Автор Тема: Кореец -японский император  (Прочитано 16447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Izumsky Bolshevik

  • Гость
Кореец -японский император
« : 14 Октября 2006 07:19:53 »
Уважаемые  японисты, не расскажите про этот исторический сюжет или не подбросите ссылок.
Заранее спасибо.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Кореец -японский император
« Ответ #1 : 16 Октября 2006 02:23:03 »
Уважаемые  японисты, не расскажите про этот исторический сюжет или не подбросите ссылок.
Заранее спасибо.
奈良 НАРА, скорее всего, - ключевое слово, которое означает название древней столицы Ямато. Корни этого слова якобы восходят к корейскому "страна". Кроме того, это район 大和朝延 в эпоху 南北朝 император 亀山天皇 Интересно, что японцы зачастую обижаются, когда им говорят, что у названия их древней столицы НАРА - корейские корни
http://www.jref.com/culture/yamato_period_era.shtml
http://enoth.narod.ru/Japan/Sansom03.htm
http://wsu.edu/~dee/ANCJAPAN/NARA.HTM
http://en.wikipedia.org/wiki/Emperor_Kanmu
А вот что говорит сам действующий император:
http://www.guardian.co.uk/elsewhere/journalist/story/0,,625427,00.html
The emperor's new roots

The Japanese emperor has finally laid to rest rumours that he has Korean blood, by admitting that it is true, writes Jonathan Watts

Friday December 28, 2001
Guardian Unlimited

For more than a century, speculation about the Japanese emperor's Korean roots was mostly restricted to lofty academic journals and idle coffee shop gossip.

But this week, the historical debate was surprisingly joined by a new scholar who has as much claim as anyone to be an authority on the subject: the emperor, Akihito, himself.

To the delight of South Korea and, no doubt, the silent fury of many Japanese nationalists, the current holder of the Chrysanthemum Throne used a 68th birthday press conference last weekend to celebrate his mixed origins.

Looking ahead at a year when the two countries will co-host the World Cup finals, Akihito said he felt personal attachment to Korea because of the blood ties of his ancestors.

"I, on my part, feel a certain kinship with Korea, given the fact that it is recorded in the Chronicles of Japan that the mother of Emperor Kammu was of the line of King Muryong of Paekche," he told reporters.

 это было сказано пять лет назад до совместного чемпионата мира по футболу.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2006 02:51:30 от АВС »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Кореец -японский император
« Ответ #2 : 10 Июля 2007 02:47:00 »
Там еще что-то про еврейские корни говорили?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Кореец -японский император
« Ответ #3 : 10 Июля 2007 02:50:49 »
Там еще что-то про еврейские корни говорили?
Это действительно очень интересная, но отдельная тема. Могу свою версию рассказать.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Coala

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Кореец -японский император
« Ответ #4 : 12 Июля 2007 02:01:32 »
Почему бы и нет?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Кореец -японский император
« Ответ #5 : 12 Июля 2007 20:08:07 »
 © АВС

Ну, во-первых кого следует считать евреями Дальнего востока? Неоднократно мне и сами японцы говорили о том, что именно корейцев. Как латынью Дальнего Востока - уже почти принято называть китайский язык.

Во-вторых, евреи или иудеи - это народ богоизбранный, который уже этим напоминает Богоизбранных японцев с их Дзимму Тэнно (神武天皇)

В-третьих, главным в семье иудеев по сути признается Женщина, ибо еврейство передается исключительно по женской линии. Что-то очень напоминает Аматэрасу

В-четвертых, Моисей водил своих одноплеменцев 40 лет по пустыни. Какой? Сравните с похождениями Будды вдоль Ганги в течение 45 лет

В-пятых, в имени Бога Яхве, зашифрована тетраграмма, которую всуе произнести нельзя ( то есть озвучивать вслух). В древнееврейском это были четыре согласные - начальные звуки изречения типа Сократовского.

В-шестых, хозары или хазары (современные калмыки) - это по многим признакам промежуточный этап между ДВ и Ближним Востоком. Сравните с манихеями и зорроастризмом, на стыке буддизма и христианства. Кришна и Христос не одна ли этимология?

В-седьмых, в постижении пятого вопроса не следует забывать о том, что татары-монголы и их отпрыски крымские татары далеко необязательно мусульмане, а зачастую исповедуют иудейскую религию. например, те же караимы. Бахчисарай и Чуфут-Кале почти точная модель современного Иерусалима, естественно в духовном сосуществовании, хотя и раздираемом противоречиями.

Ну, пока хватит ;) 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Кореец -японский император
« Ответ #6 : 13 Июля 2007 08:53:54 »
Ага, и в сериалах часто показывают мужчин в традиционной одежде, которая очнь напоминает еврейскую, а особенно шляпы.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Кореец -японский император
« Ответ #7 : 17 Июля 2007 14:00:44 »
奈良 НАРА, скорее всего, - ключевое слово, которое означает название древней столицы Ямато. Корни этого слова якобы восходят к корейскому "страна". Кроме того, это район 大和朝延 в эпоху 南北朝 император 亀山天皇 Интересно, что японцы зачастую обижаются, когда им говорят, что у названия их древней столицы НАРА - корейские корни

Я бы хотел добавить, что нара(н) - это по-монгольски "солнце" :)

А еще - малоупотребительное сейчас корейское (순 조선말) слово нараним (나라님), зафиксированное в словарях начал 1950-х годов. Смысл тот же, что у более распространенного имгымним 임금님 - государь :)

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Кореец -японский император
« Ответ #8 : 17 Июля 2007 22:08:11 »
Монгольский язык исключительно важен и нужен и уточнение это кстати и по существу.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Кореец -японский император
« Ответ #9 : 18 Июля 2007 03:50:59 »
Монгольский язык исключительно важен и нужен и уточнение это кстати и по существу.

Как сейчас помню, что по-монгольски Наран улс - это Япония :)

Уточнить расхожие легенды о том, что якобы японцы покорили Корею в глубокой древности можно только на основании таких вещей, как исследование мифологии алтайских народов и изучение артефактов.

Я не специалист в этом, но мне кажется, что исследование рукоятей мечей с кольцеобразным навершием IV-VI веков могут пролить свет на проблему - часть этих наверший имеет геральдические (?) символы (драконы, птицы, узоры). Некоторые характерны только для Японии. Другие - только для Кореи. А некоторые - для обеих стран.

По-моему, поскольку все эти мечи относятся к культуре "народа всадников", поселившегося по обе стороны пролива, то тотемические или геральдические символы на навершиях мечей могут рассказать о том, какие кланы ушли на с материка на острова, а какие - остались охранять материковую базу.

Легенда о покорении Кореи японцами или упоминания о корейском присхождении японского императорского клана, т.о. могут иметь простое объяснение - оставшиеся в Корее кланы принадлежали к той ветви "народа всадников", которая была ниже по положению, чем ушедшая завоевывать новые земли. И все тогда встает на место - и претензии японцев на лидерство, и их уверенность в том, что их предки покорили Корею в незапамятные времена...
Я знаю, что ничего не знаю