Автор Тема: Облик японцев и "чистота арийской расы"  (Прочитано 69268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Насколько мне известно, во время 2 мировой войны Германия и Япония были союзниками. Видел я кадры хроники, где японцы маршировали под нацистскими флагами со свастикой.

В связи с этим вопрос: считались японцы с точки зрения нацистской идеологии арийцами?
Arbeit macht frei

aka_mo

  • Гость
Насколько мне известно, во время 2 мировой войны Германия и Япония были союзниками. Видел я кадры хроники, где японцы маршировали под нацистскими флагами со свастикой.

В связи с этим вопрос: считались японцы с точки зрения нацистской идеологии арийцами?


Японцы, конечно, такие же арийцы, как и арийцы сыны Ямато. Гитлеру был нужен союз с Японией, вот их и объявили вроде как "арийцами Дальнего Востока" или "азиатские арийцы"
Гитлер как будто увидел схожие духовные основы "идеального японца" и "идеального арийца"

Оффлайн Sibiriaka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
считались японцы с точки зрения нацистской идеологии арийцами?

Приказано было "вплоть до поступления особого распоряжения временно считать арийцами"
Си я рэита, аригэита!

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
То есть, арийцами японцы все-таки считались, я правильно понял?
Arbeit macht frei

Trulala

  • Гость
хех ну японци и сами себя вроде с4итают висшеи расои:)

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Японцы-то считали (по крайней мере, по сравнению с корейцами и китайцами), но мне интересно, что думали по этмоу поводу немецкие товарищи.
Arbeit macht frei

oksana_s.

  • Гость
Японцы-то считали (по крайней мере, по сравнению с корейцами и китайцами), но мне интересно, что думали по этмоу поводу немецкие товарищи.

Ну это уже трудно сказать...Вон, гугл сразу выдал речь одного японского коммуняки, 30е годы... Далее времени не хватило читать.. :) http://17.by.ru/14_2.htm
или вот еще http://www.pmi.lza.lv/~viktor/select/hmk/1-11.htm
« Последнее редактирование: 16 Мая 2003 22:05:37 от oksana_s. »

mingbao

  • Гость
вот кое что с военно-исторического форума (мое второе любимое место после Полушария):

"По мнению Гитлера, человечество следует подразделять на три расы: основатели культуры, носители культуры и разрушители культуры. Только арийскую расу можно считать основательницей культуры, ибо она «заложила основание и возвела стены храма человеческих творений». Азиатские народы, например японцы [21] и китайцы, лишь переняли арийскую культуру, придав ей свою форму. Поэтому они являются носителями культуры. В то же время еврейскую расу можно отнести к разрушителям культуры. Существование «низших людей» служит основным условием создания высшей культуры. Первая культура человечества опиралась на использование низших рас. В древности для пахоты в ярмо впрягали побежденных, и лишь впоследствии для этой цели стали использовать лошадь. В качестве победителя ариец подчинял своей воле покоренные народы и управлял их деятельностью в соответствии с арийскими потребностями для осуществления арийских задач."
http://www.situation.ru/app/rs/lib/reich_ps/psych15.htm
"Если мы разделим все человечество на три группы: 1 ) основателей культуры, 2) носителей культуры и 3) разрушителей культуры, то представителями первых двух групп будут пожалуй только одни арийцы. Именно арийцы создали, так сказать, фундамент и стены всех человеческих творений. Другие народы наложили свой отпечаток только на внешнюю форму и окраску. Все основные планы человеческого прогресса, все самые большие камни, необходимые для постройки,—все это дал ариец. Другим расам принадлежало только выполнение планов. Возьмите следующий пример. Пройдет еще несколько десятилетий и весь восток Азии будет называть "своей" ту культуру, которая на деле является не чем иным, как соединением германской техники и старогреческого духа, как и у нас самих. Только внешние формы—по крайней мере, отчасти—будут носить азиатский характер. Дело обстоит не так, как думают многие, будто Япония применяет только европейскую технику, но развивает "свою собственную" культуру. Нет! На деле мы имеем перед собою европейскую науку и технику, только внешне окрашенные в японские цвета. Действительной основой жизни этой части Востока является могучая научно-техническая работа Европы и Америки, т. е. арийских народов, а вовсе не особая "японская" культура. Внешние японские цвета этой культуры только больше бросаются в глаза европейцу в силу их отличия от наших. На деле же Восток может развиваться в сторону общечеловеческого прогресса, только усваивая европейскую и американскую технику и науку. Только это дает основу для борьбы за насущный хлеб, для выковывания оружия. Только внешность постепенно приспособляется к отличительным чертам японцев. "
http://phobis.narod.ru/authors/hitler/mein1_11.html"

keiniYan

  • Гость
Японцы-то считали (по крайней мере, по сравнению с корейцами и китайцами), но мне интересно, что думали по этмоу поводу немецкие товарищи.

так обратитесь по этому поводу именно к немецким товарищам...

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Ага, я так понимаю, что японцы арийцами не являлись... Спасибо.
Arbeit macht frei

keiniYan

  • Гость
Re: Облик японцев и "чистота арийской расы"
« Ответ #10 : 07 Июня 2003 01:31:32 »
Ага, я так понимаю, что японцы арийцами не являлись... Спасибо.

вы это оченно правильно поинмаете! хотя это не ответ от них - самих. Успехов вам в этом деле!

keiniYan

  • Гость
Re: Облик японцев и "чистота арийской расы"
« Ответ #11 : 07 Июня 2003 12:31:49 »
а так без иронии... японцы в азии и есть единственные арийцы
это и их многоплеменные сотоварищи по географическому району тоже признают.
было время, когда китай считал себя центром мироздания и японцы были для них "восточными варварами" и даже общаться с ними они считали ниже своего достоинства. не будем же пристрастными, господа! ;)

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Облик японцев и "чистота арийской расы"
« Ответ #12 : 08 Июня 2003 07:36:14 »
Меня, собственно, интересовало, что немецкие нацисты думали по поводу японцев. Кем японцы себя считали - дело десятое.
Arbeit macht frei

Echter

  • Гость
Re: Облик японцев и "чистота арийской расы"
« Ответ #13 : 08 Июня 2003 09:03:04 »
Меня, собственно, интересовало, что немецкие нацисты думали по поводу японцев. Кем японцы себя считали - дело десятое.

  Фактически японцы, конечно, не считались "нормальными людьми", но официально было объявлено "их любить". Нечто подобное можно было наблюдать в Советском Союзе 30-х годов, когда правительство держало официальный курс на дружбу и сотрудничество с Германией, и тем не менее всем было известно, что она является первейшим потенциальным противником.
  Вот здесь http://www.uni-hamburg.de/Wiss/FB/10/JapanS/Zeitschr/rez161_4.html цитируется работа Harumi Shidehara FURUYA (1995): "Nazi racism toward the Japanese. Ideology vs. Realpolitik":
  "Хотя японцы и приветствовались как герои и союзники, они всё же оставались представителями чужой расы, чей брак с немцами был нежелателен. Дипломаты в Японии прикрывались формулировками типа: "Официальный закон различает евреев и арийцев"(Понятие арийца, вероятно, научно небезупречно. На практике оно обозначает просто "не еврей") и указывали на то, что члены НСДАП тоже могут иметь жён из "представителей других рас".


Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Облик японцев и "чистота арийской расы"
« Ответ #14 : 08 Июня 2003 20:01:21 »
Цитировать
Понятие арийца, вероятно, научно небезупречно. На практике оно обозначает просто "не еврей")


Не совсем так. Негры и цыгане к примеру тоже к арийцам не относились. Арийцы - они арийцы и есть, то есть индоевропейцы. При этом было деление арийцев - славяне тоже ими были, но неполноценными.
Arbeit macht frei

Оффлайн NEOBIR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • hp
Re: Облик японцев и "чистота арийской расы"
« Ответ #15 : 09 Июня 2003 00:14:43 »


Не совсем так. Негры и цыгане к примеру тоже к арийцам не относились. Арийцы - они арийцы и есть, то есть индоевропейцы. При этом было деление арийцев - славяне тоже ими были, но неполноценными.


Вот это новость, славяне да еще и  неполноценными арийцами считались...
Очень бы хотелось поподробнее.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2003 00:15:41 от NEOBIR »
...япон кудасай!!!

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Облик японцев и "чистота арийской расы"
« Ответ #16 : 09 Июня 2003 02:01:22 »
По теории, арийцы изначально пришли из Гипербореи (греческое название, которое переводится как За Северным Ветром). По легенде она располагалась где-то на северо-востоке (по-идее в самой восточной части теперешней Сибири). Когда началось глобальное похолодание, они вынуждены были спаскаться южнее, чтобы не замёрзнуть. В некоторых книгах пишут, что они умели работать с бронзой, но это им не помогло. Часть арийцев двинулась на самый юг и обоснавалась в Индии (обратите внимание, что все божества старались изображать там с настолько белой кожей, что она казалась голубой), а часть двинулась на юго-запад, прошла через территории современной России, Украины (и так дальше) и дошла до Скандинавсого региона (полуостров и рядом), где и осела (идти ведь далше некуда - океан, как никак).
Они и послужили осью, вокруг которой окультуривались народы-аборигены. Если вспомнить старину, то можно обратить внимание, что все (или почти все) Старокиевские князья были либо варягами, либо их какими-либо родственниками, которые после крещения принимали греческие имена. Оригинально княгиня Ольга в хрониках записана как Хельга. Все остальные - по аналогии. В особенности, если учесть, что есть слишком много сходств между староскандинавской и старославянской культурами, верованиями, обычаями (...), чтобы считать это случайным совпадением.
Так как связь между племенами была очень слабой или отсутствовала вовсе (вспомним, что мобильников и самолётов в то время не было), то в итоге развитие каждой ветки пошло в своём направлении. В раскопках и изысках у славян найдено некое подобие индийских вед (которые, кстати, ведами и назывались), а скандинавские агисхьяльмы очень схожи с соответсвенными символами в славянских капищах, либо сами капища повторяют форму агисхьяльмов (символ защиты от либо призыва какого-либо потустороннего существа, переводится как "знак ужаса"). Там было ещё великое множество примеров и сравнений, и даже картинок и фотографий.
В общем, сделаем вид, что всё выше написанное объясняет/доказывает, что и скандинавы, и славяне были арийцами.
Теперь пойдём дальше. Перенесёмся во времена не столь отдалённые - татаро-монгольское иго и падение Киевского Княжества как державы международного уровня. Во время вышеуказанных нашесвтий происходило смешение крови коренного населения (русая коса, голубые глаза) с захватчиками. В итоге, большая часть населения дружно потемнела (Дівчина чорноброва и иже с ними), и впредь изменился ген.состав. То есть, в современной России до сих пор стандартом народной красавицы считается девушка с белой кожей, голубыми глазами и длинной русой косой. Парни им под стать. В общем, чем не арийцы?
В Украине появилось деление. Теперь здесь хоть русые не редкость, но в то же время появляется девушка с косой цвета воронова крыла и огненными карыми глазами (восточные цвета и страстность  ;D).
То есть, хоть раньше и происходило смешение с другими народами, это было не так заметно. Теперь же произошёл резкий крен весов, и чистой арийской крови на просторах Руси (даже название страны говорит о том, как раньше в ней выглядели люди) не сохранилось. До скандинавов горячие монгольские парни не дошли, поэтому они могли кичиться своей "чистокровностью".
Вот так и получилось, что теперь славяне считаются неполноценными арийцами, хотя когда-то таковыми вполне могли себя считать.

P.S. Индия здесь ни при чём, поэтому рассказывать про неё не буду.
——————————————
Если я в чём не прав или чего забыл - просьба исправить и дополнить, давно я всем этим увлекался. Мог забыть чего или напутать.  ;D
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Облик японцев и "чистота арийской расы"
« Ответ #17 : 09 Июня 2003 03:25:06 »
По теории, арийцы изначально пришли из Гипербореи (P.S. Индия здесь ни при чём, поэтому рассказывать про неё не буду.
——————————————
Если я в чём не прав или чего забыл - просьба исправить и дополнить, давно я всем этим увлекался. Мог забыть чего или напутать.  ;D


Хм, так кто такие арийцы, в конце концов?

Русые и голубоглазые - значит арийцы?

Или всё-таки арийцы - это индоевропейцы, а точнее - индоиранцы?

Самое смешное, что по лингвистическому анализу к настоящим арийцам (арии, арийцы - народы, принадлежащие к индоиранской языковой семье) ближе всего именно цыгане - культурно (язык, традиции, генотип) наиболее связанные с прародиной - Индией (ну, позже всех оттуда свалили, наверное - да и ни с кем особо не мешались)
Ezzzy Rider

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Облик японцев и "чистота арийской расы"
« Ответ #18 : 09 Июня 2003 07:40:33 »
А кто его знает...

Как говорится, тайна сия великая есть.  :D)

С одной стороны основной их отличительной чертой была именно выше описанная внешность (по крайней мере так говорили пропагандисты Гитлера) и высокая культура.
С другой стороны, цыган за Высшую Расу никто никогда не считал. Их в большинстве своём не любят, так как нация они очччень загадочная. Испытал на своей шкуре.
То есть с точки зрения мифологии и легенд, арийцы пришли не из Индии, а с севера в Индию ТОЖЕ. Но как они попали на север - никто не удосужился объяснить моему воспалённому мозгу.
Наверное, прилетели на космическом корабле.
Есть же очень красивый миф про Железный Остров у каких-то там северных народов, которые даже бронзу обрабатывать не умели - так, каменный век. А Железный Остров уже был.
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Облик японцев и "чистота арийской расы"
« Ответ #19 : 09 Июня 2003 08:41:07 »
Цитировать
Оригинально княгиня Ольга в хрониках записана как Хельга.


Это какие хроники имеются ввиду? В славнских летописях она была Ольгой, а скандинавских сагах ее называли Алогия.

Последнее вызывает сомнение в скандинавском происхождении варягов. Вообще, согласно ряду исследований, Рюрик происходил из поморских славян.
Arbeit macht frei

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Облик японцев и "чистота арийской расы"
« Ответ #20 : 10 Июня 2003 01:24:31 »


Это какие хроники имеются ввиду? В славнских летописях она была Ольгой, а скандинавских сагах ее называли Алогия.

Последнее вызывает сомнение в скандинавском происхождении варягов. Вообще, согласно ряду исследований, Рюрик происходил из поморских славян.


насколько я помню, в РГГУ на уроках палеографии мы читали всякие древние тексты и княгиня была там Хёльгой, точно также как Олег был Ольгердом и Игорь еще кем-то там
а что касается Рюрика так в голландском учебнике по истории, кстати, написано, что дескать, в 889 году пришел датский конунг Рюрик и правил — меня уже давно этот вопрос беспокоит... Он что просто ходил по Европке и правил себе...?

Летописям конечно веры никакой, но археология наука более точная, так вот на археологии нам рассказывали, что у множества славянских племен (кривичей, вятичей, дреговичей и тд. - они к разным группам относятся, но не это важно) очень похожая со скандинавами керамика и узоры и т.д.

Ну и пантеон "славянских" богов в общем полностью повторяет пантеон прибалтийский.... Это то, что я помню из институтских времен...

Что же касается ариев, то нам на археологии рассказывали, что это индусы. В Третьем же рейхе считали, что это гиперборейцы, как уже было сказано выше. Кто прав?
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Облик японцев и "чистота арийской расы"
« Ответ #21 : 10 Июня 2003 01:25:47 »
а можно ссылочку на исследования про Рюрика? :A)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн kwisin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Облик японцев и "чистота арийской расы"
« Ответ #22 : 10 Июня 2003 04:59:55 »
Цитировать
Ну и пантеон "славянских" богов в общем полностью повторяет пантеон прибалтийский....


Вот именно. Варяги принесли на Русь культ Перуна - литовского Перкунаса, а не Одина и Тора.

Цитировать
а можно ссылочку на исследования про Рюрика?


К сожалению, я читал об этом в книжках лет десять а то и больше назад. Ссылок не знаю.
Arbeit macht frei

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Облик японцев и "чистота арийской расы"
« Ответ #23 : 10 Июня 2003 06:02:23 »
Вот пара интересных ссылочек, но они, так сказать, обобщённые. Особых изысков в них нет.

http://kolibry.astroguru.com/01170314.htm
http://www.hrono.ru/biograf/ryurik.html
http://www.hrono.ru/biograf/ryurik_r.html

Пока их просматривал, возник вопрос: германские племена и скандинавы - это разные вещи, или скандинавов можно причислить к германским племенам?
Если можно, то о чём спор?
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'

Оффлайн Akabane Kuroudo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 503
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Облик японцев и "чистота арийской расы"
« Ответ #24 : 10 Июня 2003 06:11:44 »
И ещё.
Если вспомнить Гиперборею, то движение народа шло с востока на запад, а не наоборот.
То как же скандинавы могли принести культ Тора и Одина славянам,  если он у них уже был?
Как говорится, ещё вопрос, кто кому чего принёс и перенял.
Ведь дело давнее и очччень завпутаное... :-/
For me the quality of work depends on 'how much I enjoy the process'