Автор Тема: Рассуждение о клубе.  (Прочитано 21750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anatoli

  • Гость
Рассуждение о клубе.
« : 24 Марта 2002 15:31:07 »
Рассуждения на темы клуба в Пекине.

Сразу оговорюсь, я тут у вас новичок, многое чего не знаю. Это, взгляд со стороны, может вам что пригодится из моих рассуждений. Не судите строго, а по существу.

Констатация фактов.
1.Русские в Пекине есть.
2.Русские будут прибывать, как с короткими визитами, так с продолжительными.
3.Русские хотят общатся в своей среде.
4.Русские хотят быть полезными, и иметь возможность быть еще полезнее.
5.У русских есть уже сильное организационное начало. Сайт и чат.
6. Русские в плотную подошли к создани. Официального клуба.
7.До создания официального клуба, используя чат, разумно было бы обсудить каким он будет. И что он (клуб) будет делать.

С вашего позволения мои зарисовки.

1.Президент клуба. Должен быть не боссом а главным координатором проектов. Срок действия президента определяется правлением, состоящих из координаторов проектов.
2.Правление состоит из координаторов проектов, координаторы входят в правление в начале по решению учредителей. Подчеркиваю только при начале официальной работы.
3.Учредители. Те кто создадут клуб. Естественно они (учредители) могут быть и координаторами проектов.
5.Члены клуба, дрбровольно входят и выходят. Без уплаты пошлин.
4.Кординатором проекта может быть любой член клуба. Главное, чтобы его проект:
А. Был полезен для клуба. (Решает правление). Это главное условие. У вас уже есть иделаное решение, я аплодирую людям создавшим этот сайт и чат. Координатор «родил» проект, опубликовал на чате, правление высказалось. Если все за, у вас есть новый координатор и член правления. И главное у вас есть новый проект. Тут здорово что, что тут все зависит от твоих способностей, энергии, опыта, желания. Можешь быть одновеременно координатором своего проекта и учавствовать в виде помощника в других, где ты сам признал лидерство другого человека. Если вдруг не все члены правления, за. ТО ТОГДА решает президент.Если больше половины против, ТО ТОГДА решают учредители.
Б. Был самодостаточен: по организации и финасированиюсамим координатором.
Если кто говорит дайте, и делайте, это  ПЛОХО. Если кто говорит учавствуйте, я нашел (ищу) деньи подт свой проект это- ХОРОШО.

Мысли на вскидку, может уже давно подбитые вам на взлете:

1.      К жизни клуба надо привлекать русско говорящих студентов. Тут нужен координатор кто предсттавит клуб в на кафедрах русского язака все ВУЗОВ где они есть. Пользы будет много. Гавное у кдуба, может появится крыша над головой, доступ к аудиториям, РС, и может быть и к работе. И конечно узнование в этой среде, и может быть даже уважение.
2.      К жизни клуба надо привлекать бизнес компании. Это отдельный разговор. Туризм, торговля, И нужен толковый координатор, он же вице-президент.
3.      Контакты с официалтными вдастями и своими посольскими. Тут надо добится гавного, так где произносится слово Россиия в Пекине, там дожен присутсвовать, быть пригдашен представитель клуба. И выжать максимум пользы для клуба. Как правило этим делом заниматся презилент.
4.      Русские вечера. Ой, как нужен тут красивый,(красивая) коордиатор. Раз в месяц. Романсы, без попсы ребята, для детишек праздник каждый раз. Филм новый посмотреть, книгу обсудить. Рождество, новый год.
5.      Спорт.

Я не знаю есть ли в Пекине русские магазины, газеты как в СЩА.

Да боятся не чего не надо, берется человек быть координатором, бога ради. Любой вклад угоден и попщярется, а время оно само рассудит, не нужное отпадет, поленое зацветет. Тут ГЛАВНОЕ создать ситему управления РАСПРЕДЕЛЕННУЮ но не централизованную.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #1 : 24 Марта 2002 19:22:01 »
прав человек.... есть большое зерно истины в его предложениях....
возьмем себе на за-метку в Шанхае...

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #2 : 25 Марта 2002 02:21:11 »
Рассуждение из нутри

Констатация фактов
1. Русские в Пекине есть и их много
2. Русские будут прибывать, как с короткими визитами, так с продолжительными.
3. Русские хотят общатся в своей среде. Они и общаются, но следует пояснить, что такое русская среда в Пекине
- среда №1 территоррия посольста РФ. 1200 человек посольских, торгпредских и околопосольских кругов, связанных жестким порядком проживания на режимной территории посольства, многие очень скованы порядками работы, сохранившимися со времен советской системы. Как правило довольствующиеся своим кругом общения. Многие их ругают, хотя если разобраться они мало в чем виноваты. Они лишь играюи по правилам не ими писанным. И в этом случае им только можно посочуствовать. В общем это люди, живущие по своим законам, по которым другие жить не хотят.
- среда №2 Ябаолу. Русский квартал. Это территория в несколько кв.км, где трудятся те, главным образом благодаря которым Россия обута и одета. Тут же инфраструктура: карго, русские рестораны, дискотеки, шоу, многонациональные интимные услуги. Публика разношерстая. Есть всякие, жаль, что немало таких для которых важным атрибутом является напиться и выяснить кто кого круче, иногда при помощи мордобоя. По этой причине пока не одна встреча клуба не проходила в подходящем по габаритам русском ресторане.
- среда №3 студенчество, около 500 русских российских + нероссийские и не русские рускоговорящие. Их я бы разделил на 3 категории: краткосрочники, приехавшие на несколько месяцев; приехавшие на год; приехавшие на 4 более лет, среди которых можно выделить тех, кто хотел бы остаться еще и работать после учебы в Пекине. Из организаторов клуба 2 студентов, однако сказать, что студенты активно продвигают какие-то проекты или активно участвуют в предложенных без ощутимой выгоды (денежной) я к сожалению не могу. Энтузиасты, которые сделали что-то бы бескорыстно для пользы России (см. например проект Албазинцы на vpekine.narod.ru) похоже перевелись. Однако именно студенты вносят во встречи реальную живость, и надо отдать им должное без их участия встречи выглядели бы несколько чопорней.
- среда №4. Вот собственно те, кто как мне кажется должны составить базу русского клуба. Это те русские/русскоязычные, кто здесь живет и работает и при этом не обременен никакими режимами. Это люди, расбросанные по всему городу, зачастую не знающие друг друга, и которым было бы приятно встретиться с соотечественниками, пообщаться на родном языке, обменяться кой-каким житейским опытом. Сколько таких, никто толком не знает, но они есть и они нужны друг другу.
 Вот такое у нас разношерстое сообщество. Я сейчас приведу другое определение, заранее извиниюсь если оно кого-то обидет, но это по -моему правда. Большая аморфная масса разных людей. Именно аморфная, которая воспитана в совковых условиях, когда за всех все решали, и не смотря на то, что вроде той системы уже давно нет, людей поменять сложно. Все ждут, когда их организуют, и что-то для них сделают. Люди скованы, закомплексованы,стесняются лишний раз улыбнуться (если улыбнутся вообще). Собираются стайками, не то что никто другой их не интересует, просто подойти познакомиться люди стасняются. Все умные, образованные знают, что надо делать, советуют, но сами не делают. Даже когда организаторы проводят какие-то игры, порой приходится приложить не мало усилий, чтоб вытянуть участников.
 Из всего этого уточняю п.4 Русские хотят быть полезными, и иметь возможность быть еще полезнее. В самом деле хотят, но как правило на этом и заканчивается. Так вот перед тем как перейти к следующей стадии - созданию официального клуба со всей вытекающей структурой и функциями - на сегдняшний день я вижу одну очень сложную задачу для организаторов - расшевелить народ, заставить расслабиться, среди массы найти тех, кто не просто хочет, но может, но пока стесняется. Есть у нас ряд исследовательских проектов по которым нужно поработать с вузами, которые присылают студентов и аспирантов на предмет целевой отправки людей для занятия конкретными темами. Чтоб не просто так люди ехали, а с наибольшей пользой для себя и общества.
 А потом уж можно перейти и к остальному. Обсуждать можно, но реальность есть реальность, для начала нужна база, в том числе и финансовая. Для регистрации некоммерческой организации необходим капитал около $10.000, включающий расходы на регистрацию, накладные расходы и стоимость 2-х обязательных аудиторских проверок в течение первого года, подтверждающих, что организация действительно некоммерческая.
  Есть над чем задуматься, не правда ли? ;)

mingbao

  • Гость
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #3 : 25 Марта 2002 02:37:34 »
Лучше Сергея не скажешь!

от себя добавлю, что очень часто наблюдал картину в некоммерческих организациях (8 лет в секторе НКО работаю) - люди напридумывают себе должностей, напечатают визиток и ходят гордые, ничего не делая.
Поэтому торопиться не нужно с формализцией.

Я сторонник действия. Энтузиасты - они и в Африке энтузиасты, начинают что-то делать безо всякого позыва сверху и раздачи должностей. Если такие люди есть, то мы уж придумаем как их потом отметить почетно.

Так что призываем к действию всех желающих! Включайтесь в существующие проекты, начинайте новые! Вот взял бы кто и турнир по боулингу бы организовал для примера? Вот вам и спортивная секция сложится.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #4 : 25 Марта 2002 02:49:10 »
Приедешь организуем мини игру 2 на 2, даже есть идея где, заодно поплавать и попариться можно

Anatoli

  • Гость
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #5 : 26 Марта 2002 05:26:32 »
Для регистрации некоммерческой организации необходим капитал около $10.000
Ого. Цифра впечетляет.  ???В США, в основном система регистрации заявительная, и стоит от 30 до 200 баксов. Я больше пока не встречал.
Да у вас похоже, как в США ведут себя соотечественники. :-/ Мне удалось пожить во Флориде, Северной Каролине, Джорджии, Юте, Нью-Йорке и вот сейчас в Ричмонде. В Юте по началу было здорово. Там русские мормоны, каждый месяц делают какую то вечеринку. Причем они естественно не пьют и не курят. А потом стали доставать религией сильно. Их там цекровь активно спонсирует, надо душами долг возращать.
Да тогда, похоже, вы придете к узкому кдубу друзей. Типа Пиквинского,  8)что тоже неплохо. Хотя кто знает.

mingbao

  • Гость
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #6 : 26 Марта 2002 05:49:08 »
Во что превратится, не стоит гадать. Что мы сами из него сделаем, то и будет. Нам примеры нехорошие брать ни к чему.

А зарегистрировать НКО в Китае - это сложно. Страна такая. Я этим полтора года тут занимался.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #7 : 27 Марта 2002 21:37:43 »
Я уже писал $10000 включает в себя 2 аудиторские проверки стоимостью по $2000 каждая. Страна в самом деле сложная, но и плюсов немало.

mingbao

  • Гость
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #8 : 27 Марта 2002 22:05:25 »
Серег, тут даже не в деньгах дело.

Китайское законодательство по НКО незакончено. Есть общий закон, а конкретные процедуры не утверждены, их уже лет 10 утверждают. Поэтому, сейчас зарегистрировать или нет НКО - зависит от конкретного чиновника. А он обычно не хочет брать на себя дополнительную мафань.

Поэтому 80% НКО в Китае  работает через коммерческие фирмы. Так фирму можно зарегистрировать в заявительном порядке.

Ирина

  • Гость
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #9 : 24 Февраля 2003 23:24:44 »
Привет! Я относительно 4-го пункта "мыслей на вскидку". Идея просто замечательная! Почему никто не говорит о детях? Где детям то встречатся?! Моя дочь 4-х лет больше знает о китайском празднике весны, чем о "русском" новом годе; с ходу узнаёт китайских персонажей сказок, а не русских. Я, конечно, утрирую слегка ... но, она ходит в обычный китайский дет. сад, где, к сожалению, нет русскоговорящих детей. Возможно, я и инертный человек, но, если для детей что-то организовать - я обеими руками "за". И ещё по поводу "инфантильности". Я только неделю назад узнала о клубе, так что не надо обо всех думать одинаково.  

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #10 : 24 Февраля 2003 23:55:10 »
Я не знаю, может за два года студенты стали и инфальтильными и корыстными, но со студентами в Пекине никто не работает, а эта большое число, и заметьте,  приезжают в 18-19 лет, а отбиться от семьи в этом возрасте все же довольно трудно.. мне было трудно..
со студентами надо работать, их надо вовлекать в ваши проекты, просто  этим должен кто-то заниматься и пробовать, а не обвинять их  в инфальтильности...

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #11 : 25 Февраля 2003 15:29:09 »
Об инфантильности, детях и студентах.
Никто не говорит, что все инфантильные. Если бы это было так, то не было бы клуба. Но в среднем, в массе своей это, к сожалению, так и получается.
А в итоге имеем что? Идей и проектов масса, но заниматься ими некому. Реально за клубом стоит 4 человека, из которых постоянно в Пекине в настоящий момент находится 2. Поэтому, если действительно есть такие, которые готовы не только давать идеи, но и реализовывать - мой мейл [email protected], телефон 13-021-021-024.
О студентах. В большинстве своем студенты во встречах клуба ищут развлекаловку, желательно нахаляву. Неоднократные предложения "хотите дискотеку - сделайте, а мы поможем с местном, распространением инфо и пр." уходят в никуда. Все ждут что для них все сделают. А это не реально.
Я не разу не слышал просьб о помощи в адаптации от студентов. Если нужен совет - пожалуйста, пишите, звоните, приходите на встречи клуба. У нас никто не откажет в помощи, если у кого-то действительно проблемы.
А еще для справки дам такие телефоны:
6532-2051, 6532-1381 - Посольство России в КНР, спросить Ирину Искакову, сотрудника посольства, ответсвенного за работу со студентами.
В общем, есть вопросы - пишите звоните, либо нам, либо в посольство.
По поводу детей. Да, действительно проблема актуальная. Только вчера по этому поводу говорили. Но вопрос опять же в нехватке рук для решения этой проблемы. Посмотрите общепекинский раздел, там так же поднимаются детские вопросы. Но никто не готов заняться решением этой проблемы самостоятельно. Есть идея сделать что-то типа садика на дому, где бы родители сами взяли на себя роль воспитателей. Каждый по очереди бы дежурил. Но все равно, нужен один организатор, кто бы взял на себя основную часть хлопот по организации. Есть такой?

Ирина

  • Гость
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #12 : 26 Февраля 2003 16:52:15 »
Идея детского сада на дому - идея с большим знаком вопроса, как мне кажется. И вопрос в этом случае не в отсутствии руководителей, а самих детей и их воспитателей, то бишь, родителей.  Мои знакомые , имеющих здесь детей, нанимают домоработниц, они же (домоработницы) и учат детей первым словам на китайском языке - выгода двойная! А после 3-х лет ребёнка отдают в китайский детский сад, где готовят к школе. А какой д. сад на дому в состоянии подготовить к китайской школе? Вот здесь я должна оговориться - речь идёт о русских, проживающих в Китае постоянно. Приехавших недавно или живущих давно; русских, выбравших Китай страной проживания. У остальных вопрос детей не стоит так остро, они переодически вывозят детей в Россию - и проблема автоматически отпадает. Я предлагаю поразмышлять на тему утренников или встреч детей по выходным. Однако, сдаётся мне, желающих найдётся не так уж и много. Сколько таких в Пекине, Вы знаете?! Я, пока не обзавелась компьютером, и не подозревала о существовании русского клуба, а живу уже 4 года. Рекламы не хватает - вот в чём вопрос.    

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #13 : 26 Февраля 2003 19:20:11 »
Что касается рекламы, то да, пока существует 2 пути распространения информации: интернет и, что называется, молва народная. Постоянно в воздухе витает идея газеты или журнала для русскоговорящих Пекина, или Китая, или даже вообще азиатского региона. Но пока реальные пути реализации этого видятся смутно.
О детях. Подготовка детей в китайскую школу - это единственный плюс нянь. Все остальное - сплошные минусы.
1. Не все отдают детей в китайскую школу, и соответсвенно подготовка нужна не всем.
2. Масса жалоб о том, что дети не знают родного языка (папа, мама на работе, дитя с аишкой шпрехают на китайском, а по-русски понимают с трудом)
Какие плюсы от садика?
Ну во первых подразумевается несколько модернизированный вид садика. Т.е. будут дети, которые там постоянно, а могут быть и такие, которых будут привозить на определенное время (т.е. возникла проблема оставить ребенка - есть куда его привезти).
Главный плюс в том, что дети не только общаются с няней, но и между собой.
Деньги , которые тратятся на одну китайскую няню одной семьей, коллективно можно потратить и на китайскую няню, и на русскую. Не факт, что расходов на садик будет меньше, чем на няню (особенно если делать это хорошо). Но за счет того, что можно мобилизовать больше ресурсов, выхлоп будет больше.
Сколько в Пекине людей, которые нуждаются в подобном сервисе? Точно сказать не могу. Но, знаю, что не мало. А зачем много? 5-10 человек - вполне нормальная группа, за которой еще и следить проще.

Ну а чтоб было удобнее следить за событиями, давайте я в общепекинской секции (не путайте с секцией Русского клуба) создам тему, скажем "Детские проблемы". И там родители могут знакомиться, договариваться о встречах, организовывать какие-то коллективные мероприятия для своих детей. Заодно можно и обсуждать проблемы, как добиться, чтоб дети не забывали родного языка, проблемы детских садов и нять...
А всех мам и пап прошу распространить эту новость среди знакомых, чтоб у всех проживающих в Пекине родителей было в инете свое место для общения.

alisha

  • Гость
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #14 : 26 Февраля 2003 23:55:43 »
Спасибо за создание отдельной темы! Посмотрим, что получится. Похоже,  долго буду первой, кто оставит своё сообщение.  

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #15 : 14 Июля 2003 09:33:01 »
Рассуждение из нутри
Для регистрации некоммерческой организации необходим капитал около $10.000, включающий расходы на регистрацию, накладные расходы и стоимость 2-х обязательных аудиторских проверок в течение первого года, подтверждающих, что организация действительно некоммерческая.

Можно зарегистрировать представительство некомерческой организации (российской). Будет стоить несколько тысяч долларов. (Вед пред-во фирмы стоит 1500). От налогов освобождается.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #16 : 18 Июля 2003 01:40:16 »

Можно зарегистрировать представительство некомерческой организации (российской). Будет стоить несколько тысяч долларов. (Вед пред-во фирмы стоит 1500). От налогов освобождается.

Все равно это дорого. Особенно если сравнивать с несколькими сотнями, необходимыми для регистрации в России.
Кроме того, необходимо помещение, за которое тоже нужно платить, а офисные помещения в Пекине не дешевы.
Есть кое-какие мысли построить это на бизнес ориентированной базе. Т.е. когда есть реальная польза для развития бизнеса, есть повод за помощь в бизнесе попросить помощь в некоммерческих делах.
Однако, пока все в стадии задумок, если у кого идеи есть - кидайте. В конце концов все делается для того, чтоб всем хорошо было.
А что русский центр, открытый для посещения для всех желающих, в Пекине нужен - это факт, который постоянно подтверждает свою актуальность. Если нужда и у русских, и у китайцев, и у пр. иностранцев.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #17 : 18 Июля 2003 11:42:49 »
Не можно зарегестрировать представительство некоммерческой организации. Никто не разрешит регистрировать иностранную НКО на территории Китая. Бизнес - пожалуйста, НКО - ни в коем случае.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Павел

  • Гость
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #18 : 01 Ноября 2003 07:35:17 »
Разрешите несколько совершенно отличных от общего настроения реплик.

Русские в Пекине были, есть и будут - это факт. Про структуру русских в Пекине тут уже всё верно написано. Но вот в чём я глубоко сомневаюсь - это в том, что русские должны объединяться. Не в смысле - Клуб не нужен, а в смысле - формализации объединения, регистрации и т.п.
Я жил в Пекине в то время, когда Непосольские русские были малочисленны, а уже если выкинусть студентов, то можно пересчитать, думаю, всех по пальцам одной руки (особенно, еслю всю компанию Янишевского считать одним пальцем). И, скажу вам честно, хотя в общем-то более или менне были между собой все знакомы, но совсем не стремились общаться (редкие дружеские отношения - не в счёт, мы говорим о системе). Я глубоко уверен, что это не было случайностью - русским вообще эта идея объеденительности не очень свойственна (например, в отличие от евреев или даже тех же китайцев). Русские диаспоры в США, например - это объединение от безысходности. Большинство удачливых русских в США совершенно вне диаспоры живут, им она и не нужна. Так и в Пекине. Поговорить на родном языке? Ну, допустим. Зачем ещё? Пропаганда русской культуры? Простите, но для этого нужны возможности и деньги - это уже бизнес, а люди все заняты своей работй. Ну да, есть сейчас клуб, ездят на природу (судя по фото на сайте) и так далее. Но , наверное, это скорее просто колектив занкомцев (друзей) и может не стоит так вот биться за идею объединения, а?
Вы скажете - прошло 10 лет, всё изменилось. Охотно верю, но что, и ментальность изменилась? Вряд ли. Вот тут в форуме где-то проскочил вопрос о русских продуктах в Пекине. И только один кто-то совершенно верно заметил, что купить почти полные аналоги можно (впрочем, можно было и 10 лет назад, даже чёрный хлеб, кстати, икру и т.п.,) в супермаркетах. Или нужен магазин именно с made in Russia? Зачем?

Я не праздно всё это говрю. Время от времени до меня долетают-таки предложения вернуться работать в Пекин. Я их пока не рассматриваю не потому, что предложения недостойные, а потому, что помню, что уехал из Пекина толко по одной причине - ностальгия. И, уверяю Ввас, она бы не была меньше, будь там русский rk, - ностальгию пораждает страна, а не присутствие или отсутсвие организованной диаспоры. Я после Китая ещё 4 года жил в одной стране - ностальгия та же, только проявления иные (потому что страна иная).

Если был резок - простите. Был искренен. Это прсото взгляд совсем иной, но взгля человека, котрый всё-таки 4 года провёл в Пекине,  и не студентом или посольским, а абсолютно независимым человеком.

С уважением,
Павел Максименко

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #19 : 04 Ноября 2003 18:37:59 »
Павел, как Вы заметили с Вашего времени прошло 10 лет. Да, Вы правы, за 10 лет менталитет русского человека почти (но не совсем) не изменился. Но изменилось все остальное.
Во-первых, русских стало гораздо больше. И никаких пальцев рук и ног уже не хавтит, чтоб сложить их количество. А если учесть еще тех кто тяготеет к русским или вернее российским (экс-СССР), то получается еще более внушительная цифра. А масса рождает новое качество. Если раньше русские растворялись в массе прочих иностранцев, то сейчас ситуация выглядит иначе. Есть и такие, кто по-прежднему растворяется. Но думаю не ошибусь, если скажу, что гораздо больше тех, кто растворяется в своей среде.
Во-вторых, как мы выяснили в частной с Вами переписке, в начале 90-х сообщество русских и прочих лаоваев отделяло себя от китайцев. Сейчас разделяющая стена начинает рушиться. Все же и русские уже не те, и китайцы очень сильно изменились. А многие китайцы говорят на русском (мы кстати говорим не просто об объединении русских, а об объединении русскоязычных).
Изменился Пекин. Он стал куда более современным городом, чем был раньше. И развитие его продолжается весьма стремительными темпами. Больше развития, больше возможностей, больше информации. А как можно получить эту информацию более рационально? один из выходов - консолидация этой информации в одном или нескольких известным всем и доступном всем центре.
Вы говорите ностальгия, а я говорю - не только (а зачастую и не столько ностальгия), а зачастую просто скука. А вот когда есть консолидированная информация о всем многообразии - скуки меньше.
Еще одна причина ностальгии/скуки - не умение ужиться в окружающей среде. Сами писали - Вы отделялись. А ведь можно не отделяться а гармонично вписываться. При помощи тех же китайцев, которые знают Ваш/наш язык. Повторюсь и сами китайцы уже не те, они гораздо более продвинутые и раскованные, чем были 10 лет назад.
В общем, тут можно дисертацию для кого-то написать о межкультурных отношениях и путях адаптации путем консолидации русскоговорящей общины.
А причины для объединения (пусть не всех, это не самоцель загнать всех под одну крышу) очевидны.

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #20 : 04 Ноября 2003 19:26:01 »
В общем и целом, Сергей, Вы правы, но.... во-первых, я сильно, очень сильно сомневаюсь в понятии "китайцы, говорящие по-русски". Я родился и вырос в семье преподавателя русского языка как иностранного, имел в своё время плотные контакты с русскими преподавателями в Пекине и, думаю, что если таковые китайцы и есть - то это действительно единицы. (Всё-таки под понятием "говорить по-русски, особено в обсуждаемом аспекте, имеется ввиду не 2-3 сотни бытовых фраз, а возможность вести на языке беседу на разные темы, культурные. политические и так далее.) По карйней мере в Москве я таких китайцев не встречал - обычно они могу сносно объясниться в пределах необходимого.

ТО касается скукм, кк фактора, порождающего ностальгию - тут я позволю себе категорически с Вами не согласиться. И 10 лет назад никакой скуки в Пекине не было - была возможность и развлечений, и культурной жизни. Уверен, что сейчас эти возможности лишь умножились. Так что всё-таки природа ностальгии в  чём-то другом, видимо.

Что касается вообще идеи расттворения в своей среде - тут, действительно, вопрос сложный, можно и не одну, а 10 дисеров написать, но всё-таки... что движет этим объединением? Попробуйте для себя сформулировать. Кто объединяется? (Уже говрил - по опыту диаспор в других странах - в основном объединяются неудачники, причны понятны.) Любое объединение должно иметь под собой какую-то идею - идея антибольшевизма сильно объединяла, напимер, эмиграцию первой волны. Насколько я знаю более или менее несколько крупных диаспор русских в мире (США и Израиль) - не всё так просто. В США, я уже писал, люди успешные чаще всего далеки от диаспоры. В Израиле ситуация несколько иная, но и срана та - отнюдь не Китай.

И последнее - насчёт разрушения разделяющей стены. Я бы с радостью послушал, как она рушится. Я не китаист, но всё-таки способен понять из чего сделана эта стена - из принципиально разных ментальностей европейцев (и не только) и китайцев. Даже знание, пусть даже совершенное, языка вряд ли эту стену разрушить может - вполне верю лишь во вполне мирное сосуществование. Если уж так прясмо говрить, то даже Валера Руденко с Аллой Кишкиной (а кто из русских в Пекине лучше них ассимилирован?) - отделены этой самой стеной (по крайней мере-  были отделены 10 лет назад, исходя из срока их пребывания и возраста, вряд ли что-то изменилось).

Поймите, Сергей, я отдаю себе отчёт во всех изменениях, произошедших за 10 лет, но всё-таки я позволю высказать мысль, что Вы подменяете понятие. Есть случайные (случайности бывают даже и организованными)  тусовки, встречи и т.п. группы русских (русскоязычных) людей, так или иначе симпатичных, приятных друг другу - а есть вопрос о Клубе, как о более или менее чёткой структуре с конкретными объединяющими идеями. И это не одно и то же. Кстати, все известные мне русскоязычные клубы в том же Израиле стороятся не на принципе языка или национальности, а на общем увлечении - Русской рок-клуб, Русаский театральный клуб, множество клубов авторской песни и так далее.

Ещё раз прошу прощения за скепсис - воспринимайте его как просто некотрую тестовую систему для Ваших идей. Безусловно, Вам многое видется изнутри правильнее и чётче, чем мне, но и взгляд со стороны тоже, наверное, иногда стоит рассматривать в процессе рассуждений.

И последнее - немного ироничное. А кто из ваших "соратников" имеет опыт (положительный) организации подобных структур? Подчеркну - опыт организации коммерческой фирмы тут не совсем подходит (кроме, равзе , бизнес-вопросов). Если у кого-то опыт такой есть - было бы интересно пообщаться мне.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #21 : 04 Ноября 2003 20:34:34 »
Павел, Ваш скептицизм о судьбах клубных объединений и вообще русского зарубежья понятен и предсказуем. Действительно, примеров успешного объединения русскоязычных зарубежом немного. Но, во-первых, их хоть мало, но они есть, а во-вторых, можно брать пример и не только с русскоязычных объединений.

Вовсе не неудачники собрались в американских и немецкоговорящих клубах в Пекине, вовсе не неудачники собрались к примеру в Ассоцииации русских бизнесменов в США - http://www.ambarclub.org

Дело не столько в культурной идентичности, в растворении или нерастворении в местной среде. Дело в том, хотя бы, что на родном языке гораздо удобнее и эффективнее делиться полезной информацией. Не конфиденциальной информацией, а просто полезной, создающей более комфортные условия для проживания и ведения бизнеса в чужой стране. И тем самым создающими более устойчивые позиции для каждого. Если уж Россия обречена торговать с Китаем в силу общей границы, то почему бы не сделать позиции российских бизнесменов такими же сильными, как немецких? И тут должны действовать заодно и государственное представительство, и самоорганизующиеся структуры, как это происходит в случае других наций.

Кстати, наций - это действительно, не самое удачное слово в данном случае. Язык, язык и ментальность, проистекающая из владения языком, являются объединяющим моментом. Группы по интересам могут являться дополнительным связующим фактором.


Насчет последнего Вашего вопроса - не совсем понятно. Вы имеете ввиду опыт организации именно Русских Клубов в других странах? Это было бы удивительно найти такого специалиста, который бы открывал один русский клуб за другим, перемещаясь из страны в страну. В каждом отдельном случае, наверное, есть свои первопроходцы. Или Вы имеете ввиду опыт управления НКО в принципе? Таких есть у нас.






« Последнее редактирование: 04 Ноября 2003 20:41:24 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #22 : 04 Ноября 2003 21:24:22 »
Сначала по последнему вопросу - я имел ввиду людей, в принципе так или иначе знакомых с организацией тех или иных клубов, не обязательно по национальному признаку. Отличие Клуба от коммерческой фирмы, думаю, очевидно.

Что касается всех остальных Ваших рассуждений - они в общем-то моим не противоречат. Особенно ссылка на Клуб русских бизнесменов в США. Там иная экономическая основа, это, я думаю, Вам понятно и без меня. Есть в Мехико русский клуб, довольно успешный по своей деятельности, но он очень ограничен по контингенту - русские учёные и русские музыкануту, две почти непересекающиеся секции с довольно высокими ежегодными взносами и так далее. Безусловно, таких удачных примеров масса. Мой скептицизм распространяется не на идею как таковую, а скорее на то, как видится это наполнение этой идеи исходя из реплик в этом форуме.

И теперь вопрос - можете назвать мне хотя бы один успешный клуб, либо не имеющий под собой коммерческой базы, либо не имеющий достаточно крупных взносов, либо не финансируемый серьёзно со стороны? Мне такие неизвестны, но я допускаю, что они существуют и с удловольствием узнал бы про них. Клуб можете вообще любой назвать - область, национальность не имеет значения.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #23 : 04 Ноября 2003 21:48:47 »
И теперь вопрос - можете назвать мне хотя бы один успешный клуб, либо не имеющий под собой коммерческой базы, либо не имеющий достаточно крупных взносов, либо не финансируемый серьёзно со стороны?


Не совсем понимаю, что Вы хотите сказать. Деятельность любой некоммерческой организации финансируется, как правило из комплекса источников: из членских взносов, из спонсорских взносов, из предоставления рекламных возможностей другим организациям, и даже из коммерческой деятельности, непротиворечащей уставным целям некоммерческой организации. Очень редко удается ограничить себя одним источником, как Вы выразились: "либо ... , либо ... , либо ..." А вот в комлексе источников уже приходится балансировать - либо спонсоры есть большие, и тогда членские взносы можно сделать минимальные, либо спонсоров нет, тогда приходится делать взносы повыше. Тут нет заранее определенного рецепта, и все зависит от успешности менеджмента организации. Соотношение источников может изменяться со временем.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Рассуждение о клубе.
« Ответ #24 : 04 Ноября 2003 22:29:14 »
Я , видимо, не совсем точно выразился просто - Вы совершенно правы тут. Я имел ввиду, что нужна крпкая экономическая база и без её создания большинство идей просто умирают из-за недостаточности средств. И безусловно - тут многое упирается в менеджмент. Так что тут я посто был неточен в выражениях. А комплекс источников - действительно верно, но и этот комплекс надо иметь. И, кроме того, есть всё-таки приоритетные источники всегда. Где-то это спонсоры, где-то членские взносы, где-то ещё что-то. Хотя, конечно, возможны варианты.