Автор Тема: ВВОД ПО КЛЮЧАМ NJ-STAR [a]  (Прочитано 33706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Как на компе вводить иероглифы по ключам?
« Ответ #25 : 04 Февраля 2003 10:13:15 »
через которую таблицу символов? вордовскую?

Vadim

  • Гость
Re: Как на компе вводить иероглифы по ключам?
« Ответ #26 : 04 Февраля 2003 14:08:23 »
Цитировать
через которую таблицу символов? вордовскую?

Не, которая виндовская, ну типа Charachter Map.

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Как на компе вводить иероглифы по ключам?
« Ответ #27 : 04 Февраля 2003 15:31:45 »
обычно ее вы найдете через Start/Programs/Accessories/Character Map

А вообще файл называется charmap.exe - поищите его в системной папке виндовз....

очень удобная там функция - Advanced View/Group by: Ideographs by radicals - там найдете все что есть в шрифте уникода, который у вас есть.... (не забудьте только его выбрать в окошке вверху)

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Как на компе вводить иероглифы по ключам?
« Ответ #28 : 04 Февраля 2003 18:49:34 »
...странна.
такого файла на моем компе вааще не значицца  :'(

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
О чармапе, которого вроде бы нет
« Ответ #29 : 05 Февраля 2003 06:44:29 »
Цитировать
...странна.
такого файла на моем компе вааще не значицца  :'(

Дружище Shuravi, по-моему, вам надо просто поглубже запустить пальцы винде меж ребер. Ну, и опять же я не сомневаюсь, что на вашем компе этот файл есть. Называется он charmap.exe , а прячется внутри директории Windows/WINNT или в той директории, куда вы винду вперли при установке, в подкаталоге system32. Гляньте туда - не ошибетесь. Билгейтс не позволит вам просто так винду без чармапа поставить, даже если очень будете стараться.
Нажимая кнопку Start с виндовым лого, вы сразу под разделителем видите группу Programs. Она находится над группой Documents. Входите в Programs, оттуда - в Accessories. Оттуда - в System Tools. И вот там-то вы и видите Character Map. Это банальный виндовый чармап, который вполне могут не знать пользователи, не имеющие никакого отношения к верстке или издательскому процессу. Вот для верстунов, дезигнеров или людей хоть чуть знакомых с верстальным софтом незнание чармапа - свидетельство профнепригодности. Найдя его, вы можете этот самый чармап кинуть на десктоп и пользовать. Можно, конечно, еще 2 других пути предложить - через Control Panel или right-clicking мышой по десктопу. Так вы получите в свое распоряжение эту стандартную программу винды (есть даже в 98-й).
Но если у вас на компутере есть ворд, там есть меню "Вставка" на главной панели, открыв скроллом менюшную группу вставок, вы увидите команду вставки символов. Можно каждый раз нажимать на нее, но это муторно. Рекомендую вытащить соответствующую кнопку на одну из рабочих панелей ворда. Путь прост: открыли ворд -> надавили менюху "Вид" -> в открывшейся группе надавили "Панели инструментов" -> дальше надавили "Настройка" -> Перешли в открывшемся блокноте на 2-ю закладку "Команды" -> в группе "Вставка" выбрали вставку символа (ее иконка - темно-лиловым болдом греческий символ Ω. Тащите кнопку на панель - и она работает в нужном вам режиме. У нее есть некоторые превосходства в сравнении с чармапом, но есть и проигрышные черты. Но это отдельный разговор, уходящий в оффтоп. Я, похоже, и так увлекся.

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Как на компе вводить иероглифы по ключам?
« Ответ #30 : 05 Февраля 2003 15:58:56 »
Дякую!
Нашлась "потеря"! Оказалось, что я когда-то успел эту примочку выпнуть из поля зрения (но не из винды вообще)
Щас все на месте :)

« Последнее редактирование: 05 Февраля 2003 16:02:09 от Shuravi »

Vadim

  • Гость
Radicals & Pinyin
« Ответ #31 : 29 Января 2003 22:26:05 »
Уважаемые форумчане!
Буду краток. Как набрать в ИМЕ радикалы, которые не имеют самосточтельного значения (типа точка, вертикальная черта и т.д.). Я видел их в таблицах, что предлагает компьютер при наборе иероглифов, но убей не помню чего вводил. Короче говоря нужен ихний pinyin. Может у кого таблица есть какая. Таблица с радикалами у меня есть, но там где мне надо, как-раз пиньиня нет, западло!!!  :(

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Radicals & Pinyin
« Ответ #32 : 30 Января 2003 00:21:09 »
Вадик, а его там и не должно быть.
Радикалов не так много, если тебе надо ввести именно радикалы, то пользуйся IME Pad из традиционного набора, там есть все радикалы.

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Radicals & Pinyin
« Ответ #33 : 30 Января 2003 14:15:23 »
или вводите их через Character Map - что встренна в виндовз....
* а вообще-то да, есть какие-то слоги на которые выскакивают эти "безгласные" радикалы - но я тоже их не помню - к тому же такой способ ввода не эффективен - гораздо проще не мучать память а выбрать радикал в Карактер Мап.....

Vadim

  • Гость
Re: Radicals & Pinyin
« Ответ #34 : 30 Января 2003 17:18:12 »
Вот блин. Я что-то до этого способа не додумался, ведь так просто.  :)

Оффлайн MASTERBOY

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: ВВОД ПО КЛЮЧАМ NJ-STAR [a]
« Ответ #35 : 23 Мая 2016 09:14:54 »
Уважаемые! Возможно, эта тема уже поднималась раньше, но я, побродив по форуму, ничего не нашла. Ищу я какую-нибудь прогу, с помощью которой я могла бы вводить иероглифы не по чтению, а по ключам? И где такую прогу можно скачать? А то не всегда знаешь чтение незнакомых иероглифов, а как их напечатать?
Я все-равно пользуюсь pinyin, а не wubi. Сейчас, спустя  лет - голосовой набор на высоте   ;D
I hear babies cry, I watch them grow
They'll know much more than I'll ever know