Автор Тема: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина  (Прочитано 64153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #25 : 26 Августа 2004 20:30:31 »



Ну, почему же противоречиво? :) Давайте представим, у вас дома аквариум (к слову, об ихтиологии). Или у меня дома - это неважно. И там живут рыбы, немного разные по расцветке, и прочим признакам и размерам, но - рыбы. Как раз такие, которые могут только в аквариуме жить - там у них своя температура, хим. состав воды, жратва своя же, рыбихи тоже свои.
А вы - ихтиолог. И вы их изучаете, пристально, внимательно - вот уже сколько лет. И если вы настоящий ихтиолог - то вы должны были уже сколько раз! - испытывать наижгучейшее желание на какое-то время стать рыбой, чтобы их изучить поближе, получше, понять их культуру рыбскую:). Аквариум хорошо просматривается - это если вода чистая :), и снаружи вы его изучили до мельчайших подробностей и трещинок в замазке. Вот он, большой, прямоугольный, красивый стоит в комнате. И видно как там рыбы суетятся, плодятся, лидеры у них там разные, мальки, драки за хавчик. Хорошо все видно снаружи и понятно вроде все. А как изнутри все это выглядит, внутри аквариума - ну никак не видно. Вы и с этой стороны зайдете, и с другой - ан, нет, не слышно о чем рыбы говорят, непонятно, о чем думают. А как хотелось бы! :) Вы уж и голову опустите в аквариум, заговорите с ними вежливо, по-рыбьи (вы рыбьий язык изучали тщательно) :), а они от вас по всему аквариуму ныкаются кто куда, и слышно одно только бульканье - гайджын! всем прятаца! :)

Никак ихтиологу в аквариуме не жить - и не влезть никак. Разве что в большой, специальный. Но в таких и рыбы другие водятся, побольше, дельфины может даже... :)

Вот и получается, что мы все снаружи и в аквариум не влезть - "рожей не вышли". Зачем тогда пытаться?

То же самое и с мусором в глазах - мы к нему привыкли уже, да и не знали с самого начала, что у нас в глазу бревно :). А тут смотрим в рыбий глаз - а там соринка, заметно же со стороны. И рыбы смотрят на нас из аквариума и думают "Как эти двуногие живут с бревном в глазу?" И все счастливы. :)

Аминь.


Мне кажется, что когда аквариум дома, особенно с морской водой, то у человека пояляется необходимость не столько исследавать рыбью сущность, сколько интерес к поддержанию жизнеспособности рыб. А это зависит от многих факторов и знания тут нужны даже не ихтиологам, а просто любителям. Взаимосвязь человек - аквариум всё-равно формируется. При этом выбор есть иметь аквариум и интересоваться, или не иметь аквариума вообще.

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #26 : 26 Августа 2004 20:54:19 »
Хотя, я понимаю о чём ты пишешь :)

azuma

  • Гость
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #27 : 26 Августа 2004 21:03:46 »
А как насчет вернуться к изначальной теме? Оффтоп получается же...А насчет ихтиологов и рыб можно продолжить в другой теме...

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #28 : 26 Августа 2004 21:08:03 »
А как насчет вернуться к изначальной теме? Оффтоп получается же...А насчет ихтиологов и рыб можно продолжить в другой теме...



Можно и по теме, там выше кто-то анализ статьи обещал. Ждём-с... ;)

azuma

  • Гость
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #29 : 27 Августа 2004 01:18:45 »



Можно и по теме, там выше кто-то анализ статьи обещал. Ждём-с... ;)
Ждите-с! Как следует попросите - может и напишу :-/ А пока...Засим... :-*  

                                                    не Ваш кто-то

Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #30 : 27 Августа 2004 02:00:11 »

Ждите-с! Как следует попросите - может и напишу :-/ А пока...Засим... :-*  

                                                    не Ваш кто-то


У меня в жизни два принципа - не давать в долг и не просить :) Значит уже не ждём-с...

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #31 : 27 Августа 2004 09:45:39 »

Или под впечатлением от поездки на пару месяцев в Японию, чтобы "посозерцать сакуру во цвету" и "принять участие в настоящей чайной церемонии" - или что-то в этом роде.

От истыны ты не далек. Наверное, все так и было.
Я Малявина очень уважаю, но! В про японию обычно он дает лишку.  

а мне абсолютно насрать на то, что японцу важно, так же как японцу насрать на то, что важно мне. Вот и все.

То есть ты походу нормально устроился в японии. Завидую.

Я, когда беседую с иностранцами, да и с русскими, которые в китае живут, постоянно спрашиваю: "Почему ты живешь в китае?". Ответы у всех стандартные: китай круто развивается, здесь много возможностей, поднимаю монету, просто занесло, а теперь втянулся. Но я ни разу не слышал, чтобы человек просто сказал: "я здесь счастлив". Только парочка русских сказала, что им комфортно в китае.

От сюда такой вопрос: зачем мы едим жить в японию в это богом глюконутую страну?

тише едешь - дальше будешь :-)

aka_mo

  • Гость
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #32 : 27 Августа 2004 12:43:04 »
То есть ты походу нормально устроился в японии. Завидую.
...Но я ни разу не слышал, чтобы человек просто сказал: "я здесь счастлив". Только парочка русских сказала, что им комфортно в китае.

От сюда такой вопрос: зачем мы едим жить в японию в это богом глюконутую страну?

Зря завидуешь :). Скорее наоборот, это такая мера самообороны против чуждого социума. На данный момент вполне комфортно, но счастливо - ну уж не-е-е-ет....:)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2007 21:44:57 от Sinoeducator »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #33 : 27 Августа 2004 12:49:49 »

Зря завидуешь :). Скорее наоборот, это такая мера самообороны против чуждого социума. На данный момент вполне комфортно, но счастливо - ну уж не-е-е-ет....:)

Да я знаю про самооборону. Есть несколько стратегий поддержания этнической идентичности и ролей в кросс-культурном взаимодействии. Глухой щит - один из вариантов. Им тоже надо уметь польщоваться и нао уметь его создавать.
тише едешь - дальше будешь :-)

azuma

  • Гость
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #34 : 28 Августа 2004 18:44:16 »
Как и обещал - выдалась свободная минутка - точнее 50 минуток - даю комментарий к особенно важным, с моей точки зрения, пассажам Малявина....

«японская экономика покатилась под гору, японская нация стремительно стареет и Страна восходящего солнца не имеет будущего»

это вроде как бы и не так...в вопросительной что ли модальности, да?

Действительно японская экономика находится в состоянии стагнации. То есть прирост практически равен нулю, а это означает,что страна медленно, пока очень медленно пожирает себя изнутри... Попробуйте отъехать от Токио или Осака в глубинку..вы увидите как ржавеют рельсы...

Старение японцев как нации вещь не плохая с точки зрения долгожительства, организации здравохранения, структуры питания и т.п. Проблема в том, что вместо стариков никто так, как предыдущее поколение, работать не хочет. Все происходит как бы по инерции..Сказки про трудоголиков в прошлом! Нам бы на кнопки Play Station - 2 понажимать...Ну об этом уже говорили:"бегство в виртуальную реальность"...

Страна ...солнца имеет будущее... так как восходить это солнце будет вечно... Поэтому умирание есть начало реинкарнации, перехода в другое качество.

«После некоторых потрясений вновь обрела устойчивость и финансовая система страны»

- Это не верно. Самая нестабильная и опасная ситуация именно на финансовых рынках, точнее в банковском секторе. Одним из подтверждений этому является перегруппировка сил среди крупнейших СО:ГО:СЁ:СЯ総合商社 (условно переведу как ФПГ) страны, коих ранее было 9, а теперь они стремятся стать "парными копытными", так как например - постепенно объединяются МАРУБЭЕНИ 丸紅 и ИТОЧУ 伊藤忠 и т.д. Большая проблема с реализаций недвижимости, свидетельством этому является неликвидность квартир и т.п.  Проблема с залогами усугубляет экономическую стагнацию, так как под новое дело трудно найти кредит...

«двойной радикализм может дать ключ к пониманию японского миросозерцания. Именно восприимчивость к чужому считают главной чертой японского характера» и далее «японцы отлично усваивают именно технические изобретения Запада и старательно доводят их до совершенства»

Это явление я называю условно "чернодыризм" Наш Черномырдин не очень причем! То есть всасывают в себя, но "на гора" выдается как Made in Japan... Японцы величайшие эпигоны на свете. Однако при этом преобладает закрытость за "иероглифическими решетками" ... на базе АЙ-БИ-ЭМ разработали НЭК... То есть создали улицу с односторонним движением... Им прочесть можно, их прочесть массово нельзя! Вспомним такой пассаж: "Дайте японцу задание сделать лезвие ножа самым острым в мире - он сделает, а вот как при этом резать им - он знать не будет"... Ой. не обижайте наших японов! В этом командность Японии, напоминающая анекдот про двух студентов медиков, которые идут делать укол вдвоем: "Один знает как, а другой знает - куда! Сюда же и вот этот пассаж:«Японцу не столь важно, для чего он что-то делает. Ему важнее, скорее, "делание ни для чего", делание как таковое, а умение делать вообще способно принести успех в любом деле» "

Драмкружок,кружок по фото, да еще и петь охота" - это не японцы..Это - мы, русские!


«единение изощренного техницизма и не менее утонченного эстетизма, деловитости и созерцательности, которое, в сущности, и составляет японское "чудо".

Япония сегодня сильно задается...Собственным работникам платятся заоблачные зарплаты и производить простое стало невыгодно. При этом действительно повсеместно распространился принцип "трех К" Что-то вроде КИЦУЙ きつい КИТАНАЙ 汚い КУРУСИЙ 苦しい сказки про "японское чудо" кончились уже лет 10-15!

"страна извечно заданной мечты, которую с муравьиным упорством лепили"

За сравнение японцев с муравьями женщина-премьер-министр Франции получила "от ворот - поворот"!

«Старательность, возведенная к покою несотворенной реальности и потому слившаяся одновременно с инстинктом и блаженством, - вот состав "японского сердца".»

По-моему Брюсов говаривал:"Друг мой! Не говори красиво!"

«А заслужить похвалу за хорошо сделанную работу - вдвойне приятно.»

Общественное признание дороже материальных выгод! Это про материальную составляющую...

Дальше про духовность....





Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #35 : 28 Августа 2004 20:15:36 »
Я, когда беседую с иностранцами, да и с русскими, которые в китае живут, постоянно спрашиваю: "Почему ты живешь в китае?". Ответы у всех стандартные: китай круто развивается, здесь много возможностей, поднимаю монету, просто занесло, а теперь втянулся. Но я ни разу не слышал, чтобы человек просто сказал: "я здесь счастлив". Только парочка русских сказала, что им комфортно в китае.


Счастье есть вещь переменная. Сегодня ты счастлив, а завтра зуб разболелся, и уже несчастлив, и страна проживания тут не причем.
А вот насчет "комфортно" - это многие русские могли бы сказать про Китай.  По крайней мере среди моих знакомых таких большинство. Причем это включает и динамизм и экономическую перспективность Китая, и просто резкий контраст по сравнению повышенной бытовой агрессивностью в России.

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #36 : 28 Августа 2004 20:19:48 »

А вот насчет "комфортно" - это многие русские могли бы сказать про Китай.  По крайней мере среди моих знакомых таких большинство. Причем это включает и динамизм и экономическую перспективность Китая, и просто резкий контраст по сравнению повышенной бытовой агрессивностью в России.

У меня аналогично. :)
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

azuma

  • Гость
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #37 : 29 Августа 2004 22:49:23 »
Вторая (не-материально) половина статьи  Владимира Вячеславовича Малявина посвящена анализу духовной составляющей японского общества. Я думаю,что подобная статья, может статься, своевременна в связи с глубочайшим "кризисом жанра", наблюдаемого в данной стране в последние годы, если не сказать два десятилетия...

Вот,что прежде всего бросается в глаза... Нас пытаются и японцы, а вслед за ними и блестящий публицист Малявин убедить, в том,что они не такие, как все...Богом данные, словом потомки ДЗИММУ ТЭННО: ныне присно и вовеки веков..аминь!

А с другой стороны в ВВ не угасает, да и не может угаснуть дух настоящего материкового (матерового, точнее, так как проживает он на Тайване - бывшей японской колонии) китаиста. Рефреном проводится мысль о варварстве японцев: "Достаточно послушать сегодняшнюю японскую речь. Она так насыщена американизмами и прочими варваризированными заимствованиями из западных языков, что собственно японская лексика стала в ней чуть ли не лингвистическим рудиментом" Преувеличение серьезное, хотя я сам считаю,что собственная лексика занимает до 35-40%
Чуть ниже опять мы возвращаемся... "да, азиаты - мы с раскосыми и жадными очами"...и нате: "на своем несколько варварском  японизированном варианте китайского книжного языка" Догэн пытается кого-то там "догнать"! "Там живут несчастные - люди-дикари!" С высокой и непонятно духовностью...

« Последнее редактирование: 29 Августа 2004 23:27:28 от azuma »

Оффлайн Piranha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #38 : 30 Августа 2004 00:32:43 »

резкий контраст по сравнению повышенной бытовой агрессивностью в России.


 Знаете,я никогда не видела в Японии человека с фингалом под глазом.А в России-часто такое встречается,вот ;)
I've got it!

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #39 : 30 Августа 2004 19:37:32 »
По-моему Брюсов говаривал:"Друг мой! Не говори красиво!"

Да Базаров это был, Базаров! Хотя тоже на букву "б", конечно... ;) Вот ведь переводил Фтабатэй Симэй Тургенева, переводил, да на всех, видать, не напереводишься ;D
« Последнее редактирование: 30 Августа 2004 19:38:00 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

azuma

  • Гость
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #40 : 30 Августа 2004 20:13:50 »
Согласен... ;)Только общего гораздо больше...Не одна только буква "Б", а еще и буквы "р", "о" , а также "в".... :?) Не говоря уж про чередование З-С

А по существу...замечания есть? :P
« Последнее редактирование: 30 Августа 2004 20:14:57 от azuma »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #41 : 31 Августа 2004 10:16:33 »


Счастье есть вещь переменная. Сегодня ты счастлив, а завтра зуб разболелся, и уже несчастлив, и страна проживания тут не причем.


Я не могу с Вами согласится. Состояние духа всегда сильнее состояния тела.
Как-то раз одна девочка сказала: у меня постоянно так, я не знаю люблю его или нет.
НО любовь, счастье, это как в пословице у старателей: "Если сомневаешься, что это золото, значит не золото."
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #42 : 31 Августа 2004 10:17:56 »

Фтабатэй Симэй


Писателя с такой фамилией в Японии никогда не было. 8)
Книжки читать надо.
Хотябы иногда.   :D) :D)
« Последнее редактирование: 31 Августа 2004 10:18:38 от shakeda »
тише едешь - дальше будешь :-)

  • Гость
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #43 : 31 Августа 2004 11:47:15 »


Писателя с такой фамилией в Японии никогда не было. 8)
Книжки читать надо.
Хотябы иногда.   :D) :D)


Да уж. Вам бы, например, не помешало бы  ;D
Фтабатэй Симэй (二葉亭四条) - это вообще-то псевдоним писателя Хасэгавы Тацуноскэ (長谷辰之助) (1864-1909)
Был такой писатель, был. Очерки писал... Недавно статью про него читал.

azuma

  • Гость
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #44 : 31 Августа 2004 12:10:16 »
И был, и не был ;) Его фамилиё по-русски следует записывать с учетом закона "падения редуцированных", который наблюдался, например, в старославянском, а теперь вот и в японском... ХьТОЦУ ФъТАЦУ.... Поэтому надо записывать ФуТАБАТЭЙ, а произносить ФТАБАТЭЙ, хотя согласные просто так произнести нельзя.

Они - со-ГЛАСНЫЕ... Как ребенку нечего делать без матери.... Ср.японские БОИН 母音 "материнский звук" и СИИН 子音 "детский звук". В английском схожая картина con-SONANT Но только удивление (ВАУ!) вызывают "гласные".... WOWel ;)

"Как сын грустит по матери..."

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #45 : 31 Августа 2004 14:56:35 »


Да уж. Вам бы, например, не помешало бы  ;D
Фтабатэй Симэй (二葉亭四条) - это вообще-то псевдоним писателя Хасэгавы Тацуноскэ (長谷辰之助) (1864-1909)
Был такой писатель, был. Очерки писал... Недавно статью про него читал.


Читайте реплику azuma, может с чувством юмора наладится.  :D) :D) :D)
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #46 : 31 Августа 2004 15:23:22 »
Я не могу с Вами согласится. Состояние духа всегда сильнее состояния тела.
Как-то раз одна девочка сказала: у меня постоянно так, я не знаю люблю его или нет.
НО любовь, счастье, это как в пословице у старателей: "Если сомневаешься, что это золото, значит не золото."



Любовь и счастье, ИМХО, - разные вещи. Любить можно продолжительно, несмотря на трудности. А постоянно счастливы могут быть только имбицилы. Но, возможно, Вы по другому понимаете счастье. Ладно, это офф-топ здесь.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #47 : 31 Августа 2004 15:27:34 »



Любовь и счастье, ИМХО, - разные вещи. Любить можно продолжительно, несмотря на трудности. А постоянно счастливы могут быть только имбицилы. Но, возможно, Вы по другому понимаете счастье. Ладно, это офф-топ здесь.


Согласен, проехали
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #48 : 01 Сентября 2004 02:19:45 »
И был, и не был ;) Его фамилиё по-русски следует записывать с учетом закона "падения редуцированных", который наблюдался, например, в старославянском, а теперь вот и в японском... ХьТОЦУ ФъТАЦУ.... Поэтому надо записывать ФуТАБАТЭЙ, а произносить ФТАБАТЭЙ, хотя согласные просто так произнести нельзя.

Хм, извините за наивность, кому надо записывать "ФуТАБАТЭЙ"? Вы это своим коллегам рекомендуете? Или кто-то из них уже следует этому мудрому наставлению? Может, тогда ссылочку кинете - где, кто и когда записывал это имя столь экзотическим образом? Пока я так понимаю, что это из разряда тех же залипух, что и "великий немецкий поэт Хенрих Хайне". То есть ничего не имею против вашей просветительской деятельности на ниве внедрения в массы основ японской фонетики, но для своих целей, с вашего позволения, я уж не буду изъясняться на смеси японского с нижегородским.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2004 02:36:32 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

azuma

  • Гость
Re: "Умирает ли Япония?"... Статья В.В. Малявина
« Ответ #49 : 01 Сентября 2004 02:35:46 »

Хм, извините за наивность, кому надо записывать "ФуТАБАТЭЙ"? Вы это своим коллегам рекомендуете? Или кто-то из них уже следует этому мудрому наставлению? Может, тогда ссылочку кинете - где, кто и когда записывал это имя столь экзотическим образом? Пока я так понимаю, что это из разряда тех же залипух, что и "великий немецкий поэт Хенрих Хайне". То есть ничего не имею против вашей просветительской деятельности на ниве внедрения в массы основ японской фонетики, но для своих целей, с вашего позволения, я уж не буду изъяснятся на смеси японского с нижегородским.
Настоящая "нижегородская ярмарка"! http://www.japantoday.ru/japanaz/f30.shtml Замечу, что я пишу на форуме в разделе японистов...Мою манеру записывать большими буквами японские слова можно и не перенимать. В данном случае, подобное "прыгающее написание" имеет прикладное значение и только! Главное чтобы грамотно писать по буквам...Как Хве-и-ле-и-пок! То бишь, Филиппок! Правильное написание вне форумов,то есть там где нет специалистов, следует осуществлять в рамках поливановских традиций и никак иначе. Все остальное "от лукавого" и является безграмотным...

А по теме-то Вы не хотите высказаться? Очень хотелось бы не оффтопить более...  :D)