Автор Тема: Проблема с редактированием HTML кода с китайским текстом  (Прочитано 11752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

botmind

  • Гость
Всем привет!
Я установил поддержку восточных языков на своем Windows XP Professional.
До установки в эксплорере китайский язык отображался нормально, после установки появилась возможность также и набирать иероглифы  8)

Однако одна проблема все же осталась.. Мне необходимо работать с HTML кодом страниц, сожержащих иероглифы. Они никак не хотят отображаться.
Единственный выход, который я нашел, это в Панели управления - Язык и региональные стандарты - Дополнительно - Язык программ, не поддерживающих Юникод заменил Русский на Китайский (КНР).

Однако, после этого естественно русский шрифт там же отображается как китайский...

Как же сделать так, чтобы можно было работать и с русским и китайским одновременно?

Большое спасибо за быстрый и информативный ответ!  ::)

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Особенно ничего хорошего сделать не получится. Система не сможет отображать одновременно в одном файле две кодировки (скажем windows-1251 (русскую) и GB2312 (кит. упрощ.))
Единственный (нормальный) выход:
1) делать html файлы в юникоде (типа utf-8) - тогда и русский будет и китайский и много других языков одновременно
2) делать файлы в одной из кодировок (скажем русской) - китайские иероглифы вписывать в виде кода &#XXXXX; - но для этого требуется редактор которые понимает такие коды и умеет автоматом их подставлять - в виндузе я видел FrontPage кажись такое умеет некоторым образом.
</life>

3meu

  • Гость
2) делать файлы в одной из кодировок (скажем русской) - китайские иероглифы вписывать в виде кода &#XXXXX; - но для этого требуется редактор которые понимает такие коды и умеет автоматом их подставлять - в виндузе я видел FrontPage кажись такое умеет некоторым образом.

Отлично с этой задачей справляется Dreamweaver — выставляется кодировка UTF-8, и все со всеми дружат :)
Можно набирать и иероглифами китайский, и буквами русский. ;)

botmind

  • Гость
Не получилось у меня дримвивер заставить видеть китайский ну никак.... может конечно у меня версия глючная (шрифты как-то странно переключаются: переключаешь, заходишь опять в настройки, а там ничего не поменялось.....).

Нашел бесплатный редактор http://www.pspad.com/, который при установки шрифта FangSong_2312 корректно отображает китайский! Правда набирать китайский получается только на русской раскладке клавиатуры, что конечно никуда не годится... на китайской раскладке выводит иероглифы....  :-\

На счет одновременного отображения и русского и китайского на одной HTML странице я конечно погорячился... На самом деле, мне хотелось получить возможность редактировать и китайские и русские сайты не перезагружая компьютер! Пока получилось с помощью этого редактора корректно добавлять на страницу с китайским английский текст, что в принципе позволяет решить сегодняшнюю задачу...

Вы говорите, что дримвивер по идее должен позволять делать тоже самое и даже больше? Нужно сменить версию?  ???

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
На счет одновременного отображения и русского и китайского на одной HTML странице я конечно погорячился... На самом деле, мне хотелось получить возможность редактировать и китайские и русские сайты не перезагружая компьютер!
.. а для чего перезагружаете? чтоб локаль сменить? пользуйтесь MS AppLocate

3meu

  • Гость
Не получилось у меня дримвивер заставить видеть китайский ну никак.... может конечно у меня версия глючная (шрифты как-то странно переключаются: переключаешь, заходишь опять в настройки, а там ничего не поменялось.....).

У меня было то же самое.  :)
Я поступил следующим образом (см. приаттаченные картинки 1.jpg, 2.jpg и 3.jpg)
Везде ставится кодировка Unicode (UTF-8), и все работает.
Локаль у меня выставлена некитайская.


Вы говорите, что дримвивер по идее должен позволять делать тоже самое и даже больше? Нужно сменить версию?  ???

А какая у Вас?


Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
На самом деле, мне хотелось получить возможность редактировать и китайские и русские сайты не перезагружая компьютер!
Только что попробовал обычным майкрософтовским frontpage ...
Система - windows XP русская (понятное дело с русским проблем нет).
Китайские страницы (кодировки) очень хорошо понимает и редактирует.
А applocale часто дает проблемы в виде появления моноширинных русских шрифтов при его использовании в китайской локали для редактирования русских файлов...  :-\
</life>

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
А applocale часто дает проблемы в виде появления моноширинных русских шрифтов при его использовании в китайской локали для редактирования русских файлов...
... ага, плавали, знаем... тож думал, что самый кручёный я... ток я локаль японскую выставлял и рус-япо текст править пробовал запуская приложение через апплокейт... но японский-китайский - хрен редьки не слаще...
... только эти "проблемы" очевидны... апплокейт не могёт подсовывать локаль под каждое слово :)