Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 445229 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
А что еще они могли сказать! А варэники? ;D
реакция у них будет примерно такая-—- ::) :o :o


По-моему, скоро, если они блины научатся готовить и у них это в привычку войдет, то через пару сотен лет они скажут, что это их национальное блюдо! :D ;D

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
А какое основное блюдо готовит наш народ в Китае? Не парадное, но повседневное? :)
Борщ, понятно. А что потом? :) Я понимаю... Котлеты... Картоха...
И как этот русский романтический ужин может плавно переползти в постель?
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2006 04:11:04 от AndrPsiharulidze »
有时他们返回

Оффлайн *Nana*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
А какое основное блюдо готовит наш народ в Китае? Не парадное, но повседневное? :)
Супчик куринный с лапшичкой ::) ням-ням-ням!  Супы вообще готовим. Китайские - это ж не супы, вода с травой!

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
А какое основное блюдо готовит наш народ в Китае? Не парадное, но повседневное? :)
Супчик куринный с лапшичкой ::) ням-ням-ням!  Супы вообще готовим. Китайские - это ж не супы, вода с травой!
Да да да!!! Конечно же супчики ;D
Домашний суп ни с чем не перепутаешь ::)
Мясо можно пожарить, потушить с овощами.
Омлетик сделать, салатик овощной покрошить...
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
О.. омлетик, салатик.. Просто бальзам на душу:)
А еще можно приготовить жареной рыбки например...
А вообще мне бы хотелось селедочки приготовить домашнего посола... Но в китае это видно не судьба:(

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
А у меня совсем друг :)ие методы приготовления еды в Китае. Покупаешь креветки (рыбу, раков, омара, краба... :))
Несешь в ближайшую чифаньку, и за 5 юаней тебе готовят нечто необыкновенное..... И мучиться не надо, и посмотреть можно, как повар работает - просто фейерверк!! :D Рекомендую. :)
有时他们返回

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
О.. омлетик, салатик.. Просто бальзам на душу:)
А еще можно приготовить жареной рыбки например...
А вообще мне бы хотелось селедочки приготовить домашнего посола... Но в китае это видно не судьба:(
Еще как судьба  ;D Тут даже опытом делились как это сделать
Я сама, правда не пробовала... Рыбку либо из России тащу, либо из Макао (она там дюже вкусная)  ::)
Хоть и не селедка ;)
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
О.. омлетик, салатик.. Просто бальзам на душу:)
А еще можно приготовить жареной рыбки например...
А вообще мне бы хотелось селедочки приготовить домашнего посола... Но в китае это видно не судьба:(
Еще как судьба  ;D Тут даже опытом делились как это сделать
Я сама, правда не пробовала... Рыбку либо из России тащу, либо из Макао (она там дюже вкусная)  ::)
Хоть и не селедка ;)

Надо попробовать... ;)

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Покупаешь креветки (рыбу, раков, омара, краба... :))
Несешь в ближайшую чифаньку, и за 5 юаней тебе готовят нечто необыкновенное..... И мучиться не надо, и посмотреть можно, как повар работает - просто фейерверк!!
Да, а если повар окажется родом из местностей ну очень далеких от моря и морепродуктов... и тогда результат тоже гарантирован ???
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Абсолютно необязательно - среди китайских поватов - масса талантов!
Тем более, в этом случае сам наблюдаешь за процессом, и всегда можно вмешаться - но обычно обходится без вмешательства.
有时他们返回

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Мне вдруг вспомнилось, как мы жарили на углях гребешка в собственных раковинах (и в собственном соку соответственно)...  ;)
Правда дело было на берегу Японского моря (недалеко от порта Восточный) лет 9 назад :-\
Вкууууусно было :'(
ЗЫ: Гребешка тогда много было... Можно было выбирать какого есть ;D А вся бухта была покрыта гребешковыми ракушками толстым-толстым слоем... Ее так и прозвали в народе "Гребешковая".
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2006 20:20:20 от tigrenok »
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Класно.  :)  Гребешок с чесноком... Нужно будет заказать и потереться на кухне - посмотреть.
Очень съедобная еда.
有时他们返回

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Класно.  :)  Гребешок с чесноком... Нужно будет заказать и потереться на кухне - посмотреть.
Очень съедобная еда.
Неа... в том то и весть прикол - не надо чеснока... Я знаю есть такое блюдо в китайской кухне ;) Но это не то - чеснок оченб сильно "забивает" естественный вкус.
Но свежепойманный гребешок без ничего (соль естественная - из морской воды, которая в нем еще сохранилась) на углях ни с чем не сравним ;D
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Чтож, убедили. Поеду на море.  :)
有时他们返回

Оффлайн tigrenok

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
В китайской кухне есть одна особеность, то что отличает ее от других: готовый продукт очень часто теряет свой естественный вкус. Это даже считается мастерством повара: приготовить мясо, чтоб казалось курицей, курицу - чтоб казалось рыбой, рыбу - чтоб казалось мясом... :o
Не спорю, бывают блюда "натюрель" (хайнаньская рыба, например). Но очень часто набор специй и компонентов "перебивает" ожидаемый вкус, видоизменяя его до неузнаваемости :-\
Не люблю дождь... мне становится грустно...

Оффлайн Витенега

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
согласна с тигренком, еда в Китае неузнаваемая получается.в очередной раз, после похода в магазин, думала, что похудеть у меня получится в Китае быстрее, чем в России.  :-\  Старший сын сегодня даже люлю-кебаб есть не стал - горько, говорит, от острого отвык, папа 2 месяца ему ничего китайского не готовил :)

Оффлайн Витенега

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
согласна с тигренком, еда в Китае неузнаваемая получается.в очередной раз, после похода в магазин, думала, что похудеть у меня получится в Китае быстрее, чем в России.  :-\  Старший сын сегодня даже люлю-кебаб есть не стал - горько, говорит, от острого отвык, папа 2 месяца ему ничего китайского не готовил :)

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
В китайской кухне есть одна особеность, то что отличает ее от других: готовый продукт очень часто теряет свой естественный вкус. Это даже считается мастерством повара: приготовить мясо, чтоб казалось курицей, курицу - чтоб казалось рыбой, рыбу - чтоб казалось мясом... :o
Да уж куда проще! Берешь бульон, в котором варил вчера креветки. добавляешь курицу. заправляешь водкой и сахаром. насыпаешь травы и корней, плескаешь сои и уксуса, все остальное, до чего дотянешься - по вкусу - и готова еда! ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 01 Мая 2006 17:06:10 от AndrPsiharulidze »
有时他们返回

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Прям мастер класс... помедленнее, пожалуйста, я записыываюююю....... 8)
Решили отравить кого-нибудь?

Лучше приготовить что нибудь другое. :)
На самом деле нужно готовить примерно так:
Индейка с кисло-сладким соусом
Смешать 2 ст л крахмала и сок из 1 банки (432 гр) консервированных ананасов. Добавить 2 ст л томатной пасты, 1 1/2 ст л красного винного уксуса, 1 ст л коричневого сахара, 1 1/2 ст л соевого соуса и 1 порезанный кусок имбиря. Отставить. Обжарить 600 гр индейки(проще курицы, обязательно обсыпать мукой), порезанной полосками в 2 ст л масла до коричневого цвета. Добавить 2 помидора, порезанных на 4 части, 290 мл овощного бульона и ананас, порезанный кусочками. Залить соусом, довести до кипения и кипятить 4-5 мин. Подавать с рисом.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2006 23:03:12 от AndrPsiharulidze »
有时他们返回

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Как говорил Мудрый Кролик
- Приходите
- А куда и куда?
- Зачем все эти формальности, просто приходите, и все...

В Китае я не готовлю - не вижу в этом смысла. Но подобрать нормальное меню в любимом ресторане - проблем нет. :)
有时他们返回

Оффлайн inna2000

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • 逍遥鼠的空间
была в Китае всего 3 раза, первые 2 - примерно около месяца и мне все нрааааилась, последний раз - 4 месяца. Реально 3 месяца я ходила полу-голодная и сын тоже, ничего не лезло, была и в Шанхае, Пекине, жила основное время в Хэнань, в маленьком городе. Ужасно хотела русской еды. Половина того, что я привыкла есть,в Китае нет или не такое - варенец, ряженка, сметана, сыр, творог, гречка, хлеб печеный несладкий, масло сливочное, выпечка вся, пирожки-булочки. Карочи был полный капец, я еще и беременная была, наголодалась вопчем. И сын 2-ухлетний кроме морковки ничего не ел почти, всякие сладости-перекусы не в счет.
Опять предстоит поездка, я просто не знаю что опять буду там есть.

Я китаянка. У меня несколько русских друзей, которые, если не беззумно, то очень любят китайскую кухню, правда, не все блюда они едят. В основном русские любят блюда в кисло-сладком соусе, любят жареную кукурузу с семечками, любят печеную утку по-пекински с блинчиками, баклажаны в соевом соусе, баклажаны с картошкой и зелеными перцами (на северо-востоке его называют Ди-Саньсиань), мясо в кисло-сладком соусе (Го ба жоу) и т.д.... Кстати, к китайским пельменям тоже нормально относятся, правда, лучше домашнего производства, ведь пельмени-полуфабриканты даже я без всяком охоты ем. Пельмени мы готовим обязательно с какими-н овощами, зеленью, то есть не так, как сибиряки делают. Но это не мешает им быть общим любимцем китайского народа...
大智若愚!

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Позвольте не согласиться. Выбор меню в ресторане - это тоже  искусство :D
В китае им овладели почти все в совершенстве:)
Ну так чемпионат надо устроить - троеборье - по выбору,  поеданию  и выпиванию. Кто что выберет - поехать в незнакомую чифаньку и зарубиться. ;D
有时他们返回

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Я тут  жуткую книжку про современные продукты в китайских магазинах и там еще были страшилки про китайские рестораны  - я книжку в обзоре еле осилил, но речь не об этом. Очень умная Китаянка раскрыла глаза на то, откуда пошла китайская кухня. Китайские крестьяне, идя в поле, брали продукты из дому и садились кушать вместе, - отсюда тяга к кулинарной фантазии - каждая семья старалась отличиться - или делали общий котел - предок современного китайского самовара "хуогуо" - куда закидывали также - кто что принес, варили и тем питались. Знаете как называется набор случайных продуктов в одном приеме пищи? Бардак это называется! Русская кухня и кухни народов бывшего СССР - гораздо более "гастрономичные" , "кулинарные" и человечные что-ли.. Все же настоящие кухни, с традициями, принципами и правилами, а не то что советы - не есть ослятину с ростками сои, утятину с черепахами и воробьев с картофелем. Хотя - кто спорит, окультурились, раз деньги появились, - но все равно - бардак и дикость. Чуть лучше в Гуандуне. Но истинная кухня - с рецептами и правилами, и с истинной кулинарной традицией - уничтожена вместе с феодальным прошлым и феодалами. Надо отдавать себе в этом отчет. Старайтесь питаться всем свежим - и по правилам русской кухни. Закуска (салат), Первое, Второе, Третье. Всем здоровья.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2006 21:48:43 от Zalesov »

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Я где-то читала, что раньше в Китае в качестве топлива во время приготовления пищи использовали сухие навозные лепёшки, которые давали очень сильный, но непродолжительный огонь, с тех пор все продукты мелко нарезают и обжаривают всего пару минут. Это так, к слову.

А вообще-то, в большинстве случаев везде можно объяснить, чтобы приготовили так, как 老外喜欢。 :)
« Последнее редактирование: 08 Октября 2006 00:46:58 от Xiana »

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Вот вы готовите пищу, так как это делают китайцы - и в первую очередь - Вы используете прокаленное арахисовое масло. Оно везде. Соевый соус, соевый уксус, глютамат натрия, жженый красный перец. Я верю тем, кто говорит, - ВСЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО. Тофу, Соевое молоко - не содержит ни витаминов, ни минералов.
Но это частности. Главное, что кричит о низкой гастрономической культуре - бардак на столе. Это именно от крестьянской традиции - каждое блюдо по отдельности приготовлено хорошо, может вкусно - но каждое блюдо на столе - случайное. Это не сборная солянка или пицца. Это испорченный обед. Самый обыкновенный бардак. И отсутствие порций. Может быть, даже очень может быть - что эта крестьянская трудовая традиция кушать всем месте с одного котла или из общих тазиков древняя и для рестораторов выгодная. Но все кричит о том, что ТАК НЕ ПРАВИЛЬНО. Китайская (нынешняя) ресторанная культура молодая и динамичная. Ничего - научатся и опять будут выдавать за свое, исконное. (Футбол ведь тоже китайцы придумали, и гольф, и большой теннис. Еще в седой древности! Но интервенты иностранные разрушили, все что было нажито непосильным трудом, и вывезли все секреты, а китайцам помнить запретили, но они все равно помнят, всё что было 5 тысяч лет назад.) Вот пока китайцы не "вспомнили" сами про Первое, Второе, Третье Блюдо и сочетаемость блюд в одном Обеде нужно на больших обедах, где блюд 10-15, быть дисциплинированным что-ли, не кушать все подряд себе во вред, а ежедневно питаться по правилам. (Русским, Европейским, Среднеазиатским - каким угодно, но не следовать бардаку). О недостатках советского общепита самому вспоминать не хочется.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2007 14:46:18 от Администрация »