такую прогу можно скачать?

Есть такая партия. Называется NJStar Chinese Word Processor. Trialware версия дает вам тольк жуткий битмапный фонт, но через клипборд это можно перетащить в ворд.
Работает сколько сами скажете, хотя разработчики настаивают на 1 месяце. Можете работать и в ней, но она дает только свой формат, из распространенных - разве что неудобные TXT и RTF.
Ввод по ключам получается если right-click'ом в нижнем левом углу вы вызовете панелюгу Radical Lookup. Ничего удобнее для набора НЕЗНАКОМЫХ ИЕРОГЛИФОВ человечество пока не изобрело.Она позволит вам разбитьдостаточно сложный иерог на несколько элементарных ключевых сотавляющих. Например увидели вы иероглиф líng. Набираете один за одним ключи: "человек", "рот",  "работа", "дождь" - и получаете в самый раз то, что нужно.
Качайте с сайта http://www.njstar.com - там найдете. А мордочка Radical Lookup вот так выглядит:
« Последнее редактирование: 23 Января 2003 19:15:38 от quaxter »

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как на компе вводить иероглифы по ключам?
« Ответ #2 : 22 Января 2003 22:47:23 »
我正学会了用汉字写!下面我只用汉字体问题,回答问题,等等.
   
      大家好! 你们需要Changjie input method.
      可是这是很难用! 你们用NJStar好一些.

gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Как на компе вводить иероглифы по ключам?
« Ответ #3 : 22 Января 2003 22:55:01 »
Цитировать

Есть такая партия...


Спасибо большое! Очень удобная штукенция!!:)
« Последнее редактирование: 22 Января 2003 23:28:46 от Papa_HuHu »
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Arsenii

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Как на компе вводить иероглифы по ключам?
« Ответ #4 : 24 Января 2003 00:23:21 »
a kak tam na sharu skachati etot njstar? ja piat'sot raz
ego videl no skachat' ne mogu!
gongfu[sobaka]rambler.ru
kinkuen2002[sobaka]yahoo.com.cn

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Как на компе вводить иероглифы по ключам?
« Ответ #5 : 24 Января 2003 00:36:25 »
Цитировать
a kak tam na sharu skachati etot njstar? ja piat'sot raz
ego videl no skachat' ne mogu!


Хм...а я скачала с сайта...www.njstar.com , самая верхняя прога.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: Как на компе вводить иероглифы по ключам?
« Ответ #6 : 25 Января 2003 20:55:44 »
Цитировать


Ввод по ключам получается если right-click'ом в нижнем левом углу вы вызовете панелюгу Radical Lookup. Ничего удобнее для набора НЕЗНАКОМЫХ ИЕРОГЛИФОВ человечество пока не изобрело.Она позволит вам разбитьдостаточно сложный иерог на несколько элементарных ключевых сотавляющих.



Возник вопрос о наборе действительно сложных знаков, вот такой вот —



мне не удалось набрать с помощью Radical Lookup, может там есть какие-то подводные камни ?
« Последнее редактирование: 25 Января 2003 20:57:57 от Gaidamaka »
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

это я, квакстер

  • Гость
Неустройство мира, увы, имеет место
« Ответ #7 : 26 Января 2003 19:04:13 »
Вы правы, Роман. Иероглифа
в базе данных NJStar действительно нет. Как, возможно, нет и ряда иных иероглифов.
Думаю, дело не в подводных камнях, а в неполноте базы данных. Трудно поверить, чтобы программа с инсталлятором в 3.5 МБ могла покрыть все иероглифы. Надеюсь, что рано или поздно идя по этому пути кто-то доведет упомянутый метод до большего совершенства.
А пока этот знак можно попробовать вводить по коду Юникода, по чтению и т.д. Хотя, конечно, это долгий и кривой путь.

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Re: Неустройство мира, увы, имеет место
« Ответ #8 : 26 Января 2003 20:49:50 »
Цитировать

Думаю, дело не в подводных камнях, а в неполноте базы данных. Трудно поверить, чтобы программа с инсталлятором в 3.5 МБ могла покрыть все иероглифы.


Понятно, спасибо. К счастью таких сложных знаков не так часто приходится вводить  :)
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Неустройство мира, увы, имеет место
« Ответ #9 : 27 Января 2003 17:04:06 »
Цитировать
Вы правы, Роман. Иероглифа
в базе данных NJStar действительно нет.

Сейчас только проверил. Есть он в базе. Причем ввел всего пару ключей (土 и 欠). Выдало 5 иероглифов и последним стоял именно . А добавление еще одного ключа не дало никакого варианта. Так что не ленитесь набирать варианты с разным порядков ввода ключей и проверяйте результат до ввода всех ключей  ;D

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Цитировать

Сейчас только проверил. Есть он в базе. Причем ввел всего пару ключей (土 и 欠). Выдало 5 иероглифов и последним стоял именно .


Увы, у меня выдало только 3 варианта при наборе этих ключей, без искомого знака. Видимо база разная - у меня ведь трайал-версия.
« Последнее редактирование: 30 Января 2003 03:33:27 от Gaidamaka »
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Как на компе вводить иероглифы по ключам?
« Ответ #11 : 30 Января 2003 11:50:07 »
у меня шараварная 30-дневная версия (просроченная  :-[)

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Неустройство мира, увы, имеет место
« Ответ #12 : 30 Января 2003 19:03:07 »
Цитировать

Сейчас только проверил. Есть он в базе. Причем ввел всего пару ключей (土 и 欠). Выдало 5 иероглифов и последним стоял именно . А добавление еще одного ключа не дало никакого варианта. Так что не ленитесь набирать варианты с разным порядков ввода ключей и проверяйте результат до ввода всех ключей  ;D

Вы совершенно правы. Только я не понял, почему в базе данных по он не проходит. Или я с ума свихнулся? Ведь в нем же явно есть "сердце".
Видна непоследовательность составителей базы данных или банальная ошибка. А я-то за "сердце" как раз и хватался в первую очередь, а потом и давай талдычить опрометчиво "нет его" да "нет его". Сорри. Ухожу в уединенную келью отбивать сообразное количество поклонов.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Неустройство мира, увы, имеет место, Неуст
« Ответ #13 : 30 Января 2003 19:07:40 »
Цитировать

Увы, у меня выдало только 3 варианта при наборе этих ключей, без искомого знака. Видимо база разная - у меня ведь трайал-версия.

Так и у меня тоже. Может у вас более ранняя версия? Проверьте: у меня 4.33 и по наводке Shuravi я получил требуемый иерог, а попытка добить в него "сердце" как раз все и портит. Черкнуть, что ли, письмецо разработчикам с замечанием... Может простят сверхнормативный трайел на шару...

Оффлайн Роман Храпачевский

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • ROSSICA
Цитировать

Так и у меня тоже. Может у вас более ранняя версия? Проверьте: у меня 4.33 и по наводке Shuravi я получил требуемый иерог, а попытка добить в него "сердце" как раз все и портит.


У меня версия 4.35. Но я нашел свою ошибку - я набирал ключ  土, вместо ключа 士. Когда проверил его, то все получается согласно указанию уважаемого Шурави :D
« Последнее редактирование: 31 Января 2003 00:01:08 от Gaidamaka »
Куди схоче, туди й скаче,
Нiхто за ним не заплаче

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Цитировать

<...>я нашел свою ошибку - я набирал ключ  土, вместо ключа 士. :D

Что и говорить, похожи, стервецы. А я на другом прокололся - ну, сами знаете. ;D
А на версию 4.35 надо глянуть. Может сделаю апгрейд... ;)
« Последнее редактирование: 31 Января 2003 06:06:52 от quaxter »

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Как на компе вводить иероглифы по ключам?
« Ответ #16 : 31 Января 2003 15:52:48 »
У меня 4.31, сафсем старушка  ;D
Я тут тоже озадачился чего с "сердцем" не проходит. Попробовал вводить слудующие варианты:
любые 2, любые 3 и все 4 из 士, 欠, 心, 豆 в любом порядке и получал искомое ;D Просто непонятные глюк. Где-то слышал, что необъяснимый глюк есть фича :) Так что не спешите "жаловаться"  ;D
Кстати сказать, ИМЕ японский иногда подобный "глюк" выдает. Бывает, что рисуешь в нем канж, стараешься, а он все что-то левое подсовывает. Возможно, что алгоритм распознования иероглифов в каракулях отличен от канонического порядка написания иероглифов.
« Последнее редактирование: 31 Января 2003 16:19:40 от Shuravi »

pnkv

  • Гость
Re: Как на компе вводить иероглифы по ключам?
« Ответ #17 : 31 Января 2003 18:50:05 »
Цитировать
Кстати сказать, ИМЕ японский иногда подобный "глюк" выдает. Бывает, что рисуешь в нем канж, стараешься, а он все что-то левое подсовывает. Возможно, что алгоритм распознования иероглифов в каракулях отличен от канонического порядка написания иероглифов.


То же самое в ИМЕ китайском. Порой выдает по pinyin не все иероглифы, которые имеют заданное чтение.

И еще неудобно, что нельзя в ИМЕ задавать размер шрифта. Может кто знает как это поправить?

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Как на компе вводить иероглифы по ключам?
« Ответ #18 : 31 Января 2003 19:32:18 »
Цитировать

То же самое в ИМЕ китайском. Порой выдает по pinyin не все иероглифы, которые имеют заданное чтение.
Может это были иероглифы невходящие в "минимум"? В японском варианте, после "насильственного" ввода какого-нить иероглифа ИМЕ начинаеи его чуть ли не на первое место ставить в списке  ;D
Цитировать

И еще неудобно, что нельзя в ИМЕ задавать размер шрифта. Может кто знает как это поправить?

А это еще зачем? Мелковато?

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Как на компе вводить иероглифы по ключам?
« Ответ #19 : 01 Февраля 2003 06:39:47 »
Цитировать

В японском варианте, после "насильственного" ввода какого-нить иероглифа ИМЕ начинает его чуть ли не на первое место ставить в списке  ;D

Так это ж вобще свойство обучаемых систем. Набил новый цзыр или кандзюлину по пиньину/кане - она получает более приоритетный статус. Эта фича в ИМЕ заложена как в японской, так и в китайской системе ввода.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Как на компе вводить иероглифы по ключам?
« Ответ #20 : 01 Февраля 2003 16:54:30 »
Цитировать
Попробовал вводить слудующие варианты:
любые 2, любые 3 и все 4 из 士, 欠, 心, 豆 в любом порядке и получал искомое ;D Просто непонятные глюк.

Проблема решена. Это был глюк конкретной версии 4.33 Скачал и проапдейтил до свежей версии 4.35, набрал и , и сразу получил пятым по счету. Пошел дальше. Покрутил все ключи. Очередность набора ключей тоже не влияла. Так что не всегда софтяной свежак - это хуже чем проверенный продукт.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Как на компе вводить иероглифы по ключам?
« Ответ #21 : 01 Февраля 2003 18:21:03 »
Однако, глюк был. Ведь не получалось у меня получить иероглиф при вводе всех (четырех) ключей. Но потом стало получаться  ;D (изнасиловалась система  ;D )

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Как на компе вводить иероглифы по ключам?
« Ответ #22 : 02 Февраля 2003 00:07:01 »
Цитировать
Однако, глюк был. Ведь не получалось у меня получить иероглиф при вводе всех (четырех) ключей. Но потом стало получаться  ;D (изнасиловалась система  ;D )

Дык нет базара... Был - и его наблюдали. А в 4.35 - все вроде путем. А насчет "изнасиловалась" - эт вряд ли. Скорее отдалась по-хорошему. Как у Карла Орфа в 17-секундной реплике сопрано из Carmina burana: Dulcissime, ah, tota tibi subdo me.
А вот полез я в юникодовский документ U20000.pdf (CJK Unified Ideographs Extension B) и попытался набрать несколько иерогов из этого дополнительного списка - вот тут уж действительно ни фига. Вот помотрим, пишу я, скажем в броузерном диалоге в хтмловском стандарте &H20050; а что отрендерится? Неужели требуемый иерог из расширения В? Не верю... Сейчас постю и проверяю. Ну точно - ни фига. А должно быть вот так:


ЗЫ Я нарочно не обрезал кусок таблицы до размеров ячейки
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2003 19:02:25 от quaxter »

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Как на компе вводить иероглифы по ключам?
« Ответ #23 : 03 Февраля 2003 16:10:13 »
Цитировать
ЗЫ Я нарочно не обрезал кусок таблицы до размеров ячейки

...там на полную таблицу если смотреть, то дух захватывает  ;D
Не объясните ли мне недалекому, какой это за юникод такой хитрый, что не поддается простому копированию ч/з буфер?  :-/

Vadim

  • Гость
Re: Как на компе вводить иероглифы по ключам?
« Ответ #24 : 03 Февраля 2003 19:06:42 »
Тут как-то Папа ХуХу подсказал мне одну мысль.
Интерпретируя ее к этой теме, могу добавить, что иероглифы по ключам можно также вводить через таблицу символов. У меня довольно быстро получилось отыскать этот , примерно 5 секунд ушло. При условии, что я правильно ключ определил и количество черт. Вот, мысль.