Автор Тема: Помогите найти или сделать индекс к словарю...  (Прочитано 11908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
Пожалуйста, помогите!
Купил хороший словарь - англ-кит-кит-англ, но он - для китайцев, изучающих английский.
В нем нет системы поиска иероглифов по написанию, только по фонетике... поэтому очень нужен такой индекс!!!
буду рад любым предложениям!

Оффлайн huhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 6
Пожалуйста, помогите!
Купил хороший словарь - англ-кит-кит-англ, но он - для китайцев, изучающих английский.
В нем нет системы поиска иероглифов по написанию, только по фонетике... поэтому очень нужен такой индекс!!!
буду рад любым предложениям!

не очень понятно.

нет индекса по написанию, то значит нет. как его сделать??

Я пользую программ 金山词霸, это можно так найти иероглиф, и тоже самый эл. словарь англ-кит-кит-англ

Оффлайн s85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
Словарь - книга
поэтому нужно к нему как-то сделат поиск по чертам...

Оффлайн huhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 400
  • Карма: 6
Словарь - книга
поэтому нужно к нему как-то сделат поиск по чертам...

индекс по написанию — это, мне кажется, надо указать страницу для каждого иероглифа??

правда?? это очень большая работа, лучше купить другой словарь с индексом по написанию.

Оффлайн s85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
Насколько я понимаю ситуацию, есть база unihan
в ней есть информация по чтению, а также информация о ключе
надо просто взять ее и грамотно отформатировать
тем более, что привязку к страницам делать не обязательно  - можно просто напротив иероглифа указать его чтение...
а поиск по чтению в словаре уже есть

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
упил хороший словарь - англ-кит-кит-англ, но он - для китайцев, изучающих английский.
В нем нет системы поиска иероглифов по написанию, только по фонетике... поэтому очень нужен такой индекс!!!
буду рад любым предложениям!
Сколько перевидал я словарей разных, но ТАКОГО чуда в перьях, чтобы не было поиска по написанию... ни разу не видал. НАзвание и место издания не сообщите?
Далее. Вам совершенно верно говорят, что если уж в словаре и нет поиска по написанию, то Проще всего Вам купить 新华字典, и по нему искать иероглиф, а значение его смотреть в большом словаре.

Цитировать
Насколько я понимаю ситуацию, есть база unihan
в ней есть информация по чтению, а также информация о ключе
вау
до чего дошла наука
Кто знает, где такую чудо- базу можно скачать?
不怕困难不怕死

Оффлайн s85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
Да есть у меня этот словарь... у меня их вообще много... штук 10-12
и мне нужно именно то, что я купил
только он для китайцев, а не для тех, кто учит китайский...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Да есть у меня этот словарь... у меня их вообще много... штук 10-12
и мне нужно именно то, что я купил
только он для китайцев, а не для тех, кто учит китайский...
Да собственно, все верно- англо- китайские словари на порядок лучше любых других.
Меня просто удивило, что он без поиска по написанию. У меня общая протяженность полок со словарями составляет около трех метров, но чтобы словарь без поиска по написанию- такого среди них нет....

Базу  unihan нашел по гуглу. Скачивать не стал. Иероглиф там обозначен кодом, то есть латинскими буквами. Форматировать это добро- уйдет лет 80. Так что забудьте про него.
Если нужен электронный поисковик иероглифов по чертам- поставьте программу NJstar. В сети есть.
Если поисковик нужен бумажный- посто купите словарик синьхуа.
И то и другое- дешево, быстро и без мучений.
不怕困难不怕死

Оффлайн s85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
вообще-то на одном соседнем форуме базу выложили для скачивания в формате лингво
а на этом форуме есть она же,  но в таблице эксель
жаль, без ключей - т.е. тот, кто составлял эту таблицу ключи выкинул http://polusharie.com/index.php/topic,8739.msg354960.html#msg354960


Оффлайн s85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
да есть он у меня ;) уже...
я хотел бы без лишнего - просто поиск :)

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
Базу  unihan нашел по гуглу. Скачивать не стал. Иероглиф там обозначен кодом, то есть латинскими буквами. Форматировать это добро- уйдет лет 80. Так что забудьте про него.
Ну-ну.
http://www.vostokopedia.ru/index.php/Unihan_Chinese_Characters_Info_Dictionary

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Базу  unihan нашел по гуглу. Скачивать не стал. Иероглиф там обозначен кодом, то есть латинскими буквами. Форматировать это добро- уйдет лет 80. Так что забудьте про него.
Ну-ну.
http://www.vostokopedia.ru/index.php/Unihan_Chinese_Characters_Info_Dictionary
дааа, это действительно ну- ну.  :-X Сколько труда кем-то :D угрохано, и все внапрасную :D.
Поиск по системе Канси, да еще и с одного ключа...
Можно, конечно, и так найти иероглиф, система работает... Но только старый добрый NJstar намного эффективнее и лучше.
不怕困难不怕死

Оффлайн qleap

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 724
  • Карма: 39
дааа, это действительно ну- ну.  :-X Сколько труда кем-то :D угрохано, и все внапрасную :D.
Поиск по системе Канси, да еще и с одного ключа...
Можно, конечно, и так найти иероглиф, система работает... Но только старый добрый NJstar намного эффективнее и лучше.
Лучше. Потому что это готовая программа.
Формат Unihan.txt линейный, пройтись по нему простым фильтром очень легко, а на выходе можно получить практически любую информацию, которая там есть. А для индексации там есть практически все, кроме разве что порядка написания. Сомневаюсь, что в вышеприведенном словаре статьи создавались вручную :).

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Лучше. Потому что это готовая программа.
Формат Unihan.txt линейный, пройтись по нему простым фильтром очень легко, а на выходе можно получить практически любую информацию, которая там есть. А для индексации там есть практически все, кроме разве что порядка написания. Сомневаюсь, что в вышеприведенном словаре статьи создавались вручную :).
Вопрос в том, возможно ли на основе этой базы данных создать поиск иероглифа по нескольким ключам, как в Наньцзи- старе. Это бы было очень перспективно в смысле эффективности использования.

Вот здесь
http://chinese-russian.com/dict/radicals.html
уже тоже поиск по одному ключу соорудили
不怕困难不怕死

Оффлайн s85

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
спасибо за ответы!
в общем, ситуация такая: как делать все это мне теперь понятно, но не понятно, каким же образом отобрать те иероглифы, которые мне будут нужны... в юнихане содержится информация о частоте, но ее не достаточно
использовать готовый индекс от словаря другого - малореально, так как там указание на страницы идет
в общем, теперь думаю, как наложить информацию о частотности на юнихань
по моим рассчетам 7000 должно хватить